Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения


У  нас по Самарой в Кинеле не только разводят виноград, но и получают ягоды с плантации 5000 лоз. Все таки это еще север для винограда такой плантации. На зиму, конечно, лоза спускается и укрывается. Может быть кому-то пригодится и этот опыт http://vinograd-kinel.ru/video.html.

Если сравнить с Николаем Сергеевым, то здесь выращивают с замещением побегов, как на юге и растояние между лозами меньше, примерно 2 м. Еще, если вы посмотрите видео, Климанов В.Б. сохраняет пластиковый контейнер, отрезая только дно, для тепла корней. И еще одно, мы сначала (в первый приезд) не обратили внимание, а во второй заметили, что короб они не вкапывают, сначала насыпаю вал, а потом уже в вал вкапывается короб. Это важно, мы у себя сделали не так, вкапали короб в землю, талая вода весной стояла почти под крышу короба, и грунтовые воды у нас близко. Я не смогла выкопать яму больше 50 см+25см короба, пошла вода. Но виноград выжил. А во второй приезд, мы заметили разницу. У них талая вода стекает как по желобкам между двух насыпей. Если присмотреться на видео за его спиной заметно, что короба на насыпи. Ну и земля прогревается лучше.

Не примите за рекламу.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Подскажите,первый раз посадила виноград,у него вот листья такие.Это он болеет?

 

конечно  же  на  этом  снимке  виноград  не  здоров  ,  нада обрабатывать  и  кормить  обязательно  ,  и  своевременный  полив.Ищите  в  инете  информацию  о  болезнях  винограда ,  сайт Натальи  Пузенко , там  все  рекомендации  есть.

Ссылка на сообщение

Всю тему еще не читала, возможно повторюсь: Пензенская область, Башмаково, Владимир Митюряев - удивительное, оказывается, совсем рядом.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
наливаются . надеюсь что нибудь да вырастет , всеж первый  опыт  ...
пока подкармливал 1 раз - в июне  , Здравень-турбо  для томатов , по ведру раствора на куст .. собственно и полив был один , так как весна поздняя , и вода на участке стояла как обычно  , долго не просыхало ...





Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Добрый вечер девочки и мальчики! кто-нибудь выращивает Илью Муромца? Может кто видел что-нибудь именно о его формировке? Уж больно огромный он у меня, не остановить...

Ссылка на сообщение

Мы сегодня попробовали свой первый виноград, созрел фиолетовый августовский-кисточки совсем маленькие, Алешенькин крайняя кисть почти созрела-отрезали крылышко. Возможно фиолетовый еще будет набирать сахар, но для меня- в самый раз. А аромат у кустика фиолетового!!!!

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

К сожалению поделиться своими виноградными радостями никто не хочет...., сегодня срезали кисточку Алешенькиного на 700 граммов...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

К сожалению поделиться своими виноградными радостями никто не хочет....,


Виноград Память Негруля

Надежда АЗОС

Аркадия (Настя) кисточка маленькая, так как уже  весь съели, это последняя.





Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Надин! Очень хорошие кустики у Вас, много ли собираете с них за сезон, много ли ухаживаете, Вам,наверное,никакого укрытия не надо? Можете ли подсказать по Илье Муромцу что-нибудь? Он очень сильнорослый, первый год плодоносит 5 кисточек грамм по 200. зелени куста на три!!!!

Ссылка на сообщение

Надя у меня тоже есть Настя и Памяти Негруля,Виктор,Зарево,Кеша,кустам 3й год,сигналки были ,только не на всех,незнаю как обрезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

много ли собираете с них за сезон, много ли ухаживаете, Вам,наверное,никакого укрытия не надо? Можете ли подсказать по Илье Муромцу что-нибудь? Он очень сильнорослый, первый год плодоносит 5 кисточек грамм по 200. зелени куста на три!!!!

Мариша вот сколько собираю, честно говоря не скажу, но неплохо, приходится часть как-то пристраивать, так как остается, что-то продаю, что-то отношу на работу или отдаю соседям для детей и гостей с северов.

Укрывать у нас надо обязательно, причем кроме того, что вымерзнет, есть высокая вероятность, что вымокнет, так как зимы у нас разные, то мороз, то плюсовая и все потаяло. Уход заключается в подвязке весной, опрыскивании несколько раз, обрезке осенью, укрытии на зиму. Ну и обламывание пасынков и сбор урожая... Вроде и все... :D

Про Илью Муромца, надо поискать, как правильно его формировать. На форумах

виноград инфо  http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=14

и виноград7      http://forum.vinograd7.ru/forum/viewforum.php?f=110

много очень интересного и нужного, может что и попадется. Конечно читать про северное виноградарство...

Ссылка на сообщение

Спасибо,Надин, за быстрый ответ, на этих сайтах бываю часто и много штудирую, но об этом конкретном сорте почти ничего нет. У меня сейчас на воспитании более 20 сортов, плодоносят три, остальные маленькие 2-3 летки. Илья Муромец во многих статьях путается с сортом Илья или Муромец-а они  все разные!!!  Илья Муромец с зелеными или белыми ягодами. У моего прирост, даже после обрезки -высотой 3-3.5 метра, таких веток штук 20, лист со сковороду,толщина стеблей к 1 см, сказать, что я его перекормила- не кормлююююю. Остановить в росте пока невозможно, но самое противное, что кисточки завязал маленькие, 60 кг(обещанные суперсорт) набрать такими кистями??? надо 300 штук, сомневаюсь очень сильно, да не надо 60 кг, пусть будет 10-15, но как его направить в нормальное русло? Все сорта мои растут по разному, у каждого своя сила роста, но такого больше нет.Причем побеги этого сорта реально могут отрастать на 20-30 см за сутки.

Ссылка на сообщение

Может быть стоит спросить на этих сайтах  про обрезку... Там ведь люди, которые этим занимаются, они должны подсказать.

Ссылка на сообщение
Цитата Вера

Надя у меня тоже есть Настя и Памяти Негруля,Виктор,Зарево,Кеша,кустам 3й год,сигналки были ,только не на всех,незнаю как обрезать.

Верочка, я сколько лет уже выращиваю,все равно не получается  совсем по правилам обрезать. Обычно к каждому кусту подхожу индивидуально, смотрю на него и решаю, что оставить, что обрезать. И все равно оказалось в этом году , что много оставила на молодом кусте, пришлось уже цветущие кисти убирать...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата tanja

Танечка, урожай замечательный, а где растет у Вас в ог или в зг? Сколько кустиков темного и какой год плодоношения?

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Танечка, урожай замечательный, а где растет у Вас в ог или в зг? Сколько кустиков темного и какой год плодоношения?

Мариша, всё в ОГ, кустов винограда каждого сорта по одному, Фиолетовому четвёртый год, веду в два рукава, но в этом году пасынки не обрывала - на них тоже маленькие кисти завязались и как ни странно успели вызреть.

Ссылка на сообщение

Я в этом году впервые получила урожай со своего Жемчуга саба. Килограмм-полтора не больше. Вкусный!!!

Надеюсь дальше будет больше.

Про Илью Муромца - у меня растет просто Муромец. Но он еще не плодоносил, совсем молодой. Интересно, это один и тот же сорт?

Ссылка на сообщение

Есть Илья Муромец и есть просто Муромец, они разные...

Муромец с темной ягодой, Илья Муромец с зеленой.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...