Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

У нас семь сортов винограда, думаю на этом пока остановиться. Два ранних синих, три белых и неукрывные Альфа и Изабелла (им по годику, пока не плодоносили)
Это ранний, ему три года




Ссылка на сообщение

Расскажу как я укореняла в позапрошлом году черенки, со мной поделился сосед черенками белого винограда, ему так же дали но без названия, дело было весной, а я вообще незнаю как и что делать, тогда мне сосед рассказал как он укореняет, берет лом и пробивает землю поглубже, добавляет в ямку песок, ставит туда черенок и заполняет ямку песком, затем проливает, чтоб песок просел и если нужно еще досыпать песочек. Я сделала также, принялось из 3 черенков-два, единственное летом надо притенять и поливать его приходилось чаще, а т.к один рос в тени цветов получился лучше, чем тот который рос на солнышке.

Ссылка на сообщение
:)Ой девочки и мальчики, как приятно видеть столько отзывов!По поводу укоренения- где то к концу февраля я заношу нарезанные черенки в комнату( Бывает прикапываю их в  землю на зиму, но если есть возможность лучше срезать весной, в феврале пока почки наверняка ещё спят). На двое суток замачиваю их полностью в прохладной воде, и обязательно меняю воду чтоб не закисли черенки за это время. Через два дня ставлю черенки в литровые банки с водой( можно прям сразу несколько, главное сорта подписать), но предварительно на нижней части черенка делаю продольные надрезы коры, как бы срезаю верхний слой. Заливаю водой сантиметра на 4-5(больше не надо, главное чтоб закрыла вода срезанные части), но по мере убывания подливаю воду.Через какое то время на срезах начинают появляться белые бугорки(камбий делает свое дело!), и как только начинают пробиваться корешки высаживаю их в подготовленную тару(объем 0.5 литра на мой взгляд вполне подходит). Дальше ухаживаю как за обычной рассадой, в июне высаживаю в ОГ и честно говоря мало что не приживалось. :yep:
Ссылка на сообщение

У меня сейчас растет Аркадия (Настя), Фламинго, Оригинал, Память Негруля, Кишмиш Лучистый ,Тимур, Надежда Азос. Мне больше всего нравится Фламинго, единственно, иногда он сладкий, иногда кисловат, не набирает видать тепла. Но все равно его не поменяю, даже размножила отводками, еще два куста посадила.

Ссылка на сообщение

Оксана ,  дак  ты  я  вижу  ,в курсе  дела,  а  в  чем  вопрос  , я не поняла?  Я  также  могу порекомендовать  почитать  про  виноград  Галины  Беликовой ,  Виноградники  Волгоградщины ,  может  кто  и знаком  с  её  рекомендациями  , а может  кому  и  интересно  будет.

У  меня  почти  все  сорта  укрывные ,  а  сегодня  на  одном  не укрывном  молоденьком  , еще  и года  нет,  увидела  почки  набухшие.

Ссылка на сообщение

да ,Верочка  ,  у  нас  в этом  году  тоже  навалило  ,  но  эти  дни  +4,+5  ,  и  снег  потихоньку  тает,  теперь  боимся ,что бы  не  растаял весь  и  морозы не  вернулись на  голую  землю.

Ссылка на сообщение

Таня, у меня вопросов всегда хватает! :D Укоренять то я научилась неплохо, теперь бы ещё разжиться новыми сортами!Но вот по формировке куста, способам выращивания,подкормкам- да много каких вопросов  возникает, особенно на практике( теория то в принципе понятна)

Ссылка на сообщение

Сегодня рассадила чубуки по посудинам(обрезанные пластиковые 2,5 л).3 дня назад вытащила их из погреба,проверила на живность(срезала секатором старый срез).Затем на сутки погрузила в бледно-розовый р-р марганца и на 2 суток в отстоянную воду с полным погружением для напитки с добавлением "корневина".Перед погрузкой в воду ослепила(удалила) нижнюю почку и сделала надрезы коры ножом до 2 почки снизу для облегчённого образования корней.Сегодня приготовила землю для посадки:садовая земля(1 часть) и 3 части опилок,ну и торфика добавила покупного.Наложила на дно земли,промочила,поставила чубук и засыпала землёй.Опять полила,чтоб повлажнее было.В земле у меня оказалось 2 почки(вместе с ослеплённой) и над землёй 2 почки.Накрыла целофановым пакетом(сделала парничёк) и на тёплое окно.А дальше буду наблюдать.Всё делала по совету.Сорта Кадрянка и соседский.Ну соседский такой классный.Супер урожайный синий и очень крупный.Но он поздноват.

Ссылка на сообщение

Олечка, а ты уже пробовала так укоренять? Просто интересно может так лучше корешки образуются сразу в земле? Я обычно после всей подготовки ставлю сначала в воду, а только как начинают появляться корешки- сажаю в грунт.Единственное, что меня смущает- это парник. Обычно все виноградари не советуют держать в тепле сам черенок, чтоб замедлить рост побегов, пока нет корней.Но в любом случае способ интересный, надо попробовать!

Ссылка на сообщение

Оксана,делаю так первый раз по совету соседа виноградника.А так раньше в банку с водой ставили.Но некоторые не доживали до посадки :(Потом напишу что получилось.

Ссылка на сообщение

Обязательно напиши, я тоже буду экспериментировать в этом году со способами укоренения! :)

Ссылка на сообщение

Оля, мне соседка по даче 3 года назад дала чубуки от своего винограда, она называет сорт дальневосточный, я делала все также, как ты, но не надевала пакет, а верхние кончики "закапала" воском, где-то 0,5-1 см (от простой свечки), где-то вычитала,уже не помню. Спустя время бодро проснулись почки, полезли листики, но потом на 1 из 5 посаженных постепенно засохли и отвалились, корешки отрастают позднее, не справились. Зато 4 штуки выживших весной высадила в грунт, в этом году (на третий год) так бойко плодоносил, я прямо счастлива была. Правда, есть его не особенно будешь, черный, не крупный, но и не кислый,  регулярно варила компот (не для консервации, так просто пили), на вкус - виноградный сок. Соседка виноград на зиму не укрывает,  морозы наши он выдерживает, а я трушу, в этом году снова обрезала и укрыла.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

Обязательно напиши, я тоже буду экспериментировать в этом году со способами укоренения! :)

Оксана, а  нас научили со Ставрополя  :) родственники, они осенью чубуки сажают в школку, присыпают землей и пленкой укрывают сверху, весной потихоньку раскрывают, поливают почаще, прекрасно принимается. Это чтобы зимой не засох или еще что.

А я пару раз сажала чубуки, весной, в грядку,  поливала хорошо, осенью, пытаясь их выкопать, сломала лопату, такие корни были сильные.

Ссылка на сообщение

Да,я слышала, но все никак не попробую в школке. Привычнее как я всегда делаю, и каждый раз думаю по другому и боюсь рискнуть! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Оксана, а  нас научили со Ставрополя  :) родственники, они осенью чубуки сажают в школку, присыпают землей и пленкой укрывают сверху, весной потихоньку раскрывают, поливают почаще, прекрасно принимается. Это чтобы зимой не засох или еще что.

А я пару раз сажала чубуки, весной, в грядку,  поливала хорошо, осенью, пытаясь их выкопать, сломала лопату, такие корни были сильные.

Надюша, а осенние весной раскрывают- это и землю отгрести? А весной чубуки сажала- это которые осенью срезали, или уже весной? Я весной не режу, даже старые осенние срезы часто плачут, и не знаю как с этим бороться :(

Ссылка на сообщение

Нина, весной виноград не режут, осенью срезанные хранятся в подвале, а весной замочить, чтобы полежали в воде полностью и высадить, только обязательно, чтобы почку  верхнюю прикрывать мульчой, чтобы не сохла. У меня раз пошли черенки, которые остались под кустом в опилках. Стала сгребать опилки, а черенки уже с корнями небольшими, ну я их соседу отдала, выросли два куста из них.

Землю, если сильно прикрывали, то часть отгрести, но  все равно нужно, чтобы верхняя почка присыпана была.

Ссылка на сообщение

Надюша, все поняла :thx:. А у вас не плачут весной , обрезанные осенью лозы? У меня почему то последние 2 года плачут, может потому, что уже крупными срезы стали?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюша, все поняла :thx:. А у вас не плачут весной , обрезанные осенью лозы? У меня почему то последние 2 года плачут, может потому, что уже крупными срезы стали?

Ниночка, немножко тоже "плачут".  Вот только у меня укрывной виноград, я не знаю, когда неукрывной обрезают, может совсем по-другому.

Ссылка на сообщение

Надюша, а я режу так, как обычно, осенью, когда лист уже прихваченный и облетает даже, только с учетом нашей местности. Лозы длиннее оставляю, это у кого то вычитала, если какие-то почки подмерзнут, то могут остаться даже верхние. А плодоносит то он тоже на лозах текущего года.

Ссылка на сообщение
Цитата Маринка

Оля, мне соседка по даче 3 года назад дала чубуки от своего винограда, она называет сорт дальневосточный, я делала все также, как ты, но не надевала пакет, а верхние кончики "закапала" воском, где-то 0,5-1 см (от простой свечки), где-то вычитала,уже не помню. Спустя время бодро проснулись почки, полезли листики, но потом на 1 из 5 посаженных постепенно засохли и отвалились, корешки отрастают позднее, не справились. Зато 4 штуки выживших весной высадила в грунт, в этом году (на третий год) так бойко плодоносил, я прямо счастлива была. Правда, есть его не особенно будешь, черный, не крупный, но и не кислый,  регулярно варила компот (не для консервации, так просто пили), на вкус - виноградный сок. Соседка виноград на зиму не укрывает,  морозы наши он выдерживает, а я трушу, в этом году снова обрезала и укрыла.

Если он дальневосточный и не дичок, то быстрее всего это североамериканская "Альфа". Выдерживает даже наши бесснежные зимы.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Нина, весной виноград не режут, осенью срезанные хранятся в подвале, а весной замочить, чтобы полежали в воде полностью и высадить, только обязательно, чтобы почку  верхнюю прикрывать мульчой, чтобы не сохла. У меня раз пошли черенки, которые остались под кустом в опилках. Стала сгребать опилки, а черенки уже с корнями небольшими, ну я их соседу отдала, выросли два куста из них.

Землю, если сильно прикрывали, то часть отгрести, но  все равно нужно, чтобы верхняя почка присыпана была.

Вполне Новосибирский способ выращивания винограда из черенков, давно им пользуюсь, и всегда успешно. У трех- четырехпочкового черенка ослепляю нижние почки, сажаю вертикально, оставляя над землей 1- 2 см с верхней почкой. Поливаю, затем почку присыпаю парой горстей опилок. опилки не трогаю, пока сквозь них не проклюнется росток, затем убираю. В опилках долго сохраняется пониженная температура и почка просыпается уже когда начинают образоваться корешки. Очень хорошо заменяет танцы с бубном под названием "кильчевание".

Ссылка на сообщение

А мне этот метод по мысли еще и потому, что половина черенков высаженная по методу" в тряпочке и на шкафу" уже и с корнями, загибается в полутора литровых бутылках и уже даже с листочками. Носишься с ними, носишься, танцуешь вокруг них,... и половина погибших. Вот лучше все в землю посадить, да еще лучше и осенью, и пусть растут. Если не примутся, так не жалко, ведь и особо усилий не прилагалось к ним.

Ссылка на сообщение

Все так, но всеже весной. Я просто  обрезаю осенью не весь виноград- оставляю на черенки немного.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...