Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Продолжение дневника из Мещёрского края озёр и болот ("Желтки, белки и яйки")


Лидия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninu

Лидочка, здравствуйте! Хотела сегодня купить рыбную муку для томатиков в магазине фермер. Как-то она дорого стоит -  маленький пакетик 80 р. Сколько Вы кладете в лунку? Там есть еще мясо-костная . Какую  по Вашему мнению лучше добавлять?  :thx:

Ниночка, доброго вечера. Не трать деньги понапрасну. В своё время купила целую упаковку, конечно хорошо бы добавлять в лунку грамм 200, когда адекватная цена, но не за такую цену. У нас томаты скоро золотые будут. Перегной, зола, бражка, вполне достаточно.

Ссылка на сообщение

Цитата ИраБелла

Приветствую тебя Лидочка и всех твоих гостей!

Я вот не удержалась, набрала семян индетов(они ж такие  :niam:), а парники- то метровой высоты. И подскажите, выход какой? Наращивать высоту дуг?

А еще меня огорчает, что бражку из травы не могу каждый день мешать, мне кажется  там все полезное гибнет за неделю. Или я ошибаюсь?

Ирина, у меня  очень много индет. которые растут в ог,  я их закрываю когда существует угроза заморозков, а потом я всё снимаю. Зачем лишние телодвижения :dnt: и так работы выше крыши.

Не фига ;) не гибнет, всё что нужно там есть, а я не мешаю каждый день, набираю траву заталкиваю в 220 литровую бочку заливаю водичкой но не до конца, постояла 4 дня на жаре в прикрытом виде, развожу кило дрожжей теплой сладкой водой,  и вливаю это в бочку, супер бурлить, по бурлила, перестала бурлить  , можно работать.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Лидочка!  :hat: Действительно, надо иногда голову включать! Увидела и решила начинать закупать к новому сезону.  :o  Зола, компост есть! Крапивки заварю и ,как говорится -будет мне счастье!

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Спасибо, Лидочка!  :hat: Действительно, надо иногда голову включать! Увидела и решила начинать закупать к новому сезону.  :o  Зола, компост есть! Крапивки заварю и ,как говорится -будет мне счастье!

:thx: :thx: :thx:

Конечно будет счастье :thx:

Ссылка на сообщение

Лидочка,здравствуй! А ты часто подкармливаешь томаты? А миниралку используешь? Ведь если одной бражкой,азота не много? Или с золой чередуешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Лидочка,здравствуй! А ты часто подкармливаешь томаты? А миниралку используешь? Ведь если одной бражкой,азота не много? Или с золой чередуешь?

Наденька, добрый вечер!!! Подкармливаю 2 раза не больше, иногда и 3 остатки так сказать. Я редко чем либо пользуюсь. Во первых я заправляю лунки перед посадкой, по полной. У меня земля кислая поэтому золы очень много использую в любом виде, в лунку перед посадкой закладываю, опыляю очень большим количеством золы.

Состав крапивы (на 100 г)

 

Белки – 3.7 г

Углеводы – 5.4 г

Жиры – 0.5 г

Вода – 85 г

Клетчатка – 3.1 г

Зола – 2 г

Витамины:

 

Витамин А – 1.15 мг

Витамин В1 – 0.2 мг

Витамин В2 - 0.16 мг

Витамин В4 – 17.4 мг

Витамин В5 – 0.3 мг

Витамин В6 – 0.1 мг

Витамин В9 – 30 мкг

Витамин С – 333 мг

Витамин К – 498.6 мкг

Витамин Е – 0.8 мг

Витамин H – 0.5 мкг

Ниацин – 0.39 мг

Макроэлементы :

 

Кальций - 481 мг

Калий – 334 мг

Магний - 57 мг

Натрий - 80 мг

Фосфор - 71 мг

Хлор – 150 мг

Микроэлементы:

 

Железо – 1.64 мг

Медь – 76 мкг

Марганец – 779 мкг

Селен - 0.3 мкг

Цинк – 0.34 мг 

Древесная зола

 

Показатели Значение

Кальций, г 334

Калий, г 72

Фосфор, г 22

Магний, г 71

Натрий, г 94

Железо, г 800

Медь, мг 4

Цинк, мг 5

Марганец, мг 470

Кобальт, мг 3,6

Йод, мг 0,5

Мне кажется всего достаточно :-[

Ссылка на сообщение

Лида,а в крапиву дрожжи ты каждый раз добавляешь? Огромное спасибо за то что делишься опытом.А поливаешь чаще,когда растут или когда наливаются уже?

Ссылка на сообщение

 

Лидааааааа, а мне ,а мне как  сформировать детов? :-[

Цитата

Валюша, я на детов мало обращаю внимания по поводу пасынкования, конечно нижние пасынки я бы убрала, а далее поглядывая на куст, видишь слишком много пасынков и не тянет куст значить  убрать лишние. Я вот здесь читала у кого не помню что 1 мин уходит на куст, у меня наверное все 30 мин. 

Ссылка на сообщение

Может и минута уходит на куст, если этих кустов штук 50, и заходит к ним хозяин по несколько  раз на дню.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Может и минута уходит на куст, если этих кустов штук 50, и заходит к ним хозяин по несколько  раз на дню.

Значит я такая медлительная, я мимо иду и только если взглянуть не подходя у меня минута уходит. Значит мне пропеллер в одно место нужно :D :D :D :D.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Валюша, я на детов мало обращаю внимания по поводу пасынкования, конечно нижние пасынки я бы убрала, а далее поглядывая на куст, видишь слишком много пасынков и не тянет куст значить  убрать лишние. Я вот здесь читала у кого не помню что 1 мин уходит на куст, у меня наверное все 30 мин.

 

30 минут на пасынкование или на полный марафет - подстричь, привязать... нашептать?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

30 минут на пасынкование или на полный марафет - подстричь, привязать... нашептать?

Не, всё вместе и прорыхлить чуть-чуть , поболтать с ними это святое :) :) В августе конечно я уже этим не занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Лида,а в крапиву дрожжи ты каждый раз добавляешь? Огромное спасибо за то что делишься опытом.А поливаешь чаще,когда растут или когда наливаются уже?

Наденька, я дрожжи добавляю один раз, а там по мере надобности начинаю бадяжить, золы в бочку кину, крапивы подложу, навозику подкину.  Обычно поливаю как плоды появятся,  вот тут и начинается азарт :mail2:

Ссылка на сообщение

Ну, тогда 30 минут нормально. Лид, а я вот смотрю в ОГ ты все к колышкам подвязываешь. Так тебе удобнее, чем подвязывать шпалерным способом?

Я в прошлом году хотела к палкам подвязывать, потом думаю, палки же надо сразу ставить, когда рассаду высаживаешь, чтобы потом корни не повредить. А палки высокие, как поначалу то в мае закрывать? Агроспан шириной 3 метра всего.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Ну, тогда 30 минут нормально. Лид, а я вот смотрю в ОГ ты все к колышкам подвязываешь. Так тебе удобнее, чем подвязывать шпалерным способом?
Я в прошлом году хотела к палкам подвязывать, потом думаю, палки же надо сразу ставить, когда рассаду высаживаешь, чтобы потом корни не повредить. А палки высокие, как поначалу то в мае закрывать? Агроспан шириной 3 метра всего.

Нет, Оленька, не только к колышкам, кому что достанется ;) вот в ог ЛАЗУРНАЯ АМБРОЗИЯ (BLUE AMBROSIA) 
Ссылка на сообщение

а, понятно. Очень эффектно и аккуратно ,конечно, смотрится, когда куст привязан к колышку, листьев нет, одни плоды)))

Я в прошлом году привязывала к колышкам, так они у меня почти все сгнили там, где уходили в землю)))

Ссылка на сообщение

Цитата Мила
, он дет? хочу в теплицу посадить, конфеты я люблю :D :D :niam: :niam: :niam: :niam:

Милочка :thx: ты взгляни :yep: на конфеты сладкие сосульки :niam: :niam
Детерминантный сорт, от 50-70 см. Очень красивый кустик с плодами в виде игрушек, весом от30-50гр. сладенькие :niam: на вкус, можно не пасынковать. Подходит для выращивания в вазонах, у меня рос в ог.
Ссылка на сообщение
Цитата Надежда Васильевна

Лида,расскажи про Конфеты дет?,инд? какой высоты? вес? урожайность?

Я исправилась, дописала под фоткой.

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Лидия. Читаю ваш дневничок вот уже несколько дней. Спасибо за то, что делитесь своими наработками и опытом. После прочитанного - какая то система в голове выстраивается. Хотя я уже два года выращивала томаты, но все (начиная от полива и пасынкования) делал скорее по наитию, чем по каким либо знаниям.  :thx: :thx: :thx:

От Конфет сладких - просто без ума.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...