Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

Ну нельзя же быть такими неверующими...  :D

Он же не знал, что девочки-красавицы не только сами растят, но ещё и считать умеют....

:)Началось с того, что мы ехали в машине и позвонили из транспортной компании, что доставлен наш заказ на подземный полив в новой теплице. Начали с мужем рассуждать откуда удобнее забрать заказ. Вот он и выдал: нафига вам вторая теплица, если мы со своей в прошлом году собрали 73 ведра.  Тут же прикинула, что это с каждого куста минимум 2,5 ведра и это в условиях Сибири! Дала подруге задание разузнать что там за сорт этакий и разжиться семенами чудо-томатов

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, чем сейчас подкормить клубнику. В прошлом году начала разводить новую плантацию, за зиму часть погибла, некоторые кустики хорошо перезимовали, а есть такие, у которых сейчас только "сердечка" без листьев вообще. Так хочется "накормить" ее, чтобы совсем не загнулись и были силы вновь нарастить куст.

Ссылка на сообщение

Ирин, я бы прям очень тёплой водой пролила, потом обработка, а потом ещё и в/к что-нибудь, типа "бомбы" от Натальи Борисовны.

И будет тебе ей счастье урожай!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подскажите, пожалуйста, чем сейчас подкормить клубнику. В прошлом году начала разводить новую плантацию, за зиму часть погибла, некоторые кустики хорошо перезимовали, а есть такие, у которых сейчас только "сердечка" без листьев вообще. Так хочется "накормить" ее, чтобы совсем не загнулись и были силы вновь нарастить куст.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6652.msg834129.html#msg834129  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Спасибо, Светочка! Завтра устрою костер, чтобы добыть золы, все запасы извела на рассаду и сегодня высыпала последнюю под перцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Ирин, я бы прям очень тёплой водой пролила, потом обработка, а потом ещё и в/к что-нибудь, типа "бомбы" от Натальи Борисовны.

И будет тебе ей счастье урожай!  :)

У нас еще земля толком не просохла. Сейчас в теплице ведем активные работы. В субботу высадила 10 детов, вчера 3 рассадины огурчиков, сегодня 9 перцев сладких. И постоянная перевалка растюшек в большие объемы. Дома места для этого не хватало, да и грунт замаялась покупать.

Ссылка на сообщение

У нас еще земля толком не просохла....

Дело не во влаге, а в холодном грунте. Вчера пыталась поковыряться в земле - 10 см нормально, а дальше -лёд, перегнойная куча - сплошной лёд... А в тепле на солнышке листва клубничная начнёт соки тянуть, чтоб расти, а корни не работают... Вот поэтому и тёплая вода, и накрыть после обработки, может?

А про перевалку...  Все так сейчас живём...  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Дело не во влаге, а в холодном грунте. Вчера пыталась поковыряться в земле - 10 см нормально, а дальше -лёд, перегнойная куча - сплошной лёд... А в тепле на солнышке листва клубничная начнёт соки тянуть, чтоб расти, а корни не работают... Вот поэтому и тёплая вода, и накрыть после обработки, может?

А про перевалку...  Все так сейчас живём...  :-

А накрыть укрывным или пленкой лучше? Хотя даже не знаю будет толк от укрытия или нет. Клубника была накрыта укрывным, сразу после зимы он был целый, в субботу приехали, весь в дырах, а потом я увидела гарцующую по огороду собаку.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

А накрыть укрывным или пленкой лучше? Хотя даже не знаю будет толк от укрытия или нет. Клубника была накрыта укрывным, сразу после зимы он был целый, в субботу приехали, весь в дырах, а потом я увидела гарцующую по огороду собаку.

Под плёнкой сгорит!!! Про собаку - понимаю, актуально... Значит, погрела -покормила, сказала строго про "куплю новую рассаду"  ;) и ждёшь, надеясь... Тем более, вон какая погода замечательная!  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Значит, погрела -покормила, сказала строго про "куплю новую рассаду"  ;) и ждёшь, надеясь... Тем более, вон какая погода замечательная!  ;)

 

Ой, девчонки! Моя прошлогодняя клубника непонятного сорта, которую я выкопала с будущей картофельной плантации и пересадила, растет и ПУЛЮВАТЬ хотела на все природные катаклизмы.Я с ней в прошлом году напрыгалась,а она отдала 3-5 ягодок - со всей плантации! Остальное ушло в усы. Я нынче вырастила ремонтантную землянику безусую - 36 кустов. Поэтому хожу мимо клубники с безразличным видом и знаю,что на ее место уже есть что посадить. Она эту демонстрацию поняла правильно и прет изо всех сил, демонстрируя свою готовность плодоносить и верно служить хозяйке. Ничем не удобряла специально. Только плантацию почистила, старыми опилками укрыла, чтобы не подмерзла, и поверх всего этого разбросала опилки вперемешку с куриным пометом (подстилку из курятника выгребла). Так она за неделю из под опилок вылезла, новые листочки выкинула и вообще счастлива, что до сих пор жива  :P.

А погода у нас и правда замечательная. Сегодня выкапывала корни старой ежевики, на полтора штыка лопаты все теплое и сухое. Ниже я копнуть не смогла, но и там все замечательно. Завидуйте югу,пусть и сибирскому!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

на полтора штыка лопаты все теплое и сухое. Ниже я копнуть не смогла, но и там все замечательно. Завидуйте югу,пусть и сибирскому!  :yep:

Я вот тоже хочу дождя,снег быстро сошел,земля сухая,второй день на даче загораю,погода конечно радует,но и пугает,потому как май впереди неизвестно какой будет,а растюшки проснулись и быстро пошли в рост,на смородине листья показались,и на клумбе первоцветы цветут и радуются теплу.
Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Я вот тоже хочу дождя,снег быстро сошел,земля сухая,второй день на даче загораю,погода конечно радует,но и пугает,потому как май впереди неизвестно какой будет,а растюшки проснулись и быстро пошли в рост,на смородине листья показались,и на клумбе первоцветы цветут и радуются теплу.

 

Я тоже сегодня на огороде оторвалась от души  :hey: Все цветет - жимолость, абрикосы, мелкие фиалки, какие-то сорняки. Крапива вылезла - радовалась ей,как старой подружке - это ж будущая пища для травяного настоя. Куры порадовали - снесли пять яиц. Лицо красное, спина «отвалилась»,руки гудят, но и зудят - до новых подвигов. Вот оно, огородное ЩАСТЬЕ!  :mail2:

Ссылка на сообщение

перекапывали землю в теплице,какие у меня дождевые червяки!!!!!прямо не поворачивается язык их так обзывать=красавцы!!вот тоже не думала ,что видеть жирных червей -тоже счастье и радость:D

А крапиву даже не знаю кому первому  и предложить-хочу щей с крапивкой,куры не откажутся после зимы,настой тоже сделать бы...так что ,сейчас в огороде куда не глянь-кругом  сплошное счастье... :D

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Подскажите, пожалуйста, чем сейчас подкормить клубнику. В прошлом году начала разводить новую плантацию, за зиму часть погибла, некоторые кустики хорошо перезимовали, а есть такие, у которых сейчас только "сердечка" без листьев вообще. Так хочется "накормить" ее, чтобы совсем не загнулись и были силы вновь нарастить куст.

Ирина, я в этом году первый раз попробовала кальциевую селитру на клубнике (2 грамма на литр), прет :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

перекапывали землю в теплице,какие у меня дождевые червяки!!!!!прямо не поворачивается язык их так обзывать=красавцы!!вот тоже не думала ,что видеть жирных червей -тоже счастье и радость:D

А крапиву даже не знаю кому первому  и предложить-хочу щей с крапивкой,куры не откажутся после зимы,настой тоже сделать бы...так что ,сейчас в огороде куда не глянь-кругом  сплошное счастье... :D

 

Наташа, а червей курам даете? Ну, типа мясной рацион  :D

И по крапиве у нас сегодня с мужем дискуссия была - ошпаривать ее или нет, и резать ли перед тем,как курам дать. Держим их всего месяц, опыта еще  :-[

Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Цитата ЮКА

Я тоже сегодня на огороде оторвалась от души  :hey: Все цветет - жимолость, абрикосы, мелкие фиалки, какие-то сорняки. Крапива вылезла - радовалась ей,как старой подружке - это ж будущая пища для травяного настоя. Куры порадовали - снесли пять яиц. Лицо красное, спина «отвалилась»,руки гудят, но и зудят - до новых подвигов. Вот оно, огородное ЩАСТЬЕ!  :mail2:




Эт точно... я сегодня наконец то большую кой как досадила  , осталось подписать ....мордочка тоже пылает от тепличного жара и хвост точно уже отвалился :P Принялась за высадку перцев ...уффф  вот мои страдальцы  :- как же они долго росли ...

                (Ах дача, дачечка… С навозом тачечка… Хондроз и геморрой… Зато огурчик свой!!!    )http://www.inpearls.ru/
Ссылка на сообщение

 

Наташа, а червей курам даете? Ну, типа мясной рацион  :D

И по крапиве у нас сегодня с мужем дискуссия была - ошпаривать ее или нет, и резать ли перед тем,как курам дать. Держим их всего месяц, опыта еще  :-[

Цитата

 

червей  на выгуле сами пусть роют,а так червяки у меня в земле свое отрабатывают,про крапиву курам-есть время-настроение-порежу,чтоб во время кормежки в еду замешать,а так обычно или в сетку затолкаю и так  в сетке вешаю чтоб из нее клевали,они под ногами затаптывают здорово,а из сетки  одни стволы остаются,потом другую порцию положу,или в веник свяжу ,и тоже в подвес Я не ошпариваю,может и не правильно,но все так  даю.

Ссылка на сообщение

Ах дача, дачечка… С навозом тачечка… Хондроз и геморрой… Зато огурчик свой!!!    )http://www.inpearls.ru/

Цитата

 

Валя, за стих про наши души - респект  :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение




Эт точно... я сегодня наконец то большую кой как досадила  , осталось подписать ....мордочка тоже пылает от тепличного жара и хвост точно уже отвалился :P Принялась за высадку перцев ...уффф  вот мои страдальцы  :- как же они долго росли ...

                (Ах дача, дачечка… С навозом тачечка… Хондроз и геморрой… Зато огурчик свой!!!    )http://www.inpearls.ru/
Цитата

Красота, а стены у теплицы из чего, они не прозрачные, вроде, солнце только через крышу..?? Или просто затянуто на весну чем то??
Ссылка на сообщение
ВАЛЕНТИНА/Абакан
Добрый день . Нет Наташа  , не прозрачные только полторы стены . вот из окна щёлкнула  (общий вид )
  ;) Там просто одна стена в соседскую баню смотрит  и другая прямо в улицу.
Ссылка на сообщение
Цитата ВАЛЕНТИНА / Абакан

:) Понятно,  у меня также.. то сарай, то дом.. мешается..

 

Руки "чешутся..", а я на дачу только в понедельник попаду.. Посадить, чего ни будь хочется.. Сходила купила горшок на 10 литров.. огурец балконный.. сейчас высажу в него.. :)

Ссылка на сообщение
Ах дача, дачечка… С навозом тачечка… Хондроз и геморрой… Зато огурчик свой!!! :mail2:
С утра пораньше зайдёшь на форум, а тут тебе и советы, и вирши! Автору респект!!! :hat:
Размеры теплицы ого-го... Целый дом Советов, т.е. Томатов. :yep:
Всем хорошего дня!

... И запах вербы молодой,
Как символ славы нисходящей,
Душевный принесет покой
Цветами радости горящий.

Ссылка на сообщение

Какие замечательные были выходные дни! Солнечно и тепло, как летом. Вымыли домик, просушили постельное. Подрыхлила чеснок зимний, цветник. В теплицу посадила редис и салат. Обработала "Викторию". Супруг корчевал по-серьёзному старые кусты смородины, жимолость.  В прошлом году была уйма заразы на малине, землянике. Жимолость сожрала тля.  Никакие натуральные "примочки" не помогли. В этом году решила опрыскать всё Фуфаноном. Вчера не стала - малина ещё почки не раскрыла. Хотела сразу всё - ампула на 6 литров. А сегодня после работы - уже и дождь. И прогноз не радует  :( К выходным обещают ночью минуса до 10  :o Будем надеяться, что наш местный Гидромет врёт как всегда.

Хорошо девочкам, которые уже живут на даче. Весной всегда можно выкроить удачный часок-другой и сделать что-то нужное. Валюша, ты наверное уже томатики высадила? Готовься утеплять. :)

Ссылка на сообщение

И у нас были отличные выходные! Сегодня похолодало и солнца толком нет. Пару недель назад высадила 10 детов в теплицу, на Лабрадоре сегодня увидела уже помидорчик завязался  :mail2: По немногу перевозим туда всю рассаду и сразу переваливаем в больший объем.

Ссылка на сообщение
Да, Татьяна, согласна выходные были по-летнему тёплыми и для работы на даче комфортными .Я даже морковь посеяла и гладиолусы высадила. Помидоры, перцы и баклы не рискнула , потому как знала прогноз не добрый, они ещё дома на балконе ,в теплицу перевезла только цветы.
Света ( мама Антона) привет от твоей бебитунии Роуз, надо отметить, что ты не справедлива к ней, она очаровательна, пусть даже и не розовая, теперь думаю какого объёма ей выделить горшок ?
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...