Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ирунчик

торфяные стаканы бывают из торфа и картона, последние пакость.

В прошлом году в картонные сажала огурцы, кабачки и кукурузу. Очень даже ничего получилось. Хочу в этом году повторить, если такие найду. Они подходят только для рассады с коротким сроком выращивания, не более 3х недель. У меня были как кассеты по 6 шт. Я их ставила в пластиковые коробочки от салатов, котлет, что по размеру дна подходили. Высаживала заглубив, немного надрывала дно( оно по сырому хорошо рвется).

Фото нет. Были зеленые и фиолетовые, как папье-маше по виду.

Ссылка на сообщение

Да же 15-20 лет назад, крутил из газетных лент стаканы без дна и ставил в ящики, так что они становились прямоугольные. Корни внизу сплетались, томаты при пересадке сильно не переживали, а перец немного болел.

В торфяных стаканах корни вылезали наружу с боков, а там микроклимат не тот - засыхали, ломались и при пересадке не понятно, перевалка или вместе со стаканом. Больше с ними не экспериментировал.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,я сажаю в кассеты пластиковые до пикировки. А пикирую всегда в картонные упаковки из под молока , отрезаю сколько надо мне по высоте. Очень мне нравится этот метод, да и упаковок из под молока каждый день по 1-2 . С торфяными завязала лет 7 назад. Они у меня сильно грибком повреждались. С этими удобно. Потом квадратные мне очень практично  ставить на стеллаж, место не пропадает. Ничего не пересыхает ,не поражается грибком. Подписать удобно на самой упаковке сорт или приклеить индетификатор сорта.

Ссылка на сообщение
Я тоже пикирую в обрезанные коробки (Tetra Pak) из-под молока и сока, в те, что квадратные в разрезе и с фольгой внутри.
Коробки получаются многоразового использования.
Рассаде вроде нравится, мне тоже. Отлично входят в пластиковые ящики из-под фруктов.
Названия сортов пишу на широком малярном скотче.
Ссылка на сообщение

Я беру ленту как ценники клеют в магазинах. Стоит дёшево и удобно клеится на любые упаковки. Ставлю номер сорта, все сорта нумерую и на самой пачке с семенами и на коробку Тетра пак с рассадой. И могу ещё отдельно сорт написать на коробке маркером.

Ссылка на сообщение

А я перестала пакеты из-под молока резать, покупаю стаканы для пива пластиковые 0,,5 л и 0,2 л стаканчики. Единственное, что собираю за зиму - стаканы из-под сметаны, ее у нас в семье любят, перцы в них недавно распикировала. После посадки в грядки все выбрасываю, мне хранить не хочется, место занимать. Пишу названия сортов прямо на стаканах черным маркером.

Ссылка на сообщение

в этом году буду пробовать сажать рассаду в тканевые мешки, которые грунт вмещают 1-2 литра, для рассады этого хватит, и далее уже пересаживать ненадо, просто в этом мешочке посадил и все.

Ссылка на сообщение
Цитата Ivashka

в этом году буду пробовать сажать рассаду в тканевые мешки, которые грунт вмещают 1-2 литра, для рассады этого хватит, и далее уже пересаживать ненадо, просто в этом мешочке посадил и все.

Интересно, Вы думаете корни сразу убегут из такого мешка в почву?

Ссылка на сообщение

Где то прочитала, что такие мешки охлаждаются из-за испарения влаги. Следите за температурой грунта, чтоб корни не замерзли.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Где то прочитала, что такие мешки охлаждаются из-за испарения влаги. Следите за температурой грунта, чтоб корни не замерзли.

Если мешок в грунте испарение идёт с поверхности грунта и на площадь испарения не влияет,

Если мешок стоит на грунте, бока имеют большую площадь чем дно.

Если на сквознячке, то испарение быстрей. Полива точно будет требоваться больше.

На этом принципе можно охладить напитки и арбуз, завернуть во влажное полотенце и на сквознячок в тени, в поезде к открытому окну.

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться способом дырочки в любой таре делать. Как предоставила сколько дырочек сделать нужно, грустно стало. Шило греть, гвоздем пробивать долго. Есть у меня аппарат ногти обрабатывать и сверла к нему. Насверлила.  Дырочки одна к одной,результатом очень довольна.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ivashka

в этом году буду пробовать сажать рассаду в тканевые мешки, которые грунт вмещают 1-2 литра, для рассады этого хватит, и далее уже пересаживать ненадо, просто в этом мешочке посадил и все.

Я бы не рискнула оставлять тканевые мешочки в земле.

Вы когда-нибудь выращивали рассаду в таблетках, которые имеют оболочки из таких мешочков?

Не спорю, корни частично пробиваются через ткань, но растение развивается плохо.

При пересадке растений, выращенных в тканевых мешочках, мешочки лучше разрезать и вытаскивать из под растения.

Ссылка на сообщение

Для рассады я использую пластиковые стаканчики разных размеров. Отверстия уже года три как перестала делать. Просто срезаю ножницами небольшой кусочек края дна. То есть ребро, стык дна и боковинки стакана. Увидела как-то на рынке, дед рассаду огурцов продавал в таких стаканах.

 

Ссылка на сообщение

Я то же использую стаканчики. И то же срезаю уголок. В маленьких с одного края, вбольших с ддвух. А ещё обрезаю у стаканчиков верхний ободок, тогда они более плотно становятся в ящик.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Мне нравится пластиковые. Сначала перцы сажаю в разовые 100 млг , а помидоры в 200 млг. Потом индеты пересаживала в пласт. из под сметаны. В этом году приобрела всякие из черной плотной пленки. Очень удобные с разной емкостью. Буду пробовать.



  Вот и я нынче перцы посеяла в такие же из плотной черной пленки,первый раз буду пробовать перцы без пикировки,в литровые пакеты посадила по 2 шт.перчика одного сорта,потом также по 2 и высажу. Края завернула,по мере роста буду отгибать и землю подсыпать. А,вообще,у меня пластиковые горшочки на поддонах с вкладышами по 10 шт. 0,9 и 0,7 л  уже лет 15. При пересадке на ПМЖ корневая вся целенькая. Очень удобные и практичные,потом помыл и до следующего года.
Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Я то же использую стаканчики. И то же срезаю уголок. В маленьких с одного края, вбольших с ддвух. А ещё обрезаю у стаканчиков верхний ободок, тогда они более плотно становятся в ящик.

И я тоже перед перевозкой на дачу срезаю верхний ободок! Рассады помещается в коробки  :hey:

Ссылка на сообщение
Года три назад подарили мне подложку для работы с рассадой, но я все по старинке, на газеточке. А сейчас большие газеты в дефиците и решила я попробовать подложку. Очень понравилось, вся земля остается в этом тканевом поддоне, после работы нужно только перегнуть подложку и высыпать просыпавшуюся землю или просто вынести её на улицу и стряхнуть,  просушить и свернуть для следующих мини-огородных работ. Рекомендую.

                             
                           
                   
Ссылка на сообщение

Цитата АлекСа

Есть у меня аппарат ногти обрабатывать и сверла к нему. Насверлила.  Дырочки одна к одной,результатом очень довольна.

И у меня есть. Но в нём не свёрла, а фрезы (с напылением как у пилки для ногтей). Такими сверлили? Я шуруповёртом проделала (шилом со свечкой надоело  :D ).

Цитата Викторовна60

Года три назад подарили мне подложку для работы с рассадой...

У меня поддон (в верхнем левом углу).

Достаточно большой (70*35*4,5) см. Продаётся в Леруа как многоцелевой (под тарелки дом. питомцам, для обуви, для возни с землёй...).
Ссылка на сообщение

Да, у меня сверла с алмазным ( китайцы пишут) напылением. Муж то мне свои инструменты не дает.Еще чего, говорит. У нас у каждого свое хобби. Точно фрезы.

Ссылка на сообщение

Всем  :hat:  Паяльником мгновенно дырочки делаются. А если насадки разные к паяльнику прилагаются, то и разных размеров  :hid:  От сверла трескались ведёрки  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

И у меня есть. Но в нём не свёрла, а фрезы (с напылением как у пилки для ногтей). Такими сверлили? Я шуруповёртом проделала (шилом со свечкой надоело  :D ).
У меня поддон (в верхнем левом углу).

Достаточно большой (70*35*4,5) см. Продаётся в Леруа как многоцелевой (под тарелки дом. питомцам, для обуви, для возни с землёй...).
А Вы чашки Петри не закрываете? Я сейчас в них повторно перцы замочила (прямым посевом не взошли)  и закрыла крышками.
Ссылка на сообщение

Девочки это же альтернатива. Мне шилом не хотелось, паяльник мне не дали. Муж купил какой то новый, все охал от счастья. Раскручивал, показывал мне сердечник, ждал чтоб и я поохала. Ведерко от майонеза просверлила быстро, не треснуло. Другой вопрос на сколько хватит фрезы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...