Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата.


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю вас со своим домиком! Желаю вкусных урожаев!

 

Сколько вам снега привалило!

 

А у нас снега в этом году пока толком не было. Теплица стоит закрытая, и накидать не чего. Может зима в феврале активизируется?

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

 

Сколько вам снега привалило!

 

А у нас снега в этом году пока толком не было. Теплица стоит закрытая, и накидать не чего. Может зима в феврале активизируется?

Света, у нас такое счастье не каждый год бывает, даже не знаем, радоваться или огорчаться.

Ссылка на сообщение

Планирую рассаду поливать водой из аквариума думаю там есть и макро- и микроэлементы, домашним цветам нравится. Орхидея аж 4 цветоноса выпустила - весь год ее замачивала в аквариумной воде, а что  тепленькая, отстоянная, соли жесткости растения аквариумные употребили - живая вода почти эликсир (это я себе сама так придумала). Дополнительное стимулирование пока боюсь, вернее боюсь погубить рассаду и потом покупать на рынке неизвестный набор сортов с болячками.

Ссылка на сообщение
Цитата Natallia

Планирую рассаду поливать водой из аквариума думаю там есть и макро- и микроэлементы, домашним цветам нравится. Орхидея аж 4 цветоноса выпустила - весь год ее замачивала в аквариумной воде, а что  тепленькая, отстоянная, соли жесткости растения аквариумные употребили - живая вода почти эликсир (это я себе сама так придумала). Дополнительное стимулирование пока боюсь, вернее боюсь погубить рассаду и потом покупать на рынке неизвестный набор сортов с болячками.

Где-то встречала уже такую инфу, про полив водой из аквариума. Там же полезные микроорганизмы есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ира, а потом после этой стимуляции будешь принимать меры по сдерживанию роста.

;D Зоя, у меня вечно не хватает подоконников для детов, чтоб в ОГ их посадить. Хочу чтоб, посеял 1 апреля, потом переставить в теплицу когда уже взойдут, стимульнуть их чем-нибудь и к 9 мая полноценная рассада готова !
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

;D Зоя, у меня вечно не хватает подоконников для детов, чтоб в ОГ их посадить. Хочу чтоб, посеял 1 апреля, потом переставить в теплицу когда уже взойдут, стимульнуть их чем-нибудь и к 9 мая полноценная рассада готова !

Тогда, Ира,  стимуляция имеет смысл.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Поздравляю вас со своим домиком! Желаю вкусных урожаев!

 

Сколько вам снега привалило!

 

А у нас снега в этом году пока толком не было. Теплица стоит закрытая, и накидать не чего. Может зима в феврале активизируется?

Света, а на Ставрополье вроде ваш главный по погоде (не помню его фамилию, но давал прогнозы по регионам) вроде к концу января зиму обещал (если не ошибаюсь) :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Света, а на Ставрополье вроде ваш главный по погоде (не помню его фамилию, но давал прогнозы по регионам) вроде к концу января зиму обещал (если не ошибаюсь) :dnt:

Не знаю, не слышала, а в интернете разные прогнозы...В прошлом году зима пришла в феврале-марте.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за теплый прием! Томатиков уже 32 сорта образовалось, думаю для первого огородного сезона хватит. Только не знаю сколько штук садить всего и каждого в отдельности. Теплицы пока нет. Вы сколько садите?

Ссылка на сообщение

Почти все от Сибсада. На работе сказали они

лучше всего ведут себя в нашей области.  Сегодня еще прикупила чайная роза, клубничное дерево,лентяйка и шоколадное чудо - тоже от Сибирского сада, написано новинки не уступающие гибридам. Бум смотреть.

Ссылка на сообщение

Девчонки! Привет всем! :hat:

Здорово, что теперь можно поздороваться со всеми сразу.

Скучала за вами стрррашно.

С Новым годом всех!

С новым Сезоном! :thx:

Ссылка на сообщение

1 Трюфель желтый

2 Грибное лукошко

3 Царский подарок

4 Орлиное сердце

5 Сибирский малахит

6 Король Сибири (Семена Алтая)

7 Чудо земли

8 Хурма

9 Ультра-скороспелый

10 Медовый спас

11 Сладкий пончик

12 Клуша

13 Королева рынка

14 Перцевидный

15 Петруша-огородник

16 Сибирское яблоко

17 Бабушкин секрет

18 Ляна (семена Украины)

19 Консервный (семена Украины)

20 Сибирская тройка

21 Шоколадное чудо

22 Чайная роза

23 Клубничное дерево

24 Лентяйка

25 Оранжевый гигант (РО)

26 Гигант лимонный (РО)

27 Микадо розовый (Седек)

28 Красавец мясистый (Седек)

Вот мой список без 4 шт. с пометкой от соседки по даче, от того-то с работы.

Может отговорите от чего-то. Буду рада сокращению списка. Все без пометок от Сибсада.

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня в ОГ из твоих сортов в прошлом году были :Микадо, Шоколадное чудо, Чудо земли, Чайная роза. Все хороши были, только Шок. чудо вначале тормозил, только к концу августа по-человечески себя вести стал. Но у вас теплей, всё-таки южане... А у тебя какой Перцевидный - оранжевый ?

Ссылка на сообщение

Наташа,хороший список,компактный. :thx:

Просто для тех,кто попал на форум,слово СОКРАЩАТЬ(при списке из 30 сортов) неуместно ;D.Сама всё поймёшь. :thx:

Ссылка на сообщение

каэ-2, у меня вроде бы красный перцевидный. Список есть на работе, вечером дома на пачке посмотрю.

 

Инна, я на страничке знакомств писала, что у меня пока 1 сотка чистых грядок, посадить хочется много всего. Теплицы нет пока, остальное целина с кочками пырея. Поэтому не хочется занимать площади томатами, которые ни у кого не удаются. Этой весной смогу только натянуть укрывной на дуги. Может какие-то сорта без укрытия сильно болеют в течение лета. Жду любой помощи.

 

Вчера залезла в архив погоды на Гисметео по Гомелю, оказалось что с 2009-2015гг. с 20-28 апреля устанавливается относительно теплая погода, т.е. ночная температура не ниже 14-15, дневная в районе 20. До 2009 года такая погода устанавливалась только к 15-20 мая. С 2009 года заморозков в мае не было. Было снижение до +5-8 ночью на несколько дней, дневная +14-16. Поэтому вопрос: когда можно высаживать рассаду в томатов в открытый грунт? и когда начинать замачивать семена на рассаду?

Ссылка на сообщение

Я в ОГвысаживаю 8-10 мая.

А вот сеют все ну очень по разному.Я например, с 1.02 по 10.03.Есть время что-то повторить,если не получится.

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Наташа,хороший список,компактный. :thx:

Просто для тех,кто попал на форум,слово СОКРАЩАТЬ(при списке из 30 сортов) неуместно ;D.Сама всё поймёшь. :thx:

Я тоже улыбнулась во весь рот, когда увидела это слово! ;D ;D Но это все впереди!

 

Наташа, скажу по желтому трюфелю. Я в том году сажала от сибсада и от Веры Томатинки в пленочную теплицу,, оба получились поздние, хотя сеяные 20 февраля, я бы их в ог не отправляла, если только обкарнать им макушки, но тогда урожай будет маленький. Лимонный гигант от РО в теплице не получился, был болявый и малоурожайный, остальные не знаю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Девчонки! Привет всем! :hat:

Здорово, что теперь можно поздороваться со всеми сразу.

Скучала за вами стрррашно.

С Новым годом всех!

С новым Сезоном! :thx:

Бааа! Какие люди!!! Ну просто не верится! И где это можно было так долго пропадать??? Людей заставлять думать, волноваться......ай-яй-яй! :)

Ссылка на сообщение

У меня с подсветкой то же туго. Есть четыре светодиодных потолочных светильника по 5 Вт: 2 шт. холодный белый, 1 красный, 1 синий. Заказывала для аквариумных растений в Китае. Думаю на одно окно на планке приспособить. Вряд ли что-то даст, тем более над некоторой рассадой получится только синий или красный.

Думаю сделать из старого 100 литрового аквариума мини-парник на первые недели жизни рассады, обтянуть его внутри фольгой и все лампочки туда зусунуть. К сожалению у меня подоконники узкие, аквариум не станет и дневного света растюшки видеть не будут.

Ссылка на сообщение

Наташа, сразу по фольге внутри аквариума (пока не забыла). Советую заменить ее на белую бумагу, т.к. растения предпочитают рассеянный свет, так учил нас Стас (светлая ему память).

По сортам: Грибное лукошко - поздний для ОГ (ИМХО), Сибирское яблоко от сибсада у меня был пересорт (в позапрошлом году), Оранжевый и Лимонный гигант от РО тоже растила - ни то ни сё, урожайность слабая, вкус - ничего особенного. Бабушкин секрет растила именно в ОГ, урожайность была очень хорошая, но на вкус пресноватым мне показался. Остальные сорта или не сажала или без претензий  ;)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...