Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Цитата seacomp

Все так, но всеже весной. Я просто  обрезаю осенью не весь виноград- оставляю на черенки немного.

Так вы обрезаете черенки весной? И лоза у вас после этого не плачет? Тогда поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение

Про виноград можно прочитать на сайте vinograd7.ru, очень много полезной информации и про проращивание черенков там все написано,много способов -думаю все кто интересуется выращиванием винограда найдет полезную информацию.

Ссылка на сообщение

Вот я там и начиталась... на свою...голову. Всю прошлую весну у меня была сплошная головная боль. Посадила где то черенков 30, довела до корней и зелени, а потом они у меня начали массово загибаться. Вообщем в зиму ушло только 6 растений... Больше так не хочу. Лучше прямо в землю...и пусть растут :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так вы обрезаете черенки весной? И лоза у вас после этого не плачет? Тогда поделитесь опытом.

Конечно "плачет". Но не гибнет и не болеет. Ве равно же оставляете осенью немного лишнего, на случай гибели части лоз. У нас без запаса никак нельзя. Мы землей укрываем, поскольку на снег надежды нету, а зимой возможны температуры и -30, и +5 со всеми втекающими последствиями. Может быть и выпревание... . Представляете, сколько земли на малину валили, пока не дошли до нас ремонтантные сорта.

Ссылка на сообщение

А при чем тут ремонтантность? Они более морозоустойчивые наверное просто. У нас тоже зимой и под 40 бывает, но малину землей не укрываем, а только пригибаем...иногда :D

Ссылка на сообщение

У вас там снега навлом, а у нас , к примеру, за всю прошлую зиму он 2 раза выпал, да и тот оба раза ветром посдувало. А малину я теперь просто скашиваю. Вот при том и ремонтантность- у нее же не корни вымерзают, и не прутики, а плодовые почки.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Катя,  я предлагаю  посмотреть "  форум  виноград " украинский ,  там  на  все  вопросы  есть  ответы,  сама  там каждый день  бываю  . Вот  сейчас  думаю    не  упустить бы  момент ,когда раскрывать свой  " виноградник ".

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Катя,  я предлагаю  посмотреть "  форум  виноград " украинский ,  там  на  все  вопросы  есть  ответы,  сама  там каждый день  бываю  . Вот  сейчас  думаю    не  упустить бы  момент ,когда раскрывать свой  " виноградник ".

Подскажите название  розового сорта винограда с косточками и без них.

Ссылка на сообщение

Света, а ты про какой- то конкретный виноград хочешь узнать название, или просто розовыми интересуешься?

Ссылка на сообщение

Хотела дать тебе ссылку, но что то не получилось! Тогда проста зайди сама на "форум виноград", там у Пузенко Натальи есть неплохой каталог и фотогалерея с описаниями сортов!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В этом году решила с чубуками не возиться как в прошлом- в тряпочке и на шкафчике, а потом только и прыгаешь- проросли не проросли ;D. А потом что проросли, так в бутылкак гибнут, корни чернеют. Вообщем одна нервотрепка. А решила так- хотят жить - пусть живут. Где то числа 5.03 принесли черенки из погреба, замочила на 2 дня , прямо в ванной, да еще и немного притопила их в воде для гарантии, что водой хорошо напитаются. Потом обрезала на 3 почки ,концы верхний срез над почкой см.2, нижний под почкой в о.5см если получалось, то косой. Сунула нижним срезом в корневин и в банку с водой толщиной см3. И на подоконник. На подоконнике надеялась, что он над батареей, то будет теплый, а верх к холодному окну, даже фрамуга стоит все время открытая(одна створка). Но все равно холода сверху не получилось. Корней еще нет, а вот почки уже проснулись. Это не есть хорошо. Но буду ждать, может и появятся корни. А на всякий случай оставила часть чубуков для посадки в мае прямо в грядку.




Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Корней еще нет, а вот почки уже проснулись. Это не есть хорошо. Но буду ждать, может и появятся корни.

Нинуля, у меня такая же картина, даже ещё чуть больше, листочки уже развернулись. И так каждый год, как  ни стараюсь, но все равно почки раньше корней просыпаются! Но тем не менее потом вырастают отличные корни процентов у 80 чубуков! Надеюсь в этом году тоже не подведут, а то ещё 6 новых сортов укореняю, жалко будет! :)
Ссылка на сообщение

Я тоже и своих немножко поставила на укоренение, хочу потренироваться прививать на черенок другой сорт! у меня покупные черенки трехпочковые были, ну я и решила может получится увеличить колличество новых саженцев, на укоренение поставила черенки с двумя почками, а по одной думаю привить на свои сорта! Глядишь может что и получится! :D

Ссылка на сообщение

Оксана! Здорово! Я вот только читаю... про прививки, а сама не делаю, нет делали- пробовали на яблоне прививку мостиком... ничего не получилось... так что саженцы плодовых только покупаем :D

Ссылка на сообщение

У меня тоже опыта маловато в этом деле, лучше получается укоренять, чем прививать, но надо осваивать и это! Потом расскажу что вышло! :- :)

Ссылка на сообщение
Ну наконец то хоть какой то результат- первые корешки на черенках кишмиша розового! Остальные тугодумы пока сидят, но тоже уже начинают проглядываться корешки.

Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь опытом.Сегодня мне принесли вот такой виноград. Я так понимаю это черенки.Что мне с ним теперь делать, держать в воде? А потом? Куда лучше посадить? ???Первый раз буду сажать виноград,так хочеться чтоб получилось :)

Ссылка на сообщение

Разиля, да, это укорененные черенки.Посади в легкую землю в обрезанные полторалитровые бутылки и поставь на подоконник. :) Да, и на сутки-двое можно пакет им на голову одеть. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Разиля, да, это укорененные черенки.Посади в легкую землю в обрезанные полторалитровые бутылки и поставь на подоконник. :) Да, и на сутки-двое можно пакет им на голову одеть. :thx:

Нелечка спасибо :thx:А когда в ОГ пересаживать?И они уже в этом году должны ветвиться?

Ссылка на сообщение
Цитата Разиля

Девочки, поделитесь опытом.Сегодня мне принесли вот такой виноград. Я так понимаю это черенки.Что мне с ним теперь делать, держать в воде? А потом? Куда лучше посадить? ???Первый раз буду сажать виноград,так хочеться чтоб получилось :)

С такими корешками уже можно в грунт! Я обычно в пол литровые емкости сажаю, можно и бутылки пластиковые обрезать, чтоб чуть больший объем получился. Дальше выращивать как обычную рассаду, а в конце мая думаю можно и в ОГ. Единственное не очень мне на вид понравились два череночка у которых зеленые побеги то ли подвяли, то ли засохли, но они могут и новые пустить, так что попробовать посадить все, а там уже как повезет! :)
Ссылка на сообщение

Не знаю как ветвиться, а пару побегов длиной около метра думаю могут дать!В принципе все от ухода зависит, может и больше получится, но у меня в первый год большими не растут.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...