Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Я свои 1.02. посадила,вчера из холодильника достала,пока никто не проклюнулся :( ,начинаю волноваться. :-X

Лена, у меня та же история, посеяны на день позже.

Думаю примерно так

 

Цитата zvetochek

Так рано ещё волноваться)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Где то вычитала, что семена любят сидеть рядышком, где то на 1 см друг от друга. Так и сею.

Нина, неужели этому есть объяснения? И 1 см для семян приличное расстояние, если предположить, что  они каким -то образом  друг на друга влияют.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, неужели этому есть объяснения? И 1 см для семян приличное расстояние, если предположить, что  они каким -то образом  друг на друга влияют.

Да, было какое то ;). Что они таким образом помогают друг другу прорастать :D. А вот что густо посеянные плохо всходят- с этим я уже столкнулась. У меня ведь семена свои, мне их не жалко и сеяла почти впритык друг к другу, а взошли почти через сантиметр :o.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Что они таким образом помогают друг другу прорастать :D .

:D

Цитата Ninulia

А вот что густо посеянные плохо всходят- с этим я уже столкнулась. У меня ведь семена свои, мне их не жалко и сеяла почти впритык друг к другу, а взошли почти через сантиметр :o .

А очень близко посеянные друг  к другу  - мешают, естественный отбор и борьба за существование :hid:

Ссылка на сообщение

Сегодня ровно месяц от посева НЗ дельфов . Итоги такие: 4 карлика из 10 , распикированы, по 1-2 нас. листика. Великаны: из 30 шт. проклюнулись 20, до пикировки дошли 15.  5 шт не смогли снять шлемы, при вскрытии оказались сгнившие или неразвитые семядоли. Из распикированных 15 шт - 3 шт. на инвалидности, не факт что выживут .Из 10 сортов парпл пейсон так и не взошел. Остальные по 1-2 шт каждого сорта, это радует.

Заметила что сеянцам очень не нравится не только теплый, но и сухой воздух. Сейчас сидят в стаканчиках под лампой и полуприкрыты пакетом.

Ссылка на сообщение

Я посеяла НЗД 7-го февраля, 9-го поставила в холодильник, 22-го на окно. 25-го появились первые всходы, но все со шлемиками. Видимо мелковато посеяла- 3 мм. глубина. Срочно подсыпала примерно 5 мм. грунта. Вот правильно писала Нинуля- сеять на глубину 7 мм. Не смогла снять шлемики с двух всходов.Лидируют карлики- из 10- семян 4 всхода +один испортила, было бы 5. Сегодня появилось еще несколько спинок разных сортов. Раскроют семядольки-буду считать, что взошли. 

Ссылка на сообщение

Тем, кто не успел в закупку - в этом году у Русского огорода появились в продаже семена новозеландских дельфиниумов! В пакетике заявлено 5 семечек, по факту у меня было по 6, хотя в одном пакете шестой оказалась мусоринка. Семена свежие, всхожесть хорошая :yep: успевайте заказать, на следущий год будет меньше шансов приобрести свежие семена (срок годности через интернет не выбрать).

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня два взошли, а я думаю - дельфиниум ли? Листики узенькие как у перца и очень маленькая растюшка по размерам..

 

Сереж, так это пока семядольные листики. У меня такие же) вообще всхожесть пока не радует, не люблю тугодумов, у меня терпения не хватает. Достала из холодильника 22.02, на сегодняшний день 7 шт. взошло, причем 3 из них Грин твист (эти самые шустрые оказались одновременно 3 из 3 вылезли). Ещё три карлика, но один уродливый(

Ссылка на сообщение

Я сеяла НЗД 14.02 два дня продержала на тёплом подоконнике, а теперь на прохладном под лампой. На сегодня расправили семядоли:  карлики из 10- восемь, из высоких 24-двенадцать.

Ссылка на сообщение

Даа... Картина примерно одинаковая у всех, всхожесть не 100%. Настоящие листочки по 1-2 появились. Мне надоело ждать, начала пикировать в отдельные стаканчики. Корни длинные, до дна достают.

Розовые так и не взошли, зато в стаканчике с сюрпризом 4 всхода из 5. Интересно, в РО розовые есть-ли, пойду, посмотрю

Ссылка на сообщение
Цитата Borelya

Тем, кто не успел в закупку - в этом году у Русского огорода появились в продаже семена новозеландских дельфиниумов! В пакетике заявлено 5 семечек, по факту у меня было по 6, хотя в одном пакете шестой оказалась мусоринка. Семена свежие, всхожесть хорошая :yep: успевайте заказать, на следующий год будет меньше шансов приобрести свежие семена (срок годности через интернет не выбрать).

Лена, посмотрела, там только смесь, а хочется розовый. Остальные вроде не НЗ :dnt: У кого вообще нет семян, есть смысл заказать несколько пакетов, может среди всходов будут розовые...

Ну, поразительно! Вот, всем надо розовые - и мне тоже подавай :- А вообще-то у меня крен на все голубое, потому и дельфиниумы выращиваю  :D

Ссылка на сообщение

НЗ дельфиниумы появились в 1Первые семена. Есть в наличии розовые и лиловые.

http://1semena.ru/category/840/?sort=price&order=desc

Ссылка на сообщение

Дельфиниум Benary's Pacific summer skies и Дельфиниум Magic Fountains mid blue with white bee

наконец то взошли, итого  19 из 20

Есть один с 3 мя семедельками, и еще один уже настоящий листик имеет

 

А когда их пикировать?

Ссылка на сообщение

У меня всхожесть НЗД не плохая. Единственное: светло розовый пока не дал ни одного всхода. Подождем- может проснется. Но у меня другая проблема. Почти все всходят с шляпками и не всегда удается снять. Где-то я нарушила агротехнику. И шляпки такие жесткие.

Ссылка на сообщение

У меня тоже были в панамках некоторые.

Как только нажаловалась про розовые, сегодня увидела одного, это ж надо!

Ссылка на сообщение

В шлемах, в шляпах, панамах, А некоторые  в касках :D- вообще не снять. Что же они все в головных уборах являются на свет божий. Может дольше в холодильнике надо держать, чтоб лучше разрыхлились оболочки или замачивать семена в растворе соды  перед посадкой?

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

В шлемах, в шляпах, панамах, ждем в касках :D. Что же они все в головных уборах являются на свет божий. Может дольше в холодильнике надо держать, чтоб лучше разрыхлились оболочки или замачивать семена в растворе соды  перед посадкой?

Сажать нужно поглубже! Я сею на сантиметр не меньше, и со шляпами редко всходят.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Сажать нужно поглубже! Я сею на сантиметр не меньше, и со шляпами редко всходят.

Вот, что значит опыт!!! :hat: Ведь во всем интернете написано 2-3мм и рыхлый грунт. :dnt: Спасибо уважаемая НИнуля! Бум учиться. :mail:
Ссылка на сообщение

Упала плошка с семенами уже после холодильника :- все перемешалось, не знаю теперь где какой сорт :-[ Всходят потихоньку. Если посажу сначала первый год  в ясли, можно на следующий год пересадить или дельфы не любят пересадки?

Ссылка на сообщение

Девочки-питерцы, на Промышленной в магазине последнем в конце по проходу, большом, где еще всякая всячина, видела корни НЗ, живые, листочки видела, розовые тоже были. Правда цену точно не помню, но вроде бы 240 руб.

 

Ссылка на сообщение

 

Упала плошка с семенами уже после холодильника :- все перемешалось, не знаю теперь где какой сорт :-[

Цитата
Всходят потихоньку. Если посажу сначала первый год  в ясли, можно на следующий год пересадить или дельфы не любят пересадки?

Оля, ничего страшного! Посади пореже. Дождешься цветения в этом году а дельфы часто цветут при раннем посеве, хоть и совсем чуть-чуть , а весной и пересадишь, если потребуется.
Ссылка на сообщение
Цитата Вьюга

Лена, посмотрела, там только смесь, а хочется розовый. Остальные вроде не НЗ :dnt: У кого вообще нет семян, есть смысл заказать несколько пакетов, может среди всходов будут розовые...

Ну, поразительно! Вот, всем надо розовые - и мне тоже подавай :- А вообще-то у меня крен на все голубое, потому и дельфиниумы выращиваю  :D

 

Да, только одна смесь, но цена повыгоднее, чем во второй ссылке. Надеюсь, без пересорта :D

Тоже всходят в шлемах - так трудно они снимаются:( На одном из всходов вообще верхняя часть шапочки таки снялась, но осталась очень узкая перетяжка, как шарфик/кольцо на листьях. Разорвала ее с помощью иголки, но листья все равно какие-то кривоватые остались.

А вообще за всходами дельфиниума так интересно наблюдать - пока темное время и досветка, сеянцы тянутся к лампе, а когда день - разворачиваются в противоположную сторону к окну. Как живые! :ogo:

 

А еще меня тоже не покидает жажда розового дельфиниума, но мне хочется чтоб был приглушенный розовый. Примерно как на картинке сорта Астолат, но в сети встречаются и фото Астолата с ярким розовым оттенком. Ясно, что дело в цветокорректции, но я пока вживую этот сорт не видела. Подскажите, пожалуйста, кто знает, сорт с приглушенным/пыльным розовым?

Ссылка на сообщение

Достала вчера своих дельфов из холодильника. Пока молчат. Поставила на подоконник. Начиталась про "шапочки", думаю может подсыпать земли? Потом не стала, пусть уже как будет...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...