Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки


Карамель

Рекомендуемые сообщения

1 февраля (19.01 ст. стиль) - Макарий

"Ясный солнечный Макарьев день - ранняя весна"

Сегодня день у нас как раз ясный и солнечный, почти весенний. :)

Поживем - увидим сработает ли эта примета. ;)

 

Сегодня делала отвар сенной палочки. Это домашний аналог фитоспорина. Готовить его просто: набиваю литровую кастрюльку лежалым сеном, заливаю талой водой и ставлю кипятиться на полчаса-минут сорок. Затем процеживаю раствор в широкую эмалированную миску и ставлю в теплое темное место. У меня это ванна.

Как только на поверхности появится легкая радужная пленка - раствор готов.

Ссылка на сообщение

Ирина, продублирую здесь.

Лунный календарь от Зараева
Сводная таблица:


Февраль:




У него по знаку Овен подобное описание, но в его календаре указывается, что в период Овна посев томатов для получения раннего урожая (как быстрая отдача урожая, подозреваю именно детерминанты).
Еще из сводной таблицы видно что 9, 10, утро 11 удовлетворительное время для посева томатов и т.д.
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Ирина, очень рада что пригодилась.  :)

Огромное спасибо!!! Уже картинка вырисовывается.  ;)

А то раньше больше на самовнушение и бабкины пошепчухи было похоже.  :D Никакого научного подхода. Кто во что горазд. :D

Тут уже конкретика.  :yep: Три источника более или менее схожи между собой. Разница в нюансах.

 

Сейчас на поздних томатах и луке потренируюсь. Надеюсь, что к опытам с детами перейду во всеоружии.

Еще раз - спасибо!!!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра пролила почву настоем сенной палочки. Завтра примерно 8-ми до 10-и утра планирую посев лука.

День благоприятный. :)

Ссылка на сообщение

Уф, лук посеяла. Пускай растут ровненькие да хорошенькие. :hey:

А сама на работу побежала. ;)

Удачного дня всем! :thx:

Ссылка на сообщение
Итак, сегодня посеяла "неблагоприятную" партию лука репчатого.
Я для себя всегда делаю фотографии ящичков после посева. Просто один раз внук решил мне "помочь", вытащил все мои бумажки-шпаргалочки, которыми я помечаю рядочки и сложил их в стопочку.
Теперь, для подстраховки я (если не забываю) делаю фотографии. ;)
Решила фото лука сюда поместить, для наглядности, так сказать.  :)
1) Посеяны 3 вида лука репчатого: Неман, Эксибишен (Престиж) и Эксибишен (Аэлита).
Посев произведен в благоприятный день: 06.02.2016г. Убывающая луна, 4 четверть, знак - Козерог, 28-й лунный день.
Посеяно Немана - 170 шт., Эксибишен (Престиж) - 68 шт., Эксибишен (Аэлита) - 48шт.

2) Посеяны 3 вида лука репчатого: Неман, Эксибишен (Престиж) и Эксибишен (Аэлита).
Посев произведен в неблагоприятный день: 08.02.2016г. Новолуние, знак - Водолей.
Посеяно Немана - 169 шт., Эксибишен (Престиж) - 67 шт., Эксибишен (Аэлита) - 47шт.

Эксибишен (Престиж) обработан тирамом.
Посевы в первом и втором случае проводились сухими семенами без дополнительной обработки.
Все посевы стоят на светлом юго-восточном подоконнике. Температура почвы - 21 градус. Влажность комнатного воздуха низкая -34, поэтому посевы прикрыты прозрачной полиэтиленовой крышкой для поддержания оптимальной влажности почвы.

"Неблагоприятные" томаты, перцы и баклажаны посею сегодня после работы. Придется из-за этого уходить пораньше. ;)

Поздравляю всех с китайским Новым годом!!!
  :)
Пускай озорная обезьянка притащит в ваш дом благие вести, приятные хлопоты и перемены к лучшему.  :thx:
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла "неблагоприятные" перцы, томаты и баклажаны. А так же сельдерей. "Благоприятный" сельдерей сеяла вместе с луком. Но он просроченный, так что даже не надеюсь на то, что взойдет.  8)

"Благоприятные" пасленовые посею завтра, после работы.

 

 

Нашла один минус от привязанности к Лунному календарю.  ;)

Вчера приехала дочка с зятем и внуками в гости. Муж приготовил шашлык. А я вместо того, что бы сидеть за накрытым столом, корпела над посадочным.  :D Поймала на себе массу недоуменных взглядов. Ничего, пускай привыкают к моим странностям.  :P

 

Ссылка на сообщение

Но, надеюсь, что мои жертвы восполнятся прибавкой урожая!!!  :hey:

 

У меня такой вопрос: я хочу из помидорок Де Барао, что у меня долежались до сегодняшнего дня взять семена. Вчера одну уже расковыряла. И посеяла.

А для "благоприятной" рассады не знаю как поступить.

Наверное следующую партию буду сеять завтра. Семена прямо завтра из плодов наковырять и посеять?

Или лучше, например, взять завтра, а посеять 15-го в Тельце?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Ирина :hat: Я бы завтра собрала семена, просушила их, а посеяла на Тельца  :thx: Завтра у меня по плану цветочный отсев, овощи на водные знаки не очень желательно (кроме Скорпиона) :-[

Ссылка на сообщение

Небольшой оффтоп. Что бы не только про растюхи веточка была... ;)
Моя Ириска. :-* Бернский зенненхунд. Любимица и охранница. Обожает когда все рядом. Даже котов к себе в кучку сгоняет. :D
Когда куры гуляют, она их пасет.  ;D
А это Ириска завтракает:




Сорри, что фотографии затемненные получились. Завтракала Ириска рано. Еще солнышко до конца не вступило в свои права...
Ссылка на сообщение
Долго думала как лучше сеять: в одну емкость, но по разным сторонам или в разные. Но 8-го пришлось действовать быстро, поэтому решение приняла спонтанно.
"Тренировочные" буду сеять в одну емкость. Благо расстояние между благоприятными и неблагоприятными днями невелико.
8-го засадила половину плошек, а вчера досеивала свободные площади.
Но у меня тара не очень большая. Поэтому я сеяла по цветам. Отдельно черные, желтые, красные и розовые томаты. Так же и перцы: красные, желтые и черные.
Баклажаны в отдельную тару. Туда же подсеяла и Перуанский физалис.
Посеяны сорт против сорта. Например, Де Барао (08.02.16) напротив Де Барао(10.02.16).
Выглядят мои посевы так: с одной стороны стороны посеянные в неблагоприятный день 08.02.16г.

С другой стороны - посеянные вчера, 10.02.16г:

Вид сбоку:


Сортов у меня много, сеяла я долго. Подустала. И муж сделал мне коктейль из яблочного сока и ананасного сиропа с замороженными дыней и виноградом вместо льда.  :hey:

Так что первые посеянные томатики мы обмыли. :D

Кстати, я всегда осенью замораживаю виноград. И добавляю его, если надо, в вино вместо льда. Он не "разбавляет" его и не дает мути.
А порезанная на порционные кусочки и замороженная дыня очень хороша в качестве закуски к тому же белому вину.
Внуки же у меня такую дыньку едят вместо мороженого. Она просто тает во рту. Ни персики, ни абрикосы или манго не дают такого ощущения.  ;)
Тем паче, что дыньки свои. Не нитратные. :)
Ссылка на сообщение

Ирина, а почeму вы рeшили сeять 15 фeвраля? Я так поняла, что вы опрeдeлили благоприятныe дни -8 и 22, а благоприятныe - 9-10 и 18-19? Рeшила на вас ориeнтироваться , а тeпeрь запуталась....

Ссылка на сообщение

Ой, как хорошо, что Вы спросили. А то я забыла уточнить один нюансик: я решила семена Де Барао сразу же посеять, из помидорки. 10-го вынула и 10-го посеяла.

 

Теперь по существу вопроса.

14-15 - телец. Благоприятный знак для посева томатов.Овощи посеянные или посаженные во то время, когда Луна проходит знак Тельца, будут обильно плодоносить, плоды их будут вкусными и лёжкими. Телец дарит отменную жизнестойкость, выносливость, морозо- и засухоустойчивость, но в то же время сопротивляемость болезням будет невысокой.

18-19 - рак. Тоже благоприятный знак для посева томатов. Самый плодородный знак.  Урожайность повышенная. Но тут будут плоды не предназначенные для длительного хранения.

 

Я выбрала 18-19 потому, что он максимально приближен к неблагоприятному дню - 22 февраля. Что бы разрыв был меньше.  ;)

А помидорки у меня и так не плохо хранятся...

Ссылка на сообщение

Я тоже виноград замораживаю - прелесть прелестная  :yep:

А еще мне нравится его в кипяток окунать на секундочку - он тогда становится ну практически как свежий :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А еще мне нравится его в кипяток окунать на секундочку - он тогда становится ну практически как свежий :)

О! Надо попробовать.  :)

А я в этом году для себя открыла натертые на крупной терке замороженные в формах из-подо льда свежие огурцы. :niam:

Я даже совсем перестала магазинные покупать.

Сначала морозила их исключительно для окрошки, но теперь и в салаты кладу, и в овощные коктейли.

А внучка годовалая только из-за них научилась сама морозилку открывать.  :D Что самое смешное - не ягоды или фрукты таскает оттуда, а замороженные огурцы или помидоры.  ;) Утащит и идет в уголочек хомячить. ;D 

Врач сказала, что немного овощного льда даже хорошо давать. В качестве профилактики ангины. ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...