Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Сегодня опять посеяла 2 шт. томата Арина-балерина и замочила фасоль.

Что говорят звезды про этот день:

Цитата
Луна в знаке зодиака Весы (±)

Луна в знаке Весы. средний по плодородности знак. Обеспечивает долго сохраняемый урожай, получение качественных семян, крупных и вкусных плодов, придает аромат, насыщенность и красоту цветам, устойчивость к вредителям, болезням.

 

Возможны посев и посадка следующих культур:

 

    овощных: арахис, баклажаны, бобовые, дайкон, кабачки, капуста (белокочанная ранняя, брокколи, кольраби, пекинская, савойская, цветная), картофель, лук (батун, порей, репчатый, шнитт), кукуруза, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец горький и сладкий, редис, редька, репа, свекла, скорцонера, томат, топинамбур, тыква (особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза);

Цитата
Рекомендуется в 18 лунный день:

  посев и посадка растений, у которых съедобна подземная часть: картофель, морковь, брюква, лук, свекла, арахис, репа;

 

У первых томатов Арина-балерина, посеянных 22-го февраля появились петельки. Через 4 дня от посева.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

... придает аромат, насыщенность и красоту цветам...

То то мне цветочки сегодня захотелось посеять! Похоже луна и знаки зодиака благоприятно воздействуют на мои хотения ;D!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

То то мне цветочки сегодня захотелось посеять! Похоже луна и знаки зодиака благоприятно воздействуют на мои хотения ;D!

О тож!  :yep: Я тоже сегодня в руках пакетики с цветами в руках крутила, но мужественно до марта отложила. Не так много до него осталось. Недельку-другую потерплю.  ;)

Ссылка на сообщение

Томатики от 24.02 показали петельки  (5 дней всходили).

Фасоль, замоченная во все дни, на второй день прорастает как штык.  ;)

 

Вчера опять посадила пару семян Арины-балерины и замочила фасоль.

Цитата
Луна в знаке Скорпион. это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему.

Дает обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся.

Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.

 

Цитата
Возможны в скорпионе посев и посадка культур:

    овощных: арахис, баклажаны, бахчевые, бобовые, дайкон, кабачки, капуста (белокочанная, кольраби, красная, цветная), картофель, лук (батун, латук, порей, шнитт), мангольд, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец (сладким и горький), редис, редька, свекла, томат, топинамбур, тыква, чеснок;

Цитата
20 лунный день (±)

28 февраля 2016 года в 12:00 - 20 лунный день. этот день желательно посвятить работе с наземной частью растений. В этот день повышается давление на нижнию часть растений, соки идут к корням, питая их. Растения в этот момент отдыхают и плохо растут.

Цитата
Убывающая Луна (±)

Луна находится в фазе Убывающая Луна. активность жизненной энергии и соков направлена от листьев к центру, а так же повышается давление в подземной части растений.

Корни более хрупки и чувствительны по сравнению с стеблем растений, поэтому повреждение их в этот период может пагубно сказаться на растениях.

На убывающей Луне происходит активный рост корней и подземных частей растений, а рост надземных приостанавливается. Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения.

В это время поливать необходимо намного реже, т.к. растения выпивают меньше воды.

Ссылка на сообщение

Не было возможности отписаться по результатам.

Итак, 2 марта опять посеяла 2 шт. Арины-балерины и положила фасоль на проращивание.

Цитата
Луна в знаке зодиака Стрелец (±)

 

Луна в знаке Стрелец. это малоплодородный знак. Посев в этот период способствует быстрому росту вверх, но урожай будет незначительным.

 

Качество выращенных семян очень высокое, особенно если их собрать в дни полнолуния и не в знаках Рака, Рыб и Скорпиона. Цветы, в сравнении с другими знаками, расцветают быстрее.

Благоприятно в стрельце:

 

    посев и посадка растений на семена, у них будет обильная зелень, но урожай будет незначительным;

    посев и посадка декоративно-цветущих растений, они зацветают быстрее;

    посев и посадка растений с растущим вверх длинным вьющимся стеблем;

    посев и посадка быстро-растущих лекарственных растений;

    посадка саженцев, черенков, в том числе фруктово-ягодных растений;

 

Сегодня тоже посеяла 2 шт. семян Арины-балерины и положила фасоль на проращивание.

Цитата
Луна в знаке зодиака Козерог (+)

 

Луна в знаке Козерог. это средний по плодородности знак. Обеспечивает хороший урожай, который долго и хорошо хранится, правда, плоды бывают среднего размера.

 

Семенной материал очень высокого качества, семена долго сохраняют всхожесть. Растения, посеянные и посаженные в эти дни, всходят медленно, но дружно. Имеют мощную корневую систему, крепкий стебель и хотя растут медленно, приобретают выносливость, устойчивость к различным повреждениям, болезням, перепадам температур, засухе, морозам.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по всходам.

Те томаты, что посеяла 26-го сегодня показали первые петельки (всходили 8 дней)

Фасоль каждый раз стабильно прорастает на 2-й день.

Ссылка на сообщение

Мои томаты от 26 февраля (замочила), 27-го посеяла взошли 40% 2-го марта и 40% 3-го, остальные думают.

Сегодня замочила еще 50 сортов томатов, посажу в грунт завтра.

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Независимо от календаря?  ???  :)

Да. Независимо от календаря. Проращиваю ее в темном теплом месте. Но этот опыт еще не закончен. Впереди 23 месяца.

 

Томаты же стали всходить не так резво как раньше. Но у нас сейчас пасмурные дни. Я думаю, что надо бы еще и этот фактор записывать. Поскольку остальные признаки (температура, влажность и т.п.) одинаковые что у первых сеянцев, что у последующих.  :)

Ссылка на сообщение

Кажется я остановилась на окончательных датах по основному эксперименту. :)

Неблагоприятный посев - 8-го вечером замочу, 9-го посею. Новолуние и солнечное затмение.

Нейтральный посев - 11-го. Растущая луна, Овен.

Благоприятный посев - 12-13. Растущая луна, Телец.

Контрольную группу посею по фенологическому календарю. Когда будут более оптимальны температура и освещенность. С этой датой определюсь позже. В зависимости от погодных условий.

 

Все три даты максимально приближены друг к другу. Самая большая дельта - 4 дня. Кроме контрольки.

Поэтому условия, в первую очередь длина дня, будут максимально близки. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Томаты же стали всходить не так резво как раньше. Но у нас сейчас пасмурные дни. Я думаю, что надо бы еще и этот фактор записывать. Поскольку остальные признаки (температура, влажность и т.п.) одинаковые что у первых сеянцев, что у последующих.  :)

Ну-у...что-то мудрено тогда получится слишком. Это Луна должна влиять на факторы, а не факторы на луну.

А если брать Луну как дополнительный положительный фактор, а не решающий, то тогда и смысл в эксперименте теряется. Слишком уж этот дополнительный фактор неочевиден.

Ведь если пренебречь температурой, влажностью и светом - то результат будет налицо и сразу, тут никто и спорить не станет.

А если пренебречь Луной - то и ладно, многие так и делают. Результат совершенно не очевиден. Потому что если результат будет не в пользу Луны, то тут же возникают аргументы - что, дескать, температурой пренебрегли и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну-у...что-то мудрено тогда получится слишком. Это Луна должна влиять на факторы, а не факторы на луну.

А если брать Луну как дополнительный положительный фактор, а не решающий, то тогда и смысл в эксперименте теряется. Слишком уж этот дополнительный фактор неочевиден.

Чем же мудрено? 8) На все, кроме солнышка (естественной соляризации) я могу влиять.  ;)  Поскольку я не буду пользоваться только искусственным освещением.

А все остальные факторы: температура, влажность искусственная освещенность статичны, одинаковы. Мобильно только солнышко.  ;)

 

Фактор луны никто не исключает. Тут я следую свято. :-*

 

Я просто ДОПОЛНИТЕЛЬНО буду отмечать наличие или отсутствие солнечных дней. Просто фиксировать. Причем, что бы не путать людей могу только у себя в тетради.  ;)

Я там, кстати много еще чего отмечаю, что не выставляю на всеобщее обозрение. Например, то же появление настоящих листьев, интенсивность роста по сортам и т.п.

Просто я не хочу перегружать информацией читателей.  :-[

P.S. Мне интересно вне эксперимента, не вмешиваясь в его ход, выявить что же все-таки так влияет на всхожесть.  ::) Пока я наблюдаю очень большую дельту по срокам всхода у томатов и абсолютно одинаковые сроки всхода у фасоли. Томаты солнышко видят, фасоль проращивается в полной темноте.

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

 

P.S. Мне интересно вне эксперимента, не вмешиваясь в его ход, выявить что же все-таки так влияет на всхожесть.

Ирина, у меня получился нечаянный эксперимент с перцами, как раз по всхожести.

 

Проращивала 5 сортов сладких перцев на салфетке.

Желтый колокол (из покупного пакета) - проклюнулся дружно и 100% уже через сутки.

Ингрид (из покупного пакета) - проклюнулся очень недружно, из 10 семян только 6, но тоже через сутки (первые клювики).

largo de reuse (с форума) - недружно, не весь, через 3 суток.

Самандер (от Золушки) - дружно, весь, через 4 суток.

Князь Серебрянный (из покупного пакета) - только через 8 суток я увидела один клювик. Мучился-мучился, в результате получилось 3 растения. Остальные загнили или не росли дальше.

 

Важная деталь. Все 5 сортов были в одной плошке, на одной салфетке, в абсолютно одинаковых условиях, в один день посеяны, под одной и той же Луной.

Даже не буду говорить в какой день посеяны, благоприятный или нет, это не имеет значения. Ведь все были в одинаковых условиях, а повели себя по-разному.

Я сделала такой вывод - качество семян является главным и решающим фактором. Предлагайте еще варианты выводов.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Я сделала такой вывод - качество семян является главным и решающим фактором. Предлагайте еще варианты выводов.

Естественно этот фактор очень важен. :) Поэтому я высеиваю сейчас семена (сорт Арина-балерина) взятые из одной помидорки. Идентичные.

В основном опыте будут семена взятые из разных, но очень похожих (форма, степень зрелости, размер и т.п.) плодов с одного куста, но в разное время.

 

Выводы делать еще рано. А для того, что бы их впоследствии сделать нужно зафиксировать факторы не зависящие от меня но которые меняются в зависимости от дат посева. 8)

 

 

mopsdad1, я тоже считаю, что настроение, усталость или напротив, подъем энергии - большое дело. Кстати, может это мне тоже фиксировать?

Пожалуй нужно. :)

Ссылка на сообщение

Да нет. Не тянет.  :D

Все равно в тетрадку делаю отметочку при посеве. Ну сделаю на две побольше.  ;)

 

Просто я дотошная. Синдром отличницы.  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Забыла отписаться. :-[ Взошли томаты от 28.02. Всходили 6 дней.

Сегодня посеяла следующие 2 семечка Арины-балерины и замочила фасоль.

Ссылка на сообщение

О, забыла поделиться еще одной информацией.

 

Помните, у меня долго не всходили томаты посеянные 10.02 (благоприятный день)?

На другом форуме я провела миниопрос среди тех, кто сеял в этот же день. На 21февраля у 4 человек всхожесть была очень плохая, у 1- серединка на половинку и у 4-х - хорошая всхожесть.

Все люди живут в разных регионах.

 

Статистика получилась примерно 50:50. ;)

Ссылка на сообщение

Вчера пикировала в пол-литровые раздвижные горшки рассаду семян, посеянных 08.02 (неблагоприятный день). Вчера тоже был неблагоприятный день. Настроение было отличное.  ;)

Так что это уже вторая манипуляция с этими растюшками в неблагоприятный период. :)

 

Цитата
Луна в знаке Водолей. это бесплодный знак. Посев, посадка и пересадка всех культур при этом знаке дают хилые растения и самый низкий урожай, растения плохо всходят и трудно приживаются, однако те, которые выживут, будут иметь мощную корневую систему, крепкие стебли и красивые цветы и плоды.

Это удачное время для экспериментов, когда надо с помощью клоновой селекции получить необычные аномальные растения, т.к. появляется большая вероятность появления различных мутантов.

 

Так же посеяла 2 шт. Арины-балерины и положила на проращивание фасоль.

(Новых всходов томатов пока еще нет).

 

 

Ссылка на сообщение

Посеяла 2 шт. Арины-балерины и замочила фасоль.

Цитата
Луна в знаке зодиака Рыбы (+)

 

Луна в знаке Рыбы. это очень продуктивный знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный.

 

Растения имеют хорошие корни, короткий стебель, вкусные плоды.

Благоприятно в рыбах:

 

    посев, посадка и пересадка любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых;

    высадка рассады;

    посадка картофеля;

    посев цветочных растений;

    полив, рыхление.

 

Но этот день накануне Новолуния и солнечного затмения.

Поэтому день неблагоприятный.

С 8 Марта, милые женщины!!! Света любви и улыбок!!! 

Ссылка на сообщение
Забыла написать, что пикировка была достаточно жесткой, с сильным повреждением корней. Не перевалка.

Немного пофлуДЮ...
Мы с детишками вчера делали Масленицу, которую сожжем в воскресенье:

А сегодня мой муж с детишками делали синичники:

Завтра будет День птиц. Повесим их в сад.
Ссылка на сообщение

Показались петельки томата от посева 02.03 (всходили 7 дней)  :)

 

Приступаю к основному опыту.

Как говорится - с Богом!  :)

Сегодня в 1-00 час ночи замочила, а сегодня утром посеяла детерминатные томаты. Сорт Кубышка.

Семена взяты в неблагоприятный день.

Знак вроде бы достаточно хороший:

Цитата
Луна в знаке зодиака Рыбы (+)

Луна в знаке Рыбы. это очень продуктивный знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный.

Растения имеют хорошие корни, короткий стебель, вкусные плоды.

Благоприятно в рыбах:

    посев, посадка и пересадка любых растений, особенно овощных, тыквенных и паслёновых;

Но все перечеркивают фазы луны.

Замачивала на 29-ый лунный день:

Цитата
29 лунный день (−)

8 марта 2016 года в 12:00 - 29 лунный день. считается самым тяжелым днем лунного цикла. В этот день земля перестает дышать, замирают почти все процессы, происходящие в растениях. Вся жизненная сила и энергия растений концентрируется в корнях и у основания стебля и ствола.

Сеяла в Новолуние.

Цитата
Луна находится в фазе Новая Луна. это не благоприятный период для огородника и садовода.

За день до Новолуния и на другой день после Новолуния благоприятно:

    уничтожение сорняков и вредителей;

    удаление больных и засохших ветвей, побегов и растений;

    вырезка дикой поросли;

    прищипка овощных растений.

Но вот в сам день Новолуния культурные растения лучше не трогать, т.к. растения не получат необходимой жизненной силы. Допускается полив и легкое рыхление после полива.

В новолуние не благоприятно:

    сеять и сажать любые растения;

    прививать и рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней.

Плюс было Солнечное затмение.

Цитата
ЗАТМЕНИЯ, лунное и солнечное, нарушают нормальную ритмику развития растений, независимо от того, наблюдаются эти явления в вашей местности или нет.

 

Ну, и с 2-мя семечками Арины-балерины проделана та же манипуляция что и с основной опытной группой. Ночью замочила, а утром посеяла.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...