Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Nata N.

Оксана, а научи, пожалуйста.

у вас сушка если есть,то уваренную сливу с сахаром выложить на пергаментую бумагу и сушить ночь.

если сушки нет,то в духовке.много градусов не ставить.дверку приоткрытую держать.что б влага быстрее испарялась.

слива не должна быть жидкой.поэтому когда варите поглядывайте.

пастила и места мало занимает.и я потом вместо конфет.полезно))

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Vitmar7980

Добрый день всем!!!!

Сегодня взорвалась одна банка. Маринованные перцы в медовом маринаде. Теперь только выбросить? Жалко, красивые разноцветные перчики, 1,5 литра. Я просто первый раз закатываю, поэтому не знаю. Значит ли,  что остальные банки с перцами тоже зворвутся? Может в маринаде чего не хватило, хотя на вкус обалденные. Из этой банки не пробовала, другая открыта.  :(

  Марина, по разным причинам может банка взорваться. Может, крышка или банка деформированные были, пропускали воздух. Или недостаточно прогрелись банки с содержимым. Если рецепта придерживалась, то должны стоять банки.

  Я бы не выбросила перцы, их можно  использовать  при тушении мяса, птицы. Или еще для какого-нибудь горячего блюда. 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nata N.

Дамы, сварила я сейчас повидло ( или варенье), тк сливы перемалывать миксером не буду, варила целиком, только косточки вытащила. Сахара немного добавила- 400 грамм на килограмм. Для меня ( на вкус) и столько сахара- это полный ужас, офигеть, как много. С таким количеством сахара варенье стоять хорошо не будет. Я его закручу. Но боюсь, что плесень сверху все равно появится. Что можно сделать, не подскажете?  Нет такого способа- сверху немного сахара насыпать перед закручиванием? Или положить кусочек кальки или что- то подобное, может быть .

Ната, если банки простерилизовать и закрутить, то никакой плесени не будет. Я вообще заготовки делаю без сахара и стоят прекрасно! :yep:

Ссылка на сообщение
  • 0

Сбраживала семена томата, стала выкладывать их на бумажку для просушки и увидела, что два семечка проклюнулись. Считать все семена " пробудившимися"? Т.е. все эти семена на выброс?

Ссылка на сообщение
  • 0

Алечка, я такими уже не делюсь, но для себя оставляю, если это ценные, например, из первых плодов. Но надписываю на пакетике, что прорастали. Чтобы не ждать весной всходов месяц, а уж сразу невсхожие выкинуть. А если такого сорта уже собрано семян  - то эти уже вон.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Vitmar7980

Добрый день всем!!!!

Сегодня взорвалась одна банка. Маринованные перцы в медовом маринаде. Теперь только выбросить? Жалко.

Марина,как раз вчера совет мне давали.Если консервация на вид и запах хорошая,но подозрительно или боязно,надо прокипятить 20-30 мин.

Ссылка на сообщение
  • 0

Многолетняя проблема - хреновина со временем выдыхается. Есть ли такой способ, чтобы хреновину дольше хранить? Банки стоят хорошо, хрена там-немеряно. Стоят в холодильнике. Но со временем( 1 мес) свежераспечатанные баночки на вкус- помидорная закуска, ядрености хрена там нет...сейчас и томатов и хрена-завались. Сделать бы на всю зиму...

Ссылка на сообщение
  • 0

Галя, у меня в погребе стоит и до мая, нормальная острота, ничего не выдыхается. А там в октябре-ноябре еще тепло. В холодильнике что оставляю, прекрасно стоит.

Крышки тугие берешь?

Ссылка на сообщение
  • 0

Галя, если интересует научная химия про хрен - последний абзац - http://chemistryfood.blogspot.ru/2013/06/horseradish.html

Если не читать всё, то ниже про стойкость жгучего перца и хрена.

"Ещё одно принципиальное отличие изотиоционатов от капсаицина состоит в том, что капсаицин химически стабилен, и перечную пасту можно хранить годами без потери жгучести, а изотиоционаты распадаются при нагреве и улетучиваются при хранении. Так что долго хранившийся тёртый хрен всегда не такой ядрёный как свежеприготовленный, вплоть до полной потери жгучести".

 

Но за месяц ничего улетучиться не должно.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата мамаГаля

Многолетняя проблема - хреновина со временем выдыхается. Есть ли такой способ, чтобы хреновину дольше хранить? Банки стоят хорошо, хрена там-немеряно. Стоят в холодильнике. Но со временем( 1 мес) свежераспечатанные баночки на вкус- помидорная закуска, ядрености хрена там нет...сейчас и томатов и хрена-завались. Сделать бы на всю зиму...

А вот я решил эксперимент сделать :mail2: приготовить хреновину без хрена..просто чеснок и горький перец перекрученный в сухом виде+ мороженные томаты.

Можно наверно и хрен перекрутить, затем высушить, но стоит ли?! Нужно попробовать. :mail:

Ссылка на сообщение

  • 0

Лежат несколько пакетиков Сияния, летом  забыла использовать. Оставить до весны или  можно и сейчас применить?

вроде бы микроорганизмы замерзнут зимой. Но может еще осенью могут принести пользу...

А с другой стороны в сухом виде сколько они могут лежать?

Цитата МАДанилич

Можно наверно и хрен перекрутить, затем высушить, но стоит ли?! Нужно попробовать. :mail:

Андрюша, я пробовала сушить хрен...херня  фигня на постном масле получилась. Он был совсем-совсем не острый, какой-то порошок с запахом хрена.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата мамаГаля

Многолетняя проблема - хреновина со временем выдыхается. Есть ли такой способ, чтобы хреновину дольше хранить? Банки стоят хорошо, хрена там-немеряно. Стоят в холодильнике. Но со временем( 1 мес) свежераспечатанные баночки на вкус- помидорная закуска, ядрености хрена там нет...сейчас и томатов и хрена-завались. Сделать бы на всю зиму...

Галочка, мой  муж копает хрен после первых морозов, он тогда самый ядреный, смешивает с огуречным рассолом и закрывает винтовыми крышками. Храним в холодильнике. Не знаю, как до мая, у нас быстрее съедается.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата stounns

Сбраживала семена томата, стала выкладывать их на бумажку для просушки и увидела, что два семечка проклюнулись. Считать все семена " пробудившимися"? Т.е. все эти семена на выброс?

Алевтина, семена нужно не на бумажку складывать для просушки, а на край блюдечка с широкими краями.... рассредоточить их по краю блюдечка.

При этом вода стекает в блюдечко и семечки прекрасно высыхают.

После высыхания, если часть слиплась, нужно слипшиеся размять пальчиками и.........хранить в бумажном пакете. :hat:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

А вот я решил эксперимент сделать :mail2: приготовить хреновину без хрена..просто чеснок и горький перец перекрученный в сухом виде+ мороженные томаты.

Можно наверно и хрен перекрутить, затем высушить, но стоит ли?! Нужно попробовать. :mail:

Андрей, хрен лучше целый замораживать.  Мы делали. А вообще он очень хорошо хранится в подвале в песке, как морковь. А если натереть и высушить, уже ничего в нем кроме названия не останется.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

Алевтина, семена нужно не на бумажку складывать для просушки, а на край блюдечка с широкими краями.... рассредоточить их по краю блюдечка.

При этом вода стекает в блюдечко и семечки прекрасно высыхают.

После высыхания, если часть слиплась, нужно слипшиеся размять пальчиками и.........хранить в бумажном пакете. :hat:

Андрей, а я всю жизнь просушиваю семена промытые на бумажке... и ничего так, никто не жаловался- и семена нормальные и всхожесть сохраняется! А еще многие просушивают семена на ткани, тоже хорошо! так что способов просушки много и они все возможны!
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

А вот я решил эксперимент сделать :mail2: приготовить хреновину без хрена..просто чеснок и горький перец перекрученный в сухом виде+ мороженные томаты.

Можно наверно и хрен перекрутить, затем высушить, но стоит ли?! Нужно попробовать. :mail:

Андрей ,можно вмешаюсь в разговор.

У нас такой старый семейный рецепт аджики.Горький перец+чеснок+помидоры и посолить.На мясорубке перекрутить.Все на вкус  пробуеться, в процессе ,чего добавить.И в сыром виде по банкам и в холодильник .Стоит всю зиму.Приятно свеженкого зимой на хлеб или в суп.Да и вообще вместо кетчупа.

Ссылка на сообщение

  • 0

Андрей, а я всю жизнь просушиваю семена промытые на бумажке...

И я так делаю. И на этой же бумажке пишу название сорта (склероз ведь не дремлет). А к блюдечку бумажку приложить все равно надо...а они (бумажки) имеют свойство разлетаться кто куда... :-\

Ссылка на сообщение
  • 0

Я раньше сушила семена на бумаге, а в этом году попробовала на бумаге для выпечки. Совсем другой результат, семечки, когда высыхают сами от нее отстают,каждая отдельно. Очень довольна. Посоветовали еще на глянцевых листах от настенных календарей. Результат меньше понравился. На ткани тоже нравится сушить.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата СветaР

И я так делаю. И на этой же бумажке пишу название сорта (склероз ведь не дремлет).

:D Вот и я так же :mail:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Tiffany

Я раньше сушила семена на бумаге, а в этом году попробовала на бумаге для выпечки. Совсем другой результат, семечки, когда высыхают сами от нее отстают,каждая отдельно. Очень довольна. Посоветовали еще на глянцевых листах от настенных календарей. Результат меньше понравился. На ткани тоже нравится сушить.

Юля, купил дешевую бумагу для выпечки, но прилипает "мармелад" в духовке. Спрашиваю продавцов, говорят: Возьмите итальянскую бумагу, она как бы "насиликонена", ничего не прилипает.

Купил, стоит на 2 рубля дороже, но эффект существенный.

Попробую на ней семена сушить, к обычной А4 прилипают, но и отстают быстро.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я семена сушу на салфетках,  не дохлых, а таких праздничных, поплотнее. Ферментированые отстают запросто, неферментированые - отдираются с бумажкой. В этом году было, что сушилось 16 сортов одновременно, представляю столько блюдечек, да при куче детей и внучке... Был бы винегрет.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Agnija

Я семена сушу на салфетках,  не дохлых, а таких праздничных, поплотнее. Ферментированые отстают запросто, неферментированые - отдираются с бумажкой. В этом году было, что сушилось 16 сортов одновременно, представляю столько блюдечек, да при куче детей и внучке... Был бы винегрет.

Конечно........кто сушит по сотне сортоффф :mail2: :mail2: Это у меня десяток -полтора и ТО.....не в один раз. :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
  • 0

семена сушу на сите.сухие сами соскальзывают в пакетик.

дыни,арбузы сушу в дуршлаге пластмассовом..на солнышке очень быстро все сохнет

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Agnija

Я семена сушу на салфетках,  не дохлых, а таких праздничных, поплотнее. Ферментированые отстают запросто, неферментированые - отдираются с бумажкой. В этом году было, что сушилось 16 сортов одновременно, представляю столько блюдечек, да при куче детей и внучке... Был бы винегрет.

Я тоже на даче на салфетках сушила. И на дохлых тоже.  ;)  Ну и подумаешь, осталось на некоторых немножко от салфетки, не думаю, что это чему-то помешает.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...