Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

Валюшка , все наладится  :thx:... будешь готовить улиток и продавать блюдо от Тины  :D

Я на свою дачу попаду только 15 числа , а будет ли к чему вернуться  ;D

Ну и пофих , мне к маме надо поехать , она меня с марта ждет , попасынковала иэтам помидоры  :D, позвонила и отчиталась - все листья до макушки обрезаны , завязь есть  :D, уж лучше бы не пасынковала .

Галюша, я ваще не переживаю. Я про отпуск, помню только название. У меня его сто лет не было.

А к маме обязательно надо. Мы, мамы, скучаем и ждём.

Цитата Оля Псковишна

Валюша, давно я в колхоз не заглядывала, а у тебя вона какие новости!  :-* С прибавлением! Пусть внучечка будет вся в бабушку! Обхохочитесь вдвоем-то)

Мои старшие дети хотят купить улитку...  :- Так что нинада про "никому"

Олечка, привет!

Давай я твоим старшим посылку сгондоблю.  :D И спасибище за поздравление!

Наших девочек позавчера выписали. Дома.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Tina

Давай я твоим старшим посылку сгондоблю.  :D

Не-не. Спасибо) Может передумают.  :D

 

Ссылка на сообщение

Оль, если не передумают, пусть хоть иммакуляту(у меня она) не покупают. Остальным, чтобы размножаться пара нужна.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Поспела какая -то ежевичка, дикорос. Не дюже она вкусная, костистая, но много и какая-никакая витамина.

 

Привет, бабулька!  ;) Диплом ещё не выдали?  :D

А малина у тебя похожа на малину Кумберленд. И правда, костистая она, мяса мало.  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Привет, бабулька!  ;) Диплом ещё не выдали?  :D

А малина у тебя похожа на малину Кумберленд. И правда, костистая она, мяса мало.  :)

 

Виталий, диплом не дали. Подозрительно.  :D

Спасибо, я думала ежевика, а оказывается вовсе даже и малина. И да, "шагает" макушками. :thx:

 

Ссылка на сообщение

ОХ,сколько фоток и новостей!  :hey:

Всем привет большой!  :)

Валюшка, поздравляю!!!!  :mail2: :mail2: :mail2:  :thx: :thx: :thx:

Наши (бабушек) ряды пополнились тобой - СУПЕРБАБУШКОЙ... Внучке с тобой будет очень весело  ;)  :D

Здоровья малышке и маме. Папе терпенья. Сын то твой счастлив поди  :-*

Если бы у моего зятя было бы другое имя, то моя Полинка тоже была бы Алисой  ;D

 

Рома, поздравляю с прошедшим Днём рождения! (Лучше поздно, чем никогда  ;) )

Желаю здоровья богатырского, удачи во всём и пусть все мечты становятся реальностью!!! Ты молодЕц! Пусть жизнь тебя радует!  :thx:

 

 

Люда, поздравляю с новосельем в нашем колхозе  :)  И пришла не с пустыми руками - сразу по ведру огурцов и помидор!  :hey:  :yep:  :)  Не зря тихушничала долго  ;)  :D

 

Я сегодня тоже на одном томатике (в ОГ) вершинку заметила...  :(

А у нас дождей не было... Шумело, сверкало, грумыхало  :ogo:  - и всё бестолку  :(    Пыль, так сказать, прибил, а земля сухая осталась.. Все дождь ждали, и, в результате, с утра занялись очередным поливом...  :(

 

Спасибо, Валя, за наводку по капусте.. Только вот я теперь не знаю даже - заморачиваться мне с ней али нет... Дело в том, что у наших соседей зайчиха зайчат на участке вывела... Май-июнь они помельче были - клевер ели, а сейчас подросли...  и урожай у всех подрастает... на радость зайцам... Они привыкли, что их никто не шугает и не трогает - носятся по всем участкам, свёклу-капусту подгрызают... Так что думаю - сеять мне её или нет... Что-то ради зайцев стараться совсем не хочется  :(  А от них никуда не денешься теперь... Ещё и деревья все придётся обматывать на зиму все, а то сожрут ведь за зиму..  :-

У нас слив тоже не будет... Навязалось  :hey: много, а потом она начала сбрасывать их все... как будто-бы заболела чем... И крыжовник так же... Такой красивущий был в этом году... кусты - просто загляденье в мае, потом усыпные все в ягодах... а с середины июня как заболел - ягоды сбрасывает, а те, что остались - повреждённые большинство...  :(

Огурчики с теплицы едим понемногу... В ОГ печаль, а не огурцы... Но я укрывной сняла, чтобы поливать их была возможность постоянно... С укрывным у меня нет такой возможности - слишком много манипуляций надо проводить с ним для полива - сил у меня на это нет...

 

Ленчик, смотрю на твои арбузы и радуюсь - умничка ты!  :-* 

 

А-ха-ха!  ;D  Я тоже думала всегда, что у меня обычная дикая ежевика колючая  :)  А это, оказывается малина чёрная, да ещё и с названием  :ogo:  Кстати, моему мелкому чаду она очень-очень нравится, не смотря на косточки...  У меня 2 вида - одна помельче, созреватьначинает раньше, а другая крупнее, и позже созревает, но к осени может опять ягодки дать..  Куст, который сам вырос как-то, совсем не рядом с посадками - огромный просто разросся.. Ягоды крупные, но созревает сейчас уже, как раз с мелкой... И да, мне тоже нравится эта чёрная малина...  Тем более, что обычная красная-жёлтая в этом году у меня какая-то слабенькая после прошлогоднего лета... А этой хоть бы что - растёт себе и радует всех  :D

Ссылка на сообщение

  Так, надо и в колхозе отчитаться! Среди недели были на саду: собирали малину, ежевику, землянику, смородину, нарвала почти ведро огурцов. В очередной раз подвязала томаты, обработала их Инфинито с Кальбитом  С. Огурцы, дыни, арбузы прошлась Квадрисом с Превикуром, подкормила всё Фертикой Плюс- практически уговорила всю банку, а в городе её нигде нет :(.

Радует  гибридный ряд томатов, особенно классно выглядит Катя- подарок нашей форумчанки из Тулы :-*- коренастая, с красивыми кистями :yep:!

Ссылка на сообщение

Привет, колхоз! Спешу поделиться интересным явлением. Вот такую двойную жизнь повел мой уже любимый сорт Прекрасные Таппи. Смотрите какие плоды завязались на одном растении. Вот нижняя кисть с характерным плодом- плоскоокруглый, с лучиками от центра, все правильно.
,
а вот это плоды любви с неизвестным товарищем на второй кисти, хоть ДНК делай  :D
, а это куст в целом:

Не совсем я с фотками управляюсь, в моем альбоме можно увидеть крупнее фото. Интересно, если  я соберу семена с носатиков,получится F1?
Ссылка на сообщение

Ирина, интересное явление, про потомство не подскажу... У меня с этим сортом что-то то не задалось, он мне очень понравился в рассаде, а вот зацвёл поздно и завязей на нем практически нет. Сегодня проходила по томатам, смотрела завязи, результат не очень меня порадовал, многие крупноплодные сорта завязав первую кисть решили, что их миссия выполнена и больше можно не стараться. Причем, это именно на новых сортах,  у старичков этого не наблюдается. Возможно, это эффект аклиматизации?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

многие крупноплодные сорта завязав первую кисть решили, что их миссия выполнена и больше можно не стараться. Причем, это именно на новых сортах,  у старичков этого не наблюдается. Возможно, это эффект аклиматизации?

 

Лена, у меня похожая ситуация. Даже хуже - и старички тоже не стараются..  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Ирина, интересное явление, про потомство не подскажу... У меня с этим сортом что-то то не задалось, он мне очень понравился в рассаде, а вот зацвёл поздно и завязей на нем практически нет. Сегодня проходила по томатам, смотрела завязи, результат не очень меня порадовал, многие крупноплодные сорта завязав первую кисть решили, что их миссия выполнена и больше можно не стараться. Причем, это именно на новых сортах,  у старичков этого не наблюдается. Возможно, это эффект аклиматизации?

У меня тоже есть кусты, у которых есть только хорошая нижняя кисть.  А дальше начинают вязять, когда снимешь хотя бы один плод.  Но по моим предположениям в моем случае это растюшки, которым в рассадный период мало было грунта. Я ж любительница посадить пораньше :P

А еще сегодня заметила у Смуглой Королевы на третьей кисти плоды с носиком. :ogo: Что-то пустились они у меня во все тяжкие.  :D Носики могут появляться, если брызгать стимуляторами. Я один раз брызгала с месяц назад от болезней(там смесь из 2-х препаратов +нв 1 капля на литр) и 2 раза плантафолом. Все... :(

 

Ссылка на сообщение

Привет, народ!

Все дожди проходят мимо...  >:(  Только и занимаюсь, что поливаю, на остальное ни сил, ни времени не остаётся... Боюсь, что руки скоро будут как у орангутанга..  :o  А уже смородину собирать надо... а я всё мимо хожу... с вёдрами и лейками..  :( 

Кстати, у меня томаты тоже не хотят вязать плоды... особенно в теплице  >:(  Там вообще, завязали по 1-2 и всё... отделались.. а некоторые ростом по 3 метра, а ни одного плода  >:(  Повыдёргивать их, что-ли, что бы не нервировали меня... 

В ОГ первыми поспела "Сызранская пипочка", как и в теплице... при чём с разницей всего в неделю... Только в ОГ кусты красивые, большие, а в теплице заморыши стоят... не уверена, что ещё дождусь от них там плодов..  В ОГ я много детов посадила в этом году - вот на них есть плоды... не завались, конечно, но и не по 1-3 штуки, как на индетах... 

Ссылка на сообщение
Цитата Юлька

В ОГ я много детов посадила в этом году - вот на них есть плоды... не завались, конечно, но и не по 1-3 штуки, как на индетах...

 

Юля, в этом году для раннего урожая посадил два сорта - Батяня и Волгоградский скороспелый 323.

На Волгоградском скороспелом первая кисть полностью завязалась. Но ещё не зреет.  :(

Жду...  :)

Ссылка на сообщение
Вот моя Темная Королева на третьей кисти, на второй тоже с носиком. На первой, как и положено -плоско-округлая. Да, что ж такое!  Прошлась по парникам, а там почти везде так  :ogo: - на нижней кисти плоды плоско-округлые(соответствуют сорту), а на следующих с носиками. На  семена буду брать только с нижних кистей. Теперь думаю, что это не переопыление, а какой-то другой фактор сказался. Вот только какой?
Ссылка на сообщение
Колхоз, привет! Все свободное время на огороде. Как то сразу вдруг поспела смородина. Рвали, рвали и рвать уморились. Хорошо хоть крыжовника не так много и куча паршивого. На выходных обработала клубнику, срезала ее подчистую. Полплантации  уничтожили пожрали личинки майского жука. Под каждым корнем сидели целыми полчищами - 2 огромных и 4-6 маленьких. Заодно и чеснок выкопали. У меня он по клубнике рос.
Помидоры потихоньку зреют. Но по чудному - на нижней кисти пару штук созрели, потом на следующих еще по одному, а внизу так и висят зеленые. В жару было много пропусков, сейчас на макушках появились завязи. Некоторые гибриды и инжир розовый уперлись в потолок. Связала я эти хвосты и наклонила их вдоль крыши. Вроде обрезать  рано, до конца июля подожду.
А еще в огуречной теплице Инжир красный выдал помидоры уроды зайцы.
Не знаю, из какого цветка, в эту теплицу высаживала позже всех и тех, которые некуда было пристроить. И особого пригляда за ними нет, беспризорники они.
Ссылка на сообщение

А мы вчера рвали всемозможную ягоду, сегодня перерабатывали и реализовывали излишки. Сейчас поставила вариться варенье из черной смородины. Сорвала огурцы, но что-то у меня пока не пришло вдохновение для их консервации - отдала бабушке.

Во вторник все улила, а потом благополучно навернулась на перечной грядке- нога поскользнулась на мокрой земле- сломала под корень красивущий куст перца, но хоть  кости целы, я то я ещё и на локоть приземлилась.

Арбузы, похоже,  приостановили свой рост - решили пойти по тыквенному сценарию- мол ей и карликов хватит. Ну и ладно, лишь бы то, что завязалось вызрело. Кстати, Серёжка обнаружил мой секретный объект- бахчевую грядку, но отнёсся к арбузам достаточно спокойно- улыбаясь показал на все попавшиеся на глаза арбузы и сказал что будет их ням- ням! :D  Ах да, нам сегодня позвонили с детского сада и сказали, что оказывается наша путевка в ДС уже давно нас дожидается, так что я теперь вся в раздумьях, как быть... Хочу вести его в садик, а мама обзывает меня чекнутой и говорит, что ему туда пока рано, ведь он не говорит и сам практически не ест, да и моменты моей отлучки , даже кратковременные, воспринимает тяжело.

По носастикам, у меня тоже наблюдается носизм или сердцизм - один куст Малиновки выдал носастикам, другой выглядит нормально, но тут я не исключаю возможность пересорт а, а вот Красочная слива сама на себя похожа, но плоды сердечной формы, так что будем смотреть дальше.

Ссылка на сообщение

Привет всем! :hat:

Что-то я совсем "от рук отбился", не показываюсь совсем...  :-[

Мне то же не очень нравится как вяжут и наливаются крупноплодные индеты. Лишь некоторые выглядят более-менее. Не удаётся мне "приручить" их в первый год выращивания. Завяжут пару на кисти, а остальные никак не могут из "пупочков" в помидорки превратиться, если не отвалились. И налив идёт как-то не уверенно, сомневаюсь что наберут вес. На некоторых сортах кисти, выше по стеблю, пожелтели и отпали в младенчестве. Отмечаю себе сорта, которые хоть немного стараются. Отмечаю свои ошибки, чтобы в другой раз получить побольше отдачи от индетов. Нормально растут баночные индеты, черри, радуют. У детов завязываемость то же не очень в этом году, но получше чем на некоторых индетах. Цвели жар-жаром как раз в самое пекло, много отпало. Но, продолжают расти пасынками, надеюсь ещё немного нарастёт.

Перцы (сладкие и острые) растут, в основном радуют. В сладкие упёрся конкретно в  этот год первый раз, всё себе :mail:.

Вчера убрал один сорт подзимнего лука, Радар (Валя, ещё раз :thx:). Некрупный, конечно, вырос, но хоть так-то. Причина для меня очевидна - как раз когда он активно пошёл в рост и начал наращивать зелёнку, тут его ураганами и поваляло, а рос он открытый всем ветрам. Другой сорт с рынка пока полёг частично, там потише было.

Ранняя капуста какая нормально более-менее выросла, а какая не очень, скоро буду выборочно убирать. Кабачки растут, едим, консервы делать из них не будем - не расходятся, если только попозже икры чуток. Понравились патиссоны Сани Делайт, попробую замариновать маленькие, к огурцам в острое ассорти. Огурцы давно едим, заготавливаем со "Стеблем бамбука". Но, в этом году они не очень - в жару много завязи пожелтело, притенить, как хотел, не получилось. Сейчас, как жара спала, вроде бы открывается у них "второе дыхание". Баклажаны внизу начали завязываться. Пекинка крутит кочанчики, на днях посеял на осень. На цветной капусте завязь пока не видно, немного упустил - подъели молодые листочки. Опрыскал, посмотрю что получится. Тыква Турецкий тюрбан начала завязывать, парочка висит.

Успел вчера пофоткать, сюда в сообщение добавлять не буду, все фотки в альбоме.

 

П.С. Валь, привет тебе от венгра ;). Спасибо :thx:, на будущий год обязательно возрастёт в количестве у меня их племя :D. Фотку туда же положил.

Ссылка на сообщение

Привет, девочки и мальчики!
Люда, у тебя хоть зайцы а у меня чудовища какие-то. Фейерверк в теплице:




Роман, я кабачки не очень лю, но есть такие классные заготовки из них, что даже я с удовольствием трескаю (я такая противная до еды, особенно к консервации). У нас на форуме в рецептах есть  " Огурцы с кетчупом" (боюсь не совсем правильно пишу название), я делаю по этому рецепту кабачки, улет!!!. Если будет интересно, найду и скину в личку.
Ссылка на сообщение
Всем добрый вечер! Помидоры у меня в этом году хуже ,чем в прошлом.Но некоторые сорта неплохие.Очень огорчилась сегодня на лук эксибишен -поразился мучнистой росой ,обработала ,но не знаю поможет ли .Собрала сегодня первое ведро перцев ,помидоры поспевают.
Ссылка на сообщение

Галина, спасибо! По варианту этого рецепта, а именно Огурцы "Стебель Бамбука", делали в прошлый год на пробу несколько литровых банок огурцов, очень всем понравились, не распробовали ;D. В этот год огурцы теперь только по этому рецепту, так же если срываю за раз на литр патиссончиков то же маринуются по этому рецепту (пока 1 банка + ассорти с огурцами). Попробуем, если понравиться будем делать. А кабачки пока ещё не надоели свежие :D.

Ссылка на сообщение

Александра, :appl:  :yep:! Как я попал на форум, понял - мне есть к чему стремиться и по-моему ещё долго :D Но, мне не в тягость, ведь я упрямый :).

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Цитата

:D  Ах да, нам сегодня позвонили с детского сада и сказали, что оказывается наша путевка в ДС уже давно нас дожидается, так что я теперь вся в раздумьях, как быть... Хочу вести его в садик, а мама обзывает меня чекнутой и говорит, что ему туда пока рано, ведь он не говорит и сам практически не ест, да и моменты моей отлучки , даже кратковременные, воспринимает тяжело.

Лена, мама плохого не посоветует. Не знаю возраста мальчишки, но если маленький совсем и есть возможность побыть дома, да еще тяжело переносит твое отсутствие, то я бы выбрала второй вариант. Но чтобы не пропала путевка, можно оформить и водить 1 раз в неделю. У нас соседка так делает.

Цитата
Люда, у тебя хоть зайцы а у меня чудовища какие-то. Фейерверк в теплице:

Галина, интересно отчего такие кракозябры? У меня только на одном кусту из пяти этого сорта.

Цитата
Собрала сегодня первое ведро перцев ,помидоры поспевают

Александра, ого, уже перцы и оранжевые и красные!!! :yep: И посмотрела фотки, кустики такие аккуратные. А у меня монстры, уже по пояс, перцев много, но зрелых нет. И сверху ничего не видно, нужно только заглядывать под них.

Цитата
Огурцы давно едим, заготавливаем со "Стеблем бамбука". Но, в этом году они не очень - в жару много завязи пожелтело, притенить, как хотел, не получилось. Сейчас, как жара спала, вроде бы открывается у них "второе дыхание". Баклажаны внизу начали завязываться.

Роман, я тоже в этом году огурцы с кетчупом закрыла, понравились.но у меня много огурцов, уже по родственникам пошли начала раздавать, а там уже и в ОГ наросли. Завтра хочу ассорти этим маринадом залить на попроб. А на баклажанах листвы много? У меня прям от земли одна листва, в субботу связала, всю дорожку заполонили в теплице.  . Штук шесть, которые на земле лежали собралауже слопали, цветут жаром, завязи совсем маленькие.

Ссылка на сообщение

Друзья мои, посмотрела на ваши фото и ещё больше утвердилась в мысли, что у меня в этом году всё идет медленно не по сезону- томаты по развитию запаздывают недели на 2 :o от ваших. Листья я пока вообще не трогала, хотя на некоторых сортах есть уже пятнышки. Завтра пофоткаю- покажу.

Людмила, Сереже 2 года и один месяц- в садик начнем ходить, а там решим по ситуации, пока надо комиссию пройти :-.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Спасибо, Олесечка!
Внученька у нас. АЛИСА!
Стала нынче ты бабулей —
Крошка-внучка родилась.
В новый статус, я желаю,
Чтоб всем сердцем отдалась.

Пусть здоровой будет детка,
Улыбается тебе.
Будут радость лишь и счастье
В ее жизни и судьбе.

Ну а ты дерзай, бабуля,
Прыгай, бегай, громко пой.
Станет ярче и добрее
Непременно мир весь твой.



Ой :o, всё пропустилааааа! Валюша- Бабуша, Тиныч мой любимый :-*, дай расцАлую :-*.
Поздравляем тебя с внучкой!
Мы желаем, чтоб она
Умненькой, здоровой, крепкой
И красавицей была.

Пусть растёт, беды не зная,
Ну, а с бабушкой такой
Мы уверены, — характер
Будет точно золотой!




Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...