Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель Ленинградских земледельцев


Рекомендуемые сообщения

 

А я сегодня землю для рассады заготавливала  :-[

Цитата

Смешала живую с дерновой, с вермикулитом и заправила Сиянием. Ручки-то чешутся.

Я заранее извиняюсь за глупый, может быть, вопрос... :-[А подскажите, земля живая и дерновая чем отличается и как ее выбрать? На пакетах с землей так и написано "живая" и "дерновая"? И что такое "сияние"? )) :-[ Что такое вермикулит я разобралась ::) Мне просто в этом году предстоит первый раз рассаду выращивать, вот читаю форумы и интернет, пытаюсь разобраться, как сделать все как надо :)

 

Ссылка на сообщение

 

Я заранее извиняюсь за глупый, может быть, вопрос... :-[А подскажите, земля живая и дерновая чем отличается и как ее выбрать? На пакетах с землей так и написано "живая" и "дерновая"? И что такое "сияние"? )) :-[

Цитата
Что такое вермикулит я разобралась ::) Мне просто в этом году предстоит первый раз рассаду выращивать, вот читаю форумы и интернет, пытаюсь разобраться, как сделать все как надо :)

Наташенька :thx:То , что написано на пакетиках :-[ не всегда соответствует -содержанию(времена такие :D)Как начинающему, предложила бы ,Тера -Вита(живая земля)-грунт ,(по прошлому году не подвёл)  Для посева семян.Сбалансирован, в нём есть уже вермикулит.

О препаратах "Сияние" можно почитатьhttp://poselenie.ucoz.ru/publ/instrukcija_po_primeneniju_biopreparatov_sijanie/2-1-0-531,

В инете много инфы, о этих препаратах

Удачи :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Привет артельцы!

Получается,что приехав к вам,я захватила только наш холод,а снег забыла :D

Не переживайте,все выживет,все будет расти и плодоносить,у нас часто "чёрные морозы" бывают,выпадов критичных нет.

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Привет артельцы!

Получается,что приехав к вам,я захватила только наш холод,а снег забыла :D

Не переживайте,все выживет,все будет расти и плодоносить,у нас часто "чёрные морозы" бывают,выпадов критичных нет.

Люблю людей, которые всюду ездят со своей погодой. :)

У нас ещё и влажность, оценила наши -15? ;D

Ссылка на сообщение

Полина :thx:Вовремя приехала !!А то у нас тут все на юг собрались переезжать  :hid: Могла никого и не застать ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Люблю людей, которые всюду ездят со своей погодой. :)

У нас ещё и влажность, оценила наши -15? ;D

 

Славочка,спасибо тебе за смс,прости что не ответила,сразу с "корабля на бал" т.е. по магазинам.

Влажность...ммм...да нормальная у вас влажность,вот ветер да,колючий,но я ещё и на дочу ориентировалась,она мерзлячка,а ей вполне комфортно у вас.

Ссылка на сообщение
Цитата ландыш17

Полина :thx:Вовремя приехала !!А то у нас тут все на юг собрались переезжать  :hid: Могла никого и не застать ;D

 

Да уж,вот так приедешь в гости,а никого и нет  ;D

 

Народ,погодите переезжать,я по вам всем соскучилась очень,а за погоду на встрече поговорим

Ссылка на сообщение

Цитата борчаночка

Да уж,вот так приедешь в гости,а никого и нет  ;D

 

Народ,погодите переезжать,я по вам всем соскучилась очень,а за погоду на встрече поговорим

И на встрече такая же будет. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

И на встрече такая же будет. :hat:

 

Я за лето поговорить хочу и ещё с тобой подискутировать,у нас расхождение в толковании примет пошло,надо найти косяки  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Действительно, Нинуль, хорошо там, где нас нет. Мы привыкши уже к своей осени круглый год и такие морозы без снега нас выбивают из колеи. А плесень и у нас растёт. У меня была торцевая квартира, так уже два года плесень чёрная по углам росла  :(. Сейчас квартиру поменяли на середину дома, вроде бы не должно быть плесени.

А вот в жарюку я точно не хочу, мне бы что-нибудь типа Германии - зимой +5 и летом +25, самое то  :yep:.

;D типа какой германии? У меня сын в сентябре в Дуйсбурге был (по обмену), дык они от нас при +11 улетали, а прилетели к +32м....  :ogo: :P

Ссылка на сообщение

Девочки, была сегодня в Оби. Только-только убрали новогодние аксессуары и елки. Зал, где были елки полупустой, еще ничего не выставлено. А там, где игрушки были стоят круговые стеллажики с семенами в пакетиках без красивых картинок по 2,90р., тоже еще все не выставлено. Земли Терра Вита нет вообще никакой. Через недельку две поеду еще раз.

Ссылка на сообщение

Наташ!  :thx: Спасибо за инфу! А то сидела думала как заманить мужа в Оби Операция "Ы" переносится  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Natylichka

Земли Терра Вита нет вообще никакой. Через недельку две поеду еще раз.

Наташа, если земли надо много, то выгодно у производителя покупать в Форносово. Вон Михаил в декабре покупал, кажется, по 139 руб. за 50 л мешок. Я собираюсь через неделю-другую ехать. Мне надо мешочков 5-6.

Ссылка на сообщение
Вот мой краткий отчёт за 2016 год по сортам томатов  :hat:


1. Кардинал Мазарини. Индет, среднеспелый, плоды розовые сердца, некоторые сдвоенные, все крупные, много на кусту, растянутое плодоношение.Вкус пресноватый, как у большинства розовых сердец. Повторяю.

2. Будёновка. От Плазмас, срок годности до 2011 года. Восстановила сорт. Индет, среднеспелый,немного хиловат, кисти надо подвязывать, тонкие, ломаются. Плоды крупные усечённые малиновые сердца, на мой вкус очень сбалансированные, достаточно и сока и мяса.Повторяю.

3. Генерал Корнилов. Индет, среднеспелый, плоды розовые крупные сливы. Хороший потенциал, вяжет крупные плоды до верха. Вкус немного пресноват. Повторяю.

4. Золотые купола. Индет, среднеспелый, плоды жёлтые крупные сердца, урожайность хорошая, вкус диетический.

5. Аметистовая драгоценность. Индет, среднеспелый, куст аккуратный, плоды плоско-округлые розово-синие, масса 100-250 г, вкус со сладостью, при хранении сладость повышается.

6. Бочка мёда. Индет, среднеспелый, плоды оранжевые округлые и плоско-округлые, массой около 300 г. Урожайный, вкус хороший. Повторяю.

7. Чёрный ананас. Скромный индет, куст аккуратный, неразлапистый, среднеспелый, плоды крупные плоско-округлые, чёрно-зелёно-розового цвета, вкус фруктовый, урожайность хорошая. Повторяю.

8. Минусинские от Слудниковой. Выращивала первый раз в 2012 году, решила повторить для восстановления семенного фонда. Сорт самый ранний, крупные розово-малиновые сердца, хорошего сочного вкуса, куст хилый, урожайный. Повторяю.

9. Немецкая красная клубника. Сорт среднеранний, урожайный, много остроносых некрупных сердечек почему-то розового цвета. Куст хилый, очень высокий, плодоношение растянутое.

10. Жар горящие угли. Умеренный индет, среднеспелый, очень урожайный, плоды красные плоско-округлые, обычного рабочего вкуса.

11. Винсон. Умеренный индет с картофельным листом, завзязался одновременно с Минусинскими, но спеть начал позднее на неделю. Сорт урожайный, рабочая лошадка, но вкус у него кисловатый.

12. Оранжевая клубника. Была попытка номер 3, наконец удачная. Сорт очень высокий, куст мощный, цветок очень крупный - глаз не отвести. Плоды крупные широкопирамидальные сердца, безсемянные, мякоть плотная, сладковатая. Повторяю.

13. Пересорт Солнечной вспышки. Очень удачный биколор, куст умеренный индет, до 1,7, плоды круглые, жёлтые с розовой серединкой на разрезе, самые вкусные томаты этого года.

14. Гордость Грайтмара. Индет, куст тонкий, лист обычный, среднеспелый, плоды очень красивой формы, плотные и вкусные сердечки.


Продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Продолжение  :hat:

15. Сибирский тигр. Похож на Аметистовую драгоценность, но куст чуть похилее, урожайность ниже, и спеть стал чуть позже.

16. Морская звезда. Среднеспелый индет, усыпанный ребристыми томатиками массой 100 г заурядного вкуса.

17. Блю скай. Индет, среднеспелый, куст крепкий, плоды крупные, неплохого вкуса.

18. БС рыбного озера. Мощный среднепоздний индет с розовыми плодами плоскосердцевидной формы. Неплохой сорт.

19. Калькутта. Урожайный среднепоздний индет, с жёлтыми плодами вытянутой формы.

20. Хэртсак еллоу. Этот сорт оказался тугодумом, долго вязал пупочки, потом одумался и выдал несколько кистей, плоды по 100 г, биколор, плотные.

21. Ладошки, Гребешки и Перцевидные гиганты получились непонятные, на одном кусту были даже все три вида. Индеты, с длинными кудрявыми листьями. Но очень хорошего вкуса.

22. Большая жёлтая зебра Индет с крупными неровно-плоскоокруглыми плодами, вкус непримечательный.

23.Трюфель малиновый от Гали 64. Индет, среднепоздний, урожайный, плоды малиновые грушевидные, плотные до 150 г.

24. Воловьи уши от Ященко. Очень высокий куст с поникающими листьями, хорошо вязал почти без пропусков красные вытянутые плоды с небольшим тупым носиком.

25. Церковь. Индет, среднепоздний, плоды крупные округло-сердцевиные, плотные, розовые, до 500 г, дал ппо две кисти. Вкусом не зацепил.

26. Рим. Тоже не впечатлил - куст очень монструозный, долго жировал, в конце выдал по 5-7 томатов, на первых кистях до 500 г, выше мельче, плоды с пустотами пресного вкуса.

27. Аргеландер розовый ( от Петрова). Куст среднерослый, среднеспелый, плоды среднего размера, розовые плоско-округлые, откровенно кислого вкуса.

28. Оранжевый хакас. Индет, среднепоздний, с хорошей завязываемостью и неплохой урожайностью, плоды среднего размера круглые и плоско-округлые.

29. Тлаколула белая. Индет поздний, плоды гофрированно-грушевидные, мягкие при созревании, пресные на вкус, много было пупочек.

30. Тлаколула розовая. Поздний кистевидный сорт, плоды мягкие, вкус не впечатлил.

31. Сосулька белая. МОщный индет, поздний, долго жировал и сбрасывал кисти, плоды длинные сосульки до 150 г, вкусные, со сладинкой.

32. Фиолетовая фея. Индет, среднеспелый, плоды чёрно-полосатые сосульки по 40-50 г, урожайный и вкусный. Думаю о повторе.

33. Сосулька розовая. Семена от Балашова. Индет, урожайный, много плодов по 40-70 г, хорош в консервации.

34. Дары волхов. Хороший урожайный консервный сорт, индет, плоды сливки по 60-120 г.

35. Грибное лукошко коричневое. Индет, мощный, плоды ребристые, плодов немного.

36. Полоса молнии. Индет, среднеспелый, плоды интересной формы и цвета. Вкус тоже хороший. Црожайностью не порадовал. Хочу повторить.

37. Земляника немецкая розовая. Среднерослый аккуратный куст, среднеспелый, плоды плоско-округлые розовые, средней урожайности, вкус неплохой.

38. Кентукки бифштекс. Индет, поздний, плоды плоско-округлые абрикосового цвета, урожайностью не порадовал.

39. Подгорный. Индет, среднеспелый, очень обильный, плоды сладкие грушки-биколор.

40. Пасхальное яйцо. Индет, поздний, плоды красно-полосатые, 80-100 г.

41. Царевич. Среднеспелый индет с жёлтыми сердцевидными плодами очень хорошего вкуса, в этом году был более поздним и с более крупными широкими плодами. Повторяю.

42. Божий дар. Куст среднерослый, поздний, плоды красные бочонко-округлые, крупные, малоурожайный сорт.

43.Особый Джей Ди. Индет, поздний,не проявил себя.



Ссылка на сообщение

Танечка спасибо тебе огромное за твой труд - отчет по сортам, мне теперь легче будет определиться с количеством кустов на посадку. А я сажала Буденовку в 2016г. от Дома семян тоже очень понравилась, урожайная, красивые дбротные сердца, вкус сбалансированный томатный в общем сорт труженик в этом году буду  с твоими сравнивать. Хочешь на встречу принесу  свою Буденовку?

Ссылка на сообщение

Танюша,спасибо большое за отчёт. Скажите как по вкусу : Сибирский тигр и Хэрстак еллоу,в планах на посадку у меня.Про Хэрстак где то прочитала что самый ранний из би вот и заказала

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...