Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

В 22.12.2018 в 10:20, Юла сказал(а):

 

Юлия,   меня  впечатлило фото   вашей   грядки  садовой  земляники!   Какой ширины грядка, на каком расстоянии усы сажаете?  Черный укрывной на земле  как закрепляете?  Сорта  известны?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Гульсиница сказал(а):

Рада  была знакомству!!!:dance::08thanks:

пс..завидую. вы дольше общались:07preved:

Гульсина,  ваша  разноцветная  пастила всем понравилась!   В  основе - яблочное пюре  или банан?   Кажется, в бордовой добавлена черная смородина, в розовой - красная  малина, в светлой - желтая  малина или белая смородина? В каких пропорциях?

 Интересно, пюре каких-то тыкв  можно использовать как основу для  пастилы? С добавкой бананов, яблок, протертых ягод.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

Очень рада нашему очному знакомству, спасибо всем. Приятно встретить заинтересованных одним делом людей. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Гульсина,  ваша  разноцветная  пастила всем понравилась!   В  основе - яблочное пюре  или банан?   Кажется, в бордовой добавлена черная смородина, в розовой - красная  малина, в светлой - желтая  малина или белая смородина? В каких пропорциях?

 Интересно, пюре каких-то тыкв  можно использовать как основу для  пастилы? С добавкой бананов, яблок, протертых ягод.

о, как я рада!!!

Основа у всех яблочное пюре.Только не помню вам какие попались)вообще-то почти угадали.В розовой добавлена малина в свежем виде,в бордовой черная смородина тоже в свежем виде, а светлой может быть красная смородина, а может арония черноплодная...в мешок не успела заглянуть:embarrassed:

Из тыквы ни разу не делала. мне из них цукаты понравились.:06yes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Юлия,   меня  впечатлило фото   вашей   грядки  садовой  земляники!   Какой ширины грядка, на каком расстоянии усы сажаете?  Черный укрывной на земле  как закрепляете?  Сорта  известны?

Зульфия,  фото,  которое вы упоминаете вроде 2015 или 2016 года. Выглядит как будто большое расстояние, но на самом деле в ряду между кустами 45-50 см, а между рядами прмерно 80 см., просто кустики первогодки еще не нарастили зеленой массы. Рассадила так после множества ошибок, сделанных по неопытности. Первый раз посадила очень густо, неудобно  и собирать и полоть, рыхлить. Кусты потом разрослись за два-три года, усов наукоренялось бесконтрольно. Много серой гнили было из-за загущенности. В результате все переделала и замульчировала (специально сажала для этого рожь озимую). Стало лучше, но мульчи не напасешься, а если ее мало, то сорняки прекрасно прорастают и полоть еще труднее. Сейчас сажаю на черный агротекс. Креплю его к земле специальными стальными колышками, продавались в фикспрайсе за 10 шт - 55 руб или  пластмассовыми, тоже встречаются в садовых центрах. 

Ремонтантная у меня  неизвестного сорта. Выращивала ее лет семь-восемь, но очень быстро кусты вырабатываются. На второй год много выпадов и урожайность ниже, а менять каждый год посадки наверное не потяну. Два года назад заказала в  магазине Ваше Плодородие (питомник Займище, Казань) много сортов простой летней земляники по одному кустику чтобы потом выбрать и размножить себе сорта наиболее для меня подходящие. Вкус у земляники КСД на порядок лучше ремонтантной и растет все таки три-четыре года на одном месте. Но в этом году не смогла окончательно определится с сортами, многие неплохие, буду еще смотреть на следующий год. Если интересно сорта у меня: Баунти, Гуми Гранде, Гигантела, Даренка, Зефир, Кама, Кокинская, Полка, Русич, Соловушка, Царица, Фестивальная, Эльсанта, Элианне, Купчиха, Хоней, Стефания.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, семена до меня добрались, спасибо Диане!

Вы мне столько всего прислали! Спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер!

Вы не против, если ссылочки на ваши таблички по химии и тыквам в Артели Ленинградских земледельцев размещу?

Очень полезная и нужная всем информация в удобной форме, но еле нашла,

склероз, забыла, где читала.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ElenaZ65 сказал(а):

 

Вы не против, если ссылочки на ваши таблички по химии и тыквам в Артели Ленинградских земледельцев размещу?

 

 

Елена, :hi: пожалуйста!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юла сказал(а):

 у меня: Баунти... Элианне, 

Юлия, можно,  еще спрошу.   Черный агротекс с какого года  лежит  под  вашей земляникой?  Что добавляли в  суглинок, рыхлить ведь не получится?  Полив  капельный?

 Ваша Элиане с какого года растет,  не вымерзает?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Елена, :hi: пожалуйста!

Огромное спасибо,

20 минут борьбы с планшетом и готово.:)

Ссылка на сообщение

И я раньше сажала с черным укрывным землянику, но разочаровалась немного. 
Плюсы:
1. Ягоды всегда чистенькие.
2. С сорняками проще гораздо. 
3. Усы проще отслеживать - обрывать.
Минусы:
1. Землю не прорыхлить, и она становилась просто цементированной. Даже когда вносили много-много перегноя при закладке грядке. Через три года земля утрамбовывалась. 
2. Сорняки. Если остались корни многолетних - все равно вылезут, будут приподнимать агротекс, будут лезть в дырку к землянике. 
3. Усы тяжело укоренять, стаканчик не прикопаешь в агротекс.
4. Полив. Чтобы вода при поливе не стекала с агротекса я делала грядки с небольшим уклоном в центр. Как арык в центре грядки. Иначе вся вода просто утекала на края грядки, в сторону, куда угодно, используя малейший уклон. 

Сейчас я предпочитаю мульчирование скошенной травой. 
 

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня в порядке эксперимента в этом году половина гряды замульчирована мульчаграмом ( типа дорожки из кокосового волокна). Застелила этим ковриком участок гряды длиной 2,5 м, прорезала крестообразные отверстия, посадила молодую землянику.

По сравнению со спанбондом материал более толстый и жесткий, сорняки его не приподнимают, очень надеюсь, что моя сныть благополучно перегниет под ним. Кроме того,  производитель утверждает, что за несколько лет он саморазложится.

Усы придется укоренять в стаканчиках, т.к. они намертво врастают корнями в этот материал.

Вдоль бортов гряды остались щели, из-за разницы в ширине гряды и ширине материала, их засеяла укропом,
сорняки там пытаются лезть, но с ними легко бороться.

Единственный минус для меня - невозможность уплотнить посадки - на неукрытой половине гряды между рядами земляники сею зелень- укроп, кинзу, руколу.

 

Изменено пользователем ElenaZ65
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, разбираю подарки и один пакетик с тыквенными семенами (2 шт) оказался безымянным. Помогите опознать, чей подарок и что это?

Обозначенные дары:
Батат из Теннеси
Вьетнамская кабоча
Гиллс голден пиппин
Изида
Китайский фонарик
Лакота
Марина из Киоджа
Медовая Гитара
Мелоннет
Осенняя Корона

И еще в зип-пакетике два семечка крупноплодной тыквы. Белые округлые хорошенькие семечки. Чье добро до меня добралось инкогнито?

Спасибо огромное еще раз за подарки! Душа поет и руки чешутся)) И хочется все это посадить! Но ведь все точно не влезет уже и на моем большом огороде. Кажется, что он уже не настолько большой)))

Изменено пользователем Ботаник
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Зульфия сказал(а):

Юлия, можно,  еще спрошу.   Черный агротекс с какого года  лежит  под  вашей земляникой?  Что добавляли в  суглинок, рыхлить ведь не получится?  Полив  капельный?

 Ваша Элиане с какого года растет,  не вымерзает?

 

Зульфия, конечно, спрашивайте. Буду рада если мой скромный опыт кому пригодится.Элиане плодоносила первый год. Не вымерзла за зиму 2017-2018 года. Я читала что зимостойкость средняя у нее, но у нас на участке всегда снега много  аметает, поэтому выводы делать трудно. А вот то что урожайность у нее средняя подтверждаю. Не подсчитывала по сортам урожайность с куста, слишком хлопотно, но визуально было видно. Вкус у нее  отличный, наверное можно простить невысокую урожайность. Буду еще наблюдать. Сколько лежит агротекс на грядке, зависит от его качества. Сейчас к сожалению качество все хуже, плотность не соответствует заявленной. Покупала в 2015 году - пролежал три года, мог бы еще лежать но нужно было убирать, буду его еще использовать под кустарниками. А положила на грядки под землянику осенью 2017 года и осенью этого года в некоторых местах прям расползался. Нужно искать качественный материал.

Капельного полива у меня нет, поливаю прямо из шланга холодной водой если просто полив. Агротекс прекрасно пропускает воду когда льешь  из шланга с китайской насадкой типа "душ". При подкормках из бочки - ковшичком по центру каждого куста, иначе ценный раствор может стечь куда нибудь мимо куста.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ботаник сказал(а):

 

 

11 часов назад, Ботаник сказал(а):

И я раньше сажала с черным укрывным землянику, но разочаровалась немного. 
Плюсы:
1. Ягоды всегда чистенькие.
2. С сорняками проще гораздо. 
3. Усы проще отслеживать - обрывать.
Минусы:
1. Землю не прорыхлить, и она становилась просто цементированной. Даже когда вносили много-много перегноя при закладке грядке. Через три года земля утрамбовывалась. 
2. Сорняки. Если остались корни многолетних - все равно вылезут, будут приподнимать агротекс, будут лезть в дырку к землянике. 
3. Усы тяжело укоренять, стаканчик не прикопаешь в агротекс.
4. Полив. Чтобы вода при поливе не стекала с агротекса я делала грядки с небольшим уклоном в центр. Как арык в центре грядки. Иначе вся вода просто утекала на края грядки, в сторону, куда угодно, используя малейший уклон. 

Сейчас я предпочитаю мульчирование скошенной травой. 
 

Гульфия, конечно, нет такого способа, чтобы одни + были. Я бы тоже мульчировала, но столько качественной мульчи не имею. Мне очень понравилось мульчировать соломой из озимой ржи. Я ее сажала с осени, весной она наростала и к моменту прогревания земли и соответственно срокам мульчирования можно было рожь срезать и мульчировать землянику. Но на такие подвиги каждый год не готова, да и не хватает на сезон однократного мульчирования. Пробовала и просто травой (срезаной серпиком, так как у нас тример, а не галонокосилка, поэтому после покоса не соберешь толком траву) не понравилось. Некоторые жалуются на слизней при мульчировании, у меня их ттт не было. И уплотняется земля, согласна. Но если не мульчировать и не накрывать ничем, земля будет уплотнятся после каждого дождя и полива, и опять рыхлить. В общем, каждый выбирает какие плюсы ему важнее, а с какими минусами готов смирится, и конечно же пока не попробуешь в своих условиях, не узнаешь.

Усы для размножения укоренять на агротексе сложнее на порядок, но и тут можно приспособиться. Я сначала пробовала укоренять в стаканчиках, но быстро земля пересыхает в них, нужно бдить, а если дачник выходного дня, то сложно. Теперь укореняю на границе бортика грядки, чуть отодвигаю агротекс и пришпиливаю ус. Но это прокатит если длины уса хватит до края грядки. 

Изменено пользователем Юла
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ботаник сказал(а):

Осенняя Корона F2 -МУСКАТНАЯ, мякоть, как у баттерната, и плотнее,  НА ВЕСНУ -ЛЕТО

И еще в зип-пакетике два семечка крупноплодной тыквы. Белые округлые хорошенькие семечки. Чье добро до меня добралось инкогнито?

Свит Мит  моего урожая 16 г,  изначально сортовые из Чехии.   Олины  или из БК  свежие семена можно отложить на год-два.  

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Зульфия сказал(а):

Свит Мит  моего урожая 16 г,  изначально сортовые из Чехии.   Олины  или из БК  свежие семена можно отложить на год-два.  

Определилась, незнакомка. Спасибо, Зульфия!

 

25 минут назад, Юла сказал(а):

 

Гульфия, конечно, нет такого способа, чтобы одни + были. Я бы тоже мульчировала, но столько качественной мульчи не имею.

Согласна на все 100, Юлия. У меня тоже пока нет газонокосилки, в планах на следующий год. Мульча - я набирала ее за пределами огорода, срезая серпом крапиву и всякости до цветения. 

Еще мне повезло - у нас в запасниках оказалось огромная куча подсолнечной шелухи. Я ее и рассыпала щедро. Под томаты, огурцы и землянику тоже. Капусту травой мульчировала, вот там слизни пиршествовали.

Слизни в этом году у меня особенно злобствовали. Перцы, томаты были подгрызанные штучные экземпляры. Все, что соприкасалось с землей. Землянику как-то пока не трогали, может на этих грядках их не было. 

Очень на капусте было заметно, на белокочанной ранней и цветной. Брюссельскую не трогали совсем. Выросшую брокколи особо не трогали, а вот рассаду с 5 листьями - за ночь могли все растение съесть, одни корешки оставались торчать.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 11:26, Lilу сказал(а):

Составила для нас сводную таблицу  Фриго-19.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1TKUV-0PCJEfEhBmMfgguBCEFHC9-nGZepOQ8j0AghuM/edit#gid=0

 

Всех-всех  с наступающим Новым Годом!

Равиль прислал уточненный  по сортам прайс. Проверьте  в своей почте,  у вас  обновился  по старой ссылке? Кому что-то дозаказать?  Вписывайте в таблицу.

Ссылка на сообщение

Дорогие землячки!  Всех с Новым годом!!!!  Желаю огромного здоровья, чтобы его хватило на осуществление всех задуманных планов будущего лета, чтобы огородные успехи только приятно удивляли и радовали, чтобы на ваших грядках вырастали самые крупные и вкусные ягоды, тыквы и помидоры (ну и другие овощи:)) С  Новым годом, девочки! 8ad8b2051066732bfaacd9c840563144.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

     

 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ПУСТЬ ОН БУДЕТ ДОБРЫМ, СВЕТЛЫМ, СЧАСТЛИВЫМ, ЩЕДРЫМ, БОГАТЫМ, НЕ СКУПИТСЯ НА ЗДОРОВЬЕ, УДАЧУ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, ДОБРЫЕ ВСТРЕЧИ, РАДОСТИ И УЛЫБКИ, НАДЕЖНЫХ ДРУЗЕЙ, НОВЫЕ НАДЕЖДЫ, МЕЧТЫ, ПУСТЬ ДАРИТ НАМ ДОБРЫЕ СВЕТЛЫЕ ВЕСТИ, ИСПОЛНЯЕТ ЗАВЕТНЫЕ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ! С НОВЫМ ГОДОМ! СЧАСТЬЯ, МИРА, ЛЮБВИ И ДОБРА ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!

3dc778bdfd5cd8cd3657e8379e4e7711.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...