Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения


Танюша, здравствуй! Спасибо за поздравление! Всем женщинам - мамам, самые наилучшие пожелания, с праздником! :smile219:

Сегодня отдыхаю, завтра опять на фазенду поедем. Ходила в магазин - на улице жара, завтра вообще +24, но опять похолодание будет. Рассада перцев и арбузов на 50% от количества посаженной, готова к высадке. Размышление на тему "Что делать?", может начать высаживать под дуги или... подождать недельку? Девочки, вы уже посадили перцы в ОГ?:embarrassed:

Наконец-то вчера высадила рассаду лука Эксибишен и пекинской капусты, посадила горох. Хорошо, что уже могу наклоняться без боли.:dance:

У меня в этом году в теплице орудует хрущ:angry:, томатов уже штук 7-8 подпортил, хорошо, что вовремя замечаю, ставлю в  воду, пускают корни, высаживаю на место пострадавших и так по кругу.:dash1: Часть томатов - 18 шт. высадила под дуги в ОГ, а также рассаду кабачков и огурцов (теплица). Огурцы в ОГ еще не сеяла, мне кажется, что земля холодноватая. Или только кажется?:crazy:

И еще вопрос: можно ли посадить острый перец в ноги к томатам в теплицу? Я о таком здесь читала, но останавливает то, что перец еще тот водохлеб, а у меня в теплицах обычный полив, не капля.:01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Надия сказал(а):

Размышление на тему "Что делать?", может начать высаживать под дуги или... подождать недельку? Девочки, вы уже посадили перцы в ОГ?:embarrassed:

я уже давно посадила .  собираюсь  их  под рыхлить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Надия сказал(а):

У меня в этом году в теплице орудует хрущ:angry:, т

ты его   достала   ?  надо   уничтожить  !  Я  тоже  1  выкопала  , и томатик   назад  посадила и полила  ,  прижился  .В  этом  году  их  очень  много  !  глаз да  глаз  !  кругом  !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Tanya M сказал(а):

я уже давно посадила .  собираюсь  их  под рыхлить.

Ни чего себе! Здорово! Таня, а они нормально под дугами все это время чувствовали? Подросли? Таня, перцы у тебя в ОГ? Ты их только агротканью укрыла? Сверху пленка? Ночи еще холодные, вот и побаиваюсь, что замрут, после высадки.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Tanya M сказал(а):

ты его   достала   ?  надо   уничтожить  !  Я  тоже  1  выкопала  , и томатик   назад  посадила и полила  ,  прижился  .В  этом  году  их  очень  много  !  глаз да  глаз  !  кругом  !

Таня, так я столько же хрущей и уничтожила, сколько кустов попортил! Т.е. 7 или 8 штук. У меня такого никогда не было! Видимо теплая зима и, к тому же,средняя грядка была укрыта легкой пленкой( с осени посажен многоярусный лук). Вот хрущ и балдел переполз в комфортные условия! Лучше бы я такого не делала, т.к. та часть многоярусного лука, которую посадила осенью в ОГ прекрасно себя чувствует!

Я не успокоюсь, пока не обнаружу и не уничтожу хруща, ведь он и дальше будет наносит вред!

Интересно, почему я ни одного хруща не обнаружила, когда полола перекопанную с осени грядку с клубникой? Там же сплошной пырей, который хрущ просто обожает! Кстати, эта грядка рядом с теплицей с томатами, наверное, все хрущи туда перекочевали, и теперь я их ловлю! 

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Надия сказал(а):

Я не успокоюсь, пока не обнаружу и не уничтожу хруща

сотни  три  уничтожила  . Не  расслабляйся  :cheesy: ,  они  под каждым  кустиком  зелени  сидят  и  не  глубоко  .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надия сказал(а):

Видимо теплая зима

думаю  ,  что  да  .Всего  2  медведки  я  видела  ,  а  этой  дряни  полно  .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tanya M сказал(а):

сотни  три  уничтожила  . Не  расслабляйся  :cheesy: ,  они  под каждым  кустиком  зелени  сидят  и  не  глубоко  .

:cheesy::06yes:Таня, я неправильно объяснила, я имела в теплице которые. Их же не уничтожишь, та еще дрянь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надия сказал(а):

:cheesy::06yes:Таня, я неправильно объяснила, я имела в теплице которые. Их же не уничтожишь, та еще дрянь.

Надя от хруща есть антихрущ  .Замачиваешь корни или поливаешь стаканчики перед посадкой .(не только от хруща ,от комплекса вредителей -колорад ,совка )

Перцы еще не садила ,мучаются в стаканчиках ,Они у меня "родять" только в низинке ,а там малейший заморозок прихватывает .Ранние помидоры уже давно в парнике .Ранние арбузы тоже .Основные посадки арбуза только начела  прививать .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 10.05.2020 в 12:43, Надия сказал(а):

И еще вопрос: можно ли посадить острый перец в ноги к томатам в теплицу?

Добрый день! Решила еще раз задать вопрос. Может у кого-то есть опыт такой посадки? :01mail:Я могла бы и в ОГ посадить, но уже на горький перец не хватает парничков, а без них урожай будет так себе.

Ссылка на сообщение
В 10.05.2020 в 17:13, Лилия Л сказал(а):

Надя от хруща есть антихрущ  .Замачиваешь корни или поливаешь стаканчики перед посадкой .(не только от хруща ,от комплекса вредителей -колорад ,совка )

Лиля, я видела в магазинах антихрущ в пакетиках, никогда, правда, не пользовалась. Спасибо за информацию.:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

, а без них урожай будет так себе.

я  только  в  ОГ  его  сажаю  ,  и  урожай  нормальный  .  2  мая   был  высажен  весь  горький   перчик  ,  и  не  укрытый. На  13 е   передали  заморозки  ,  придётся  укрывать  .

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Добрый день! Решила еще раз задать вопрос. Может у кого-то есть опыт такой посадки? :01mail:Я могла бы и в ОГ посадить, но уже на горький перец не хватает парничков, а без них урожай будет так себе.

Можно высадить в открытый и накрыть обрезанными бутылками без крышек .на ночь крышки можно закрывать ,утром -открывать (когда заморозки ).Бутылку не заглублять , поставить на землю и обсыпать землей , если земля сухая полить для уплотнения .Сегодня не садить   ,накануне заморозков рассаду не высаживать .прихватит-не выживет .Прижившаяся легче переносит заморозки .Надеюсь горькие далеко от сладких расти будут .

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надия сказал(а):

Лиля, я видела в магазинах антихрущ в пакетиках, никогда, правда, не пользовалась. Спасибо за информацию.:01mail:

Я метаризин внедряла в почву. Препарат из органического земледелия. Сейчас под дожди можно вносить. Видела, теперь его и в эпицентрах продают. Основа сыпучая, правда, я в жидком покупала. Но в жидком его хранить специально надо, в сыпучем видимо более просто продаваемо. Результат не мгновенный, но у меня клубника на одном месте 4 года отродила без глобальных потерь, и рядом с цветущей грушей (хрущи старые в темноте на белый цвет летают и потом яйца кладут в почву, и 3-4 года засилье личинок только с одного сезона). А то раньше выкладывали клубнику поголовно, малину полностью вывели, 3 год развожу... антихрущем поливала клубнику в самом начале, только почва принимала жидкость, старалась до цветения и тем более завязи. Вроде имело смысл. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за отзывы и советы и по перцам и по клубнике! Приму к сведению. :01mail:

Только что пришла с дачи. Уходила в 10-00 было лето, +22, а в 15-00 стала холодина +8 :angry:! Около 12-00 поднялся ветер (я знала, что будет сильный) и так резко упала температура. По прогнозу ночью +3, но с такими темпами падения температуры будет заморозок. Опять пришлось все укутывать, а парники срочно прижимать подручными средствами, иначе улетят! Сколько возни пока погода настроится, вчера +27, сегодня +8. Жесть!

Ссылка на сообщение

Кстати, бутылки п/э у меня в дефиците: стараюсь на все, что по нежнее обязательно кольцо(обрезок от бутылки 2,5л) ставить, хоть ветром не сильно болтает да и от муравьев на первое время спасение. Еще ведь арбузы высаживать, на них обязательно кольцо одеваю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже ветер поднялся .Парники поукрепляла ,одеялами дорожками  прикрыла . Картошку окучила с головой . холодно -печку растопила .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. 

Как ваши растюшки эту ночь пережили? У нас ветер был сумасшедший,  но приморозка, к счастью, не было. Даже без укрытия всё переночевало нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа   ,  приветик  .  У  меня  все  живы  .   Один  перец  остался  в  горшке  не  посажен   ,  и  оказался  забытым  без  укрытия  ,  живой.  Картошка  у  соседей  тоже  не  тронута  ,  значит  мороза  не  было  :02mail:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня трошки було .Не укрытой были отдельные листья картошки -целы .Но местами на досках (прижат целофан на парниках )был иней .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...