Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Если на томатах ком корней(переросли) при высадке не забудьте "расчесать" . Иначе корни не работают, пока новые не нарастут. Я обычно размываю струей.

Но, если землю резать на кубики, расчёсывать (промывать) не надо. Я правильно понимаю?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

вот где то видел/слышал/читал, что тара должна быт не прозрачная, иначе корни будут "чувствовать себя не комфортно". насколько это правда по отношению к томатам? сажаете в прозрачные или нет?

 

п.с. пошел в маг за стаканчиками, а их цену к сезону подняли до 25 (!) руб шт (0,5 стакан)

почесал репу  :dnt: и зашел в маг "тысяча мелочей" а там контейнеры 0,5 - 3 руб )) но  прозрачные..

Ссылка на сообщение

Всегда сажаю в прозрачные, никто не жаловался ))) Интересно, как опрашивают корни, узнавая комфортно им или нет?  :P

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

вот где то видел/слышал/читал, что тара должна быт не прозрачная, иначе корни будут "чувствовать себя не комфортно". насколько это правда по отношению к томатам? сажаете в прозрачные или нет?

 

п.с. пошел в маг за стаканчиками, а их цену к сезону подняли до 25 (!) руб шт (0,5 стакан)

почесал репу  :dnt: и зашел в маг "тысяча мелочей" а там контейнеры 0,5 - 3 руб )) но  прозрачные..

 

Сажаю в прозрачные, томатам по моим наблюдениям больше прозрачные как раз нравятся, а вот перцу и баклам темные.  Пластиковые 0.5л можно купить там, где тару пластиковую продают, дешевле получится (если у вас есть такие магазины, поищите там).

Ссылка на сообщение

А у меня все рассадные стаканы-стаканчики стоят в пластмассовом ящике-поддоне высотой около 10 см,думаю,что им без разницы в прозрачном или не прозрачном они живут.растут и в тех и в тех.

Ссылка на сообщение
Вот сфоткала своих. Ящики для стаканчиков с рассадой разные, поменьше и побольше, под разный калибр стаканов. В тех, где ячеестое дно, вниз кладу пакет из-под земли, чтобы вода не выливалась и не пачкала подоконники. Везде стаканы прозрачные.  Но рассада везде развивается одинаково. И помидоры, и перец, и вообще всё что сажаю.  (На фотке разновозрастные растения).

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Сегодня убирал экспериментальные растения. Росли в горшках 0.5. Вытащил из горшка - корни опутали весь периметр горшка. Нам кажется, что весь объем, а это не так! Я разобрал весь грунт. Внутри корней мало, а по краю горшка места нет - одни корни. И жто не в одном горшке - их было шесть. Корни стремятся и вниз и в бок. Сам объем не заполнен так сильно, как края.
На фото шесть кустов у которых была изучена корневая. Изначально они сажались для проверки светодиодной лампы, но смогли помочь не только в этом эксперименте...



если рассаду не поливать сверху,а наливать в поддон, тогда корешки устремятся вниз, в поисках влаги, как это происходит в природе, ( корни томата могут вырости до 2-х метров), а при поливе сверху, корни ищут халявную влагу сверху, разростаются по всему периметру горшка ( поможите люди добры, напоите, накормите), и если такие растения не поливать- могут засохнуть , некоторые прищипывают при пересадке или при пикировке, средний (основной) корешок, тем самым запрещая  рост вниз,
Ссылка на сообщение

В прозрачных удобнее - видно и когда корни дорастут до дна/стенок, землю - мокрая или нет.

Пивные прозрачные стаканы 0,5л 10 штук - 23 руб)) а спец.емкости в два-три раза дороже, ну их.

*поллитровые стаканы из-под мороженого тоже хорошо и бесплатно

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

...некоторые прищипывают при пересадке или при пикировке, средний (основной) корешок, тем самым запрещая  рост вниз,

Виктор, совсем нет! Прищипыванием мы добиваемся чтобы корневая росла более мочковатой, более мощной! И не беспокойся, такие корни тоже найдут воду в земле.  Я всегда пикирую помидору с прищипкой корня, но поверь, осенью не могу выдернуть кусты из земли, на помощь мужа привлекаю. Или тогда придется обрезать у земли, чтобы убрать всю верхнюю часть из теплицы, а уж корни только весной :(.
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

В прозрачных удобнее - видно и когда корни дорастут до дна/стенок, землю - мокрая или нет.

Пивные прозрачные стаканы 0,5л 10 штук - 23 руб)) а спец.емкости в два-три раза дороже, ну их.

*поллитровые стаканы из-под мороженого тоже хорошо и бесплатно

 

А я ребёнку зимой (себе в большей степени  :hid:) покупаю сладкую вату и попкорн в пластиковых литровых ведрах. Дёшево и сердито. Плюс ещё, правильно сказали, мороженое. За зиму литровых и полторалитровых бутылок из-под воды и напитков разных скапливается  :hey: их нарезаю.

А в магазине сегодня глянула 3х литровый горшок - 98 руб.  ??? Как увидела, так и забыла  :D

Ссылка на сообщение
мы тоже йогурт фармим )) вот на фотке видно

так же видны стаканы прозрачные, о которых шла речь выше.
спасибо, успокоили, буду юзать прозрачные.

п.с. потерялся где в хозяйстве пакет со стаканами прошлогодними. потому такие поиски посреди сезона)) время перевалки в бОльшую тару пришло, а не в чего))
Ссылка на сообщение

Лично я для рассады использую или пластиковые стаканчики,либо маленькие целлофановые пакетики,подходящие по размеру.Когда-то  давно приходилось при помощи скрепок или даже утюга скреплять-спаивать целлофан в нужную форму или размер, сейчас с этим проще намного.

 

Ссылка на сообщение
:hat:пакетики - мысль! как то так, может?

может просто заказать тетеньке в ателье пошивочное из черной ткани укрывной, спанбонд или как там ее..
только если прорастут ткань корни - потом их отдирать/отрывать?


или все же целофан?  :hid:
Ссылка на сообщение
Цитата Петр Василич

Лично я для рассады использую или пластиковые стаканчики,либо маленькие целлофановые пакетики,подходящие по размеру.Когда-то  давно приходилось при помощи скрепок или даже утюга скреплять-спаивать целлофан в нужную форму или размер, сейчас с этим проще намного.

я

Ссылка на сообщение

Пакеты особо не попереставлять, земляной ком будет деформироваться и корни лишний раз тревожить. Особенно если земля рыхлая.

 

А нетканку точно корни насквозь прорастут и потом мороки.... Опять же какая нетканка, я в фикспрайсе как-то купила, так она через две недели стала от ветра расползаться и кусками крошиться :(

 

Я за многоразово используемую одноразовую посуду :)

Ссылка на сообщение

я с прошлой весны делаю пометки, у какого сорта мощные корни. и распределяю сорта по тарам разного объема, тем более сорта почти одни и те же.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Пакеты особо не попереставлять, земляной ком будет деформироваться и корни лишний раз тревожить. Особенно если земля рыхлая.

 

А нетканку точно корни насквозь прорастут и потом мороки.... Опять же какая нетканка, я в фикспрайсе как-то купила, так она через две недели стала от ветра расползаться и кусками крошиться :(

 

Я за многоразово используемую одноразовую посуду :)

 

Да нет проблем с переставлением, в принципе, а чтоб земля не сыпалась при работах с рассадой, увлажнить землю можно, как-то так.Но посуда тоже ничего.

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

:hat:пакетики - мысль! как то так, может?

 

Именно целлофан.ткани сложнее-это корни прорастающие, да и в обработке сложнее.А целлофан не жалко, и всегда под рукой.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я для всей рассады использую пивные одноразовые стаканы по 0,5 л

Я после пикирования всю рассаду рассадила по горшочкам где- то 0,75-1л. А один кустик в горшок 2л. Сейчас этот кустик самый крупный. В соседней теме идет очень активное обсуждение про тип подсветки. А мне кажется, что на порядок более важным фактором является объем горшка для рассады. И полсветка любая, но ее много )

Народ, а как ваше мнение?

 

Ссылка на сообщение

:thx:Доброго времени суток всем девчонкам и мальчишкам! :thx: :hey: :thx:

В дневниках писать пока нечего, вот и решил побродить по топикам, нарвался на этот, не "пословоблудить" не смог, уж простите меня. старого ;)

 

Цитата Лошадка

Лично я для рассады использую или пластиковые стаканчики,либо маленькие целлофановые пакетики,подходящие по размеру.Когда-то  давно приходилось при помощи скрепок или даже утюга скреплять-спаивать целлофан в нужную форму или размер, сейчас с этим проще намного.

 

Василич! о таре...... немножко. Копирую часть комента из своего дневника.

 

Горшочи для индетов у меня 0,9 литра, для детов 0,7 с поддонами, специально для рассады - очень удобно.

 

Можно применять и 0,5 литра,но при условии выращивания не больше 35-40 дней.

Есть научное доказательство ( правда в инете не нашёл, это  мне агрономы говорили) что для томатов нужно грунта

сбалансированного микро элементами, не меньше 8 гр / сутки по объёму.

 

Таким образом на 30 дней нужно не меньше 240 гр по объёму почвы.!!!! Если не знаем необходимого содержания микроэлементов, то объём необходимо увеличить МИНИМУМ в 1,5-2,0 раза.

 

Цитата ирунчик

я с прошлой весны делаю пометки, у какого сорта мощные корни. и распределяю сорта по тарам разного объема, тем более сорта почти одни и те же.

ирунчик А вот такими  наблюдениями можешь сама себя ввести в заблуждение.

 

Дело в том, что корневая система (её размер) зависит прежде всего:

-- от сорта по типу роста (дет, индет в том числе)

-- от правильности пикировки (прищипывать главный корень или нет)

--от длительности выращивания в горшочке.

--от почвы ( её "начинки")

--от облиственности растюхи.

 

Пожалуй и всё основное, я не говорю об освещённости, её длительности, поливах, температуры почвы и воздуха, влажности - это мелочи, которые в какой-то степени нужно соблюдать.

 

Чёто наколбасил с цитированием, надеюсь разберётесь, отделите котлеты от мух.

:thx: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

С уважением = Андрей= :-*

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

насчет емкости правда, чем больше тем мощнее рассада.

Всё это так! Но нужно учитывать объём почвы в горшочке, чтобы "хватило" грунта с необходимым количеством питательных веществ до высадки на ПМЖ :yep: чтобы корневая НЕБЫЛА большим клубком, что обычно, приводит к отмиранию части корней. :mail:

 

Я редко брожу по топикам, поэтому всех желающих пообщаться, заходите в мой огород- всегда рад. :yep:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6739.920.html

:thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

мне выбирать не приходится, всегда высадкак рассады с клубком корней почти без земли, потому что не раннее 10 июня ей уже 2.5 месяца

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

мне выбирать не приходится, всегда высадкак рассады с клубком корней почти без земли, потому что не раннее 10 июня ей уже 2.5 месяца

:mail2: :-Нужно правильно выбрать срок посева семян. Клубок корней ЗДОРОВО отражается на развитие и плодоношении, особенно на первых кистях. Растюха долго адаптируется на новом месте.

Если за это время возникнут корневые узлы, то нужно дать возможность реализовать их в корни, т.е заглубить 

"пупырышки", длинную, вытянутую, садить лёжа. ( ИМХО) :hat:

 

...А чё у вас так поздно? 10 июня?! Посадка в ОГ? Вроде у вас Европа!

Я тоже планирую  примерно так в "тёплую" грядку...почти в ОГ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...