Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Экспериментальные грядки


Карамель

Рекомендуемые сообщения

Рыбы - третий по плодородности знак. Обеспечивает обильный урожай, но плохо сохраняемый и на семенные цели не пригодный. Растения имеют хорошие корни, короткий стебель, вкусные плоды. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/goroskop/

Вот нашла, в Раке медленно всходят. Я как раз вчера замочила, а сегодня сею.

Рак - самый плодородный (наиболее продуктивный) знак. Благоприятствует развитию низкорослых растений и неудобен для высокорослых, так как придает стеблю (штамбу) лишь среднюю прочность, дает обильный урожай, но не подлежащий хранению и непригодный для семенных целей, хотя плоды достаточно вкусные. Всё посеянное в этот период всходит медленно. У сеянцев развиваются хорошие корни, но слабая надземная часть, склонная к полеганию. Урожай дают обильный, но под его тяжестью хрупкие стебли часто ломаются. Плоды получаются очень сочными, поэтому долго храниться не могут. Скопировано с сайта: http://www.astromeridian.ru/goroskop/

Ссылка на сообщение

Поискала информацию.

Медленно всходят семена в Тельце, Раке, Козероге.

В Рыбах же, наоборот:

Цитата
Луна в Рыбах. Знак, в ведении которого находятся листья растений, плодородный, влажный, похожи на Рака. Растения быстро и дружно всходят и дают хороший урожай.

Влияние знаков Зодиака на растения.

 

 

Ссылка на сообщение

Из 43 сортов (сортов, а не штук) томатов посеянных 10.02. на сегодняшней день показали по одной петельке следующие сорта: Черный принц, Плам Банч, Севрюга, Сиреневое озеро, Андреевский сюрприз.

 

Урррааа!!!!  :hey: Процесс пошел!  :yep: На 10 день начала просыпаться надежда.

Ссылка на сообщение

Подумала и решила, что проведу еще один опыт: посею по 2 семечка томата в каждый знак Зодиака плюс полнолуние и новолуние. Итого получится (12+1+1)х2=28 шт.

Нужно только решить какой сорт сажать. А то у меня и так будет гряда однотипных... А кроме того, не у всех сортов у меня такое количество семян есть.  Вечером пакетиками пошуршу.  :)

 

Вот и посмотрю как влияет каждый знак Зодиака на всхожесть.  ;)

Ссылка на сообщение

Для фасоли мне места жалко. :dnt: А лишние томаты, если что, я всегда пристрою. Ко мне очередь из желающих за рассадой.  ;)

Просто хочется не только всхожесть отследить но последующее развитие...

Если площадь позволит, то высажу себе.

Нужно просто все хорошенько рассчитать. :)

 

Хотя про фасоль идея хорошая. Спасибо за подсказку.  :thx: Нужно не только томаты сеять, но и всхожесть фасоли смотреть. У меня ее много.  А это уже другая растюха. ;)

Ссылка на сообщение
Сегодня посеяла очередную порцию томатов. Полнолуние, Лев. Неблагоприятный день.

"Благоприятники" от 10.02 наконец-то начали всходить. Но они очень мелюсенькие. Особенно на фоне своих старших братьев.
Гаргантюа и Пантагрюэли. :D
Тут на фото разница видна:

В посеве разница 2 дня (посевы от 8-го и 10-го), а во всходах - почти неделя (15-16-го и 21-22-го)
Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо за эксперимент!  :appl: С увлечением слежу за процессом. Сама бы ни за что не решилась на такую кропотливую работу.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

...
Неблагоприятный день один, но зато какой!  :hey:
8 февраля. Знак - Водолей (бесплодный знак). Новолуние (нельзя сажать любые растения).
И это 30-й лунный день:
...
Ирина, оказывается я тоже в этот неблагоприятный день сеяла.Сеяла собранные в Хорватии семена с ершиков- наверно Каллистемон. Мне девочки подсказали. Правда я показывала другой куст, там ершики были с более длинными тычинками, а семена собрала с более короткими. Но вроде все равно он. Семена мелкие - как петунька, только светлые, сеяла по снегу, так лесом взошли. По снегу- это для удобства, чтобы видеть, что сею :D. А другой какой то цветок тоже в этот день посеянный, я даже и не помню с какого растения, семена горошки зеленые не взошли, но может им требуется стратификация... знать бы кто это :D. Можно я покажу кого насеяла :D

Вот эти не взошли еще

А сельдерей просроченный у меня аж со сроком до 12.2014 лесом взошел. Вытянулся немного, уезжала в деревню, побоялась подсветку оставлять. Но не страшно- подсыплю земли и будет все ОК :D

А вообще с удовольствием читаю про твой эксперимент! Молодец :yep:. Правильный у тебя подход! Восхищаюсь! :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Как ни странно - на сегодняшний день помидоры от 10.02.2016 еще не взошли.

...

Томаты, которые будут участвовать в основном эксперименте буду сеять отдельно. Каждый посев в свою тару. ;)

Да, лучше в разные даты сеять раздельно, и даже разные сорта я предпочитаю сеять раздельно. Ирина, возможно не всходили от 10 дольше потому, что уже пленку сняла и температуру уменьшила?
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Сегодня посеяла очередную порцию томатов. Полнолуние, Лев. Неблагоприятный день.

"Благоприятники" от 10.02 наконец-то начали всходить. Но они очень мелюсенькие. Особенно на фоне своих старших братьев.
Гаргантюа и Пантагрюэли. :D
Тут на фото разница видна:

В посеве разница 2 дня (посевы от 8-го и 10-го), а во всходах - почти неделя (15-16-го и 21-22-го)
Да уж :(. Ирина, мне кажется, вернее я заметила, что те семена, которые долго в земле пролежали, то и растения из них получаются более слабыми, и урожай хуже... вообщем дохлятики :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Можно я покажу кого насеяла :D

....

А вообще с удовольствием читаю про твой эксперимент! Молодец :yep:. Правильный у тебя подход! Восхищаюсь! :thx: :hat:

Конечно можно показывать. Даже нужно.

А подход у меня обычный. Как учили. Просто действовать и фиксировать.

 

Цитата Ninulia

Ирина, возможно не всходили от 10 дольше потому, что уже пленку сняла и температуру уменьшила?

Я пленкой не покрываю вообще. Я как Сараев считаю, что всходы не стОит нежить. Так же никакими стимуляторами не пользуюсь. А то потом всегда на допинге их держать придется. У меня же зона очень неуверенного земледелия. Мне так нельзя. Я, наоборот, слабых безжалостно выбраковываю.

Но это сугубо мой подход. Никого к этому не призываю.

Так что условия для всходов были одинаковые.

Цитата Ninulia

Да уж :(. Ирина, мне кажется, вернее я заметила, что те семена, которые долго в земле пролежали, то и растения из них получаются более слабыми, и урожай хуже... вообщем дохлятики :D

Да нет. Почему-то они мне кажутся очень даже неплохими.  ::) Я чувствую, что в них энергии много. Не удивлюсь, если они перегонят старших впоследствии.  ;)

Ссылка на сообщение

Буквально 10-15 минут назад посеяла 2 шт. Арины-Балерины и замочила 2 фасолины. Томаты сеяла сухими.

Буду теперь это делать в каждом знаке, плюс, как сегодня в Полнолуние и Новолуние.

Хочу проследить всхожесть в разных знаках. А там как пойдет... Может и продолжу опыт с этими растюхами.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

Сегодня посеяла очередную порцию томатов. Полнолуние, Лев. Неблагоприятный день.

"Благоприятники" от 10.02 наконец-то начали всходить. Но они очень мелюсенькие. Особенно на фоне своих старших братьев.
Гаргантюа и Пантагрюэли. :D
Тут на фото разница видна:

В посеве разница 2 дня (посевы от 8-го и 10-го), а во всходах - почти неделя (15-16-го и 21-22-го)

Думали-думали и надумали! Посмотрим что дальше будет.

Мои от 19 числа начали всходить с вечера 22-го, утром 23-го уже 1/3 взошла.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

 

Мои от 19 числа начали всходить с вечера 22-го, утром 23-го уже 1/3 взошла.

Надо же, получается, взошли на четвертый день? Сеяли их тоже сухими?

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Надо же, получается, взошли на четвертый день? Сеяли их тоже сухими?

Замочила 18-го, посеяла 19-го. Перцы еще молчат, сеяла одинаково.

Ссылка на сообщение

Мои, посеянные 18-го сухими, еще спят. :)  Но у меня температура не выше 20 градусов. Я свои сеянцы не нежу. Никаких батарей и теплых шкафов.

Раньше даже морозила. День на подоконнике, день в холодильнике.

Но в этот раз решила, что одного подоконника хватит.  ;) Но может быть деты по обычной для себя схеме проращивать буду. Что-то мне эти задержки не нравятся...  8)

Ссылка на сообщение

Появились первые петельки от посева 18.02.

Всходили 6 дней. :)

По плану через 4 дня жду всходов посевов от 22.02.  :mail:

Ссылка на сообщение

Вчера посеяла 2 шт. томата  Арины-балерины и положила замачиваться фасоль.

24 февраля. Убывающая луна.

Цитата
Луна находится в фазе Убывающая Луна. активность жизненной энергии и соков направлена от листьев к центру, а так же повышается давление в подземной части растений.

Корни более хрупки и чувствительны по сравнению с стеблем растений, поэтому повреждение их в этот период может пагубно сказаться на растениях.

На убывающей Луне происходит активный рост корней и подземных частей растений, а рост надземных приостанавливается. Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения.

В это время поливать необходимо намного реже, т.к. растения выпивают меньше воды.

На убывающей Луне благоприятно:

    посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля;

    прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей;

    обрезка растений для замедления роста побегов;

    обрезка усов земляники;

    выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение;

    срезка цветов, предназначенных для долгих перевозок и хранения;

    сбор урожая для длительного хранения;

    заготовки впрок: сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой;

    допускается органическая подкормка, но только корневая.

Цитата
24 февраля 2016 года в 12:00 - 16 лунный день. день отдыха от активных работ в огороде. Сегодня не стоит проявлять какой-либо активной деятельности. Земля перестает дышать, жизнедеятельность растений замирает и соки перестают поступать в корни, стебли и плоды.

Рекомендуется в 16 лунный день:

    рыхление, окучивание грядок;

    удобрение почвы;

    прополка сорняков;

    опрыскивание растений от вредителей.

Не рекомендуется в 16 лунный день:

    посадка, пасынкование, обрезка, прищипка растений;

    сбор лекарственных растений, т.к. они не наделены целебными свойствами.

Луна в Деве.

Цитата
Луна в знаке зодиака Дева (±)

Луна в знаке Дева. это малоплодородный знак. Хорош для посева однолетних цветов. При посеве и посадке под этим знаком получаются прекрасные, но мелковатые цветы.

Овощные растения, посеянные в эти дни, развивают хорошую корневую систему и хорошо приспосабливаются, но обычно малоурожайны, не дают семян, а немногочисленные плоды недостаточно сочны. Их вкус и запах также ослаблены.

Хорошо сажать декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, т.к. будет много мелких красивых цветов.

 

День для посева томатов неблагоприятный.

 

Ссылка на сообщение

Вчера начали вылезать петельки от посева томатов 18.02 (благоприятный день), сегодня показались петельки от посева 22.02 (неблагоприятный день). Первые взошли за 6 дней, вторые за 3 дня. Весну почуяли!  :hey:

Причем, сорта в основном начали всходить разные. Но есть два исключения: баба Аля и Амурский тигр.

Ссылка на сообщение

Лунные календари на март 2016г., которыми я пользуюсь:

http://mirkosmosa.ru/lunar-calendar/garden/2016/march

http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/mart.html

Ссылка на сообщение
А у меня посеянные 18.02 перцы и баклажаны начали всходить дружненько, а то я уже нервничать начала. Похоже, что временное отодвигание их от батареи  на 3 дня моей поездки сказалось небольшим сдвигом с прорастанием. Надо запомнить, что лучше температуру при проращивании не уменьшать :D. И взошел последний помидорный сорт тоже от 18 числа- Поцелуй герани классический :D. Он всегда долго всходит :(. Остальные все взошли еще 22-23, даже отодвинутые от батареи, вернее выставленные на лоджию :D.
А сегодня какой день :D? А то я обрезала макушку у колеуса и в землю воткнула, на укоренение, а еще начеренковала пеларгонию, пока лежит подсыхает, завтра наверно тоже в землю определю.
 
Ссылка на сообщение
Покажу сегодняшние фотографии для сравнения всходов.
Лук. Слева посевы от 08.02, справа от 06.02. Слева неблагоприятные, справа - благоприятные посевы. Разницы не вижу.

Томаты. Сзади от 08.02. спереди от 10.02. Сзади неблагоприятники, спереди - благоприятники.
Как я и предполагала благоприятники уже крепнут хотя и спали долго.  ;)

Томаты. Слева от 18.02, справа от 22.02. Слева благоприятники, справа неблагоприятники.
Коробки поставлены по сортам. Посадки в коробках слева соответствуют посадкам в коробкам справа. сорта в том же порядке посеяны.

Фасоль. Слева от 22.02, справа от 24.02. Слева более неблагоприятный.


Вечером подсчитаю всхожесть томатов от 08.02 и 10.02. Уже можно. Массовые всходы уже были. :)
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...