Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

В этом году сажаю еще и для матери. Грубо говоря будет 100 кустов. Места на подоконниках под каждый куст в отдельности не хватит.

Попробую часть как обычно в пивных стаканчиках, а часть в ящиках под рассаду.

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

разница ощутимая между ящиками и отдельной посудой, половину рассады я сажая в ящики по 8-10шт, и отдельно в пивные стаканы, так где отдельно , там рассада коренастей, толще и быстрей набирает бутоны.И при посадке корни отдельно и меньше болеть будет при пересадке.

Каждый выбирает сам, площадь отведённая под рассаду играет в выборе важную роль. Пересадка томата из общего ящика  хороша при небольшом возрасте рассады до цветения и детов. Предпочитаю закрытую корневую систему пусть меньшего размера чем необходимо (поливать придётся чаще). Сажаю и в полулитровые стаканы но прямоугольный высокий контейнер 0,5 займёт меньше места (у нас в одном оптовом продают крышки к ним отдельно, не в комплекте. 180 руб - 100шт. В Ашанах и Лентах фасовка меньше но дороже, магазин должен называться Упаковка, может даже в подвале или около баз оптовых).

В наше короткое лето верхней Волги каждый день начала лета работает на ранний урожай который убирает хозяин, а не фитофтора. Вот в чём разница, а не корнях.

:hid: Как говорил не без известный Козьма "Зри в корень".

Ссылка на сообщение

как это дело  не в корнях, мы сажаем и раньше собираем, соседи покупают на рынке рассаду где из ящика или емкости их вытаскивают продавцы и ложат в пакеты, пока довезут немного подсохнут, потом на неделю или 2 отстают в росте, поникают, в то время как у нас уже набирают рост и завязывают бутоны.

Ссылка на сообщение

Ну в рассаде с рынка не только скорнями проблема может быть, у нас раньше подавалась рассада ,на рынке, с закрытыми корнями, если взять примерно такую же домашнюю то растёт лучше. Как то купила с закрытым корнем томаты,уже с бутонами,  и примерно в те же дни рассадила свои , поменьше, при чем свои выдиралана сухую, не особо заботясь о корнях, после пересадки мои завяли, потом отошли,вроде ж должны затормозить, а они догнали и перегнали покупные.

Ссылка на сообщение

Я последнее время выращиваю всю рассаду без пикировки. В начале использую пластиковые стаканы квадратной формы высотой 10 см с выдвижным донышком. В них рассада растёт месяц томаты,перец-1.5 месяца.Затем делаю перевалку в пластиковые ведерки из-под майонеза,которые  я так же оборудовала выдвижным донышком. В этих ёмкостях рассада с комфортом дожидается переезда на ПМЖ.

 

Считаю свой вариант ёмкостей наиболее удобным и экономичным. Пластиковые емкости легки в мытье и служат по нескольку лет.За счет выдвижных донышек из них легко вынимать рассаду.Что ещё надо для счастья?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирэн

Я последнее время выращиваю всю рассаду без пикировки. В начале использую пластиковые стаканы квадратной формы высотой 10 см с выдвижным донышком. В них рассада растёт месяц томаты,перец-1.5 месяца.Затем делаю перевалку в пластиковые ведерки из-под майонеза,которые  я так же оборудовала выдвижным донышком. В этих ёмкостях рассада с комфортом дожидается переезда на ПМЖ.

 

Считаю свой вариант ёмкостей наиболее удобным и экономичным. Пластиковые емкости легки в мытье и служат по нескольку лет.За счет выдвижных донышек из них легко вынимать рассаду.Что ещё надо для счастья?

 

Для счастья при таком способе выращивания нужно большое помещение, где все эти 150-200 ведёрок будут с комфортом дожидаться переезда на ПМЖ  :D Ну и большой автомобиль :)

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Ну да, и еще 150-200 ведерок майонеза скушать....

 

Ведерки не проблема, в них еще соленья продают, мороженое... И сахарную вату! :)

Ссылка на сообщение

Соленья только свои, в стекле, мороженую не ем, и вату тоже. Не ну конечно можно насобирать, но если  150-200, все равно это много сразу, разве что найти где продают, оптом, или б/у, но не знаю такой размер б/у, 2,4 и3,4 л я для некоторых хознужд  покупаю б/у,из под корейских салатов вроде, а вот меньше не видела.2,4 тоже неплохо было бы на несколько шт рассадин,но форма не подходящая, широкие и низкие.

Ссылка на сообщение

Виктория , ну не воспринимайте всё так серьезно  :)

Понятно , что тару можно и купить, а "ставить-то куда? Куда ставить -то?!"(с)  :D

Ссылка на сообщение

Если  тару купить можно, но тогда  можно и придумать куда поставить, выделить отдельную комнату например, купить подсветку и т.д. в чем тогда проблема, это тоже решаемо

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Если  тару купить можно, но тогда  можно и придумать куда поставить, выделить отдельную комнату например, купить подсветку и т.д. в чем тогда проблема, это тоже решаемо

Над кроватью много места , 4 крюка в потолок, подвесить бАААльшую полку и Люминисцентное небо. :)

:pom: :pom: :pom: :pom: :pom:

Ссылка на сообщение

Емкость для рассады- не такой больной вопрос, как емкость в качестве поддона под емкости для рассады. Купила я одноразовые поддоны размером под кассеты, но они оказались хлипкими. Надо использовать по два одновременно (один в один). Из-за этого поддонов не хватило. Но пока я это выяснила, поддоны моментально  расхватали. С понедельника везде ищу, но  нашла только по 80 руб/штука в Оби. Жаба задушила покупать с такой наценкой  (три конца) у обишных корыстолюбивых гадов.

Девочки и мальчики, а вы как эту проблему решаете?

Ссылка на сообщение

В Леруа покупала в начале февраля поддоны по-моему в два раза дешевле, но очень хлипкие- ставить на них можно, а переносить в них нельзя.

Ссылка на сообщение

В качстве поддонов подойдут кошачьи туалеты  :hid: Они и прочные и решетка есть для оттока воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

 

Девочки и мальчики, а вы как эту проблему решаете?

для этих, хлипких поддонов, сделал деревянные ящички, точно под размер поддона ( не грубая работа, я это умею делать) покрыл лаком....

Ссылка на сообщение
Цитата Несси

В Леруа покупала в начале февраля поддоны по-моему в два раза дешевле, но очень хлипкие- ставить на них можно, а переносить в них нельзя.

Несси, я как раз об этих поддонах. В нашем Леруа их расхватали

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

В качстве поддонов подойдут кошачьи туалеты  :hid: Они и прочные и решетка есть для оттока воды.

Наталья, они же в разрезе  овальные снизу. Сожрут зря много ценного подоконного пространства. В тех хлипких поддонах у меня на подоконнике встают 90 кустов

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Наталья, они же в разрезе  овальные снизу. Сожрут зря много ценного подоконного пространства. В тех хлипких поддонах у меня на подоконнике встают 90 кустов

Выбирайте попрямоугольней. Такого плана
Ссылка на сообщение

Наталья, я об этом и говорю. Сверху поддон для кошки расширяется. Если подоконник заставлять ими, влезет горшков несопоставимо меньше

Ссылка на сообщение

Я вообще без поддонов, стаканчики без дырочек, стараюсь поливать в меру, если вдруг перелила, то стаканчик лежа, набок, лишнее вытекает, но крайне редко такое бывает. Иногда стакан с дырочками в стакан без.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Виктория.

Я вообще без поддонов, стаканчики без дырочек, стараюсь поливать в меру, если вдруг перелила, то стаканчик лежа, набок, лишнее вытекает, но крайне редко такое бывает. Иногда стакан с дырочками в стакан без.

Хороший вариант, когда часто видим рассаду. Я свою 5 суток не наблюдаю. При отъезде вынуждена плавать в воде...

Ссылка на сообщение

Научили обойти магазин с тылу и поискать там пластиковые ящики от фруктов. Набрали помаленьку.

И на базаре их выбрасывают, надо у помойки поглядеть. Или у продавцов спрашивать. Тетка грибы продавала на базаре, я у нее ящики купила по 5 руб.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Научили обойти магазин с тылу и поискать там пластиковые ящики от фруктов. Набрали помаленьку.

И на базаре их выбрасывают, надо у помойки поглядеть. Или у продавцов спрашивать. Тетка грибы продавала на базаре, я у нее ящики купила по 5 руб.

Быстро выходят из строя - трескаются. Такие никто у нас на работе не берет. Выкидываем больше 50 шт в неделю. Очень редко попадается прочный. Если сдавить дно посередине так, что боковины сойдутся и не лопнут перекладинки, то послужит немного, но в основном трескаются сразу.

Беречь от солнечных лучей - УФ добавки нет, похоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Стаканы 0,5 л из-под сметаны мне нравятся еще и тем, что можно стакан с дырочкой вставить в стакан с непроколотым донышком и, без боязни намочить и испачкать подоконник, ставить их между поддонов или цветочных горшков. На донышко целого стакана можно положить кусочки пенопласта.

Светочка,дарю тебе своё ноу-хау:

Стакан из-под сметаны ставлю в маленький полиэтиленовый пакетик (для завтраков) :yep: И чисто,и сухо,и не надо тратить ещё один  лишний стаканчик. ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...