Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения

Я сеяла 16.02 из СЗ. Тоже молчат. Стоят на холодной лоджии в шкафу. Может, их занести?

Или уже и не ждать?

Ссылка на сообщение

Девочки, купила и посеяла тихоокеанские, а чем они отличаются от новозеландских? :-[Сколько не сеяла ни разу не взошли. В этом году опять на грабли наступила... :-[

Ссылка на сообщение

Подскажите, когда надо рассаживать дельфы по отдельным стаканчикам, они у меня пока в общей плошке.

Ссылка на сообщение

 

 

 

Цитата RNA

Подскажите, когда надо рассаживать дельфы по отдельным стаканчикам, они у меня пока в общей плошке.

Ждала настоящие листики и распикировала 25.03. при раскопках нашла ещё две семки с корешками.

Ссылка на сообщение

 

Девочки, купила и посеяла тихоокеанские, а чем они отличаются от новозеландских? :-[Сколько не сеяла ни разу не взошли. В этом году опять на грабли наступила... :-[

Цитата

Вера, что-то профи молчат, тогда я отвечу. НЗД и шотландские считаются самыми красивыми по всем показателям, но шотландские размножаются только вегетативно. НЗД это Ф1.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

          Хочу и я о своих НЗ сказать несколько слов. Один штук вылез не с двумя, а с ЧЕТЫРЬМЯ семядольками! А одному Кобальту снесла бошку, но трогать не стала, помотреть решила, надеялась на чудо и оно СВЕРШИЛОСЬ, уже второй настоящий листочек показался, а недели 2 две "ниточки" вместо семядолек были. Самые крупные рассадины из смеси мелких  :D. Планировала сегодня их распикировать, но... не сложилось, может завтра повезёт.   

        Это всё лирика, главное, у меня вопрос, заметила, что на нескольких дельфиках листочки как бы потеряли цвет, зелёные, но отличаются от других и как бы шершавенькие стали. Может кто в курсе, что бы это могло быть? 

          такие они все тоненькие, кажется, начну пикировать, а перенесут ли растюшечки?  Опасаюсь и трогать их, хотя читала, что пикировка им очень нравится и расти начинают лучше.    Кажется Нинуля писала, что они и самосевом у неё вырастают, и как только не теряются среди травы?

Ссылка на сообщение
ВИТИЛИНА, не бойтесь пикировать, они хорошо переносят пикировку. Я распикировала в самые маленькие стаканчики. У меня они стояли на окне вместе с саженцами винограда и от него, мне кажется, подхватили трипсов. Тоже листики стали бледные и шершавые, на фото немного видно. Вот приготовила их к опрыскиванию кисленькой водичкой. Надо на виноградном найти сколько лить уксуса на 1 литр воды.

 
Ссылка на сообщение

Девочки, купила и посеяла тихоокеанские, а чем они отличаются от новозеландских? :-[Сколько не сеяла ни разу не взошли. В этом году опять на грабли наступила... :-[
Цитата


Тихоокеанские тоже красивые:

Высотой выше моего роста 164, правда Чёрный Рыцарь в прошлом году был такой, как будто половину цветоноса у него срезали. Но и растёт он на проходе и весной по снегу на нём изрядно потоптались. А у них побеги появляются прямо в снегу. Очень морозостойкие сорта.
Ссылка на сообщение

Привет всем любителям НЗ дельфиниумов.
Читал как то что долго не всходят семена. Я посеял 24 февраля и убрал в холодильник, 4 марта выставил под подсветку. На сегодняшний день где-то есть 1 лист, где-то 2 листа. Всхожесть не 100 % но 3,4 из 5-и взошли. Единственный гибрид сидел и молчал до вчерашнего дня это Pink Blush, наконец начал всходить...прошел 41 ДЕНЬ!!!! Так что деваньки НАДО ЖДАТЬ!!!!!!



Pink Blush     

Ссылка на сообщение
Цитата Алекс

Так что деваньки НАДО ЖДАТЬ!!!!!!

 

Мне ждать больше нечего...Прошло уже больше 2-х месяцев.

Из 14-ти семян взошли 5 8) 8) 8)

Из них 2 в шлемах, т.е. столбики в конечном итоге. благополучно исчезнувшие через несколько недель неподвижного сидения.

У одного всхода семядольные листочки отпали 8) :- . вечером были, а утром валялись рядом - третий столбик с тем же исходом.

Про 4-го уже не помню, как загнулся. А пятый. единственный с одним появившимся листочком, сдох сегодня, с моей помощью, пыталась оживить из-за повисшего семядольного листочка :hid: .

 

 

Мой эксперимент на этом закончен.Ужасно обидно...

Давно (или совсем никогда) такого облома у меня не было :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Мне ждать больше нечего...Прошло уже больше 2-х месяцев.

Из 14-ти семян взошли 5 8) 8) 8)

Из них 2 в шлемах, т.е. столбики в конечном итоге. благополучно исчезнувшие через несколько недель неподвижного сидения.

У одного всхода семядольные листочки отпали 8) :- . вечером были, а утром валялись рядом - третий столбик с тем же исходом.

Про 4-го уже не помню, как загнулся. А пятый. единственный с одним появившимся листочком, сдох сегодня, с моей помощью, пыталась оживить из-за повисшего семядольного листочка :hid: .Мой эксперимент на этом закончен.Ужасно обидно...

Давно (или совсем никогда) такого облома у меня не было :-

 

Я все со шлемами с утра опрыскивал, через день сами скидывали. Были растюхи с 3-мя семядольными листами, тоже теперь нормально растут. Единственное для меня  проблема как пикировать если они до сих пор всходят... Ждать всех и потом уже на ПМЖ пикировать с рассадных контейнеров?

 

Ссылка на сообщение

Так я тоже опрыскивала. какие скидывали. из того малого кол-ва, что вообще взошли, а двум я "помогла" :-X

Вспомнила про четвертого - у него семядольные листочки вскоре после разворачивания начали засыхать :dnt: , и в результате получился столбик с известным исходом.

Ссылка на сообщение

Цитата Алекс

Я все со шлемами с утра опрыскивал, через день сами скидывали. Были растюхи с 3-мя семядольными листами, тоже теперь нормально растут. Единственное для меня  проблема как пикировать если они до сих пор всходят... Ждать всех и потом уже на ПМЖ пикировать с рассадных контейнеров?

Алексей, ты молодец. Всё правильно сделал...Если нет возможности рассадить, то скоро можно будет высаживать в ОГ, они холодостойкие. Главное рассадку закалять, приучать к солнцу, ветру...
Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Я тоже несколько штук погубила, пытаясь снять шапочки. В следующий раз буду сеять глубже.

Сейте глубже, грунт чуть уплотняйте. После посева дома должны постоять пару дней, для набухания, потом в холодильник до 2 недель. Стратификация должна проходить при подготовленном семени.
Ссылка на сообщение

Девочки, купила и посеяла тихоокеанские, а чем они отличаются от новозеландских? :-[Сколько не сеяла ни разу не взошли. В этом году опять на грабли наступила... :-[
Цитата

Вера, ТО гибр. - Хрустальный фонтан тоже оч. красивый, но когда начинаешь сравнивать с НЗ дельф. то разница очевидна. Хрустальный фонтан-

Всё таки, как я и писала, из семян вырастить дельф. не так просто...
Ссылка на сообщение

Новозеландские момахровее, пожирней и погуще будут, чем тихоокеанские ::)

ТХ растут у меня давно, тоже из семян растила. Пересадку проходили, зимуют хорошо. Одного не научилась  - лечить от мучнистой росы, опрыскивание они не любят, опудривать? Кто знает?

Ссылка на сообщение

В итоге у меня из 3-посеянные сортов взошло 2 семечка синих. Розовые карлики  - ни одного. Из розовых обычной высоты пыталось взойти 1 растюха, но почему-то в середине как бы переломилась, нормально так и не вылезла (хотя я ей пыталась помочь) и в итоге погибла. Все 3 сорта сидят в одной емкости, т. е. у не взошедших шанс сохраняется. Но что-то я не верю в успех уже.

Ссылка на сообщение

Эх, и у меня результат  невыразительный, и судя по всему рекордный, с минусом.. :-

Больше 20 семян было и та-дам ... растёт только два, при чем оба карлики, вот.

И ведь что обидно  :D на семена не спихнешь результат - семена же из закупки, у всех взошли, а я вот с двумя, сама перемудрила что- то однозначно.

Но с другой стороны, теперь опыт с ними есть, посмотрим как эти два себя поведут, глядишь к следующему году опять созрею для семян и посадки :))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...