Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хосты


Esme

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ulyasha сказал(а):

ФХ -- это что?

Форумхаус. Там в СЗ ограниченное количество иногородних участников. А кроме того, они не шлют сдеком, шлют почтой. И за то, что соберут тебе посылку, возьмут 500 руб. Помимо непосредственно почтовых расходов. Ну их.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

ФХ -- это что?

Люда, там сейчас закупка хост от Полицвет.

First Frost = 300   там около 1 евро

Golden Meadows = 450  там около 2 евро. 

Надо ссылку?

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

. А кроме того, они не шлют сдеком, шлют почтой. И за то, что соберут тебе посылку, возьмут 500 руб. Помимо непосредственно почтовых расходов. Ну их.

Света, нет.  Пионы только СДЭКом, там 500 руб за сбор и коробку. И если у одного орга , то посылка одна из всех питомников. Хосты тоже СДЭком, про 500 руб нет инфы, орг 15%.  Вот лук-чеснок почтой, орг 15, туда все включено. надо в каждой СЗ условия читать, орги разные.

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение
Только что, LenaV сказал(а):

надо в каждой СЗ условия читать, орги разные.

Да, согласна. Я участвую только у тех, которые мне территориально ближе. У них всегда сбор посылки 500 руб.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

У них всегда сбор посылки 500 руб.

я только в пионах это читала, то там давно ИУ не берут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, LenaV сказал(а):

закупка хост от Полицвет.

Если в СЗ брать хосты, то только от Франзена. У всех остальных, таких как Подворье, Колорлайн, Поиск,Полицвет - лотерея 50 на 50. Может быть сорт совпадет, а может быть и пересорт. И если собирать коллекцию, то у проверенного поставщика. А если не принципиально, то да, можно и за евро купить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, Georginka сказал(а):

У всех остальных, таких как Подворье,

Интересно, а Подворье где их берет? Ведь не сами же выращивают?

Только что, LenaV сказал(а):

нам надо! 

Да!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

у них ИУ уже до 20-ти человек дошло,скоро совсем брать не будут

Лена, не хотите заняться СЗ хост от Франзена? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LenaV сказал(а):

Лена @ГуЛЕНА, нам надо!   интересно, какая там минималка

Есть оптовые и розничные цены. Минималка вроде бы 10 шт в оптовых ценах. Это надо через Диму, который с форума Твой сад. Мне кажется, все через него идет. Кроме Франзена, у него есть еще и Ван дер топ.

Изменено пользователем Georginka
Ссылка на сообщение

Девочки, милые:rose:, сегодня опять на дачу...очень боюсь пропустить, а вдруг? начнется СЗ  хост.. займите мне столбик, пжлста

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, перепало тут мне в подарок две хосточки, вроде породистые. Хозяйка не сохранила названия. Может, кто знакомицу опознает?

Аня @anbelo у тебя очень здорово получается отыскивать названия сортов. Попробуй, а?

579319222_.thumb.JPG.c1b6cfd43a38413290437befcb86edd6.JPG  1898692671_1.thumb.JPG.b789c58cb6a9c43b08c8cea090f2ab33.JPG

Может, и эту малявку кто узнает. Хоста из маленьких.

1133798577_2.thumb.JPG.03e92a24dee1039a010512ff8e68dc50.JPG

Изменено пользователем СветaР
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Девочки, перепало тут мне в подарок две хосточки, вроде породистые. Хозяйка не сохранила названия. Может, кто знакомицу опознает?

Аня @anbelo у тебя очень здорово получается отыскивать названия сортов. Попробуй, а?

579319222_.thumb.JPG.c1b6cfd43a38413290437befcb86edd6.JPG 

Там ведь белая полоска в середине и она голубая :smile427:голосую за Kiwi Full Monty, но может статься и Snake Eyes и Mata hari и даже Striptease на некоторых фото отдаленно напоминает:pom:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аня, спасибо большое! Если бы листочки покруглее были, то однозначно Стиптиз был бы. На моей между серединкой и краями тонкие белые полосочки проходят.

Посмотрела фотки в инете...ну очень похожа!

Изменено пользователем СветaР
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Света, а на втором фото больная хоста.

Уверена, Оль? Позиционируют как новинку. Куст у хозяйки видела, больным не выглядит. Хотя согласна, что лист странный, и рисунок на каждом листе разный. Думаешь, вирус?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Может, и эту малявку кто узнает. Хоста из маленьких.

1133798577_2.thumb.JPG.03e92a24dee1039a010512ff8e68dc50.JPG

может Twist of Lime или Chinese Sunrise, был бы край более волнистый, то Green Eyes или Kabitan

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, СветaР сказал(а):

Позиционируют как новинку

Думаю, что вирус. Листья все разные и дело даже не в штриховке, а форма листьев разная. Есть вытянутые и округлые.

Света, я сейчас поищу новинку, я поняла о какой хосте ты говоришь..

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, anbelo сказал(а):

Очень-очень похожа на эту. Спасибо большое, Аня!

Только что, Georginka сказал(а):

Думаю, что вирус.

Ах, как жалко! По-хорошему, надо выкидывать...

Ссылка на сообщение
36 минут назад, СветaР сказал(а):

Ах, как жалко! По-хорошему, надо выкидывать...

Света, ну вот сравнивай со своей хоста Danica paul (фото  взято из ОК)

 

i (14).jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вроде похожа. У моей нет такой рельефности на листьях. И она более глянцевая. Оля, спасибо! Пригляжусь к своей повнимательнее. Я видела раньше вирусные хосты, в городских посадках. Их сразу видно. А здесь у меня даже подозрения не возникло. Все листочки, включая совсем молоденькие, совершенно чистые.

В общем, спасибо тебе, что обратила мое внимание. Буду теперь ее подозревать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

В общем, спасибо тебе, что обратила мое внимание. Буду теперь ее подозревать.

Света, отсади ее подальше от хост и понаблюдай. А вдруг и правда сорт, за которым все так гоняются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Набрела на обсуждение спецов-хостводов. Вот что полезного вычитала

 -  Основные признаки сорта у хост проявляются СРАЗУ !! И если должны быть в окраске полосы, они должны быть сразу. Исключение составляют перецветающие хосты, на которых окраска проявляется в течение сезона. Тоже касается вафельности листьев, формы листа, куста и т.д. Если хоста заявлена, как вафельная, то даже у молодых листиков все равно будет если не выраженная вафельность, то хотя бы намек на нее. Разговоры типа, когда полосочки появятся ? Сейчас пока она чисто зеленая . И вот обсуждают, может на следующий год проявится окраска? Ведь не сразу сортовые признаки то у хост проявляются...НИКОГДА! И обсуждать тут нечего. Миф о том, что сортовые признаки у хост проявляются не сразу, очень удобен продавцам, дворняжек стараются замаскировать под что то породистое, чтобы цена была повыше. Разумеется полной сортовой красы хоста достигает во взрослом возрасте, когда кусту 6-7 лет, иногда и позже. Но основные признаки сортовой принадлежности у молодого растения должны быть изначально.

- Похожи сорта бывают друг на друга потому, что разные питомники в разных странах зачастую работают в одном направлении и получают довольно похожие сорта между собой. Гибридизаторы же не согласовывают между собой, кому и что выводить. И очень часто получаются похожие сорта под разными названиями. Ежегодно регистрируются десятки, если не сотни новых сортов хост. Существует множество сортов, различить которые можно лишь при ближайшем рассмотрении. Именно поэтому есть правило 10 футов, которое озвучил Тони Авент (президент Plant Delights Nursery, США) : «Предлагаю новое правило для всех селекционеров: если нельзя определить название хосты с расстояния 10 футов, то такой сорт не нужно сохранять»

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...