Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Недружные всходы


Рекомендуемые сообщения

Недружные всходы. Первые проклюнулись на третий день а последние на десятый. Так повели себя все сорта кроме "колокола России" эти вылезли за три дня все. Температура 26-29 до первых всходов и 23-25 после. Раньше привозил немецкие семена (2,5 евро за 8 шт.) так те вылезли в один день. Какова может быть причина?

Ссылка на сообщение

Может и семена такие? Знаете, я в этом году лук немецкий посадила чернушку шнитт, он выскочил за день.. Возможно немцы обрабатывают чем-то им ведомым.. А может землю готовили и неровно перемешали, у меня так было, в каких условиях малюсенькое семечко находится, так по времени и выходит.. как вариант..Хотя у меня тоже неровные всходы, особенно с пакетиков покупных.

Ссылка на сообщение

"А может землю готовили и неровно перемешали"

Нет, это исключено. В каждую ячейку 2 на 2 см и высотой 4 см попало одинаково земли, потом уплотнено на 1,5 см, положено зёрнышко, смочено вместе с землёй и присыпано 1,5 см влажной земли но уже без плива. Специально были созданы условия для дружных всходов, но не срослось...

Ссылка на сообщение
Цитата Dr ВОВИЩЕ

"А может землю готовили и неровно перемешали"

Нет, это исключено. В каждую ячейку 2 на 2 см и высотой 4 см попало одинаково земли, потом уплотнено на 1,5 см, положено зёрнышко, смочено вместе с землёй и присыпано 1,5 см влажной земли но уже без плива. Специально были созданы условия для дружных всходов, но не срослось...

А землицы то совсем и немного :(. А вы пишете, как первые петельки показались, так сразу в более прохладные условия, и земля сразу остыла... поэтому и всходят потом оставшиеся недружно- я правильно поняла, что они у вас в кассетах. все одним массивом :D. Я это уже давно заметила, что как только перенесешь из тепла в прохладу- намного хуже всходят растения. Поэтому и не люблю сажать в кассеты многоячеечные. Особенно разных сортов- ведь у каждого сорта разный период всходов. Я теперь сажаю перцы и баклажаны в единичные емкости и сразу в них они и расти будут. Правда побольше семечек сажаю, лишние потом уберу. А помидоры сею одного сорта в один стаканчик и тоже приходится стаканчик убирать от батареи как только первая петелька появится, и тоже всхожесть потом растянута, а могут и совсем не взойти. Такие посадки тогда уж лучше держать при одной температуре, и не ставить в темное теплое место. Они хоть и позднее взойдут, но дружнее.
Ссылка на сообщение

В том году сделала вывод для себя, что буду теперь ставить на теплый пол для всходов. с нижним подогревом(в пределах разумного) - мне кажется всходят лучше. Хотя дома очень тепло и ставила на кухне вверху, там еще теплее и в инкубаторе пробовала, но там подогрев верхний, думала что так обману растения- типа солнышко греет сверху) Но лучший результат по всходам у меня с нижним подогревом..

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я посадила томаты 12 марта. Садила в торфяные таблетки в мини теплички на 36 ячеек. И вот что я имею на сегодняшний день. У некоторых только петелька, а некоторые подпирают потолок теплички.  >:( Я ее поставила на прохладный подоконник. Посоветуйте, что теперь делать с вытянувшимися помидорками. Впервые посеяла разные сорта в одной большой тепличке. И зря. Вот это грабли, так грабли.

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Я посадила томаты 12 марта. Садила в торфяные таблетки в мини теплички на 36 ячеек. И вот что я имею на сегодняшний день. У некоторых только петелька, а некоторые подпирают потолок теплички.  >:( Я ее поставила на прохладный подоконник. Посоветуйте, что теперь делать с вытянувшимися помидорками. Впервые посеяла разные сорта в одной большой тепличке. И зря. Вот это грабли, так грабли.

Эльмира, так они у вас в таблетках же. Которые с петелькой - можно оставить в тепличке под крышкой, а которые уже вытярулись- переставь в другие поддончики, можно просто лоточки. А я сразу как петельки появляются, убираю из под укрытия. Вытянувшиеся пересадишь с заглублением- или стебелек спиралью, или дугой- макушку поверху, корни тоже вверх, но пониже, чтобы землей прикрыть :D
Ссылка на сообщение

Догадалась о перестановке я только сегодня утром, они сейчас у меня уже рассортированные стоят. Те которые вытянутые, что с ними сейчас делать? Надо ли ждать настоящих листочков, чтобы посадить в стаканчик и заглубить сеянец. Читала, что пока не выйдут эти листочки нельзя заглублять, а то его черная ножка одолеет  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Догадалась о перестановке я только сегодня утром, они сейчас у меня уже рассортированные стоят. Те которые вытянутые, что с ними сейчас делать? Надо ли ждать настоящих листочков, чтобы посадить в стаканчик и заглубить сеянец. Читала, что пока не выйдут эти листочки нельзя заглублять, а то его черная ножка одолеет  :o

Да, я тоже считаю, что надо дождаться настоящих листьев, а то стебелек уж очень тонкий, при манипуляции с ним приживаемость плохая. А вот как окрепнут они, так можно будет и позаглублять.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да, я тоже считаю, что надо дождаться настоящих листьев, а то стебелек уж очень тонкий, при манипуляции с ним приживаемость плохая. А вот как окрепнут они, так можно будет и позаглублять.

Нинуля, здравствуйте!  :) Сегодня полила все перцы, посыпала золой сверху перегноем сухим. Не испортила? Значит уже можно пикировать перцы, некоторые? Те, на кого думаю, у них настоящие литья уже есть мелкие правда и сами ростки вытянулись, хотя  поставила  ближе к свету. Стоят за тюлем. Может его тоже поднять, или такой поток света повредит? Одно останавливает, из окна дует.

Ссылка на сообщение

А у меня самые дружные всходы в этом году после 12часового замачивания в Эпине. Все выскочили на третий день лесом. Разбег во всходах около суток всего.

Поэтому теперь только в Эпине :)

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, здравствуйте!  :) Сегодня полила все перцы, посыпала золой сверху перегноем сухим. Не испортила? Значит уже можно пикировать перцы, некоторые? Те, на кого думаю, у них настоящие литья уже есть мелкие правда и сами ростки вытянулись, хотя  поставила  ближе к свету. Стоят за тюлем. Может его тоже поднять, или такой поток света повредит? Одно останавливает, из окна дует.

Света, про подкормку я уже везде вроде написала, где только можно- я мелкую рассаду не подкармливаю, поэтому меня можно не спрашивать ;D. А тюль подними- растюшкам надо света много, и пусть лучше дует, чем темно. Поэтому и вытягиваются они у тебя.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, про подкормку я уже везде вроде написала, где только можно- я мелкую рассаду не подкармливаю, поэтому меня можно не спрашивать ;D. А тюль подними- растюшкам надо света много, и пусть лучше дует, чем темно. Поэтому и вытягиваются они у тебя.

Поищу чем сквозняк прикрыть и тюль открою,  иначе так вытянутся, не распикируешь  верёвочки... :-[ Сколько раз в неделю вы их поливаете?

Ссылка на сообщение
Цитата Hellavtomske

Я посадила томаты 12 марта. Садила в торфяные таблетки в мини теплички на 36 ячеек. И вот что я имею на сегодняшний день. У некоторых только петелька, а некоторые подпирают потолок теплички.  >:( Я ее поставила на прохладный подоконник. Посоветуйте, что теперь делать с вытянувшимися помидорками. Впервые посеяла разные сорта в одной большой тепличке. И зря. Вот это грабли, так грабли.

Тем и удобны теплички с таблетками, что , как покажется петелька, таблетку изымаем и в прохладу под свет. А если все сразу поставить на прохладный подоконник, опоздавшие посевы ещё больше затормозят со всходами и рассада получится неравномерной. Вытянувшиеся помидорки вместе с таблеткой закапываете как можно глубже в стаканчик, несмотря на отсутствие настоящих листиков. Стараетесь обеспечить освещение. Тянуться перестанут и прекрасно будут расти.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Тем и удобны теплички с таблетками, что , как покажется петелька, таблетку изымаем и в прохладу под свет. А если все сразу поставить на прохладный подоконник, опоздавшие посевы ещё больше затормозят со всходами и рассада получится неравномерной. Вытянувшиеся помидорки вместе с таблеткой закапываете как можно глубже в стаканчик, несмотря на отсутствие настоящих листиков. Стараетесь обеспечить освещение. Тянуться перестанут и прекрасно будут расти.

Ну теперь буду знать, а я наоборот держала всех в тепле, думая ну вот вот покажутся. Некоторые даже не проросли. Витадор плохо взошел. Генерал Сокатовский и Марьина роща долго выползали. Какие то на 3 день взошли, а некоторые и сейчас только крючок появился на 5 день. Если бы сразу здесь вопрос задала...
Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

А у меня самые дружные всходы в этом году после 12часового замачивания в Эпине. Все выскочили на третий день лесом. Разбег во всходах около суток всего.

Поэтому теперь только в Эпине :)

Здорово  :yep:
Ссылка на сообщение

После того, как появились небольшие петельки, поставила стаканчики с рассадой на свет. Странное дело, на трёх штучках петельки так и не выпрямились, на заметно вытянулись. Вот уже прошло три дня — не разгибаются. Трогать боюсь, они ещё очень слабенькие, можно сломать. Подскажите, пожалуйста,

в чём дело?

Ссылка на сообщение

Всё дело в семенах. Здоровый посадочный материал - главное условие урожая.

 

Могу повторить рассказ об опыте проращивания магазинного помидора.  Заразил ролик с Ютуба, где парень покидал нарезанный помидор в землю, и получил всходы.

Сам, аналогично, порезал помидор, побросал, прямо с разделочной доски, в землю. С мездрой, со шкуркой. На контроль посадил сортовые. Магазинные так и взошли кучками, на день раньше сортовых. Парочку высадил в ОГ. Ничем от других не отличались.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Всё дело в семенах. Здоровый посадочный материал - главное условие урожая.

 

Могу повторить рассказ об опыте проращивания магазинного помидора.  Заразил ролик с Ютуба, где парень покидал нарезанный помидор в землю, и получил всходы.

Сам, аналогично, порезал помидор, побросал, прямо с разделочной доски, в землю. С мездрой, со шкуркой. На контроль посадил сортовые. Магазинные так и взошли кучками, на день раньше сортовых. Парочку высадил в ОГ. Ничем от других не отличались.

 

"Здоровый посадочный материал " и сухие (пересушенные) семена - это совсем не одно и то же.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

"Здоровый посадочный материал " и сухие (пересушенные) семена - это совсем не одно и то же.

Зато, ответ на вопрос, автора сабжа: " Какова может быть причина?"

Остальные танцы с бубнами - от большого ума.

Ссылка на сообщение

такая же фигня, в этом году)

сорт БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ от аэлиты вылез весь на 3 день в течении суток.

остальные сорта, их порядка 7-8, лезут максимально вразброс, кто то на следующий день после посадки, кто то еще и не вылез (уже 6 дней прошло с момента высадки). в причинах не разбираюсь - лень. вырастут так, как вырастут  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Зато, ответ на вопрос, автора сабжа: " Какова может быть причина?"

Я ответ на вопрос как то пропустил :).

Семена от известных и чуть менее известных поставщиков.

За некоторые заплачено 23 грн за  0,1 гр. , другие чуть дешевле.

После проклёвывания высажены в грунт "легче пуха" только самые упитанные.

И получен раздрай во всходах 5; 7 и даже 9 дней в зависимости от сорта.

Температура до первых трёх петелек 26-28, потом снижена до 23-25 открытием дверцы на спичечный коробок

и включена подсветка двумя светодиодными по 12 Вт эл. на 0,2 м2 (холодная и тёплая).

При пересадке перетряхнул корешки опоздавших и хилых - ничего особенного а вот из невзошедших было несколько "заблудившихся", стебелёк был под землёй свёрнут в спиральку длиной 3-5 см.

 

Я уже писал о немецких

Ссылка на сообщение
Цитата Dr ВОВИЩЕ

Я ответ на вопрос как то пропустил :).

 

Я уже писал о немецких

 

Как нас в школе учили - в вопросе содержится половина ответа. А, у вас, весь ответ - "...Я уже писал о немецких..." уже получен.

 

Дело это обыкновенное, купить, за бугром, на распродаже семена, пересыпать в свою пачку и пустить в магазины. ГОСТов на них не предусмотрено.

Некоторые "производители", особо впечатлительные, начинают артачиться, и заявляют о собственной селекции. Чаще всего, это не правда.

Мой критерий прост: если у продавца считанные единицы, в ассортименте продукции - это честный производитель семян. Особенно если раскрыта максимально информация о производственной базе: ФИО ответственных специалистов-агрономов, где и как расположены мощности: теплицы, лаборатории и т.д. и т.п. Тогда всё нормально - он производитель.

Но чаще всего - это просто магазины, которые берут на реализацию товар, который приходит из-за бугра.

Цена в таком разрезе - величина недостоверная.

У немцев, общественный контроль за этим делом уже давно отлажен. Поэтому магазины, продавцы продают только то, что пришло от производителей, без "подставы" "своей" продукции. А производители семян, очень часто и не продают никому, кроме своих дистрибьютеров.

У нас, постепенно налаживается система, когда частные селекционеры и компании не берут ничего, на реализацию. Или очень редко, то, что действительно апробировано и под контролем.

Поэтому не смотрите на цену, смотрите у кого купили. И если есть возможность, покупайте только там, где есть гарантия качества.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Как нас в школе учили - в вопросе содержится половина ответа.

А, у вас, весь ответ - "...Я уже писал о немецких..." уже получен.

Да уж, и имя производителя и европакет уже ничего не гарантируют.

Семена отбирал крупненькие, но видимо не только размер имеет значение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...