Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в феврале


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

,еще какой то суккулент-почвопокровник с красивыми розовыми цветами


Нинуль, это делосперма. Семена как пыль?
Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Нинуль, это делосперма. Семена как пыль?

Надюша, спасибо! Она самая, и семена да- мелкие совсем, я даже от трухи не смогла отделить так и посеяла прямо с ней по поверхности. Жаль, что похоже у нас зимовать не будет, но если вырастет, хотя бы цветение ее увидеть. Там так здорово они стелются по камням и цветут! :yep:
Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня шок! :ogo:

Два вида горечавки даурская и Х (белая), посеянные по поверхности 31 января с расчетом на многоступенчатую стратификацию, массово пустили корни!!!!!!!! :ogo:

Поставила их на северное окно. Присыпать сверху не буду. Они в ПЭТ контейнере под крышкой.

Муж советовал убрать в подвал, чтобы тормознуть рост, но я не решилась. Мне кажется уже поздно это делать, сгнить может...

Ссылка на сообщение

Некоторые горечавки, например, даурская, могут взойти и без стратификации или после кратковременного понижения температуры. На мой взгляд их надо ставить на свет и начинать досвечивать сначала круглосуточно первые 2 недели, затем по 12 часов до конца марта.После появления двух пар настоящих листочков горечавки надо распикировать, заглубляя до семядолей. Пикировку они переносят очень легко. Можно рассадить их сразу в индивидуальные горшочки, а можно пока ограничиться и общей большей емкостью. В подвал точно не надо убирать.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Девочки, а у меня шок! .

Два вида горечавки даурская и Х (белая), посеянные по поверхности 31 января с расчетом на многоступенчатую стратификацию, массово пустили корни!!!!!!!! :ogo:

Поставила их на северное окно. Присыпать сверху не буду. Они в ПЭТ контейнере под крышкой.

Муж советовал убрать в подвал, чтобы тормознуть рост, но я не решилась. Мне кажется уже поздно это делать, сгнить может...

Здорово! :yep: Вот и у меня бы так...Наташа, а проросла в тепле или в холодильнике? Сейчас посмотрю свою в холодильнике- вдруг тоже уже :o :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Здорово! :yep: Вот и у меня бы так...Наташа, а проросла в тепле или в холодильнике? Сейчас посмотрю свою в холодильнике- вдруг тоже уже :o :D

 

Нин,посмотрела?

У меня в тепле, на подоконнике, там градусов 17...

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Некоторые горечавки, например, даурская, могут взойти и без стратификации или после кратковременного понижения температуры.

 

Юль,видно пока они в письме зимой шли, как раз такое временное понижение и получилось ;)

Пока поставила на северное окно. У них пока только корешки лохматенькие :)

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

попробуй в пеленках его прорастить, мне понравилось - всходит, тоже мучилась, только свои семена нормально всходили, а в пеленках лезут :ogo:

 

Так они у меня в пеленках и проращиваются, только всходить все равно не хотят  :'(

Но надеюсь, что на этот раз дожму  :D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Нин,посмотрела?

У меня в тепле, на подоконнике, там градусов 17...

Ага! Молчат пока. Я их сначала подержала дня 3 в тепле, чтобы набухли семечки и потом в холодильник. Сегодня месяц уже как начала растить. Ну пусть еще постоят в холодильнике, пока там место есть. А то в конце февраля туда еще много чего направится. А горечавку выставлю в тепло.
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Так они у меня в пеленках и проращиваются, только всходить все равно не хотят  :'(

Но надеюсь, что на этот раз дожму  :D

Лина, а в пеленках в воде конец пеленки стоит? Тогда помещай в более теплое место- если в воде, то там температура более низкая, чем просто в земле. Я уже растила в пеленках и в воде, больше так не буду- не понравилось.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лина, а в пеленках в воде конец пеленки стоит? Тогда помещай в более теплое место- если в воде, то там температура более низкая, чем просто в земле. Я уже растила в пеленках и в воде, больше так не буду- не понравилось.

 

Нинуля, нет, не в воде -  я донный полив предпочитаю, когда могу на глаз определять уровень увлажненности грунта. В стаканчике хорошо видно, как вода снизу вверх поднимается, а в пеленке нет.

Но у меня не из туалетной бумаги пеленки, а из целофанового пакета с землей. Такие себе мини-стаканчики :)

Чтобы потом перец не мучить пикировками :)

Ссылка на сообщение

Цитата Strelija

...

Чтобы потом перец не мучить пикировками :)

А я перец не пикирую и баклажаны тоже- уже года 3 как. Сею сразу в емкости, в которых расти будут, но сею по 2-3 семечка, если взойдут все, то лишние удаляю, а если ни одного- то из лишних в других стаканах подсаживаю. Ведь перца не так и много выращиваю, могу позволить сразу на постоянку :D. Сейчас вот острый стоит в количестве 22 стаканов 250мл у батареи. Сортов 11, и каждого по 2 стакана,в каждом стаканчике от 1 до 3 семян, в зависимости от имеющегося количества :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я перец не пикирую и баклажаны тоже- уже года 3 как. Сею сразу в емкости, в которых расти будут, но сею по 2-3 семечка, если взойдут все, то лишние удаляю, а если ни одного- то из лишних в других стаканах подсаживаю. Ведь перца не так и много выращиваю, могу позволить сразу на постоянку :D. Сейчас вот острый стоит в количестве 22 стаканов 250мл у батареи. Сортов 11, и каждого по 2 стакана,в каждом стаканчике от 1 до 3 семян, в зависимости от имеющегося количества :D

 

А в таких маленьких стаканчиках перцу нормально?

Например, мои помидоры в прошлом году благополучно дожили до высадки в такой таре. А как насчет перцев и баклажанов? Или потом все-таки нужно переваливать в бОльшие емкости?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

перца не так и много выращиваю, могу позволить сразу на постоянку :D. Сейчас вот острый стоит в количестве 22 стаканов 250мл у батареи. Сортов 11, и каждого по 2 стакана,в каждом стаканчике от 1 до 3 семян, в зависимости от имеющегося количества :D

Нинуль, немного это у меня- 2 сорта острого по 4 семечки и 8 сортов сладкого по 2-5 семечек. Посевная началась, а твоего домика-дневничка крапивного не вижу  :-* Перцы я сеяла 9, 10 февраля и сегодня часть посею после работы.  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А в таких маленьких стаканчиках перцу нормально?

Например, мои помидоры в прошлом году благополучно дожили до высадки в такой таре. А как насчет перцев и баклажанов? Или потом все-таки нужно переваливать в бОльшие емкости?

В таких стаканах я сею только острые, а для сладких у меня наборы огородника- поддон с такой же крышкой и квадратные стаканчики в них по 350 мл 24 штуки без дна , плотненько так стоят, без зазоров :D, а баклажаны сею в стаканы пластиковые наверно на 450-500 мл широкие - я думаю всем хватает до высадки. Все без перевалки и нормальные получаются!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Надюша, спасибо! Она самая, и семена да- мелкие совсем, я даже от трухи не смогла отделить так и посеяла прямо с ней по поверхности. Жаль, что похоже у нас зимовать не будет, но если вырастет, хотя бы цветение ее увидеть. Там так здорово они стелются по камням и цветут! :yep:

Ниночка, выходить из рассады сложно, но возможно  :) всходы мизерные, я через лупу разглядывала. Но очень декоративная растень  :yep: Даже когда ещё не цветёт, на эти ёжики все умилялись. Цветение до морозов, побеги прирастают. Оставляла в зиму,  номер не прошёл, у нас не зимует. На следующий год был самосев, но не процвёл. Их, я так поняла два сорта, с разовыми и сиреневыми цветками, у меня были с сиреневыми.

Ссылка на сообщение

По теме.

Сегодня посеяла сладкий перец и гномов.

Полуострые Ратунда и Красный толстяк взошли  :mail2:

Ссылка на сообщение

Девы, а чего так мучиться, у нас прекрасно растет портулак- листочки такие-же и цветочки не хуже, самосевом растет уже много лет.
           
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я перец не пикирую и баклажаны тоже- уже года 3 как. Сею сразу в емкости, в которых расти будут, но сею по 2-3 семечка, если взойдут все, то лишние удаляю, а если ни одного- то из лишних в других стаканах подсаживаю. Ведь перца не так и много выращиваю, могу позволить сразу на постоянку :D. Сейчас вот острый стоит в количестве 22 стаканов 250мл у батареи. Сортов 11, и каждого по 2 стакана,в каждом стаканчике от 1 до 3 семян, в зависимости от имеющегося количества :D

Нинуля,если острый перец 22 стакана,то сладкий сколько стаканов??

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

Девы, а чего так мучиться, у нас прекрасно растет портулак- листочки такие-же и цветочки не хуже, самосевом растет уже много лет.

...

Нессичка, нее, портулак совсем не то, растила я его, а эта делосперма так красиво по поверхности стелется, вообще как ковер, довольно плотный, и она суккулент, расти может в небольшом объеме земли, а простираться и свисать с камней :hey: :hey: :hey:, и цветки такие яркие, перламутровые, как глаз в ресничках!!! :yep:

Цитата Лёка

Нинуля,если острый перец 22 стакана,то сладкий сколько стаканов??

Оля, 48 но не стаканов, а у меня наборы огородника такие на 24 квадратненьких емкостей без дна на поддонах двух, наборов таких 2, они очень компактные! :yep: получается 4 ящичка.  Сортов возможно 24 будет, опять по 2 растения. Но сажать буду в теплицу, наверно сдваивать не буду, тогда можно и побольше сортов посадить.
Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Нинуля, привет! Когда нужно сеять амарант?

Наташа, я его сею прямо в лунки на постоянное место в начале мая, потом когда он взойдет довольно густо- удаляю лишние, оставляю в лунке одно растение, а лишние можно рассадить в другие места.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...