Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, Лилия Л сказал(а):

У меня трошки було .Не укрытой были отдельные листья картошки -целы .Но местами на досках (прижат целофан на парниках )был иней .

вы чуть  севернее.   А  ветер   ,  какой  был  ветер    , у  вас  там  деревья  падали!

Ссылка на сообщение

Добрий день всем..У меня сегодня на утро 0 был.. Помидоры высадила в ОГ,  их немного прихватило, перцы и баклажаны в самодельном парнике целы..А сейчас как-бы и солнечно, но ветер и холодно.. А у мамы в Тернопольской обл все черное, мороз был -3..все надо пересевать..

Ссылка на сообщение
1 час назад, OLGA 45 сказал(а):

Добрий день всем..У меня сегодня на утро 0 был.. Помидоры высадила в ОГ,  их немного прихватило, перцы и баклажаны в самодельном парнике целы..А сейчас как-бы и солнечно, но ветер и холодно.. А у мамы в Тернопольской обл все черное, мороз был -3..все надо пересевать..

Ужас.. у меня ещё рассада в парнике. Вот никак не могу спланировать когда брать отпуск и ехать на высадку. Хорошо, хоть при таких температурных режимах пока сидит и не ломится перерастать. Кто как думает, когда уже 100% безопасно будете? По прогнозам смотрю - ночи +6 тоже вроде не фонтан, а весь огород не накроешь в аврале. 

Ссылка на сообщение

Оля   ,  приветик  ,

у  природы  нет  плохой  погоды ...

Вот  и  узнай  ,  что  будет завтра  или  после  завтра  .  Очень  жаль  ,  когда  носишься  с  той рассадой  ,  а  потом   за   один  час   всё  превращается  в  труху  .:angry:

У меня  в  парнике  тоже  есть  парочка  раньше   подмёрзших  томатиков  , из тех  что   предназначены  на  ранний  урожай  .  Вот  вчера  окучивала  их  ,  то  у  них  отросли  пасынки  .  Надеюсь  ,  выдадут  по  несколько  плодов .

Ссылка на сообщение

Только что вернулась с дачи. У нас пока все обошлось. Слава Богу парники остались на месте, ветер не унес и не раскрыл!

Но, у тех, у кого взошла картошка, все замерзло. У всех моих соседей такая неприятность. Значит заморозок был. Нам повезло, у нас еще нет всходов, поздно посадили, ждали дождя. Но с пятницы на субботу опять рисуют +2, а это значит продолжение следует! Хорошо, что перцы и арбузы не вывезла на дачу. В ближайшее время высаживать не буду, хотя очень хочется уже освободить квартиру от рассады. Посмотрела по прошлым записям, получается, что ранее 18 мая я не высаживала, может только то, что сразу укрывалось агротканью. Жду устойчивое тепло. :smile368:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Надия сказал(а):

Только что вернулась с дачи. У нас пока все обошлось. Слава Богу парники остались на месте, ветер не унес и не раскрыл!

Но, у тех, у кого взошла картошка, все замерзло. У всех моих соседей такая неприятность. Значит заморозок был. Нам повезло, у нас еще нет всходов, поздно посадили, ждали дождя. Но с пятницы на субботу опять рисуют +2, а это значит продолжение следует! Хорошо, что перцы и арбузы не вывезла на дачу. В ближайшее время высаживать не буду, хотя очень хочется уже освободить квартиру от рассады. Посмотрела по прошлым записям, получается, что ранее 18 мая я не высаживала, может только то, что сразу укрывалось агротканью. Жду устойчивое тепло. :smile368:

Я уже лет 5 высаживала томаты и перцы 9-10 мая, как был выходной день. Майские заморозки, если еще и были, то как -то всегда они выдерживали нормально.Но в этом году погода непредсказуема, вчера утром в 7.00 было +19, а через  час уже+8. Под вечер осмотрела всех своих пострадавших, несколько сортов уже наверно померзли совсем, а есть такие у которых прихватило пару листиков, есть шанс, что отрастут новые, только бы новых катаклизмов не было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, OLGA 45 сказал(а):

Я уже лет 5 высаживала томаты и перцы 9-10 мая, как был выходной день. Майские заморозки, если еще и были, то как -то всегда они выдерживали нормально.Но в этом году погода непредсказуема, вчера утром в 7.00 было +19, а через  час уже+8. Под вечер осмотрела всех своих пострадавших, несколько сортов уже наверно померзли совсем, а есть такие у которых прихватило пару листиков, есть шанс, что отрастут новые, только бы новых катаклизмов не было.

Оля, я тоже часть томатов (остатки для теплицы) бывало и 4 мая высаживала, переживала, если совсем холодало. Помню, что в начале дачной деятельности, в 90-х годах был сильный заморозок на Миколу, 22 мая, все томаты замерзли, причем у всех дачников. После этого я лет 5-6 их вообще не сажала, боялась повторения. Поэтому буду высаживать позже, не хочу терять рассаду, особенно томатов, столько труда в нее вложено. Ну, получу урожай попозже на неделю. 

Да, весна 2020 совсем не радует, нет тепла и вообще... Завтра пойду на дачу, постараюсь даже в теплице сделать из агроткани укрытия для томатов, и на улице на  парники пленку накинуть. Если честно, уже надоедает это "открой-закрой".:angry:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! У нас не утихает дождь, с ночи идет, причем довольно интенсивно, пока +9. По прогнозу дождь на целый день, к вечеру закончится, выяснит и +1 (вчера поменял синоптик с +3), т.е. заморозок будет сильнее, чем предыдущий:angry: А я надеюсь, что все же прогноз улучшат, периодически заглядываю на сайт,но пока нет изменений.

Но, как выше написала Танюша, у природы нет плохой погоды и действительно, дождик нужен, может хоть вода в колодцах появится. Вспоминаю, как по молодости, когда еще работала, все посадки и посевы начинались не ранее 15 мая, а то и позже (участок  был в то время довольно мокрым). Правда и урожай был так себе, только картофель и огурцы радовали.  

Еще воспоминания. Лук репчатый начал получаться недавно, где-то лет 10. Никогда не забуду,  какого размера было перо у лука . Даже сорт запомнила - Сквирский.  Длина пера - 1,05м, ширина пера - 4 см, :1203:да и репка была крупная. Эх, если бы не пероноспороз (я тогда еще не знала, как с ним бороться), был бы размером со средний Эксибишен! :crazy:

Вы уж извините, что здесь пишу:smile219:, погода нелетная, ничего по дому делать не хочу, отдыхаю пока.:dance:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лиля, подскажи, пожалуйста, что ты вносишь при посадке рассады арбузов? Хочу таких же, какие у тебя в том году выросли:good2:. И если не трудно, то хоть пару слов о подкормках:embarrassed:

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Надия сказал(а):

Вы уж извините, что здесь пишу

а где  же  ещё писать  ,  как  ни  тут?   Пиши  Надюша   ,  пиши   ,  и  по больше  .  Очень  интересно  узнать  ,  как  у  кого  дела   :08thanks: .  Я  читаю  с огромным  удовольствием  . Вот  не  перестаю   удивляться   ,  вроди  бы  и  не  большое  растояние  между  нами  ,  а  погода   отличается  .  Хотя  и  у  нас  дождь  был всю  ночь  , сейчас  только  прекратился  .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Надия сказал(а):

Лиля, подскажи, пожалуйста, что ты вносишь при посадке рассады арбузов? Хочу таких же, какие у тебя в том году выросли:good2:. И если не трудно, то хоть пару слов о подкормках:embarrassed:

В лунку ничего не вношу .Через неделю поливаю с мочевиной (1 ст .ложка на ведро )еще через неделю могу в полив добавить хлористый калий (у меня он подмочен ,собирали рассыпаный в поле после дождя .хранится в 5-ти литровых бутылях )У меня почему то дает хороший эффект ,но его нужно применять осторожно ,не каждой земле подходит .2-3 подкормки для старта ,потом ничего .

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Tanya M сказал(а):

а где  же  ещё писать  ,  как  ни  тут?   Пиши  Надюша   ,  пиши   ,  и  по больше  .  Очень  интересно  узнать  ,  как  у  кого  дела   :08thanks: .  Я  читаю  с огромным  удовольствием  . Вот  не  перестаю   удивляться   ,  вроди  бы  и  не  большое  растояние  между  нами  ,  а  погода   отличается  .  Хотя  и  у  нас  дождь  был всю  ночь  , сейчас  только  прекратился  .

Таня, между Коростенем  и Броварами, я думаю, почти 200 км. От нас (мы на севере области) до Киева - 150 км. Вы почти на юге, по сравнению с нами. :crazy:

Спасибо за поддержку моей писанины. :crazy:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже дождь ,даже машинку швейную достала .Но не сильно получается -каждые пол часа бегаю забирать у кур яйца .Замечены были в расклеве .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

В лунку ничего не вношу .Через неделю поливаю с мочевиной (1 ст .ложка на ведро )еще через неделю могу в полив добавить хлористый калий (у меня он подмочен ,собирали рассыпаный в поле после дождя .хранится в 5-ти литровых бутылях )У меня почему то дает хороший эффект ,но его нужно применять осторожно ,не каждой земле подходит .2-3 подкормки для старта ,потом ничего .

Спасибо, Лилечка, что откликнулась! Я в начале тоже мочевиной грядку проливаю, уже не помню сколько, записи на даче. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лилия Л сказал(а):

У меня тоже дождь ,даже машинку швейную достала .Но не сильно получается -каждые пол часа бегаю забирать у кур яйца .Замечены были в расклеве .

Моя швейная машинка пока занята рассадой. Тоже много нужно было бы пошить и подремонтировать (накопилось по-мелочи), но лень....или еще чего? Раньше с радостью шила и вязала, а сейчас  даже дырку зашить или пуговицу пришить - раздражает: пока нитку вденешь, потом она неожиданно закончится и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в село переносную забрала ,строчка не очень ,но наволку пошить или подрубить сгодится .Да еще приезла с собой маски ,а куда положила не знаю ,придется наверное парочку пошить ,в магазин сходить .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Надия сказал(а):

Таня, между Коростенем  и Броварами, я думаю, почти 200 км. От нас (мы на севере области) до Киева - 150 км. Вы почти на юге, по сравнению с нами. :crazy:

Спасибо за поддержку моей писанины. :crazy:

https://www.google.com/maps/dir/Бровары,+Киевская+область/Коростень,+Житомирская+область,+11506/@50.2115138,29.0307967,6.5z/data=!4m14!4m13!1m5!1m1!1s0x40d4dbd17dd51cef:0xf6ebb2dcfc8e9689!2m2!1d30.7909!2d50.511083!1m5!1m1!1s0x472bdb0e59f0f0d1:0x59ae94f2d8f93b38!2m2!1d28.6457544!2d50.9532135!3e0

да ,

А  Чернигов   ещё  севернее :smile51:  ,  я  думала  ,  что  мы  на  одной  параллели   .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Надия сказал(а):

Моя швейная машинка пока занята рассадой. Тоже много нужно было бы пошить и подремонтировать (накопилось по-мелочи), но лень....или еще чего? Раньше с радостью шила и вязала, а сейчас  даже дырку зашить или пуговицу пришить - раздражает: пока нитку вденешь, потом она неожиданно закончится и т.п.

image.jpeg.86d29ea68b3880d4a373acf26bc7f3a9.jpeg

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

 

:)):06yes: Да, я же в очках (близорукость), но добавилась на склоне лет дальнозоркость! В этом есть +, т.к. читаю, пишу, вяжу, шью, пикирую рассаду:crazy: - без очков, но в магазин и склоняясь без дела - хожу в очках.:05hid:

Тань, смайлик -супер! Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня вопрос: можно ли на рядом находящиеся грядки посадить разные виды фасоли- спаржевую и обычную? Не переопылятся? Подозреваю, что да. А может можно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Надия сказал(а):

Девочки, у меня вопрос: можно ли на рядом находящиеся грядки посадить разные виды фасоли- спаржевую и обычную? Не переопылятся? Подозреваю, что да. А может можно? 

image.jpeg.58d5ad37bf66c81e41399d2449e52bd0.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

пустился  опять дождь  ,  пошла  порассыпала  сульфат  аммония   по чесноку  ,  клубнике  и  томатам  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет всем!

Таня, а я от тебя на таком же расстоянии, как и Надя, только в сторону Одессы, Умани. Это южнее да? Простите, но у меня топографический кретинизм:crazy:, признаю))

 У меня всё живо пока, но не скажу, что растёт. Сидит сиднем, ни туда, ни сюда. Томаты и перец, что не успела высадить в ОГ тоже не особо растут - места в стаканах им уже мало. То что высажено в теплице, то ттт крепенькое и красивое. Луку и капусте погода нравится пока. Посмотрим, какие ещё сюрпризы погода приподнесёт. Картошка не успела взойти, а уже вся в жуках:dash1:В общем, странный год какой-то. 

 Девочки, у меня три вышивальных машины, две швейных, оверлок и распошивалка - всё хочет работать, а хозяйка что-то совсем расклеилась - ничего не могу заставить себя делать:sad:

Изменено пользователем Арья40
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...