Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Лук, посеянный 06.02.16 (в благоприятный день) показал первые петельки.

Причем, первым стал прорастать Неман. А он просроченный. Я думала не взойдет вообще. И сыпанула щедро так. :D :D :D
Закон бутерброда работает. ;)
Если все пойдет по плану, то через два дня должны показаться петельки лука, посеянного 8-го. Жду.  8)
Ссылка на сообщение

Сегодня показались первые петельки у Немана, посеянного 08.02.16 (в неблагоприятный день)


Вот и первый результат, который занесу в тетрадь:
- первые петельки у лука репчатого Неман, посеянного 06.02.16 (благоприятный день) появились 11.02.16.
- первые петельки у лука репчатого Неман, посеянного 08.02.16 (неблагоприятный день) появились 12.02.16.

Вывод первый: в данной стадии развития у репчатого лука сорта Неман явных различий между посеянного в благоприятный и неблагоприятный день нет.

Буду продолжать отслеживать в других стадиях роста. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

в благоприятный и неблагоприятный день нет.

 

Буду продолжать отслеживать в других стадиях роста. :)

Что и требовалось доказать. ;D

Ссылка на сообщение

Ну, во-первых, еще ничего не доказано.

Просто появились петельки у одного сорта лука. Как поведут себя другие два вида и какова будет динамика развития того же Немана еще не известно.  :dnt:

Во-вторых, это не основной эксперимент, а тренировочный. Основной еще и не начинался. Он только в планах. С детерминатными томатами. ;)

 

Все самое интересное еще впереди.  :)

Ссылка на сообщение

Вчера разбирала старые записи и книги и нашла Лунный календарь за 1997 год по дням.

Что самое интересное, даты и время практически совпадают с этим годом. И переход по знакам, и фазы луны, и новолуния, и полнолуния.

Например, 8-е февраля: Водолей, новолуние (в 1997г было в 18:06, в 2016 - в 18:40).

 

Очень подробно написано что именно нужно делать в тот или иной день. С такими подразделами как: подоконник, теплица, открытый грунт, плодовый и декоративный сад, сбор лекарственных растений, заготовки и т.п.

Я хочу воспользоваться этим календарем. Поскольку он совпадает с двумя вышеуказанными мною.

Только карандашиком подпишу точное время перехода луны в тот или иной знак.

 

Могу отсканировать и выложить его здесь. Если кому-то это нужно - пишите. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Спасибо, если можно, то на февраль, март, апрель отсканируй календарик плиз.

Хорошо. Только не сегодня.

Первый отчет по томатам, посеянным 08.02.16 (новолуние, Водолей) в неблагоприятный день.
У меня много сортов. Если нужно, то могу выкладывать отчет по всем.  СтОит ли занимать фотографиями место на сайте?..
Но если нужно, то выставлю.  ;)

А пока дам отчет по "черным" томатам этого дня посева. Раз именно их показывала до этого для примера.  ;)

Все сорта сеяла по 4 шт. Сухими. На сегодняшний день показали петельки: 0шт - Японский трюфель, 1шт - Груша черная, 3шт - Дакоста португальская (№1), 1шт - Дакоста португальская (№2), 1шт - Сиреневое озеро, 3шт -  Шоколадный, 3шт - Поль Робсон, 2шт - Де Барао черный (семена взяты в этот же день из помидорки), 2шт - Черный принц.
Через 4-5 дней оценю процент всхожести.

Если все пойдет по плану, то через два дня жду петелек из второй половинки коробки.
А пока коробочка выглядит так:

Сегодня отправлю коробочку в более прохладное место (на террасу), что бы сеянцы не вытягивались. Там есть допподсветка.
Ссылка на сообщение
Сканер что-то не работает...
Пришлось фотографировать. Но, вроде, читабельно.
Если плохо получилось - скажите. Попробую все-таки отсканировать.
Февраль.



alt="" />
Остальное - чуть позже....
Ссылка на сообщение
Поздравляю всех со Днем Святого мученика Трифона-перезимника!!! 
Он является покровителем семейных отношений. В этот день незамужние девушки молятся этому святому о том, что бы ей был послан хороший, достойный муж. Святого Трифона просят о семейном счастье.

А так же этот святой помогает и нам, огородникам. Считается, что Святому Трифону нужно молится об изгнании с огорода, поля и т.п. мышей, вредных насекомых и т.п.

Мир вашему дому, любви и семейного благополучия!!!

Ссылка на сообщение

Спасибо тебе, сохранила все сканированные страницы на комп, буду изучать. Немного осветлю и можно спокойно читать. Отлично получилось!

Ссылка на сообщение

Светлана, тогда я сегодня постараюсь выложить календарь за апрель.

Сегодня - Сретенье Господне. Чудесный праздник. Моя бабуля очень любила этот праздник. Для меня же он был всегда окутан ореолом волшебства. Сейчас расскажу почему...
Бабуля не просто почитала праздники, но и рассказывала мне почему этот день праздничный. Вот ее рассказ про этот день (на точность сведений не претендую):
Жил в Иерусалиме ученый Симеон.  Царь дал задание ему и его коллегам перевести с еврейского на греческий Священное Писание. Там были слова о том, что Дева родит бога-сына. Симеон решил перевести не "дева", а "женщина", но во сне ему явился ангел и велел оставить первый вариант перевода. И было сказано, что Симеон доживет до рождения этого младенца и встретится с ним.
И вот, в свои 320 (за точность не ручаюсь) лет Симеон встретился с Иисусом.
Дело было в Храме. Мария с Иосифом принесли туда Иисуса дабы по обычаю принести очистительную жертву. 
Симеон увидел младенца, признал в нем Бога. И взял его на руки.
С тех пор Симеона называют Богоприимцем.

Я всегда затаив дыхание слушала эту историю. Бабуля украшала ее всевозможными милыми подробностями. Было просто волшебно...
(Моя бабуля, хотя и имела за плечами всего один класс церковно-приходской школы, знала много историй, сказок, стихотворений. А вторая бабуля, вообще неграмотная, тоже поражала меня своими знаниями. Плюс еще и песенница знатная была. Светлая им память...)

Со Сретеньем Господним! Всем желаю мира, любви и спокойствия!!!

А в честь праздника мы сегодня с утра отведали Венгерскую ватрушку от Милы.

Очень вкусная и простая в исполнении. Рекомендую: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2080.0.html
Ссылка на сообщение
Сегодня с утра встала и бегом к растюхам. Петельки считать на томатах от 10.02.
Ага! ЩаЗМ! Нет всходов вообще.  :ogo: Хотя при посеве 08.02 14 февраля, т.е. ровно два дня назад уже лесочек всходов стоял.
Вот подтверждение:

А тут этот же лоток, но с другой стороны. Что бы было видно, что это те же томаты, которые я показывала до этого:

Кстати, хочу уточнить, что Поля Робсона я посеяла не 4, а 3 шт., т.к. в пакетике оставалось только 7 шт.
Почему так произошло - не знаю. Мое дело фиксировать результат.

Зато лучок меня порадовал.
Позавчера начал всходить Эксибишен посева 06.02.

А сегодня уже и 08.02.

Ссылка на сообщение
Как ни странно - на сегодняшний день помидоры от 10.02.2016 еще не взошли.

Причем, не мур-муркают все томаты, посеянные 10.02.2016. :ogo: Вот тут видно, что в одной половинке - хорошие всходы, а в другой - пустыня...


Зато выявила неудобство от посадки по сортам: те, что посеяла 08.02 уже начали вытягиваться ожидая пока вылезут от 10.02. Пришлось идти на хитрость. Плошки поставила на обогреватель по типу теплого пола. А температура воздуха - 18 градусов. Плюс - хорошее освещение. Это остановило вытягивание тех, что посеяла раньше и создаст благоприятные условия для тех, кто еще спит.

Томаты, которые будут участвовать в основном эксперименте буду сеять отдельно. Каждый посев в свою тару. ;)
Ссылка на сообщение

Сегодня даже не стала фотографировать.... С расстройства...  :'(

Опять - тишина.

 

Завтра фото сделаю.

 

Правда, начал сельдерей всходить. ;) Хотя я на него и не рассчитывала особо. Был просрочен.

Ссылка на сообщение

Угу, только почему-то в другую сторону... Это же "благоприятники", они должны были раньше и дружнее "неблагоприятников" взойти, а не отставать...  ???

 

Вчера посеяла следующую порцию семян томатов.

18 февраля. Луна растущая.

Цитата
Луна находится в фазе Растущая Луна. циркуляция жизненных сил и соков растений, активность биополя направлена от корней вверх, от центра к периферии. Это период наиболее интенсивного развития надземных частей растений.

Семя, посаженное в это время, получает программу на более активный рост вверх, интенсивное развитие надземной биомассы.

Рак.

Цитата
Возможны в Раке посев и посадка следующих культур:

      овощных: арахис, баклажаны, бахчевые, бобовые, дайкон, кабачки, капуста (белокочанная, брокколи, брюссельская, кольраби, красная, пекинская, савойская, цветная), картофель, лук (батун, латук, репчатый, шнитт), мангольд, морковь, огурцы, патиссоны, перец сладкий, редька, свекла, томат, тыква;

 

10 лунный день.

Цитата
Рекомендуется в 10 лунный день:

        посадка, посев и пересадка растений;

 

День благоприятный. Следующий посев семян этих же сортов будет 22 февраля. Неблагоприятный день.

Ссылка на сообщение
Отчет по томатам от 08.02 и 10.02
Пока опять без изменений....

"Неблагоприятники" продолжают расти, а "благоприятники" - спать.
Хотя нет. Один сорт - Черный принц выпустил маааленькую петельку.  :hey:

Осторожно раскопала несколько семян других сортов. Посмотреть не сгнили ли они.
В основном вот такая картина:


Жду...
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

В основном вот такая картина:


Жду...


Корешки есть, значит и вершки будут  :D
Только чего ж они такие тугодумы?  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Корешки есть, значит и вершки будут  :D

Только чего ж они такие тугодумы?  :dnt:

Сама не понимаю... :dnt:  Если бы еще так себя повели магазинный семена, то можно было списать на то, что в пакетик попали разные по качеству семена. И в первой партии были лучшие, а во второй - худшие.

Но тут много моих семян. Они взяты из одного плода.  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Может долго думают, а потом как попрут! Что в тот день было про вершки написано? Под каким то знаком было указано, что всходят долго.

Ссылка на сообщение

Светлана, может быть, может быть...  8)

 

Вот что про этот день было написано:

10 февраля - Луна растущая. Знак - Рыбы.

Цитата
Возможны в рыбах посев и посадка следующих культур:

      овощных: арахис, баклажаны, бахчевые, бобовые, дайкон, кабачки, капуста (белокочанная ранняя, брокколи, брюссельская, кольраби, красная, пекинская, савойская, цветная), картофель, лагенария, мангольд, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец (сладкий и горький), помидоры, редис, редька, свекла, тыква;

3-й лунный день

Цитата
  Рекомендуется в 3 лунный день:

        посадка, пересадка и посев быстрорастущих плодовых культур, особенно тех, у которых наземная часть съедобна (листовые овощи, бобы, баклажаны, огурцы, кабачки, тыква, томаты, кукуруза, патиссоны, горох, зелень, перец, капуста, земляника, подсолнечник и т.д.);

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...