Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Эска

Поэкспериментировав с рассадой несколько лет, решила, что в этом году не буду заморачиваться с пикировкой. Проращу и сразу в пивные 0,5 стаканы,  с постепенной подсыпкой земли.

Алла, а мне не понравилось растить рассаду в пластиковых пивных стаканах, очень уж они не рациональны, которые наши от полимерснаба. Дно очень узкое, а верх широкий. Корням там плохо, тесно, да и не получается там 0.5л- верх то не засыпается до конца, а в них как раз самый объем вверху, а их низ совсем чуть отличается от 0.2л, тогда не очень уж и отличаться будет от выращивания в 0.3л стаканах- вот они более рациональные по форме ;). Да и прозрачные они, корням в прозрачном не айс... а то бы наши помидоры росли как лианы, на подпорках с воздушными корнями :D. Мне больше нравятся сметанные- и не прозрачные, и более эргономичные ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Помидоры буду проращивать в одноразовых стаканчиках 0,2, (в Ашане 100 шт-16 руб), пикировать в прозрачные 0,5, земли-половина, по мере роста рассады подсыпать. Гибриды-инденты пикировать буду в обрезанные 2 л бутылки.

Не знаю только, куда все это поставлю!..

 

Аня, а где в Питере Ашан, где так дешево стаканчики стоят? Я в Ленте брала 100 шт-55 р.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алла, а мне не понравилось растить рассаду в пластиковых пивных стаканах, очень уж они не рациональны, которые наши от полимерснаба. Дно очень узкое, а верх широкий. Корням там плохо, тесно, да и не получается там 0.5л- верх то не засыпается до конца, а в них как раз самый объем вверху, а их низ совсем чуть отличается от 0.2л, тогда не очень уж и отличаться будет от выращивания в 0.3л стаканах- вот они более рациональные по форме ;). Да и прозрачные они, корням в прозрачном не айс... а то бы наши помидоры росли как лианы, на подпорках с воздушными корнями :D. Мне больше нравятся сметанные- и не прозрачные, и более эргономичные ;)

Нинуля, у меня большая часть именно пивные стаканы, так как сметаны много покупать не получилось, точнее совсем не пришлось, а старые стаканы из под неё, много вышли из строя, за давностью лет. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Нинуля, у меня большая часть именно пивные стаканы, так как сметаны много покупать не получилось, точнее совсем не пришлось, а старые стаканы из по неё, много вышли из строя, за давностью лет. :(

Света, так сажай в них- я же не говорю, что так не надо ;). Я говорю что мне не понравилось в них, а в сметанных понравилось и имею эти сметанные стаканы, всех своих озадачила, чтобы покупали сметану именно в них и мне дарили :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, так сажай в них- я же не говорю, что так не надо ;). Я говорю что мне не понравилось в них, а в сметанных понравилось и имею эти сметанные стаканы, всех своих озадачила, чтобы покупали сметану именно в них и мне дарили :D

Понимаю вас. :-[ Я засомневалась. :-[ Тоже надо озадачиться, чтобы стаканов из под сметаны больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, так сажай в них- я же не говорю, что так не надо ;). Я говорю что мне не понравилось в них, а в сметанных понравилось и имею эти сметанные стаканы, всех своих озадачила, чтобы покупали сметану именно в них и мне дарили :D

Нинуля, это стаканы под сметаны 0,5? Я всё никак не пойму какие мне лучше.  Есть пустые бутылки из под минеральной воды 1,5 л, но иам дно неустойчивое. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нинуля, это стаканы под сметаны 0,5? Я всё никак не пойму какие мне лучше.  Есть пустые бутылки из под минеральной воды 1,5 л, но иам дно неустойчивое. :dnt:

Да, я в такие 0.5л сажаю. Но можно и в бутылки обрезанные и даже не на 0.5 а лучше на 1л обрезать :D. Они еще прямее по всей длине- а почему не устойчивые? Нормально устойчивые, если земли насыпать. Вот земли в них пойдет много ;).  Я в них только со срезанной макушкой сажала виноградные чубуки.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, я в такие 0.5л сажаю. Но можно и в бутылки обрезанные и даже не на 0.5 а лучше на 1л обрезать :D. Они еще прямее по всей длине- а почему не устойчивые? Нормально устойчивые, если земли насыпать. Вот земли в них пойдет много ;).  Я в них только со срезанной макушкой сажала виноградные чубуки.

Я не знаю где лучше в бутылках дырки делать, они не совсем прямые, а с талией. Вода Еринская, мне нравиться, я всё время её пью. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

Я не знаю где лучше в бутылках дырки делать, они не совсем прямые, а с талией. Вода Еринская, мне нравиться, я всё время её пью. :-[ :-[ :-[

Цитата

Галюша, если с талией, то я бы не стала в такие сажать, или только ту часть взять, которая ниже талии ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нинуля, это стаканы под сметаны 0,5? Я всё никак не пойму какие мне лучше.  Есть пустые бутылки из под минеральной воды 1,5 л, но иам дно неустойчивое. :dnt:

Я обрезаю бутылки, накрываю растюхи, пока крохи в ог. Так спасла рассаду в 2013 году. А вот растить не пробовала. Вообще стоит ли?  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

 

 

Аня, а где в Питере Ашан, где так дешево стаканчики стоят? Я в Ленте брала 100 шт-55 р.

 

Лена! Это в Меге-Парнас. Брала пару недель назад. Под их брендом были двух видов-за 16, 40 и 22, 99.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
В прошлом году пикировала томаты, перцы и др. в стаканы из подложки для ламината. Понравилось, буду повторять в этом сезоне. Стаканы без дна, сделать можно любого размера, скрепляла степлером или малярным скотчем. На дно - мох сфагнум, затем грунт влажный на 1/3 утрамбовать(в меру), чтобы не высыпалась через дно и форму держал,сверху более рыхлый. Для помидор можно подогнуть край, по мере роста разворачивать и подсыпать землю. Высаживать в грунт легко - просто раскрыть стакан, без повреждения корней абсолютно.Вариант бюджетный, многоразовое использование

Идея не моя, заимствована у Ю.Миняевой
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Мне нравится растить рассаду вот в таких горшочках. Они устойчивее пивных стаканов и их легче расставлять в поддоне, т.к. квадратные, а не круглые. Многоразовые и недорогие. Дно закрывается круглым вкладышем. Единственное неудобство - мелкий поддон, неудобно в него поливать.
Второй или третий год продаются по весне в нашем ПосудаЦентре. Объем 0,5 л. и 0,7 л. Стоит комплект (поддон, 10 горшочков и 10 вкладышей) 100 рублей. Учитывая, что магазин позволяет оплатить 50% бонусами спасибо от Сбербанка, то совсем недорого. Если в вашем городе есть ПосудаЦентр, обратите на них внимание.
Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

Мне нравится растить рассаду вот в таких горшочках.

Мне тоже нравятся такие горшочки, только выше 10 см мне не попадались, к сожалению. Сажаю в них рассаду перцев и огурцов. Я покупала без поддонов и ставила горшочки в пластиковые ящики для рассады глубиной 6 см.

Ссылка на сообщение

 

Я сажаю, после пикировки, в пакеты 1л из под молока или кефира.

[/quote/

В прошлом году баклажанчики после пикировки посадила в 1л коробки из под молока, рассада была крепче, чем томатная, т.к. та росла в меньших объемах. В этом году накопили уже побольше коробок.

 

Ссылка на сообщение

В этом году хочу попробовать пакеты из под булки Очень удачный размер для лиановидных : отворачивай и досыпай ( все равно потом лежа сажать) :yep:

Ссылка на сообщение

Ранее, в пору освоения огородных премудростей, моя мама начинала выращивать рассаду в отдельных емкостях. С годами она пришла для себя к выводу, что рассада чувствует себя лучше в ящиках, распикированная полем. Я сейчас тоже выращиваю рассаду в ящиках, размер которых позволяет высаживать  два ряда томатов и в ряду по 5-6 помидорок. Такие ящики удобно крутить и переставлять на подоконнике. Использую ящички из толстого картона, обложив дно и бока полиэтиленом. При высадке на ПМЖ, хорошо пролитую рассаду достаю из ящика вместе с полиэтиленом. Очень хорошо отделяется куст от куста методом отламывания. Только не надо разрезать землю ножом, отделяя куст от куста.

Читаю форум, а здесь почти все пикируют томаты в отдельные емкости, да еще и по 2-3 литра на куст. Это где же столько земли-то взять да и места на подоконнике, когда балкона нет? Большое спасибо Владимиру (VA-SPb). Он дал ссылку на книгу Т.Ю.Угаровой " Рассада", где она как раз и пишет, что ящичный вариант предпочтительнее для томатов, вернее сказать, имеет место быть. А то я уж начала думать, что я все делаю не правильно.

Вот цитата из книги:

Для посева семян предпочтение следует отдать ящикам, а после пикировки рассаду можно растить как в ящиках, так и в индивидуальных емкостях.

Наилучшим типом контейнеров являются деревянные или жесткие пластмассовые ящики с непрозрачными стенками, предназначенные для одновременного выращивания нескольких растений. Основное преимущество ящиков в том, что развивающаяся корневая система длительное время не встречает препятствий для своего роста.

Длительное выращивание рассады в индивидуальных емкостях малого объема (0,15-0,20 л) наносит ущерб качеству рассады. Ограниченная емкость не позволяет корневой системе развиваться нормально, корни загибаются, возникает клубок. Молодое растение, в котором закладывается программа будущего урожая, получает от корней информацию о невозможности дальнейшего роста. Соответственно закладывается и низкая потенциальная урожайность. Кроме того, все скрутившиеся в клубок корни после высадки рассады в грунт отмирают. Такая рассада хуже приживается и медленнее трогается в рост.

 

Достаточная вместимость - это еще не все. Хороший контейнер должен иметь:

-надежные дренажные отверстия, не заплывающие при намокании;

-низкую теплопроводность стенок (предохраняет корни от резких колебаний температуры);

-непрозрачные стенки (предохраняют корни от воздействия света);

-жесткость формы (исключает подвижность грунта и травму корней при перемещениях контейнеров)

 

К сожалению, емкости из-под пищевых продуктов, в отличие от ящиков, не обладают некоторыми из этих качеств.

-Ящики деревянные для пикировки: 45х22,5х7,5 см, дренажные щели 3 мм, об'ем грунта 6 л, рассчитаны на: выращивание от пикировки до высадки в грунт 12 растений томата (баклажана) или 18 растений перца.

-Баночки из-под йогурта, обернутые в черную пленку, с дренажными отверстиями, об'ем грунта 0,15-0,18 л, рассчитаны на: 1 растение до 5-недельного возраста, затем нужна перевалка в емкости большего объема.

-Срезанные на высоте 8 см бутылки объемом 1,5 л, обернутые в черную пленку с дренажными отверстиями или срезанные на той же высоте молочные пакеты квадратного сечения с дренажными отверстиями, об'ем грунта 0,4 л, рассчитаны на: 1растение до 7-8-недельного возраста; при дальнейшем выращивании необходима перевалка в емкости на 4 л.

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

...

Читаю форум, а здесь почти все пикируют томаты в отдельные емкости, да еще и по 2-3 литра на куст.

...

Он дал ссылку на книгу Т.Ю.Угаровой " Рассада", где она как раз и пишет, что ящичный вариант предпочтительнее для томатов, вернее сказать, имеет место быть. А то я уж начала думать, что я все делаю не правильно.

...

Основное преимущество ящиков в том, что развивающаяся корневая система длительное время не встречает препятствий для своего роста.

Длительное выращивание рассады в индивидуальных емкостях малого объема (0,15-0,20 л) наносит ущерб качеству рассады.

...

 

не Надюш - ты не одна  ::) я тоже пробую и так и так - но пока не решил - есть плюсы и там и тут  ;)

пока всё что посеял на ранние - в ящички  :D но они уже кончились  :dnt:

 

в прошлом или позапрошлом году как раз у Ленки был спор с гуру на эту тему - он отстаивал отдельные ёмкости - тогда я и решил попробовать ящички  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Я сейчас тоже выращиваю рассаду в ящиках, размер которых позволяет высаживать  два ряда томатов и в ряду по 5-6 помидорок...

Надя, а ты томаты без пикировки выращиваешь, сразу семечки в ящик, и растут до высадки в грунт? Какие размеры ящика оптимальны (ГхВхШ) для 2-х рядов по 6 шт, чтобы корни не переплелись?

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Надя, а ты томаты без пикировки выращиваешь, сразу семечки в ящик, и растут до высадки в грунт? Какие размеры ящика оптимальны (ГхВхШ) для 2-х рядов по 6 шт, чтобы корни не переплелись?

Лена, томаты я обязательно пикирую в ящики-коробки, а сею, обычно, в баночки из-под сметаны, но это не важно, куда сеять. Коробки беру в магазинах, выбираю по размеру днища, где-то на 10 томатов размер 18-20 см х 35-36 см. Из коробки любой высоты делаю такую, которая мне нужна. Иногда высокую разрезаю пополам и получается уже две. Или, по углам коробки в сторону дна надрезаю картон до уровня нужной мне высоты, затем лишние стенки подгибаю во внутрь коробки, тем самым увеличиваю толщину стенок, а иногда и дна коробки. Высоту коробки делаю примерно 15 см, землей заполняю не полностью, оставляю запас для подсыпки. Главное, чтобы помидоры в коробке росли в два ряда. Пробовала сажать и в три ряда, но средний ряд был ущемлен. Коробки служат очень долго. Удобство еще в том, что зимой в этих коробочках хранится лук, гладиолусы, чеснок.

Раньше без пикировки прямо в коробки сеяла сорта типа Москвич, Алпатьева, т.е. низенькие. В этом году хотела так же посеять без пикировки гномиков, но решила не выделяться, и сделала, как все - с пикировкой.

Цитата АлександрС

не Надюш - ты не одна  ::) я тоже пробую и так и так - но пока не решил - есть плюсы и там и тут  ;)

пока всё что посеял на ранние - в ящички  :D но они уже кончились  :dnt:

в прошлом или позапрошлом году как раз у Ленки был спор с гуру на эту тему - он отстаивал отдельные ёмкости - тогда я и решил попробовать ящички  ;)

Саша, я думаю, что нет однозначного ответа, как лучше и правильнее. Я тоже попробую в этом году вырастить несколько помидорчиков для раннего урожая. В этом случае, наверно, буду пикировать в индивидуальные емкости или в коробки, но с посадкой пошире. Все же этим растениям придется сидеть дома дольше, чем всем остальным.

 

Ссылка на сообщение

Помидоры,как мне кажется , не принципиально в отдельных емкостях или в общей, у них хорошо корни растут, даже если при пересадке с общей и повредятся то при созданных хороших условиях на ПМЖ очень быстро восстанавливаются, я те что сразу в огороде под укрывноф рядами или в лунки без всякого укрытия сею , при пересадке часто на сухую выбираю, и приживаются отлично , через неделю полторы разницы не видно, из рода еще и цветут раньше ( может стрес в пользу, боятся что погибнут и спешат семена образовать).А вот с перцами, баклажанами и тыквенными мне сложнее, корни хуже образовываются новые, пересадку хуже переносят , поэтому в основном в отдельные. Хотя с баклами было 2 момента их интересных, раз было посажено 3 шт в 250мл банку из под майонеза и по одному в стаканчики 180-200мл, также те что 3 шт были намного лучше, корни переплелись, раздел была в воде при высадке в ОГ, через пару недель выровнялись. И второй момент был , посяны были проклюнувшимися семенами на оплату огороде под укрывной , с последующей с насадкой в ящик, в бумажные цилиндры , примерно на неделю и дальше на другой огород. Эти с парника были уже с бутонами некоторые, при пересадке имели стержневой корень и короткие боковые, думаю как раз неделя адаптации в щадящих условиях в ящике ( пару дней тел и полутень вместо солнцепека на огороде ) дата возможность развиться боковым корешками и правда в огород прошла нормально, в сравнении с комнатой рассадой в отдельных стаканах , более ранней, плодоносить начали раньше, сами растения сильнее были.  Взять изначально большие емкости, ком не оплетут, при пересадке большой шанс развалиться и  толку тогда в отдельных емкостях? в маленьких растут хуже ком оплетают , корни закручиваются, и как в многих источниках указывают эти корни отмирают и снова получается задержка в развитии. Есть идея повторить эксперимент  с посевом под укрывной, но стремно, вдруг не получится, но тогда под агроволокно развитие растений было более быстрым, возможно из за изобилия природного, солнечного освещения и природого баланса между светом и температурой, в "ручном режиме" это гораздо сложнее сделать.

Ссылка на сообщение

разница ощутимая между ящиками и отдельной посудой, половину рассады я сажая в ящики по 8-10шт, и отдельно в пивные стаканы, так где отдельно , там рассада коренастей, толще и быстрей набирает бутоны.И при посадке корни отдельно и меньше болеть будеть при пересадке.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ирунчик

И при посадке корни отдельно и меньше болеть будеть при пересадке.

А подскажите, что значит болеть? Высаживаю рассаду из различных вариантов емкостей и в любом случае считаю, что у меня она не болеет. В чем выражается болезнь?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...