Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения


Цитата Ninulia

Оксана, корни у растений шикарные! Приросли уже растюшки! А когда ты их в землю сажала, что уже такие наросли?

Нина, черенки сажала с корешками длиной 2-3см, а где-то и меньше, и прививку делала тоже уже на пророщенный черенок, но корни конечно не были видны сквозь стаканчики,это они уже наросли. Первые черенки сажала в первых числах апреля, а с прививкой уже 5 апреля.
Ссылка на сообщение

Инга набери в поиск виноград северных широт. У вас очень много виноградарей. Я по их статьям знакомилась с виноградом в Сибири.В частности Владимир Горнаулов. давно не была на форуме виноградарей даже забыла как называется..rusvinograd. набери,там много ваших.

Ссылка на сообщение

спасибо, девочки, за вашу заботу  :thx:

 

вчера прикупила случайно номер газеты "фазенда". там есть статья про выращивание винограда в теплицах. если интересно, могу сфотать и выложить. статья большая. :) понимаю, что с нашими площадями и помидорами виноград в теплице это роскошь :) но вдруг там что интересное есть, я сама ее еще не читала, не успела :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Инга, я в этом году тоже купила виноград.  У нас у соседки растет, собирает ведрами, очень вкусный, сладкий. Соблазнилась. Купила Агат Донской (как у соседки). Прочитай про него, говорят не требовательный. У нас с тобой  погодные условия схожие.

Ссылка на сообщение

Смотрела свои четыре кустика, вроде живые,но вид у них не очень..отойдут ли. Они очень маленькие.В прошлом году было ноль прироста. Сейчас бутылками укрыла.но сильно не надеюсь. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Инга, я в этом году тоже купила виноград.  У нас у соседки растет, собирает ведрами, очень вкусный, сладкий. Соблазнилась. Купила Агат Донской (как у соседки). Прочитай про него, говорят не требовательный. У нас с тобой  погодные условия схожие.

 

Валечка, так может быт ь,у соседки секреты какие есть, так и озвучить бы их на форуме! Я бы очень рада была!

Ссылка на сообщение

Соседка не моя, а у мамы на даче. Посадила она виноград  3-4 года назад, слышали от неё только, что не знаю как обрезать, как подвязывать. Видимо научилась. У нас проходят всю зиму курсы виноградарей, но я туда не ходила. Первый год  ничего не надо уметь, только посадить, видео много разных, думаю справлюсь, а на следующий год буду читать, учиться, расспрашивать.

Ссылка на сообщение

В марте я замочила не все черенки, а часть оставила. Надюша говорила, что высаживает черенки прямо в грядки. Я решила тоже попробовать прямо в грядку. Дня три назад бросила черенки в ванну со снеговой водой, они поплавали там, и высадила. Полила посильнее, прорыхлила. Наверное почаще черенки поливать надо? А может еще и прикрыть укрывным?

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

спасибо, девочки, за вашу заботу  :thx:

 

вчера прикупила случайно номер газеты "фазенда". там есть статья про выращивание винограда в теплицах. если интересно, могу сфотать и выложить. статья большая. :) понимаю, что с нашими площадями и помидорами виноград в теплице это роскошь :) но вдруг там что интересное есть, я сама ее еще не читала, не успела :)

Инга! Очень заинтересовала статья, про виноград в теплице, давно такая идея зреет. :mail:

Ссылка на сообщение

Нинуля, прикрой черенки, лучше, наверное, обрезанными большими бутылками.

Моя подружка удачно, даже с избытком, начеренковала несколько сортов. Но она этим, наверное. в феврале начала заниматься.

Ссылка на сообщение

Галочка, я начала заниматься черенками в начале марта. И сидят они у меня пока в полуторных бутылках, уже см 20 выросли побеги. А это я хочу попробовать черенки прямо в грядку. И покрою, обязательно, укрывным, есть он у меня, а бутылок 5 литровых нет. Вот может 2 литровки подойдут?

Ссылка на сообщение

Вот и я подался в виноградари, здравствуйте  ;)

Всё думал, что это баловство... Но коль скоро абрикосы и черешни посажены, а место еще немножко осталось, заинтересовался виноградом.

На местной выставке прикупил три огрызка, сорта местные прибалтийские - Довга (зеленый), Ядвига (розовый) и Юодупе (черный).

Уже почитай две недели с ним бегаю  — вечером в дом, утром из дома... Ночуют иногда в котельной, там когда натоплено то градусов 35 бывает.

Подготовил яму под один пока что — метр на метр на метр... завтра глядишь выкопаю яму под второй. Еще в планах 2-3 сорта — "Агат донской", "Кодрянка" — в теплый угол, ну и еще что-нибудь.

Ссылка на сообщение

Разовью мыслю. Поскольку в винограде я был еще две недели не то чтобы "0", а скорее "-1", то естественно занялся поиском и систематизацией познаний, достаточных для выращивания. (Перво наперво следует понять биологию выращиваемого растения, а тогда уж все остальное приложится.)

 

Из всего, что нашел, больше всего пондравились ролики Н. Сергеева, на ютубе их много.

Вот один из роликов:

Ссылка на сообщение

У меня показали почки  все четыре сорта. :mail2: :mail2: :mail2:Они конечно маленькие.Укрыла бутылками,вокруг наложила стекло листами. Для того ,чтоб земля прогревалась. Целофан бесполезно- сдует. Страшно даже ходить на улице. Того и гляди ,что-нить на голову прилетит.

Н. Сергеев участник форума русвиноград. Там ему можно прямо задать вопрос. Он всегда ответит.

https://r.mail.yandex.net/url/H2fbmHrBfQHKq4nYDG9klQ,1367661094/rusvinograd.ru%2Fforum%2Fviewforum.php%3Ff%3D10

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
А у меня первый год завязал такие сложные кисти кишмиш, правда ещё не знаю какой он ;D, когда брала у сестры вроде должен был быть розовым, теперь она говорит, что похоже на белый! Вот я теперь вся в ожидании того, что же у меня вырастет! :), второй- это уже трехлетка Кодрянка



Ссылка на сообщение

Вот и я не имея совершенно никакого Опыта, на ярмарке купила, 6 сортов винограда, методом тыка. А  выбор был, аж 20 сортов. Были местные и с Южноуральска. Сейчас на форуме, что Вера дала ссылку, читаю, а толку мало. Надо все видеть своими глазами, как чего. Кто у нас профи по винограду? Поделитесь секретами по выращиванию винограда.

Ссылка на сообщение

Anna174, я так полагаю нам пока виноград маленький, в этом году особо дергаться нечего - главное посадить его качественно, в хорошую, большую яму, от 60х60х60 см, но лучше метр на метр на метр... на дно дренаж (камни, щебень). И пусть себе растет там до осени. По осени обрезать надо будет, смотря на то, что выросло, и укрыть.

Ссылка на сообщение

Да, хорошая яма- это вроде как залог успеха, вот только надо тщательно выбирать место! А то у меня сейчас две таких ямы( все как положено, с дренажем, с толстыми асбестовыми трубами для полива) остались без дела( а виноград выкорчевали), потому как неудобно было мне на том месте виноград выращивать, навес для машины там оказался нужнее!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана Садовая

А у меня первый год завязал такие сложные кисти кишмиш, правда ещё не знаю какой он ;D, когда брала у сестры вроде должен был быть розовым, теперь она говорит, что похоже на белый! Вот я теперь вся в ожидании того, что же у меня вырастет! :),

У меня с длинными кистями кишмиш Лучистый, у него советуют кисть укорачивать немного до цветения ( примерно на 1/3), так как горошится сильно и созревание более равномерное. по всей грозди. тараюсь так и делать.

Ссылка на сообщение

Ой, Надюша, если б  знать точно, :) но я тоже подозреваю, что может оказаться Лучистым! Надо будет попробовать пару кистей укоротить!

Ссылка на сообщение

Друзья, подскажите кто-нибудь. У меня видимо подмёрзла виноградная лоза. Почки (впервые с цветочками) распускаются только внизу лозы. Что делать с верхней частью лозы? Обрезать или так оставить? Весной при обрезке - обрезала до живого. Не засохнут  ли живые почки, если не обрезать лозу?

Ссылка на сообщение
Люба, виноград листики начинает распускать снизу вверх, так что если вверху почки живы - зелёные, значит распустятся позже. Первые кисти по той-же схеме - снизу, во второй, третий год уже равномерней распределятся.
  Обрати внимание - внизу листьев много, а вверху только появляются ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...