Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованные помидоры с морковной ботвой. (входит в ТОП-10 форумских рецептов)


Рекомендуемые сообщения

Второй год мариную помидоры с ботвой.В журнале они назывались "Нежнейшие",и строго-настрого запрещалось класть в банки другие приправы.Но....дуракам же закон не писан я экспериментатор по натуре-сделала пару банок с чесноком+гвоздички+перчик душистый.Вкусные и те и другие.....но ни чего особенного!

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Огромное спасибо за рецепт! В 2016 впервые в жизни делала помидорные заготовки, эти понравились больше всего! Минимум ингредиентов, максимум вкуса. Делала Золотую рыбку и канарейку, в пустоты насыпала черри красные, очень нарядно.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Это наш любимы рецепт. Только кроме ботвы не кладем никаких специй. На 3 литр банку 2 ст . соли, 6 ст. л сахара и 1 ст . л 70% уксуса.

Интересненький рецептик. Жаль сейчас нет ни ботвы, ни томатов.

Ссылка на сообщение

Для пробы закрывала одну банку с ботвой, больше ничего не добавляла. Осадка не было. Вкус ботвы слегка ощутим, и то тем, кто знает. Больше по вкусы похожи на простой посол. Помидоры съели все, но больше любим маринованные.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

прочитала все стр. так и не поняла, почему заливаем в одну банку  кипяток, потом выливаем в кастрюли и  доливаем до 5ти литров????

во все банки не заливать чтоль кипяток?

Ссылка на сообщение

Если включить обычную житейскую логику, то часть воды проливается, часть выкипает, я вообще для первой заливки без меры кипячу, могу и из чайника подливать. А маринад делается из точного расчета на пять литров. Думаю, как то так, вряд ли сложнее. Кстати, никогда не делаю маринад на слитой воде. Всегда мирно кипит в отдельной кастрюле. Чего грязь то кипятить потом?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

почему грязь кипятить? все ж мытое!

 

я поняла, что  5 литров воды.

мне другое не понятно(((

 

заливаем все банки кипятком?  потом до 5 литров догоняем?

 

я начинающий заготовитель выращенного))

Ссылка на сообщение

Расклад дан на 5 литров маринада.

Сливаете первую заливку с банОК (сколько приготовили на закатку) и доводите слитую воду до удобного объёма. Если 5л ближе, значит до них доливаете и сахар-соль по рецепту.

Если меньше, то, например, до 2,5л доливаете (воды на пол-дозы получается) и соль-сахар-прочее кладёте пол-дозы.

 

Так понятнее? а то с меня объясняльщик ещё тот)))

Ссылка на сообщение

я это поняла уже.

тогда так

кипятим воду. заливаем полностью все банки с помидорами через край чтобы потекло.. с горкой.

выдерживаем положенное время. сливаем в кастрюлю. проверяем. чтобы в ней точно было пять литров и кидаем все по списку.

 

 

про грязь мытую.

все равно мы никогда до конца не вымоем ботву и овощи. но не в этом суть. не люблю, когда уже ошпаренные овощи стоят пустыми, стынут. Поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно. Рассол кипит сам по себе, вода из банки выливается в раковину и банка тут же заполняется кипящим рассолом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата natko

не люблю, когда уже ошпаренные овощи стоят пустыми, стынут. Поэтому, мухи отдельно, котлеты отдельно. Рассол кипит сам по себе, вода из банки выливается в раковину и банка тут же заполняется кипящим рассолом.

И почему мне такой вариант в голову не приходил...с мерной кружкой прыгаю, разливаю кипяток с банок...

привыкла, по рецепту, думала какой-то глубокий смысл в первом кипятке есть  :)

Спасибо большое за подсказку  :thx:

Ссылка на сообщение

Оксан, да нет там никакого сакраментального смысла. Ну, может капля аромата уйдет в раковину, и то, сомневаюсь. Уж 35 лет так все консервирую, свекровь в банки только листья клала с овощами, потом шпарила 1-2 раза кипятком, потом резанный чеснок, хрен, эссенцию и заливала рассолом, где 20 минут варились укроп, лаврушка, все перцы, включая острый, соль и сахар. Песка грязного на дне ведра этого и пены черной было прилично, как не мой. А соль и не промоешь, поэтому я кипячу рассол не менее 10 минут на все заливки. А столько слитыми стоять овощам не следует, весь смысл первичной заливки теряется, овощи охлаждаются уже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Сделала 5 2-х литровых банок. Через двое суток сняла одеяло, рассол мутный :shocked: во всех банках, но пока не вздулись. Может он и должен быть мутным? Блин блинский, давненько у меня ничего не взрывалось :girl_cray:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...