Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Если почка близко к корням , то может и почку можно заглубить, побег и из земли может пробиться. Да и одного побега тоже достаточно в первый год, а уже на следующий год из него сформировать куст( две ветки и сучок замещения.)Я сажаю черенок в стакан примерно на 10 см в глубину, ну и так же потом высаживаю в ОГ, на таком же уровне с землей как и в грунте сидел.

Ссылка на сообщение

Ой девочки, да, по срокам это я про себя говорила, а если у вас чуть холоднее, то может и попозже, в общем как установится стабильно теплая погода, без угрозы возвратных заморозков!

Ссылка на сообщение

Разиля, я бы сделала очень легкую почву, из опилок, песка и немного земли и высадила черенки. Я один раз даже прямо из воды с большими корнями высаживала прямо в грунт в ОГ. Правда один черенок прижился хорошо, сейчас уже плодоносит, а вот второй чах, чах и совсем зачах на второй год. А то бывает корни такие начинают подгнивать в земле. И мне тоже не нравятся два черенка с полузасохшими побегами. Но Оксана правильно говорит, что еще могут проснуться спящие почки и новые побеги пойти, если корни приживутся. А у меня еще нет корней на черенках, только широкие белые полосы на черенках, как у Оксаны на одном нижнем черенке. Зато побеги уже см по 10 на некоторых. Вот бы уж корни быстрее проявились!

Ссылка на сообщение

Ни дня без строчки... :D Сегодня высаживала(сажала) в землю черенки винограда. Все засняла. Решила мастер-класс показать ;D ;D ;D. Ага, мастер... Сама сажаю чубуки второй раз всего. Вот и расскажу, как я в этот раз сажаю.
Я уже показывала в этой теме, черенки без излишних хлопот проросли в воде, обмакнутые предварительно сильно в корневин. Пришла пора их сажать, а то некоторые кончики корешков уже темнеть начинают. В прошлом году с пеленками, на шкафчике высаживала почти 70 черенков... До лгорода дотянули 6 штук! :(. Поэтому решила в этом году без фанатизма... и как можно проще. Землю надо разбавлят опилками сильно, чтобы рыхлая была, но у меня с опилками напряженка... Смешала с песком , перлитом, вермикулитом, не знаю, будет ли им в кайф :D. Вот проросли почти все, из 4 сортов 3 очень хорошо, один наверное. тугодум, но тоже старается.
Вот беру первый сорт , черенки его длинные, корни хорошие


Высаживаю в полуторные бутылки со срезанным верхом, в дне дырок побольше,  а на низ кладу вместо дренажа яичную скорлупу(на пользу ли)








Ссылка на сообщение
Продолжаю.
Насыпаю в низ немного земли, ставлю на нее черенок и начинаю присыпать земли, периодически встряхивая. Как только засыплю корни, поливаю, а потом добавляю земли до первой почки, сверху не поливаю.

Дальше то же самое со следующим сортом

И так все остальные. На которых черенках корней еще нет, или слабые, оставляю еще проращиваться. Получилось у меня 12 емкостей, их в овощные ящички. Но вот места им уже под солнцем не хватает, поэтому стоять будут перед окном на журнальном столике.

Вот может я и не правильно что то делаю, прошу покритиковать и поделиться своими накопленными опытами. У меня все сорта Амурские, синие. На вкус со специфическим привкусом, но вино.... замечательное. Всем гостям моим очень нравится. Сорта были куплены Неретинский,Мариновский, Оленевский, Первенец Амура, этикетки сгнили, план не зарисовали. Один сорт приказал долго жить... Поэтому теперь надо будет определить ху из ху ;D? А еще есть 3 сорта  от знакомых, здесь вообще концов не найдешь... Ну я на сорта особо и не западаю. главное бы на пользу. А вот как научусь размножать, тогда бы и сладенькие, столовые можно. А этот виноград у нас вообще то не укрывной.
И еще, чуть не забыла. Вчера была у меня Наташа(Таша), хотела и с ней пророщенными черенками поделиться... Но забыла. Мало она у меня побыла... Это я свободная пенсионерка :D, а она работающий человек. Наташа, если ты меня слышишь(тут смайлик , махающий ручкой), я поделюсь с тобой, если они прирастут, или могу дать черенков, которые еще на проращивании. А часть черенков я вообще еще в погребе держу. Хочу посадить прямо в ОГ в грядку. Еще и так попробовать!





Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ниночка, какие у них корешки хорошие! :hey: :yep:

А сколько времени они в воде были?

Неля, они в воде стояли на теплом подоконнике, а концы были направлены к холодному окну ( одна створка была открыта для этого), и стояли около месяца.

Ссылка на сообщение

Неля, а ты забудь про них :D. Я вот тоже в прошлом году все ждала, все их дергала, теребила, ничего хорошего и не было. А в этом поставила и забыла, только иногда вспоминала... чтобы водичку подлить, а то она испарялась с теплого то подоконника ;D

Ссылка на сообщение

Инга, а вы на местных форумах почитайте. Если растет, то должна быть информация. Виноград- культура популярная! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

Вот подскажите, мне уже хотеть винограда у себя на огороде или он у нас точно не растет?

Инга, вот из газеты АИФ на Енисее.  :)

В Сибири отлично чувствует себя виноград. В Красноярске есть виноградари, у которых на участках по 20 сортов зреет. Это укрывная культура, поэтому на зиму лозу просто закапывают под землю, чтобы не вымерзала. Отлично растут арбузы и дыни на тёплых грядках. Многие выращивают заморские ангорские огурцы. Пробовали выращивать бананы,но это практически невозможно. Когда у нас лето, на их родине — зима, и они просто не могут перестроиться. Также плохо у нас растут персики — они страшно боятся морозов. Теоретически можно вырастить черешню, но дерево будет хилым, и собирать с него вы будете в лучшем случае десяток ягод в год.

Ссылка на сообщение

спасибо  :thx: вот была на выставке и не видела, чтоб у нас продавали черенки винограда. или я просто их не видела, или как-то они у нас не в ходу. попробую поискать у нас можно ли их купить где.

Ссылка на сообщение

Вот нашла аиф на Енисее

— Интересно, можно ли в Сибири вырастить экзотические овощи и фрукты?

Баян ;D Надюша уже ответила :D

Ссылка на сообщение
Инга обязательно посади, только выбирай сорт попроще, более устойчивый ко всему, а вообще на мой взгляд виноград не сложно вырастить!      Нинуля замечательные у тебя черенки, зря переживала, что корни долго не появлялись, и всё ты правильно делала! Да и потом- у всех свои тонкости при посадке, думаю ты тоже уже для себя кое что подобрала!                                                                                                                                                                                                                             
Ссылка на сообщение
У меня какой то кишмиш растет, но какой пока и сама не знаю ;D, надеюсь в этом году узнаю! Решила и я свои саженцы показать, те что уже посадила в стаканы, очень быстро корни нарастают, видно сквозь стаканчики, два саженца слева- это мой эксперимент, привитые черенок одного сорта на другой! Почки ещё не проснулись( я привой до последнего держала в холодильнике), но корешки уже тоже проглядываются сквозь стакан.

Ссылка на сообщение

Оксана, корни у растений шикарные! Приросли уже растюшки! А когда ты их в землю сажала, что уже такие наросли?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...