Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Цитата клуша

У меня один из дельфиниумов в зиму ушел без листьев. Весной можно ждать его появления или уже все?

Оля, мое мнение, что если какой-то сухой пучок остался, надо за него потянуть не очень сильно. Если держится за землю, то живой, а если в руках останется, то :dnt:увы..

Ссылка на сообщение

На месте, где рос дельфик, совсем пусто, ничего, даже сухого не осталось. Так как местА посадок всегда  дефицит, то пребываю в раздумьях о том, что я смогу перетащить из запасников цветочных на место этого дельфа.

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

На месте, где рос дельфик, совсем пусто, ничего, даже сухого не осталось. Так как местА посадок всегда  дефицит, то пребываю в раздумьях о том, что я смогу перетащить из запасников цветочных на место этого дельфа.

У меня простой синий дельфиниум, всегда в зиму уходит без листьев, зимует хорошо, цветет два раза за лето. Но если я не делю его больше 4-5 лет, может не проснутся весной. Хорошо черенкуется.
Ссылка на сообщение

А если сейчас посеять семена на участке, ведь под снегом земля не замерзла еще? Или не стоит рисковать...подержать в холодильнике?

Ссылка на сообщение
Цитата Влада

А если сейчас посеять семена на участке, ведь под снегом земля не замерзла еще? Или не стоит рисковать...подержать в холодильнике?

Если бы у меня была такая возможность, то так бы и сеяла! Хотела в эту зиму так посеять все остатки семян прошлого года, но рано из деревни уехали. побоялась, что семена прорастут :(. А теперь уже только со стратификацией в холодильнике. Опять всю зиму и весну холодильник забит будет плошками с землей ;)
Ссылка на сообщение

В прошлом году я бросила отцветшие побеги дельфиниума под грушу, а этой весной он взошел на том месте сплошным ковром, а там у меня молодой газон. Часть пересадила, часть раздала, а остальное скосила газонокосилкой. Пересаженный уже зацвел летом

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Посев под зиму семян дельфов дает разноцветье у взрослых растений

Вот почему то не очень верю этому :(. Мне кажется все же на цвет больше сказывается наследственность ;). У меня и синие вырастали самосевом и голубые. Вот розовые и белые пока нет... но возможно просто всхожесть у таких сортов намного хуже. Даже при выращивании рассадой убеждаюсь в этом :(.
Ссылка на сообщение

А у меня впечатление, что могут воздействовать и очень низкие температуры.  И еще, белые и розовые у меня почему-то менее стойкие, выпадают чаще.

Ссылка на сообщение

У меня куст белого был, так за все время один всего самосевом  взошел...точно такие же крупные цветочки, вот только нежно голубые. Значит правда пишут промораживания семян светлых сортов противопоказано )))

Ссылка на сообщение

Дельфы в саду растут, разные, но все равно покупаю пакетики семян и сею, жду результатов.

Удивляют своей расцветкой.......

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Irina

Заказала на этом сайте дельфиниумы(есть новинки!)  и еще много чего. Огромный выбор цветов,петуний 385 позиций  :hey:, есть овощи.Семена из проф. упаковок. Доставка 80 руб. Отношение к покупателям отличное, все нюансы прописаны, есть возможность бронировать заказ. :yep:. Магазин понравился.

👍Спасибо, Ирина! Тоже попробую заказать! А то с дельфиниумами не везёт! Несколько лет сажаем на новом месте , а он не хочет расти😥!
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста! Посеяла семена дельфиниума 27 января и поставила в холодильник. Когда надо выставлять в тепло? Ждать когда появятся ростки в холодильнике или не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Allusik

Подскажите пожалуйста! Посеяла семена дельфиниума 27 января и поставила в холодильник. Когда надо выставлять в тепло? Ждать когда появятся ростки в холодильнике или не надо?

я жду всходов в холодильнике. Те что всходят сразу пересаживаю и под лампу.
Ссылка на сообщение
Цитата корманова

я жду всходов в холодильнике. Те что всходят сразу пересаживаю и под лампу.

Большое спасибо, просто первый раз пробую вырастить. Через какое время можно понять, что уже не взойдут?
Ссылка на сообщение

Цитата Allusik

Большое спасибо, просто первый раз пробую вырастить. Через какое время можно понять, что уже не взойдут?

Они они тугие очень. И совершенно не равномерно всходят пусть лежат до победного))) ;)
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У  меня  всходят дельфиниумы! Сеяла и  делала все  как учит Вика в начале темы. Два  дня  набухают , 2 недели холодильник затем на подоконник. Девочки все получилось  УРА....

Ссылка на сообщение

А у меня покупные НЗД в этом году молчат. А свои семена собранные с НЗД ковром взошли! :ogo: Будет у меня весь сад в них.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
У меня этот дельфиниум идет под названием Purple to Pink, mottled. Семена из совместной закупки у Туманова. Что-то я сомневаюсь в соответствии. Хотя в прошлом году вроде был, как в описании. Может солнца больше в этом году? Помогите определить сорт.
Ссылка на сообщение
" Тихо сам с собою я веду беседу"  :P Вот еще сорт  ДЕЛЬФИНИУМ НЗ PINK PUNCH- в прошлом году был с темной серединкой, а в этом с белой.  Я, правда, весной кусты рассадила на солнечное место, т. к.  сидели очень плотно и в прошлом году болели. После такой пересадки некоторые кусты цвели мелкими цветами, некоторые вообще не цвели, несколько  цвели хорошо, но кусты были низковаты. Надеюсь на след. год они себя покажут во всей красе.
ДЕЛЬФИНИУМ PINK PUNCH

Любители и знатоки дельфиниумов, посоветуйте какой из синих и насыщенно голубых НЗ дельфиниумов самые красивые. Кобальт Дрим есть, цвет очень красивый, но цветонос жидковат, может из-за пересадки. 
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...