Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

А по рассадным делам - еду на майские высаживать в парник рассаду. Сейчас закаляется активно, готовится. Пару недель в парнике и потом по огороду рассажу. По итогам посевной: вообще не взошёл один сорт перца от Растима Гелиос и один сорт помидор от Сырая. Но запас есть,  так что я не расстроена. Плохо взошли покупные семена от Аэлиты моих любимых Ста Пудов, пересеяла своими собранными - встали как шкура, так что тоже не в накладе. Будем дожидаться урожая. Главное, чтоб засухи не было - при том что у нас всегда мокро и мы поздно начинаем, в этом году огород смогли вспахать 13.04. Обычно мотоблок не тянет - застревает в мокром грунте, пашем в районе майских, а в этом году удивительно даже. Посмотрим как дальше будет складываться. 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, tamara1977 сказал(а):

Митька берет работу на дом

Вот это кот:04laugh:

Я сегодня луки высадила - порей и Эксибишен. Завтра хочу капусту цветную и брокколи высадить. Вот мучаюсь вопросом, может кто подскажет, стоит пересадить салаты типа Айсберга из теплицы в ОГ? Они ещё небольшие, как раз как рассада.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Эй, где все? Чего это я сама с собой разговариваю?

Высадила капусту и острый перец. Вот думаю теперь, я молодец или идиотка? Решила, что если похолодает, то укрою агроволокном:smile390:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Арья40 сказал(а):

Вот думаю теперь, я молодец

Конечно же  ,  молодец!

А   я    вчера  высадила  перцы  и  баклажаны  в  ог  под  дуги  .

Ещё   сажала  пекинку  в  теплице  томатам  под   ноги ,  а  она  как  начала   расти  и  закрыла  всё пространство  под  томатами  .  Мне  не  понравилось  ,  я  её  пересаживала  в  ог.  Да  и  томаты  обрабатывать  приходится,   и  удобрять  ,  а с  капустой  было    не удобно   .  Ну  и  слизням  в  кайф  было.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tanya M сказал(а):

Конечно же  ,  молодец!

А   я    вчера  высадила  перцы  и  баклажаны  в  ог  под  дуги  .

Ещё   сажала  пекинку  в  теплице  томатам  под   ноги ,  а  она  как  начала   расти  и  закрыла  всё пространство  под  томатами  .  Мне  не  понравилось  ,  я  её  пересаживала  в  ог.  Да  и  томаты  обрабатывать  приходится,   и  удобрять  ,  а с  капустой  было    не удобно   .  Ну  и  слизням  в  кайф  было.

Всем здравствуйте! Нашла наконец-то силы хоть отозваться, что-то я приболела, т.к. с энтузиазмом начала огородные работы и не рассчитала силы, поясница разболелась не на шутку. Пока лечусь, но до этого успела высадить часть томатов в одну из теплиц, больше ничего не сделано, не сеяно, не сажено! К тому же и погода не балует: вроде бы и тепло, но ветра были сильные. Не хочется даже в земле ковыряться, очень сухая, в грудках, прежде чем что-то сделать надо обильно проливать грядки, а мне сейчас это сложновато!:smile390: Обещали дожди с сегодняшнего дня, чуть покапало уже!

Че пишу-то, Таня, у меня в 2018 году был тоже опыт посадки в ноги к томатам пекинской капусты. Тоже не понравилось, т.к. мешали ухаживать за томатами, выросли огромные бокалы, но внутри кочан не сформировался ни одной капустины! В 2019 году пекинку растила в летнем посеве, в ОГ, под агротканью, вот тут было все хорошо, урожай получился.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.04.2020 в 18:20, Арья40 сказал(а):

Вот это кот:04laugh:

Я сегодня луки высадила - порей и Эксибишен. Завтра хочу капусту цветную и брокколи высадить. Вот мучаюсь вопросом, может кто подскажет, стоит пересадить салаты типа Айсберга из теплицы в ОГ? Они ещё небольшие, как раз как рассада.

Наташа, здравствуй! У меня Айсберг хорошо рос  в ОГ, сразу сеяла семена в грядку, причем на протяжении всего лета. Я не специалист по салатам, может кто откликнется? Когда я свой лук высажу? Мечтаю! А ты свою рассаду лука после посадки  укрывала как-то? Мне нравится, когда рассада под укрытием какое-то время, очень быстро приживается и идет в рост. Но у меня парники на счету: для арбузов, перца и кабачков. Все в рассаде "загорает" дома, хотя по погоде уже можно было высадить!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Надия сказал(а):

мешали ухаживать за томатами, выросли огромные бокалы

вот  и  мои  пересаженные  все  пошли  в  стрелку  !  а сколько  семян  было потрачено!  Всё   ,  весной   не  сею  пекинку   ,  да  летом  она  и  не очень то  нужна  ,  хватает  и  так  разной  зелени  .  

Привет  Надюша   ,спина   -  это  наш  бич  . У меня     ещё  и  коленные  суставы ,  самое  плохое  ,  что  это  уже  на  всегда  .  Но  ,  что  поделаешь  , приходится  приноровляться  .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

вот  и  мои  пересаженные  все  пошли  в  стрелку  !  а сколько  семян  было потрачено!  Всё   ,  весной   не  сею  пекинку   ,  да  летом  она  и  не очень то  нужна  ,  хватает  и  так  разной  зелени  .  

Привет  Надюша   ,спина   -  это  наш  бич  . У меня     ещё  и  коленные  суставы ,  самое  плохое  ,  что  это  уже  на  всегда  .  Но  ,  что  поделаешь  , приходится  приноровляться  .

Таня, у меня такое можно сказать впервые произошло. Раньше поболит, поболит, мазью намажу, обезболивающее выпью и проходит. Но не в этот раз, просто врагу не пожелаю, какая была боль! Уже намного лучше состояние, но в бой не рвусь до конца недели. Мой муж тоже мучается с болью в коленных суставах, уже пешком редко передвигается, в основном велосипед или авто. 

А насчет выращивания пекинки весной я думаю, что уже очень для нее высокая температура, особенно в теплице. Но я в этом году и летом ее не буду садить, т.к. поливать надо и не стоит она того, чтобы морочиться с ней. У меня и так до самой поздней осени участок не убран. Спрашивают осенью иногда знакомые:"Ну, что все работы на даче закончила?" Я начинаю перечислять, что еще растет лук-порей, пекинка, картошка летней посадки,  редька черная, редиска летнего посева и т.д. и т.п. И думаю сама про себя, ну на шо мне нужна эта возня?:dash1: Пусть бы земля отдыхала. В этом году никаких лишних посевов и посадок.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Таня, подскажи, пожалуйста, какими препаратами ты пользуешься, чтобы хоть как-то унять боль в коленях? Муж пользуется мазью Фаниган, какие-то таблетки при его диабете боюсь покупать, к врачам он ни ногой, только уже когда к стенке припрет  совсем невмоготу. 

Изменено пользователем Надия
Ссылка на сообщение

У меня вопрос по фицефалии ко всем знатокам. Буду пробовать выращивать впервые. Спасибо Лиле за семена!:08thanks: Как лучше: сразу в грядку посеять (замачивать?) или рассадой? На каком расстоянии друг от друга? Можно, конечно, найти информацию, но она вся противоречивая. Прошу помощи !:01mail:

Погода отличная, второй день +22, сейчас все затянуто тучами ждем дождя! Бедные наши аграрии, увидела столбы пыли, вдали, за речкой Сначала подумала, что пожар, но похоже, что это трактор волочит посевы, уже устали ждать дождя.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начался дождь, довольно сильный! Дождались!:dance:Надеюсь наконец-то и пожары потушит и землю напоит! Ура-а-а!!!

А еще и гроза началась! 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

у нас сейчас  пролило  не долго  ,  но   лужи появились приличные  .  Наверно  репетиция  перед  грозой  ,      т.к.  по прогнозу   ливень  в  17 .00  .     Ждёмс  :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А у нас погремело, два раза капнуло и на этом всё:sad:

 Попробовала 2 салатика пересадить. Листья буквально за пару минут как тряпочки стали. Эх, придётся терпеть их в теплице.

 Чего-то расстроенная я. Перцев мало. Халапешек всего 18 кустов, алма-паприки и того меньше. Вот как так сеяла? Да ещё и опять этикетки повыгорали. Вот каждый год у меня одно и то же:dash1:

Высадила в ОГ два десятка помидорок сегодня. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 30.04.2020 в 15:22, Надия сказал(а):

У меня вопрос по фицефалии ко всем знатокам. Буду пробовать выращивать впервые. Спасибо Лиле за семена!:08thanks: Как лучше: сразу в грядку посеять (замачивать?) или рассадой? На каком расстоянии друг от друга? Можно, конечно, найти информацию, но она вся противоречивая. Прошу помощи !:01mail:

 

Сеять сразу в грунт ,и забыть до конца июля .(если получится )фицефалия -тыква короткого дня ,пока день не сократится не даст мужских цветков для завязи .Женские вроде и растут по началу, но не долго -пропадают .Попробуй кустик в тени ,может даст мужские -опылишь в ручную .Растояние не меньше метра между кустами ,до других культур и 4-5 мало может быть ,плети придется постоянно заворачивать .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лилия Л сказал(а):

Сеять сразу в грунт ,и забыть до конца июля .(если получится )фицефалия -тыква короткого дня ,пока день не сократится не даст мужских цветков для завязи .Женские вроде и растут по началу, но не долго -пропадают .Попробуй кустик в тени ,может даст мужские -опылишь в ручную .Растояние не меньше метра между кустами ,до других культур и 4-5 мало может быть ,плети придется постоянно заворачивать .

Лилечка, спасибо за информацию! Так и сделаю!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кто-то подскажет, как заставить лук-батун куститься? Вырастила в прошлом году рассаду, которая выжила благодаря загущенности посевов. Хотела рассадить- сформировать красивую раннюю грядочку - а все распадается на мини-луковички с одним-двумя перьями и все. И главное - одно из этих перьев - пнется цветочная стрелка. Может есть какие секреты? В прошлом году чуть не потеряла со старого-престарого батуна остатки куста, выхватила одну луковицу, пересадила, уберегла - то эта луковица так и держит 2 листа, из которых одна стрелка. Как раз эту луковицу хорошо бы простимулировать покуститься - много лет кустиком стоял ранний лук, я его даже делить боялась, чтоб не потерять. У кого-то есть такие полезные наработки ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, tamara1977 сказал(а):

Кто-то подскажет, как заставить лук-батун куститься? Вырастила в прошлом году рассаду, которая выжила благодаря загущенности посевов. Хотела рассадить- сформировать красивую раннюю грядочку - а все распадается на мини-луковички с одним-двумя перьями и все. И главное - одно из этих перьев - пнется цветочная стрелка. Может есть какие секреты? В прошлом году чуть не потеряла со старого-престарого батуна остатки куста, выхватила одну луковицу, пересадила, уберегла - то эта луковица так и держит 2 листа, из которых одна стрелка. Как раз эту луковицу хорошо бы простимулировать покуститься - много лет кустиком стоял ранний лук, я его даже делить боялась, чтоб не потерять. У кого-то есть такие полезные наработки ?

Тамара ,а если дать стрелке вызреть и посеять семенами густо .У меня в этом году (несколько лет пыталась завести )посеянный под парник взошол посреди огорода .Теперь проблема будет пересадить на постоянное место .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Тамара ,а если дать стрелке вызреть и посеять семенами густо .У меня в этом году (несколько лет пыталась завести )посеянный под парник взошол посреди огорода .Теперь проблема будет пересадить на постоянное место .

Так и сделала. В прошлом году в вазоны плотно посеяла, потом этими же кучками и высадила в ОГ. За счёт кучности выстояли лето, окрепли, взошли весной. При вспашке на 2 кучки наступили, решила пересадить и разделить, сформировать грядку раннего лука. Рассыпается на отдельные луковки- ниточки, рассажу - лето не переживет, я уже так сеянцы пикировала. Если бы типа лука-кущевки были (когда луковка детками обрастает) - было бы супер. А так кустами держится только потому что дернина из сеянцев получилась и все. 

Ссылка на сообщение

У меня старый лук именно таким как кустом рос, именно кустился. Но в прошлом году подмок и пропадать начал, я из подгнившего куста одну луковицу выковыряла, вот она год росла, на второй пошла, а свои свойства куститься не проявляет. Один как стволик, из него 2 листа - один лист и цветочная стрелка. И зелени с гулькин нос и только переживаю, чтоб не потерять как вид. Этот лук еще бабушке кто-то давал- его всю жизнь лопатой  делили, если на пути мотоблока попадался - размножался принудительно и всегда кустился. А сейчас хоть плачь с ним. 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Тамара ,а если дать стрелке вызреть и посеять семенами густо

я тоже  так бы  сделала  .В прошлом  году  мой  лук  был  большими  кустами  ,  я  часть  по раздавала  и  семена   также    ,   рядом  сделали  стационарные  грядки-короба  и  он  мешал   ,  сейчас  из  оставшегося   торчит  2  зелёных  луковки  .  Я  не  стала  трогать  ,  может  отрастёт    , он  был  не  убиваем  ,  и  я  не  очень  его  берегла  ,  знала  что  нарастит  зелени  по новой  .  А  тем  временем  в  другом  месте  посеяла  новый  купленный  лучёк  ,  уже  взошел  .  Жду  зелени  .

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tanya M сказал(а):

я тоже  так бы  сделала  .В прошлом  году  мой  лук  был  большими  кустами  ,  я  часть  по раздавала  и  семена   также    ,   рядом  сделали  стационарные  грядки-короба  и  он  мешал   ,  сейчас  из  оставшегося   торчит  2  зелёных  луковки  .  Я  не  стала  трогать  ,  может  отрастёт    , он  был  не  убиваем  ,  и  я  не  очень  его  берегла  ,  знала  что  нарастит  зелени  по новой  .  А  тем  временем  в  другом  месте  посеяла  новый  купленный  лучёк  ,  уже  взошел  .  Жду  зелени  .

Нет, сути не поняли. Высеяла так в прошлом году. Получилось. Но структура лучка: один сеянец - Одна луковка- одна стрелочка. Куст получается за счёт того, что луковки посеяны близко и плотно. Начинаешь делить - распадается на луковки, которые сами по себе слабые. У меня был лук, который нарастал по подобию лука-кущевки - одна материнская луковка с одного донышка обрастала как детками. И выкапывался кустик типа с одним донцем, корнем, но с многими побегами и  делили аккуратно это основное донце, чтобы каждому побегу пришлось немного и корешков.  Как кущевку делишь когда чистишь - кучно держится, но тем не менее каждый побег вроде и свои корешки имеет. Вот как заставить луковки -сеянцы формировать несколько побегов? Или это сорта специальные?.. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тамара  ,  у  меня  это  не первый  батун  .  Никогда  не  придавала  значения  ,  они  сами  разрастались  ,  потом  я  их  делила  и  рассаживала  вдоль  дорожки  .  Может  дай  ему  волю  ,  пусть  растёт  сам  ,  а  там  по  смотришь  .

Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 14:07, Tanya M сказал(а):

Тамара  ,  у  меня  это  не первый  батун  .  Никогда  не  придавала  значения  ,  они  сами  разрастались  ,  потом  я  их  делила  и  рассаживала  вдоль  дорожки  .  Может  дай  ему  волю  ,  пусть  растёт  сам  ,  а  там  по  смотришь  .

:) только так и получится, выходит. Думала, есть «секретики» и я просто что-то делаю не правильно :) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...