Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Олеся

Спасайте!

На грядках очень много муравьев. Боюсь, что когда покрою мульчей, то они соорудят под ней муравейник и кусты погибнут. Было уже такое  :( Чем бы сейчас их потравить, пока до урожая далеко и мульчу еще не положила.  :mail:

Олеся, если муравьев действительно много, то НИКАКИЕ народные средства не помогут. Перепробовано все. Бесполезно. Единственно, что работает - кипяток. Но применить можно не везде. Я в теплице ставила лоточки с р-р сахара и борной кислоты. Заползают и гибнут. Этим же р-ром проливала ходы. Но химия действует лучше. Но и она на какое-то время. Если тепло и сыро- муравьи тут как тут. Но мульча страшна еще и тем, что под ней заводятся не только муравьи, но и уховертки. В прошлом году у меня из-за этого не было урожая перца, а было полно гнилых плодов.
Ссылка на сообщение
  • 0

Олеся, я  лучше прополю пару раз, чем дышать гнилым перцем и остаться без урожая. Я один раз попробовала на перце и потеряла все, год насмарку. Но в каждых местах по-своему. Может у тебя будет все нормально. На помидорах у меня же такого не было.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nata N.

Анастасия, а бархатцы ты с какой целью там сажаешь?

Наташ, честно? Не помню, откуда я это взяла... Может Бублик, может Курдюмов, может еще кто..... Но как-то повелось, и много лет сажаю бархатцы в помидоры по углам и в картошку...... Они типа полезные и красивые. Клумб у меня мало (некогда ухаживать). Вот бархатцы, цинии и ноготки в грядки и сажаю...

Ссылка на сообщение
  • 0

Друзья, подскажите: как обработать севок лука (планирую на репку) перед посадкой, чтобы побыстрее взошёл?

И про марганец, и про золу, и про соль прочла. ::)

Хотелось бы самую эффективную обработку сделать! :)

Что посоветуете?

Ссылка на сообщение
  • 0

Замочить перед посадкой можно, в ткани влажной или опрыскать и закрыть. Корешки проклюнутся и лук быстрее взойдёт. :yep:

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

Друзья, подскажите: как обработать севок лука (планирую на репку) перед посадкой, чтобы побыстрее взошёл?

И про марганец, и про золу, и про соль прочла. ::)

Хотелось бы самую эффективную обработку сделать! :)

Что посоветуете?

он и без обработки быстро взойдет, как выпустит три пера полить азотным удобрением

потом комплексным...ну и хватит ему для счастья

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Владимир, так как обработать-то? Тут фигурой речи не обойдёшься! :D

Я иногда в марганцовке обрабатываю, иногда нет- результат всегда одинаков, лук великолепный, ВерОника.
Ссылка на сообщение
  • 0

Я положила в целлофановый пакет, попрыскала водичкой слегка, потом на солнышко, прогреться. А то совсем какой-то сухой.. ::)

Да и не буду больше ничем обрабатывать до посадки.

А от пероноспороза что предпринимаете? У меня последнее время буйствует на луке. Перья гниют массово, на глазах. Химия есть на всякий случай. Пока обходилась без неё.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

 

А от пероноспороза что предпринимаете? У меня последнее время буйствует на луке. Перья гниют массово, на глазах. Химия есть на всякий случай. Пока обходилась без неё.

А я от этого пероно...., короче от этой гадости :D практически избавилась...Перед посадкой замачиваю в воде с дёгтем и потом разок-другой тем же проливаю (вонючий р-вор конечно и ведро потом трудно отмыть) :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Big_Beatle

Ничем, ВерОника, у меня такого( слова) ещё не было))) ТТТьфу))

Это хорошо! Но слово всё равно запомните, вдруг явление пожалует, а Вы будете во всеоружии.. :P

Ссылка на сообщение
  • 0

Подскажите, пожалуйста, можно ли миксануть как катарантус с лобелией? Не забьет она его, он маленький ещё, а говорят из одного растения пышного кустика не получится...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мариничка

Подскажите, пожалуйста, можно ли миксануть как катарантус с лобелией? Не забьет она его, он маленький ещё, а говорят из одного растения пышного кустика не получится...

Марин, я миксовала. Вот фото делала в начале июня, потом уже не фоткала. Нормально они соседствовали.
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

Друзья, подскажите: как обработать севок лука (планирую на репку) перед посадкой, чтобы побыстрее взошёл?

И про марганец, и про золу, и про соль прочла. ::)

Хотелось бы самую эффективную обработку сделать! :)

Что посоветуете?

Перед посадкой обрезаем сухую шейку,кладём севок в дуршлак,окунаем в горячую воду(примерно 50 градусов) на пару секунд,потом в холодную и сажаем,типа для того,что бы не стрелковался,лук всегда хороший.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nik

Перед посадкой обрезаем сухую шейку,

 

Только сухую? А я сегодня уж подстригла,так подстригла... :- :- :-

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Каэ-3

А я от этого пероно...., короче от этой гадости :D практически избавилась...Перед посадкой замачиваю в воде с дёгтем и потом разок-другой тем же проливаю (вонючий р-вор конечно и ведро потом трудно отмыть) :dnt:

 

 

Пероноспороз = ложная мучнистая роса. Деготь не помогает от нее. От вредителей - возможно, отпугнет луковую муху, может проволочника. Но пероноспороз дегтю не по зубам, имхо. А если его не было, то значит не было застоя влаги, посадки хорошо проветривались, были подкормки гуматом, калием. Но это точно не заслуга дёгтя.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nataly

 

Пероноспороз = ложная мучнистая роса. Деготь не помогает от нее. От вредителей - возможно, отпугнет луковую муху, может проволочника. Но пероноспороз дегтю не по зубам, имхо. А если его не было, то значит не было застоя влаги, посадки хорошо проветривались, были подкормки гуматом, калием. Но это точно не заслуга дёгтя.

Наташа, а почему нет? ??? Если рассуждать логически, дёготь не только противопазитарное с-во, но и антисептик..В старину им кстати лечили грибковые заболевания у человека и животных .Пероноспороз- грибковое заболевание и переносится с посадочным материалом, т.е. севком...Потом уже, если заболевание в разгаре споры грибка переносятся ветром с растения на растение - но изначально то, болезнь начинает развиваться с заражённого посадочного материала..Так почему бы его не продезенфицировать изначально и в процессе роста не провести профилактику ?

Густая посадка, застой влаги согласна, способствуют развитию болезни, если она уже началась...

А подкормки калием всегда провожу -посыпаю золой...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Каэ-3

Наташа, а почему нет? ??? Если рассуждать логически, дёготь не только противопазитарное с-во, но и антисептик..В старину им кстати лечили грибковые заболевания у человека и животных .Пероноспороз- грибковое заболевание и переносится с посадочным материалом, т.е. севком...Потом уже, если заболевание в разгаре споры грибка переносятся ветром с растения на растение - но изначально то, болезнь начинает развиваться с заражённого посадочного материала..Так почему бы его не продезенфицировать изначально и в процессе роста не провести профилактику ?

Густая посадка, застой влаги согласна, способствуют развитию болезни, если она уже началась...

А подкормки калием всегда провожу -посыпаю золой...

 

У человека лечение местное непосредственно на пораженные поверхности. Здесь же обработка посадочного материала, но это не отменяет вторичное заражение пера. Заражение происходит не от луковицы изнутри, а по воздуху, с каплями воды от земли, где находятся споры, и насекомыми, в  том числе луковой мухой (от которой деготь как раз таки и защитит). Было бы логично опрыскивать раствором дёгтя по перу, но не поливать. То есть, полив тоже, конечно, частично уничтожит споры, но воздействие непосредственно на пораженные части было бы лучше.

 

А вообще я предпочитаю химию ;)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

 

А от пероноспороза что предпринимаете? У меня последнее время буйствует на луке. Перья гниют массово, на глаза

В прошлом году я успешно боролась с пероноспорозом огурцов коктейлем на основе зеленки. В составе была сыворотка, нашатырный спирт и зеленка. Точную пропорцию не помню, рецепт брала на канале "Урожайный огород", там можно посмотреть.

Удивительно, но факт что этот коктейль помог моим огурцам. Главное не запускать, начать обработку при первых проявлениях

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...