Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Сегодня пересадили персики. Один однолетка, а другой побольше , все же двулетка. Но у обоих еорни уже большие и мощные, пришлось рубить лопатой. Конечно, пострадали и тюльпаны и нарциссы. Посадила опять. Некоторые луковицы лопатой муж перерезал. К нам дочка старшая залетела по работе на 3 дня. Порассказала про Доминикану. Цветы в кашпо там не выращивают. Им и так местным все хорошо, ходят приплясывают. Когда они прилетели туда , все продукты попросили выложить. Вот так борятся, карантин на все.  И оттуда нельзя кокос везти. ???

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

белят деревья весной. Земля еще не оттаяла, а солнышко греет и соками кору разрывает.

Белите весной - я разве против?

Ничего у моих не разрывает. Да и много ли ты солнца видела, а земля не мерзлая.

Цитата 123людмила

  ДНОК применяют осенью и 1 раз в 3 года. На расстоянии 2 км от жилья. потравишь соседей, весной форточки открывают.

...Люда, где ты это всё вычитываешь?  :o :o :o(меньше знаешь - крепче спишь). ..Соседи живы.

Покупала в прошлом году на центральном рынке.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А вот Утенок в прошлом году у меня вообще не захотел всходить, сажада  из семян от наших девушек: Наталии (дважды сеяла).

Нашла, о ком страдать  :D Полная хрень.  :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата grayci

... Когда они прилетели туда , все продукты попросили выложить. Вот так борятся, карантин на все. 

И правильно делают. Это у нас страна непуганых ...

Цитата 123людмила

Нашла по опрыскиванию. Рок5 писал: после цветения ...

Это ты о ком?

Ссылка на сообщение

Опрыскала деревья.

Соседи с обеих сторон - тоже  :yep: Ну,  заводчик козлов никогда этим не занимался  >:( , поэтому одна сторона участка остаётся в зоне вероятного заражения.

Сожгла здоровенный стог из дубков и листьев. Листвы ещё валом. Сухая - хорошо сгорает.

Тюльпаны только-только начали выглядывать из земли (Лилия, это у тебя они уже чуть ли не цвести собираются?  :o ). Да и всё остальное ещё не торопится.

После слов 4-летнего пацанёнка соседского: "А зачем вы ПЕРЕДЕЛАЛИ машину?", посмотрела на неё другими глазами и... вымыла  :-[  ;D

Еле доковыляла до дома  :- (и чего меня понесло на дачу на каблуках?  :dnt: ).

Ссылка на сообщение

А я субботу и воскресенье отдыхала, работала бабушкой. С субботу старший с семьей приезжал, сегодня младший. С внучками наобщались, опять пытались дрессировать кошку. Сейчас досеяла последнюю партию замоченых  семян помидорок. Основную часть семян сеяла по кипятку. Очень понравилось, быстро и удобно. Под кипяток задействовала маленький 0,5 литровый термос. На крышке кнопочка, нажала и аккуратно пролила землю в стаканчике. Вот может кто знает, я сеяла по кипятку сухими семенами. А если семена  замочены были в стимуляторах, их по кипятку можно сеять или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Нашла по опрыскиванию. Рок5 писал: после цветения яблонь обработать все деревья Абига пик (40г) + Фуфанон 10мл на на 10л воды. Через 2 недели алатар или Искра био по инструкции.

Цитата Natsha/Наталия

Это ты о ком?

вроде о деревьях. чтобы меньше опрыскивать.
Ссылка на сообщение

Цитата Юнна

Вот может кто знает, я сеяла по кипятку сухими семенами. А если семена  замочены были в стимуляторах, их по кипятку можно сеять или нет?

Я по кипятку сухие семена сею. Наверное, замоченные тоже можно, а вот проклюнувшиеся - вряд ли. Но я кипятком проливаю грунт, а потом в чуть остывший раскладываю семена.  Смотрела видео посевов семян по кипятку. Одна "цветочница-Анюта" разложила по грунту семена летников, потом из чайника полила их кипятком  :o, присыпала грунтом и порекомендовала всем так сеять :o  Кто-нибудь такой "кипяток" практикует?  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Тюльпаны только-только начали выглядывать из земли (Лилия, это у тебя они уже чуть ли не цвести собираются?  :o ). Да и всё остальное ещё не торопится.

Не, цвести еще не собираются, но уже видно, кто будет.  :D Есть и такие, которые тоже только из земли показались, они и цветут заключительными, типа- поздние.

В субботу показались из земли мои крокусы, никуда они не пропали, просто им было холодно и они не всходили. На примулах лесных всего 1 бутон, в прошлом году в это время уже цвести собиралась, это я свои записи посмотрела за прошлый год. Так что весна пока совсем не ранняя по сравнению с прошлой. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Что-то меня пикировка утомлять начала. :( Нудно как-то. Когда сеяла-так интересно было, а пикировать-не очень. :D

Да, все.  А ты?

А я не все, только сотню. По сравнению с твоими объемами, это  сущий пустяк :D

Светлана, а сразу без пикировки не пробовала выращивать томаты, штучной посадкой? Я так в прошлом году сажала, так понравилось, что не надо пикировать было ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

На примулах лесных всего 1 бутон, в прошлом году в это время уже цвести собиралась, это я свои записи посмотрела за прошлый год. Так что весна пока совсем не ранняя по сравнению с прошлой. :dnt:

У меня примула зацвела - сегодня утром увидела.

На огород еще не выхожу - муж не пускает, боится, что лечение все на смарку пойдет.

Вчера сеяла цветочки летники - остеоспермум, бархатцы, портулак, однолетний дельфиниум, немезию. Потом волосы покрасила, потом маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла - выздоравливаю в общем  ;) 

Лиля, я каждый год в индивидуальную посуду сразу сажаю - боюсь пикировать таких крохотулек, да и лениво  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

Нашла по опрыскиванию. Рок5 писал: после цветения яблонь обработать все деревья Абига пик (40г) + Фуфанон 10мл на на 10л воды. Через 2 недели алатар или Искра био по инструкции.

 

 

Абига пик и Фуфанон все вместе смешать?

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

 

Вчера сеяла цветочки летники - остеоспермум, бархатцы, портулак, однолетний дельфиниум, немезию. Потом волосы покрасила, потом маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла - выздоравливаю в общем  ;) 

Лиля, я каждый год в индивидуальную посуду сразу сажаю - боюсь пикировать таких крохотулек, да и лениво  :hid:

 

Эдита, читаю тебя и как дежа вю. Сама вчера посеяла летники, покрасилась, маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Каттлея

Эдита, читаю тебя и как дежа вю. Сама вчера посеяла летники, покрасилась, маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла  ;D ;D ;D

Я знала, что не одна  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

  Потом волосы покрасила, потом маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла 

Цитата Каттлея

Сама вчера посеяла летники, покрасилась, маску для волос сделала, убралась,постиралась, погладила, ужин приготовила, полы помыла  ;D ;D ;D

А я вчера летники не сеяла, не красилась, не убирала и не стирала, ужин не готовила, а только пикировала, пикировала, пикировала.....томаты >:( :'(  По тем трудозатратам, которые я уже в них вложила, они просто обязаны завалить меня урожаем помидоров ;D

 

Цитата Эдита

  Лиля, я каждый год в индивидуальную посуду сразу сажаю - боюсь пикировать таких крохотулек, да и лениво  :hid:

Вот лениво - это ключевое слово в этой истории.  :D Похоже, я тоже больше не буду геройствовать, а буду лениться и сажать без пикирования. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А я вчера летники не сеяла, не красилась, не убирала и не стирала, ужин не готовила, а только пикировала, пикировала, пикировала.....томаты >:( :'(  По тем трудозатратам, которые я уже в них вложила, они просто обязаны завалить меня урожаем помидоров ;D

Вот лениво - это ключевое слово в этой истории.  :D Похоже, я тоже больше не буду геройствовать, а буду лениться и сажать без пикирования. ;)

Если обязаны, значит - завалят  ;)

Для меня пикировка сродни подвигу! Это ж абзац просто при нашем разнообразием сортов и количестве кустов.

Мне на выходных должны грядки теплые в теплице доделать  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

Мне на выходных должны грядки теплые в теплице доделать  :mail2:

Классно! Сразу будешь в них рассаду сажать? Что планируешь там выращивать?

Ссылка на сообщение

Цитата azure

А деревья?

Светлана, деревья я буду Хорусом обрабатывать. Наталья-Каттлея, спасибо тебе за него! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я би-58 для деревьев еще зимой прикупила. 

Би-58 - термоядерная штука :o. Я им в прошлом году только розы опрыскивала от тли.

Людмила, ты когда этот препарат применять будешь?

 

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Лиля, красавчиков на солнце и золу под ноги. Поливать только утром. второй вариант-это пересадка. Ни чего с ними не будет, как росли, так и будут расти. Корни поменьше трогать постарайся. Через 2 дня опрыскивание фосфором. Я Кемирой люкс опрыскала. В фазе семядолек я и в ог высаживала, все живы были.

Людмила, я золой их присЫпала, а вот с утренним поливом - проблема. Это мне вообще в 4 утра нужно просыпаться. :- На такой подвиг ради помидоров я не способна. Поэтому поливаю их вечером. Утренний полив возможен только в выходные и праздничные дни :D

Вчера распикировала бОльшую часть тех, что сеяла 23.02. У некоторых только стал показываться первый лист, некоторые еще только с семядольками. Посмотрю, что получится. Не знаю, нужно было или нет, но посадила их глубоко, зарыв почти по семядоли. Может, погорячилась с зарытием? Кто как глубоко пикирует томаты, расскажите... ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Классно! Сразу будешь в них рассаду сажать? Что планируешь там выращивать?

Помидоры и Апельсин перец в теплицу.

Рассада еще совсем маленькая. Рассада томатов в этом году у меня чахлая какая-то. Уж и не знаю когда их смогу в теплицу высадить - мелкая и слабая. Возможно "на воле" им лучше будет. Думаю...

Перцы и баклажаны хорошие.

Ссылка на сообщение

В Проросте В.В. Бурова дала мне такую схему обработки деревьев и кустарников:

 

 

1. Конец марта t +4+5: Профилактин 0,5л или Препарат 30плюс 0,5-0,4;

 

2. 10-15.04 «Голубое опрыскивание» 3% бордосская жидкость;

 

3. Выдвижение соцветий: фуфанон (алиот) +скор 2мл+новосил 1-1,5мл;

 

4. Белый конус: повтор 3, алиот (фуфанон)  +скор 2мл+новосил 1-1,5мл;

Примечание: в 3й и 4й обработке препараты не должны повторяться!

 

5. Через 7 дней после 4 обработки – розовый конус: Актара 2г+скор 2мл+новосил 1-1,5 мл.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Людмила, я золой их присЫпала, а вот с утренним поливом - проблема. Это мне вообще в 4 утра нужно просыпаться. :- На такой подвиг ради помидоров я не способна. Поэтому поливаю их вечером. Утренний полив возможен только в выходные и праздничные дни :D

Вчера распикировала бОльшую часть тех, что сеяла 23.02. У некоторых только стал показываться первый лист, некоторые еще только с семядольками. Посмотрю, что получится. Не знаю, нужно было или нет, но посадила их глубоко, зарыв почти по семядоли. Может, погорячилась с зарытием? Кто как глубоко пикирует томаты, расскажите... ::)

все правильно ты сделала, в землю по уши.

  У меня с опрыскивателями проблема, в старом доставшемся по наследству не разобралась, не когда было за 2 года  :D Хочу купить другой. Мужа на 8 марта утащу на дачу, если время будет разбираться, то и опрыскаю.

би-58 прикупила для винограда, он из болячек не вылазил, заодно и для деревьев взяла.

по отдельным стаканчикам нет места, удобно когда компактно стоят, поэтому я за пикировку. Для ог посеянные буду наверное без пикировки сразу в землю втыкать под пленку.

Цитата Каттлея

Абига пик и Фуфанон все вместе смешать?

вместе

 

Эдита, у меня в прошлом году чего только не было, и в больницу попадала при монтаже теплицы. Подружка написала пожелание: С такими затратами, они у тебя обязаны вырасти как арбузы. Выросли, и больше 1 кг были, народ с ними фоткался на рынке. Я тебе желаю того же, не пропадет твой скромный труд.  :thx: :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

вроде о деревьях. чтобы меньше опрыскивать.

Я решила, что про авторитетного человека-садовода  :dnt:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...