Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Возвращаясь к разговору об объёмах для петуний... Скопирую, спасибо, Светлана!  :thx:

Цитата
1—Торнадо Сильвер — чем больше объем вазона, тем лучше, а учитывая его мощь и "стремление" к лидерству, я хочу посадить одно растение в прим 30-45литр вазон. Но, "было ... места мало, им было места мало и земли..." эта песня и про Эксплорер:)

2.— Рамблин — на одно растение не менее 10 литр. Можно посадить 2 петунии в 15 литр горшок,

3.— Эксплореры— одно растение я сажаю в 30 литр бак. В этом году таких баков будет 2. (для Манжента и Коралл)

4.—Фортунии —легко образуют шарики с помощью одного растения и 15 литр. высокого горшка. (Высота такой емкости см 50)

5.—Сурфинии или ампели типа сурфиний, как их называют— эти ампели для меня больше сродни фортунии со всеми вытекающими объемами. :)

6.— Минитунии — У меня она росла, не теряя декоративности все лето без стрижки в 7литр ведерке (одно растение) причем великолепно себя чувствовала.

7.— Махровые ростом 30-40 см—эти уже относятся к каскадным для них желательно дать 3,5 литр. на одно растение, напр. 15литр вазон я сажаю 5 шт. подсаживаю разные "уплотнители" в виде брахикомы вербены и лобелии.

8.— Махровые кустовые, типа серии ДУО, не менее 3 литр на одно растение. я сажала ДУО в 5 литр чугунок, 3 растения

9. мультифлоры кустовые, ой они очень разные, принцип такой, чем меньше высота мультифлоры, тем меньше земли (в разумном пределе)— не менее 2 литр на одно растение.

10.— Грандифлора кустовая — они тоже имеют разную высоту от 2литр до 3литр на одно растение. Грандифлору серии Фалкон я посадила 3 растения в 9литр вазон.

11.— Лавины— ничего не могу сказать о лавинах:no:,... во что и в какие объемы я ее не сажала, в конце июля она неприменно разваливалась на разные стороны толстыми побегами. Возможно, посадка у стены дома, когда все побеги устремляются к свету на одну сторону, пойдет, в моем понимании, в плюс от впечатления от этого сорта.

Ссылка на сообщение

Цитата Актено

Света, привет! Какой салат делаешь с ней? На зиму или так, сразу кушать?

на зиму, рецептом поделилась Nadija, делала уже два сезона и еще буду, это единственный салат зимний, который на ура ест моя семья:

3 кг. фасольки спаржевой  отварить 15 мин. в подсоленой воде,

1,5 кг. помидор тушить, вместе с 1.5 кг. лука 20 минут, проблендерить.

1.5 кг. моркови обжарить слегка и потушить.

все вместе перемешать, добавить чеснок,  соль, сахара, уксус по вкусу, тушить 20 мин.

Стерилизовать 30-40 мин.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Вот я тоже хочу для заморозки, её сразу резать ?

Лиля, если нет времени (это чаще всего) - мою, сушу, фасую по пакетам и в морозильную камеру. Потом достаю и мороженую руками ломаю за пару секунд перед готовкой.  Из сортов нравится Масляный король. :yep:  Если даже перерастёт - нет грубых волокон. В этом году тоже всяких сортов набрала.  :hat:

Ссылка на сообщение
Привет.  Растут.. мои томатики температура у нас колеблется от -3 ночью  до +12-16 днем, градусов не больше.. все время облачность.. уже 2 недели..




Вылез Фитоус. Садила в грядку..






Еще один балконный Пигмей стоит дома, выпустил цветочную кисть..
Ссылка на сообщение
Девочки,хочу поздравить вас с приближающим Христовым Воскресеньем!!!!!(делаю это заранее,потому что 2-3 дня буду без интернета)
Мира , счастья и благополучия вашим семьям!!!!!
Ссылка на сообщение

Девочки я присоединяюсь к Лилии !!!!Всех с наступающим праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ ХРИСТОВОЙ!!!
Ссылка на сообщение

Привет. Девочки расскажите мне что выделаете с рассадой томатов которая цветет, а высаживать ее рано. Допустим до высадки еще 2 недели. За это время цветок вполне может в плодик перерасти. При высадки растению придется наращивать и корневую ( томат дома "живет" в условиях мелкой плошки т. к места на подоконнике мало) ,и плод будет на себя тянуть силы..  Итогом получается лучше завязь оборвать? Еще вопрос возникает у нас резко то холодно, то жарко.. в теплице плоды иной раз из за жары не завязываются.., получается завязь нужно сохранять по мах.. - тогда такой томат просто нужно усиленно кормить, удобрением, плошку нарастить, может листья нижние оборвать, земли досыпать пусть корневую развивает..??

Ссылка на сообщение

Поздравляю Всех с праздником светлой Пасхи! Пусть этот необычайный весенний день будет наполнен яркими красками, приятными встречами, искренними словами и душевной гармонией.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Соседушки, посоветуйте:

Как помочь растюхам (зеленушка, рассада перца и томатов, лук) в П/к теплице пережить ночные заморозки?  :(  :-

Поставили внутри парнишки-тоннели, сверху положили в 5 слоёв укрывной материал...

Поливать (тёплой водой или с цирконом или ...) или не трогать и подождать?  :dnt: :dnt: :dnt:

Ссылка на сообщение

Валерия, доброе утро.

Можно на ночь положить между рассадой бутылки с горячей водой.

А если есть электричество, то надежнее всего поставить маленький тепловентилятор. Причем, если позволяет высота дуг, чтобы не греть всю теплицу, достаточно поставить его под дуги.  Только нужно смотреть, чтобы струя теплого воздуха была направлена ПОВЕРХ растений, а не на них.

И поверх укрывного на ночь - пленку.

А вот уже утром - опрыснуть либо ЭПИНом, либо Цирконом.  В ночь - не надо.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня томатики в горшочках переночевали в теплице под дугами с тепловентилятором. А вся остальная рассада в другой теплице без него. Все живы.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня сегодня томатики в горшочках переночевали в теплице под дугами с тепловентилятором. А вся остальная рассада в другой теплице без него. Все живы.

вот и славно! А сколько у вас было? У нас сегодня утром минус 5

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

В 3 утра было -2. Сейчас -1. Что то у вас холоднее. Сейчас в теплице с тепловентилятором +9. А ночь было +3.

низинка и болото рядом, всегда холоднее на 2-3 градуса :(

я  приспособилась не сразу к этому.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

У меня сегодня томатики в горшочках переночевали в теплице под дугами с тепловентилятором. А вся остальная рассада в другой теплице без него. Все живы.

Доброе утро, соседи! Светлана, спасибо ещё раз за советы!  :thx: :thx: :thx:

Наталья, это обнадеживает. Может и мои перезимовали.

У нас на горке чуть теплее, в 7.00 было около 0'С.

Всем хорошего дня и майского настроения!

Тепло и лето будет всенепременно!  :yep:

 

 

Ссылка на сообщение

Всем,Доброго вечера! Я чувствую у нас сегодня морозец шарахнет,  днем снег шел,холодина,а рассада вся в теплице накрыта двойным слоем укрывного,вот думаю пойти еще чем накрыть,или свечи зажечь и на ночь оставить ?

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Всем,Доброго вечера! Я чувствую у нас сегодня морозец шарахнет,  днем снег шел,холодина,а рассада вся в теплице накрыта двойным слоем укрывного,вот думаю пойти еще чем накрыть,или свечи зажечь и на ночь оставить ?

Добрый вечер, Лиля! А обогревателя никакого нет? Тогда может не свечки, а бутылками с горячей водой обложить рассаду?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Добрый вечер, Лиля! А обогревателя никакого нет? Тогда может не свечки, а бутылками с горячей водой обложить рассаду?

Обогреватель есть,но теплица стоит далеко от дома ,переноска не достанет,да и дверь тогда плотно из за шнура не закроется, а бутылки можно ,надо было не полениться ,а затащить домой,но много рассады вместе со всеми цветами,капустами и прочим.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Обогреватель есть,но теплица стоит далеко от дома ,переноска не достанет,да и дверь тогда плотно из за шнура не закроется, а бутылки можно ,надо было не полениться ,а затащить домой,но много рассады вместе со всеми цветами,капустами и прочим.

И у меня вся теплица заставлена разной рассадой  :-, только на одну грядку в теплице высадила. Очень надеюсь, что сегодня не замерзнет ничего в теплице. У меня в ней обогреватель стоит,но всегда боязно, что не включится или свет отключат не вовремя

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Мне рассказали, как китайцы обогревают свои теплицы. Берут трубу и с двух сторон её греют паяльными лампами.

А пожара не боятся, интересно? Или они следят за этим процессом?

Ссылка на сообщение
Добрый вечер :) .
У нас сегодня точно заморозок будет,сейчас в 10 вечера уже ноль градусов.


Днём несколько снежинок пролетало. Рассада вся давно в теплице. Помидоры уже хотели высаживать, но решили переждать заморозки, на эту ночь -4 передают, на следующую -2 и потом -1. Обогреваем свечками + укрывной.

Вот так выглядит теплица



Собственно, а вот так это выглядит днём
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...