Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дельфиниум (Шпорник)


Рекомендуемые сообщения


Цитата Irina

Дельфиниум Новозеландский Cobalt Dreams.
...
Похоже мой небесно-голубой с белой пчелкой тоже Кобальт дримс :D
А из новых цветущих очень понравился вот этот- нежно-голубой с сиреневым!

Названий не знаю. в прошлом году у меня взошло совсем не много из закупки.
Еше нравятся розовые! В этом году они такого насыщенного цвета! Есть и бледные, они уже года 3 растут.


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нинуля, может нежно-голубой с сиреневым - Blue Lace? Мои шли под этим названием в совместной закупке. Фото выше с названием.

Ссылка на сообщение

Ирина, нет, твой и мой- разные, лепестки разные и в середине у меня с белым. Но возможно тоже НЗ. Потому- что прошлогодний. У меня плохо они всходили, выросло буквально штучки 4,поэтому без настроения даже и не подписывала, когда высаживала. Или от Оли- Янина. Она мне присылала семена розовых и вроде голубых. Розовые не взошли, голубые высаживала, и тоже не помечала. ;)

Ссылка на сообщение

Нинуля, из совместной закупки еще похож на  Purple to Pink. Розовые у Вас тоже красивые  :yep:. Они НЗ F1 или F2? Выставил бы кто фото F2, интересно посмотреть, что получается.

Ссылка на сообщение
Мои новозеландские дельфиниумы из совместной закупки от Туманова
Cobalt Dreams,Dwarf Pink, смесь карликов. при выращивании упала плошка, все сорта перемешались, посадила в одну кучу, а теперь можно из рассадить на места и когда это лучше сделать?



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Этож надо какая красота, ну никогда :o такого не видела, когда то давно сажала двухлетки...из-за этого с ними не сложилось! А тут, прям слов нет - дух захватило! Как же я их теперь хочу :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

Нинуля, из совместной закупки еще похож на  Purple to Pink. Розовые у Вас тоже красивые  :yep:. Они НЗ F1 или F2? Выставил бы кто фото F2, интересно посмотреть, что получается.

Ирина, спасибо! А розовые мне присылала наша Марина-Хеавен года наверно 4 назад. Она тоже закупала НЗ. Это те, которые с темненьким центром. а с белым в центре- эти вообще вырастила из обычного купленного пакетика смеси.
Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Мои новозеландские дельфиниумы из совместной закупки от Туманова
Cobalt Dreams,Dwarf Pink, смесь карликов. при выращивании упала плошка, все сорта перемешались, посадила в одну кучу, а теперь можно из рассадить на места и когда это лучше сделать?




Ольга,  Cobalt Dreams шикарен! :yep: :appl
Все-таки синие мне больше всего нравятся. Розовый у меня один- PINK PUNCH , но цвет у него грязноват(на фото лучше , чем на самом деле), может у других розовых  сортов цвет лучше, бум искать :D Я в этом году уже заказала семена НЗ дельфиниумов сбора 2018 в СОЛО, посадила и вот такие на сегодняшний день:

Заказывала 5 сортов по 3 семя+ 3 семя подарок, итого из 18-ти семян- 9 ростков.
Ольга, а когда и как рассаживать лучше посмотреть статьи профи.
Ссылка на сообщение
Цитата OlgaIvanovnaP

Мне тоже интересно, когда и как их рассаживать, выбрала не очень удачное место

Рассаживать дельфиниумы можно в августе. И если куст уже большой, то лучше его не выкапывать весь, а отрезать часть лопатой. И посадить деленку. А если весь куст, то тогда разделить его на несколько частей и получить  :hey: кустов :D. Я свой белый ранний брала у соседки- он у нее единственный растет, в августе было все срезано и мы еле нашли маленькую деленочку. коей и посадила. А через год куст уже был приличный. Сейчас(а ему наверно года 4 всего) его уже делить пора. а то так загустился.  Соседка правда не делит, но он у нее и растележился во весь палисадник- один ведь :D. А мне делить надо, некоторые кусты вообще убирать- те, которых много одинаковых получилось.  А еще надо разделить высокие от совсем низеньких- у меня таких несколько- белые, бледно-розовые и синие.
Ссылка на сообщение

Мои Дельфы в этом году набрали силу и придется, как советует Нинуля, в августе рассаживать по разным углам. Темные НЗ от В. Туманова. Белый -огромный куст, цветоносы по 2 метра!





Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А из новых цветущих очень понравился вот этот- нежно-голубой с сиреневым!


у меня тоже такой есть. Очень нравиться его расцветка. В том году ему доставались остатки удобрений от петуний и он насыщенее цветом

Ссылка на сообщение

Девоньки какая у вас красота!!! Мои дельфы посеянные в феврале  зацветают, но они еще мелкие.Пока цветут белые, сеяла смеси из магазина. Тоже интересно у кого что вырасло из НЗ F2.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата tati9117

Девоньки какая у вас красота!!! Мои дельфы посеянные в феврале  зацветают, но они еще мелкие.Пока цветут белые, сеяла смеси из магазина. Тоже интересно у кого что вырасло из НЗ F2.
давала семена своего тёмного сереневого дельфа тёте. Сказала вырос по цвету такой де один в один. По размеру судить рано, посев этого года.
Вот подскажите что мне делать с дельфиком ? Посев этого года и только надумал цвести .удалить цветонос?
Ссылка на сообщение
У меня из новозеландцев получился всего 1 из 9 семян. Взошло 3, но в рассаде погибли. Остался один.
В этом году зацвел тремя соцветиями. Очень красивый. Собрала семена.
Очень хочется еще этой красоты. Как думаете, если их посадить, они повторят родителя?
Вот он самом начале цветения.



Ссылка на сообщение
Цитата корманова

давала семена своего тёмного сереневого дельфа тёте. Сказала вырос по цвету такой де один в один. По размеру судить рано, посев этого года.
Вот подскажите что мне делать с дельфиком ? Посев этого года и только надумал цвести .удалить цветонос?

Я не удаляю. У меня дельфы часто цветут до октябрьских поздних заморозков. Фотки выставляла кажется в прошлом году- дельфы цветок и лед толстущий в ванной :D
Цитата Ornella

У меня из новозеландцев получился всего 1 из 9 семян. Взошло 3, но в рассаде погибли. Остался один.
В этом году зацвел тремя соцветиями. Очень красивый. Собрала семена.
Очень хочется еще этой красоты. Как думаете, если их посадить, они повторят родителя?
Вот он самом начале цветения.




Света это не Кобальт дрим? Красивый! Конечно пробуй из семян! Я вообще стараюсь дельфики из самых разных семян растить! Зацветут первый год хоть и не очень, но оставляю до следующего1 Вот если и на следующий не понравится, тогда удаляю. У меня в этом году вообщестранные выросли- белые и с коричневыми лепестками между белого. Думала уже не болезнь ли... А посмотрела дельфиниумы у подружки с ОК которая мне семена присылала- оказывается это вообще нормальная расцветка :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света это не Кобальт дрим? Красивый! Конечно пробуй из семян! Я вообще стараюсь дельфики из самых разных семян растить! Зацветут первый год хоть и не очень, но оставляю до следующего1 Вот если и на следующий не понравится, тогда удаляю. У меня в этом году вообщестранные выросли- белые и с коричневыми лепестками между белого. Думала уже не болезнь ли... А посмотрела дельфиниумы у подружки с ОК которая мне семена присылала- оказывается это вообще нормальная расцветка :D

 

Нина, думаю, что Кобальт, я его заказывала. У меня есть обычные покупала у бабушек. НЗ конечно очень обличаются. Прямо принц и простолюдин :) Нина хранить семена можно как обычно, в комнате, коробке или надо в холодильник положить?

 

Если хочешь, вышлю неск. семечек, но это мой первый опыт сбора его семян.

Ссылка на сообщение

Света, я сейчас храню семена в тепле в бумажных пакетиках, а как приеду осенью домой, сразу в пакеты заверну и на стенку холодильника до посадки. За предложение семян спасибо! Но у меня этот сорт растет, тоже семена с него собрала. Правда в этом году семян что-то не много, в основном семенники усохли. У нас засуха :(

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, я сейчас храню семена в тепле в бумажных пакетиках, а как приеду осенью домой, сразу в пакеты заверну и на стенку холодильника до посадки. За предложение семян спасибо! Но у меня этот сорт растет, тоже семена с него собрала. Правда в этом году семян что-то не много, в основном семенники усохли. У нас засуха :(

 

Нина, спасибо, значит привезу его семена в город  и тоже положу на стенку холодильника.

У нас тоже очень сухой год+жара, солнца от рассвета до заказа изо дня в день, не помним такого. Все цветы приходилось поливать ежедневно вечером,  а их у меня очень и очень много.

Выкачивали 6 бочек каждый день. Поэтому цветы выжили все.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У отцветшего дельфа были частично срезаны стебли. Наросшей свежей прикорневой листвы  нет. Есть шанс, что дельф будет живым к весне или что-то надо предпринять? Или уже совсем поздно?

Ссылка на сообщение

Ольга, весна покажет! У меня тоже из посаженных весной из семян засохло несколько уже даже отцветших  :(, засуха ведь была. Но я все же надеюсь пока.

Ссылка на сообщение

Ирина, Светлана, Нинуля, большое спасибо вам, помогли определить мой неизвестный дельф из семян . Похоже, это Cobalt Dreams. Ну, точно такой же , как и на ваших фото. Покупала два пакета НЗ дельфиниумов в магазине, взошли хорошо, но выжил только этот ((. Красавчик!

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...