Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Счастье цвета спелого томата, или мои попытки сделать невозможное - 2016.


Strelija

Рекомендуемые сообщения

Лина, я года три сажу горох Оскар от Помазанов (сайт растим.ком.юа). Нравится, высота где-то 70 см, красивый: крупные стручки, крупные горошины, очень сладкие. В 2015 садила кроме него еще  4 сорта разных, так мои дети выели весь Оскар, на семена ничего не смогла собрать.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Мне он в том году поднадоел. Приезжали гости, ходили смотреть огород, и одну девушку запустил на грядку с горохом, пусть поедает. Что-то съела, а остальное я в компост...

А вот про консервацию не думал. В этом году не знаю. Для меня горох - безпроблеманая культура, второй год выростал и без проблем. Урожайность разная, думаю от подкормки зависит.

 

Некачественного едока запустил в огород, раз потом было, что в компост кидать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Не, Сереж, запускать девушку в огород - это опасно для здоровья! Особенно для твоего!

А зачем ты его садишь, если особо не любишь?

Я, например, всегда мечтала жить в деревне, где напротив моего дома засажено гороховое поле...

 

А ещё лучше: с одной стороны гороховое, а с другой - кукурузное  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата jakovl

Лина, я года три сажу горох Оскар от Помазанов (сайт растим.ком.юа). Нравится, высота где-то 70 см, красивый: крупные стручки, крупные горошины, очень сладкие. В 2015 садила кроме него еще  4 сорта разных, так мои дети выели весь Оскар, на семена ничего не смогла собрать.

 

Спасибо! Приму к сведению :)

 

Уже в своей огородной тетрадке на этот год завела страничку "Горох", где позаписывала названия сортов - буду искать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Некачественного едока запустил в огород, раз потом было, что в компост кидать  :D

Она неплохо поедала. Хотя ее мама кричала - хватит Сережу объедать! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Она неплохо поедала. Хотя ее мама кричала - хватит Сережу объедать! ;D

 

:D наверное, работница хорошая  :D

 

Хотя, что тот горох... Вот я понимаю, если бы она картошку из земли выкапывать начала и есть прям на огороде тогда да, объела бы, а горох - это не страшно  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

:D наверное, работница хорошая  :D

 

Хотя, что тот горох... Вот я понимаю, если бы она картошку из земли выкапывать начала и есть прям на огороде тогда да, объела бы, а горох - это не страшно  :D

Я ей веточку фенхеля тогда дал попробовать. Она на укроп похожа. В общем, такая жует, потом делает удвиленное лицо, выплевывает и говорит: беее!

На вкус и цвет... пил чай из него, мне понравился. Я его не выдергивал, а вдруг на этот год он будет продолжать расти, вроде двухлетник, не помню...

Новый сажать точно не буду, купил овощной - вкус абсолютно такой же и сделал вывод - не стоит заморачиваться, да еще и с рассадой...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я ей веточку фенхеля тогда дал попробовать. Она на укроп похожа. В общем, такая жует, потом делает удвиленное лицо, выплевывает и говорит: беее!

На вкус и цвет... пил чай из него, мне понравился. Я его не выдергивал, а вдруг на этот год он будет продолжать расти, вроде двухлетник, не помню...

Новый сажать точно не буду, купил овощной - вкус абсолютно такой же и сделал вывод - не стоит заморачиваться, да еще и с рассадой...

 

Я терпеть не могу фенхель  :D

В прошлом году сижу летом на кухне, никого не трогаю. А кухня у меня дверью во двор выходит, типа летней, но и из дома тоже проход есть. В общем, слышу крик - сосед через забор перевесился и укроп в руке держит, типа букет  ;D Подхожу, а то фенхель, с корнями. Он его копал, перекапывал и мне решил на развод презентовать. Хотела отказаться, а он, мол, полезный он для мужчин - будешь мужу салаты делать  :D

В общем, ткнула его рядочком, землёй окучила, родила. Прижился, начал ботву наращивать. Потом мы его в другое место пересадили и там прижился. Беспроблемный вообще :) Сосед его любит и он вроде как многолетний, поэтому правильно сделал ты, что не выдергивал его :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Кстати, ребята, выращивает кто-нибудь горошек зелёный?

Я его страсть, как люблю  :niam:

Но пока опыт неудачный - то невкусный, то неурожайный, зато кущи наращивает  :hey:

Подскажите хороший сорт :)

Лина, я тоже очень люблю зеленый горошек, в прошлом году уродился очень хороший, в первый раз за многие годы. Сажала дочка на своем огородике, 7 апреля, 3 рядка , между горошинами 15 см, между рядками 30 см. Взошел очень быстро, но рос медленно, пока не натянули шпалеру, вот тогда он очень быстро пошел в рост, мы только успевали поднимать проволоку. Очень хорошо цвел и завязывал лопатки.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Лина, я тоже очень люблю зеленый горошек, в прошлом году уродился очень хороший, в первый раз за многие годы. Сажала дочка на своем огородике, 7 апреля, 3 рядка , между горошинами 15 см, между рядками 30 см. Взошел очень быстро, но рос медленно, пока не натянули шпалеру, вот тогда он очень быстро пошел в рост, мы только успевали поднимать проволоку. Очень хорошо цвел и завязывал лопатки.

 

Я тоже слышала, что горох и фасоль вьющиеся любят опоры типа шпалер - тогда и рост интенсивный, и урожай впечатляющий. Поэтому сейчас все мысли мои, как горох с фасолью посадить, чтобы и места им хватало, и опора была, и другим культурам не мешало :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я тоже слышала, что горох и фасоль вьющиеся любят опоры типа шпалер - тогда и рост интенсивный, и урожай впечатляющий. Поэтому сейчас все мысли мои, как горох с фасолью посадить, чтобы и места им хватало, и опора была, и другим культурам не мешало :)

У Поли огород 1.5 на 1.5 метра, поэтому рядочки были коротенькие, взяли деревянные колышки, вбили в землю, натянули сначала 2 ряда проволоки, потом еще третий добавили. И вот с этой небольшой плантации было столько гороха, что объелись все. Подкармливала Гуми, бражкой травяной и золой, совмещая с поливами.
Ссылка на сообщение

Лина ,а зачем тебе вьющаяся фасоль .Есть же спаржевая сидушка .Посадил ,сполол .и забыл .Меньше возни .Только сорт какой найти надо .

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

У Поли огород 1.5 на 1.5 метра, поэтому рядочки были коротенькие, взяли деревянные колышки, вбили в землю, натянули сначала 2 ряда проволоки, потом еще третий добавили. И вот с этой небольшой плантации было столько гороха, что объелись все. Подкармливала Гуми, бражкой травяной и золой, совмещая с поливами.

 

Ну в меня 2 участка, каждый 5 на 5  :D Там и огурцы и помидоры, и зелень с салатами, и фасоль кустовая :)  Ещё хочу в этом году перца пару кустов посадить...

Правда, осенью начали высокие грядки делать - они здорово пространство расширяют, если с умом к замерам и планировке подойти :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лина ,а зачем тебе вьющаяся фасоль .Есть же спаржевая сидушка .Посадил ,сполол .и забыл .Меньше возни .Только сорт какой найти надо .

 

Лиля, я в этом году садила кустовую - мне понравилось! И урожайная, и красивые заборчики зелёные. Потом остатки растительные в ту же землю заделала и красота. Просто экспериментов душа просит  :D Это ж только мысли и планы, может и не посажу...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Афилу нет, не осадила - впервые слышу :)

 

Спасибо! Ассортимент-то в магазинах огромный гороха, но кота в мешке не хочется. На всех же пакетах красиво пишут, а как до дела доходит - пшик один :)

Вот кстати вам посоветовали Жегалова, в прошлом году сажала, пожалела что мало, только заморозила на зиму его. Сладкий очень, вкусный . В борщ кладу его, так он сладость дает

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Лиля, я в этом году садила кустовую - мне понравилось! И урожайная, и красивые заборчики зелёные. Потом остатки растительные в ту же землю заделала и красота. Просто экспериментов душа просит  :D Это ж только мысли и планы, может и не посажу...

Линочка .У меня свекровь лет 10 фасоль подбирала .та чистится плохо ,та хранится не очень ,та заплетает ,от той борщ некрасивый .Пока у соседки в огороде не украла несколько стручков  :P и не развела .уже лет 10 садим один сорт и экспериментов не хочется .
Ссылка на сообщение

Лина, у нас не очень большой выбор сортов гороха, сажала Амброзию, Глориозу, Адагумский, Воронежский. По вкусу и урожайности больше понравились Амброзия и Глориоза.

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

поэтому правильно сделал ты, что не выдергивал его :)

Слушай, похоже да. Вот удивительно. Пишут что тщательно укрывать его надо, а я не укрывал... Мог дубу дать, поглядим. :)

Ссылка на сообщение
Цитата darya-zayceva

Вот кстати вам посоветовали Жегалова, в прошлом году сажала, пожалела что мало, только заморозила на зиму его. Сладкий очень, вкусный . В борщ кладу его, так он сладость дает

 

Я очень люблю горошек зелёный в супе с фрикадельками, к отбивным, как гарнир отлично идёт. Плюс уже упоминала, что в одном ресторане ела пюре из зеленого горошка - вкусно необыкновенно, а красиво как! Готовить легко и просто (я выясняла  :D). Так что планов на горошек громадье  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Линочка .У меня свекровь лет 10 фасоль подбирала .та чистится плохо ,та хранится не очень ,та заплетает ,от той борщ некрасивый .Пока у соседки в огороде не украла несколько стручков  :P и не развела .уже лет 10 садим один сорт и экспериментов не хочется .

 

Я в прошлом году в общем и целом осталась довольна фасолью, но тяжеловата для желудка оказалась. Хочется что-то нежнее вырастить...

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Лина, у нас не очень большой выбор сортов гороха, сажала Амброзию, Глориозу, Адагумский, Воронежский. По вкусу и урожайности больше понравились Амброзия и Глориоза.

 

 

Вот тоже склоняюсь или к Амброзии или Телефону... В общем, главное, чтобы в магазинах продавались эти сорта, а то наши производители любят сортоиспытанием заниматься - каждый год новые пакеты семян с новыми названиями, а толку от этого чуть :(

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Слушай, похоже да. Вот удивительно. Пишут что тщательно укрывать его надо, а я не укрывал... Мог дубу дать, поглядим. :)

 

Я бы пошла глянула на свой фенхель, не дал ли он дуба, но на участке снега по попу  :D не откопаю, боюсь :)

Знаю только, что фенхель полив любит и тенек. Мой, во всяком случае, не жаловался  :D

Ссылка на сообщение

Так, наступает постепенно время шуршания пакет ками семян, составления списков будущих посадок  :D

 

Ребёнок на карантите 2ю неделю плюс наш папа лечит сопли, поэтому доступ к компьютеру и моим спискам сортов мне пока закрыт  :D

Но из того, что помню и так, без списков, буду сажать в этом году:

 

Жёлтые/светлые

Оберег

Де Барао желтые

Fox nose

Большой жёлтый Симпсон

Кремовая сосиска

 

Чуть позже продолжу список, если к компу пробьюсь  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Оберег

Де Барао желтые

Fox nose

Большой жёлтый Симпсон

Кремовая сосиска

 

Чуть позже продолжу список, если к компу пробьюсь  :D

Лина ,а обериг уже садила ?,как он тебе .Расскажи о строении куста .

Де барао оранжевый мне больше понравился ,но в этом году садить не буду ,много новинок и в этом году он будет в отпуске  ;)

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...