Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Тамбов на карте генеральной"...


Fotinia

Рекомендуемые сообщения

 

Клубника отросла, а вот усы были плохие. Ну может на следующий год лучше будут. :-[

Цитата

Светлан, расстояние между кустами какое? По фото у меня получается, что на следующий год будут сплошные заросли, кусты будут мешать друг другу, а ягода в непроветриваемых дебрях - портиться на корню.

Ссылка на сообщение

Небольшое расстояние. Просто я потом отсаживать буду, вот  подожду весны, чтобы  между рядами побольше расстояние сделать.

Ссылка на сообщение

Минус 2, небо ясное. Почти всю неделю будет ноль и минус по ночам. Днём максимум 2 -3, а потом резко 10 градусов  тепла обещают.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

У меня черная Экзотика, Юния (с таким названием продали, очень вкусная, но куст раскидистый), белая Белый виноград и Баяна и красную посадила только Гигантика.

Еще Вологда была, но она очень сильно была поражена клещом почковым, я ее всю выбросила.

Людмила, значит не Вологда, она абсолютно им и мучнистой росой не поражается.

Ссылка на сообщение

Сергей, это старинный сорт Вологда достался мне от бабушки. Мы привезли его с Вологды, с моей родины. Он очень сильно заболел клещом почковым после смерти бабушки. Мы привезли его с бабушкиного участка в район, куда мы все переехали.

У мамы сейчас тоже заболел. Она его в этом году хочет убирать. Пока не убрала. Что с ним делать, я не знаю  :dnt:. Я все делала и кипятком поливала куст, и опрыскивала, и вручную собирала по весне почки. Не помогает и поражаются соседние кусты.

Я этот сорт весь удалила со своего участка.

Мучнистой росой не поражается этот сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Сергей, это старинный сорт Вологда достался мне от бабушки. Мы привезли его с Вологды, с моей родины. Он очень сильно заболел клещом почковым после смерти бабушки. Мы привезли его с бабушкиного участка в район, куда мы все переехали.

У мамы сейчас тоже заболел. Она его в этом году хочет убирать. Пока не убрала. Что с ним делать, я не знаю  :dnt:. Я все делала и кипятком поливала куст, и опрыскивала, и вручную собирала по весне почки. Не помогает и поражаются соседние кусты.

Я этот сорт весь удалила со своего участка.

Мучнистой росой не поражается этот сорт.

Людмила, сравните год создания.

http://dacha-info.ru/smorodina-vologda-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy/

Ссылка на сообщение

Нет, это не этот сорт. Мы Вологду привезли раньше в 80-х.

Был очень крупноплодный и вкуснее Экзотики был. Но в последствии поразился почковым клещом при переезде в Нижегородскую область.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Людмила, сравните год создания.

http://dacha-info.ru/smorodina-vologda-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy/

Даже моё фото там, на ладони сына. Давно это было, не до неё осталось пол куста старого, совершенно чистый, рядом ядрёная вся в клеще (дутая почка), и цвет махровый у ядрёной, и парадокс - ягода есть. На следующий год постараюсь восстановить.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Нет, это не этот сорт. Мы Вологду привезли раньше в 80-х.

Был очень крупноплодный и вкуснее Экзотики был. Но в последствии поразился почковым клещом при переезде в Нижегородскую область.

Ещё примета: лист более светлый чем у других, как у земляники Холидей.

Светлана, ни чего страшного, что мы у Вас разговорились?

Ссылка на сообщение

Позвонила. Не удалила она ее, только обрезала очень сильно сказала. Поеду весной, посмотрю.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Позвонила. Не удалила она ее, только обрезала очень сильно сказала. Поеду весной, посмотрю.

Людмила, я видел махровость и ягоду только на Ядрёной.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Ещё примета: лист более светлый чем у других, как у земляники Холидей.

Светлана, ни чего страшного, что мы у Вас разговорились?

Я не против :-[....

Ссылка на сообщение

Я смородину весной рассажу, надеюсь все череночки примутся. :-[ Не хочется без смородины остаться.А красную посажу впервые. Сейчас смородина под листьями находится. В четверг был не хилый заморозок, точнее морозец минус 5, всё белое было от инея. Грустно, что зима подкрадывается :-...

Ссылка на сообщение

Светик :thx: Черенки смородины никак до весны у тебя не укореняться. Не растут они зимой и корней не дают. Придется их до осени не трогать.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Светик :thx: Черенки смородины никак до весны у тебя не укореняться. Не растут они зимой и корней не дают. Придется их до осени не трогать.

Они давно сидят в земле, посадила их, кроме того сверху листвой  засыпала и что теперь делать? :-[

Ссылка на сообщение

 

Они давно сидят в земле, посадила их, кроме того сверху листвой  засыпала и что теперь делать? :-[

Цитата

Здравствуйте Светлана.  Весной увидите, с роспуском почек и ростом новых побегов разовьются и корни. В конце июня можете аккуратно рассадить просторнее. А весной 2018 или осенью 2017 посадить на постоянное место.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Здравствуйте Светлана.  Весной увидите, с роспуском почек и ростом новых побегов разовьются и корни. В конце июня можете аккуратно рассадить просторнее. А весной 2018 или осенью 2017 посадить на постоянное место.

То есть не трогать их? Весной будем на постоянное место сажать те черенки, что укоренятся. Надеюсь, что все укоренятся. Потому что высадила в рассадники. Было место, потому что винограда там пока нет. А это место предназначено для винограда.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

То есть не трогать их? Весной будем на постоянное место сажать те черенки, что укоренятся. Надеюсь, что все укоренятся. Потому что высадила в рассадники. .

Света, укореняться они будут следующий сезон. Зимой ничего не растет. Вот осенью уже можно будет пересадить саженцы с корешками.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

То есть не трогать их? Весной будем на постоянное место сажать те черенки, что укоренятся. Надеюсь, что все укоренятся. Потому что высадила в рассадники. Было место, потому что винограда там пока нет. А это место предназначено для винограда.

Света на постоянно не этой весной, а весной 2018 года, или осенью 2017 года.

А в конце июня 2017 года, они будут с корешками, но маленькими. Рассадите их просторнее, почаще рыхлите, пропалывайте, ну и почву смородина любит "по жирнее", по рыхлее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Света, укореняться они будут следующий сезон. Зимой ничего не растет. Вот осенью уже можно будет пересадить саженцы с корешками.

 

Зимой всё спит, отдыхает до весны, я знаю. :-[ А что часто насадила, пока оставить?

Ссылка на сообщение

 

Света на постоянно не этой весной, а весной 2018 года, или осенью 2017 года.

А в конце июня 2017 года, они будут с корешками, но маленькими. Рассадите их просторнее, почаще рыхлите, пропалывайте, ну и почву смородина любит "пожирнее", по рыхлее.

Что пожирнее, по рыхлее, с этим нет проблем. Ещё  потом привезу перегной. А почему их пересаживать летом и именно в июне?  Вроде бы всегда  весной или осенью это делают... :-[

Цитата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Света, они у Вас тесновато сидят, пока оставьте в покое, а к концу июня они прикоренятся, но чтобы помощнее вырасти, надо просторнее им сидеть. К осени будут приличные кустики  60 - 70 см, а так они будут очень маленькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Света, они у Вас тесновато сидят, пока оставьте в покое, а к концу июня они прикоренятся, но чтобы помощнее вырасти, надо просторнее им сидеть. К осени будут приличные кустики  60 - 70 см, а так они будут очень маленькие.

Да тесновато, спешила сажала.а когда сажать прикоренённый черенок, если случайно корни оборвутся, хоть чуть чуть, это  очень  плохо или не критично для смородины?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...