Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения


Цитата EMILIA

Катюш,у меня лобелия уже взошла,что мне с ней делать? Держать под крышкой пока не окрепнет или открыть? :dnt:

Я не Катюша, если можно, влезу. Осторожнее открывайте. Постепенно. Можно загубить если резко открыть.Семена лежат на поверхности, корни вросли ещё неглубоко. Могут завалиться и их уже не поднять. Лучше не спешить.

Ссылка на сообщение

Люда, читала у тебя, что севок нужно сажать почаще а междурядье пошире, тогда он лучше получается. Вот только не поняла, это на зелень или на репку?И еще: ты коническую капусту не сажаешь?

Ссылка на сообщение

Пока Люда занимается чем-то, Леник, с ней уже обсудили где-то, что репка или зелень - зависит от срока посадки. Чем раньше, пока прохладно, тем лучше для "репки". Конечно, не в холодную землю. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Тань, я про расстояние между луковицами спрашивала. Я редко сажаю, а вдруг надо чаще? Про репку интересуюсь.

Густо пусть так, потом выдергиваешь на еду, если очень много будет севок.  :D То есть между ними 2-3см. Потом освобождается 6-8см между ними. Ведь так вкусно, пока беленькие молодые репки.
Ссылка на сообщение

Леночка,извини пожалуйста, я их сегодня из пакета переставила в коробку из под торта и пока их можно оставить там? :dnt:

Ссылка на сообщение

Людочка, добрый день, со всеми праздниками тебя поздравляю! желаю ЗДОРОВЬЯ ТЕБЕ И ТВОИМ БЛИЗКИМ, ВСЕХ БЛАГ, ПОКОЯ НА  ДУШЕ. Я думала, что ты забыла про свой домик, всё вижу тебя на другом форуме, и сожалела. Очень люблю у тебя бывать.

Раз ты заинтересовалась лобелией, то  вот тебе мой опыт. Я думаю пригодится. 

Петунию сею или в конце февраля, или в начале марта. Сеяла всегда ампельные, сейчас пришла к выводу, что кустовые (эринус) лучше, они заполняют весь горшок. Буду сеять их и немножко ампельных.  Сею в таблетки, примерно 20 штук.

-Таблетки укладываю в верхнюю коробку из-под торта, заливаю водой теплой до набухания, они становятся бочонками. Лишнюю воду сливаю и даже бочонки слега отжимаю - сплющиваю с двух сторон. Сверху сеточку ножничками чуть расширяю, чтобы поверхности было побольше.

-Теперь на белую бумагу насыпаю семена, желательно кучечками. И слегка смоченной зубочисткой опускаю в семена, чтоб 5-7, максимально 10 семян захватить и в бочонок. Если не слезают с зубочистки, то капелькой воды из пипетки смыть. Потом слегка их все сверху опрыснуть.

-если в гранулах, то проще - зубочисткой по одному перенести в бочонки: из одной гранулы взойдут 5-6. И их обязательно опрыснуть до полного распадания.

-коробку закрыть крышкой, или в пакет, и в тепло. Т=18-22*

-всходы на 3-4-5 день

-как зазеленеют, 20%, сразу вынуть из пакета. Если проморгали и долго не вынимали, тогда лишь приоткрывать, а не открывать полностью.

-И сразу под лампы, над растюхами 4-5см (два пальца).

-На 5й день уже семядольки

--Поливать капельно. Лучше шприцём  - колоть прямо в таблетку, где-то раз в 3 дня.

--Если нет таблеток, или не хочешь в них, то на поверхности грунта сделай такие же ямочки друг от друга см 4-5, или в кассетах. Но в таблетках мне больше всех нравится, и я применяю их только для лобелии.

Если что, спрашивай. Дальнейшие ходы тоже потом напишу.

Ссылка на сообщение
Людмила, спешу поздравить не только Вас, но и нас всех с открытием вашего дневничка! :thx: :thx: :thx: Не сомневаюсь, что в нем будет так же уютно, приятно и познавательно! УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ! :-*
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Людочка, не зря я так ждала открытия Вашего дневника. уже столько полезного!

 

А огурцы посева 22 марта куда и когда планируете высадить?

Светлана,  огурцы, что посажу на рассаду 22марта, должны пойти в середине апреля на теплую грядку. Я ее сделала(вернее все подготовила) с осени. Как снег сойдет, прогрею с помощью пленки, горячей воды и солнца. Накрою грядку пленкой, посажу рассаду. Немного, 10 шт. на 6-ти метровую грядку. Пусть растут. Это конечно если погода позволит. Если погода не позволит, тогда буду думать по обстановке.

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Петунию сею или в конце февраля, или в начале марта. Сеяла всегда ампельные, сейчас пришла к выводу, что кустовые (эринус) лучше, они заполняют весь горшок. Буду сеять их и немножко ампельных.  Сею в таблетки, примерно 20 штук.

-Таблетки укладываю в верхнюю коробку из-под торта, заливаю водой теплой до набухания, они становятся бочонками. Лишнюю воду сливаю и даже бочонки слега отжимаю - сплющиваю с двух сторон. Сверху сеточку ножничками чуть расширяю, чтобы поверхности было побольше.

-Теперь на белую бумагу насыпаю семена, желательно кучечками. И слегка смоченной зубочисткой опускаю в семена, чтоб 5-7, максимально 10 семян захватить и в бочонок. Если не слезают с зубочистки, то капелькой воды из пипетки смыть. Потом слегка их все сверху опрыснуть.

-если в гранулах, то проще - зубочисткой по одному перенести в бочонки: из одной гранулы взойдут 5-6. И их обязательно опрыснуть до полного распадания.

-коробку закрыть крышкой, или в пакет, и в тепло. Т=18-22*

-всходы на 3-4-5 день

-как зазеленеют, 20%, сразу вынуть из пакета. Если проморгали и долго не вынимали, тогда лишь приоткрывать, а не открывать полностью.

-И сразу под лампы, над растюхами 4-5см (два пальца).

-На 5й день уже семядольки

--Поливать капельно. Лучше шприцём  - колоть прямо в таблетку, где-то раз в 3 дня.

--Если нет таблеток, или не хочешь в них, то на поверхности грунта сделай такие же ямочки друг от друга см 4-5, или в кассетах. Но в таблетках мне больше всех нравится, и я применяю их только для лобелии.

Если что, спрашивай. Дальнейшие ходы тоже потом напишу.

Спасибо! Очень понятно и разложено все по полочкам! Обязательно воспользуюсь твоими советами и еще не раз буду спрашивать. В таблетках пока ничего не выращивала, как-то в кассетах привычнее и уверенности побольше.

Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте, мы ещё с Вами не знакомы, здорово, что открыли свой дневничок , можно забегать к Вам в гости? Ведь здесь очень уютно и по- домашнему :thx: :thx: :thx: а ещё много интересного про растюхи :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Люда, читала у тебя, что севок нужно сажать почаще а междурядье пошире, тогда он лучше получается. Вот только не поняла, это на зелень или на репку?И еще: ты коническую капусту не сажаешь?

Лена! Если лук сажаешь на репку для длительного хранения, лучше сразу сажать, как положено. В рядке 6-8см., междурядья 25см.

А вот на зелень и для еды тут можно, как хочешь. Лучше опять же рядками почаще, как Таня говорит, и продергивать.

Коническую капусту очень бы хотелось попробовать в этом году, но раньше не выращивала.

Ссылка на сообщение

Семена петунии, лобелии и т.п.  в коробках из-под торта (или в других емкостях) накрывать удобнее пищевой пленкой (закрепляю или денеж. рез. или просто какой-н. завязкой), потом потихоньку постепенно прокалываю зубочисткой пленку: сначала несколько дырочек и т.д. Так всходы постепенно привыкают.

Ссылка на сообщение
Цитата EMILIA

Людок,а помидорки ты сразу в грунт или замачиваешь ::)

Марина! Обычно сею сухими, не замачиваю и ничем не обрабатываю. В этом году хочу попробовать обработать перекисью водорода.

http://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheski-bezopasnye-stimulyatory-rosta-dlya-predposevnoy-obrabotki-semyan

Ссылка на сообщение

Людочка, только открыла дневничок, и уже сразу есть интересная информация! Спасибо!  :thx: Так ждала твоего появления, боялась, что может уже и надоело тебе нам по сотому разу объяснять.  :-[ Твой дневник, Людочка, для меня самый образцовый. Никаких свар, всегда по доброму, грамотно и тактично. Порядок, в общем, прямо как у хозяйки в огороде!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

В этом году хочу попробовать обработать перекисью водорода.

 

Люда, я в прошлом году обрабатывала перекисью водорода, мне не понравилось.  Начали всходить и сразу повыскакивали в высоту на 10 см., а потом еще подросли, и  пришлось при пикировании подгибать корешок.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Катюша! Чудесные цветочки. Буду пробовать. Только я хочу сделать из лобелии небольшую полянку. Интересно, сколько надо кустиков, чтобы закрыть площадь 2Х4?  О! Это много надо!

Людмила,спасибо :thx:. если 2на4, то наверное ампельная нужна.да,это многовато вам посадить придется.1кустик занимает приблизительно 30см*30см.

на мой вгляд лобельки эффектны как бордюрное растение, в строчку или в вазоны. полянкой поптобуйте,но щас просмотрела яндекс-фото и нет таких эффектных фото  :dnt:https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=10748&noreask=1&source=wiz

Ссылка на сообщение

Людочка! :thx:С открытием дневничка!Успехов в новом сезоне!Пусть хватит здоровья на все начинания!И спасибо огромное за дельные советы!Все очень ждали открытия дневничка! :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...