Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

А Вы чашки Петри не закрываете? Я сейчас в них повторно перцы замочила (прямым посевом не взошли)  и закрыла крышками.

Они не совсем Петри - это для свечей в гильзе (т.н. греющих, чайных). Обязательно накрываю (если много посевов - в контейнер с крышкой - среднее правое фото).

Ссылка на сообщение

Цитата АлекСа

... паяльник мне не дали. ... Другой вопрос на сколько хватит фрезы.

Я сама решила не брать, когда меня предупредили "об ответственности". Фрезу самой как-то жалко (но всё равно попробую, когда потребуется).

Чтобы не трескалось от обычного сверла, нужно небольшим диаметром начинать.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Года три назад подарили мне подложку для работы с рассадой, но я все по старинке, на газеточке. А сейчас большие газеты в дефиците и решила я попробовать подложку. Очень понравилось, вся земля остается в этом тканевом поддоне, после работы нужно только перегнуть подложку и высыпать просыпавшуюся землю или просто вынести её на улицу и стряхнуть,  просушить и свернуть для следующих мини-огородных работ. Рекомендую.

                             
                           
                 
 
  Света,какая вещчь удобная,вот бы мне кто такую подарил,какая я была бы радая. Ни разу в магазинах не видела подобную,а,может,не по тем магазинам хожу.
Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Года три назад подарили мне подложку для работы с рассадой, но я все по старинке, на газеточке.

Вот, к стати, да. У меня столько грязи получается во время посева и пикировки. Особенно во время пикировки.

Вся кухня устлана газетами: и пол, и стол. И пылесос во время таких работ всегда наготове.

И всё равно получается очень неопрятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Года три назад подарили мне подложку для работы с рассадой, но я все по старинке, на газеточке. А сейчас большие газеты в дефиците и решила я попробовать подложку. Очень понравилось, вся земля остается в этом тканевом поддоне, после работы нужно только перегнуть подложку и высыпать просыпавшуюся землю или просто вынести её на улицу и стряхнуть,  просушить и свернуть для следующих мини-огородных работ. Рекомендую.

                             
                           
                 

Света, а какой размер этого поддона?
Ссылка на сообщение

Размеры приблизительно 50х60 см, вполне хватает чтобы внутри разместить все необходимое для посадки.

Ссылка на сообщение

Цитата TatianKa

Я несколько лет использую пакеты из-под майонеза,объёмом 800 мл.с донышком,верх срезан,очень удобно-устойчивые,прочные,сотню штук можно хранить в коробке из-под обуви.Можно также из-под Бабкиных семечек,или любых других,но их хватает на 3-5 лет.

Намыла себе подобный пакет из-под майонеза. Стоит хорошо, объем  промерила - приличный. Покрутила - повертела. Хорош! А как рассаду доставать не разрезав? Сомневаюсь что у меня получится :dnt:

Ссылка на сообщение

Не знаю  как с пакета от майонеза, а с обрезанных пластиковых бутылок достаю нормально, сначала полить, чтоб мокренько было, обжать немного, потом хорошо подсушить, чтоб грунт комком держался, не рассыпался, если мокрый то у меня не получалось нормально достать, но от грунта зависит. Попробуйте насыпать грунт, ничего не садить пока, и потренируйтесь по разному, мокрый, подсушенный....

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Намыла себе подобный пакет из-под майонеза. Стоит хорошо, объем  промерила - приличный. Покрутила - повертела. Хорош! А как рассаду доставать не разрезав? Сомневаюсь что у меня получится :dnt:

Света, в майонезных я не выращивала, а в молочных пакетах- да. Очень легко оттуда доставать- берешь за основание стебля у земли , а пакет свободно вниз снимаешь. А в пластиковых бутылках- так я тоже просто беру опять за основание стебля, держу почти горизонтально , а другой рукой ударяю в дно и все свободно вынимается, Но если не свободно, то еще раз стучу по дну ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, в майонезных я не выращивала, а в молочных пакетах- да. Очень легко оттуда доставать- берешь за основание стебля у земли , а пакет свободно вниз снимаешь. А в пластиковых бутылках- так я тоже просто беру опять за основание стебля, держу почти горизонтально , а другой рукой ударяю в дно и все свободно вынимается, Но если не свободно, то еще раз стучу по дну ;)

А для укоренённых черенков винограда такая тара подойдёт? :-[

Ссылка на сообщение

 

А для укоренённых черенков винограда такая тара подойдёт? :-[

Цитата

Думаю подойдет.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, в майонезных я не выращивала, а в молочных пакетах- да. Очень легко оттуда доставать- берешь за основание стебля у земли , а пакет свободно вниз снимаешь. А в пластиковых бутылках- так я тоже просто беру опять за основание стебля, держу почти горизонтально , а другой рукой ударяю в дно и все свободно вынимается, Но если не свободно, то еще раз стучу по дну ;)

Нинуля, молочные пакеты мне нравятся, я верх фестончиками вырезаю и выворачиваю на изнанку. Красота! Просто майонезные стоят хорошо и места меньше занимают. Буду их до 0,5 л обрезать, или разрезать при высадке рассады.

У меня для себя хватает стаканчиков с выдвижными донышками, а для подруг приходится изощряться.

В этом году планирую переваливать перцы из 0,45л стаканчиков в литровые молочные пакеты.

Ссылка на сообщение
Цитата Викторовна60

Нинуля, молочные пакеты мне нравятся, я верх фестончиками вырезаю и выворачиваю на изнанку. Красота! Просто майонезные стоят хорошо и места меньше занимают. Буду их до 0,5 л обрезать, или разрезать при высадке рассады.

У меня для себя хватает стаканчиков с выдвижными донышками, а для подруг приходится изощряться.

В этом году планирую переваливать перцы из 0,45л стаканчиков в литровые молочные пакеты.

Света, здорово! А у меня вся рассада больше чем 0.5л не имеет раздолья :(. Ну только несколько штук на ранние сажаю в 1л ведерки и как приезжаю на дачу, пересаживаю в ведра или сразу в теплицу.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, здорово! А у меня вся рассада больше чем 0.5л не имеет раздолья :(. Ну только несколько штук на ранние сажаю в 1л ведерки и как приезжаю на дачу, пересаживаю в ведра или сразу в теплицу.

А Вы уже посеяли помидорки? Я почему спрашиваю - может, Вы поздно сеете и Вам не нужны большие емкости?

Я заготовила 10 пакетов из-под молока по 1,5 литра для двух сортов индетов, пока растут в 0, 2 л стаканчиках.

В прошлом году осенью, когда выдирали помидоры в теплице удивилась, увидев, что корневой ком некоторых томатов так и остался комом, а новые корни пошли уже выше от стебля, заглубленного в землю при посадке. На этих томатах очень много помидоров завязалось в августе, понятно, что они не только не успели вызреть, но и нормальных размеров не набрали. Или безжалостно раздирать ком такой нужно при посадке в парник или сажать позже или переваливать в более большие емкости в рассадном периоде.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

А мне понравилась такая идея емкости для рассады

 

 

В одном из сезонов выращивания рассады помидор, делала трубочки-стаканчики из плотной пленке и пикировала в них растюхи. И дернуло же меня затрамбовать дно землей, где-то сантиметровой толщины, . Эта земляная пробка хорошо держала землю в таком стаканчике. При перестановке земля не просыпалась и лишняя вода после полива стекала. Но есть одно НО. Корням в таких стаканчиках с плотной земляной пробкой не хватило кислорода. И такие выводы я сделала, когда увидела разницу между растюхами посажеными в стаканы разрезанными способом как на видео. На два десятка растюх при пикировке, пленочных стаканчиков не хватило и они были распикированы в разрезанные стаканы. Вентиляция корней в разрезанных стаканах благотворно сказалась на развитие рассады и на урожайность тоже. т.к одни и те же сорта были распикированны и в пленку, и в стаканы.

Тем же летом провела эксперимент, посеяв семена томатов одного сорта в четыре стакана сделанных из пивных бутылок объемом 1 литр.  У одного стакана только дно прожигала гвоздем. У другого еще на прожигала отверстий и в стенках. Третий стакан был цилиндром, дно срезала, а у четвертого срезано дно и подвернуто коробочкой, чтоб грунт не просыпался. В емкости из бутылок со срезанным дном растюхи развивались лучше.

Об этом эксперименте писала в этой теме , там и фото есть. http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,439.msg1356170.html#msg1356170 , И теперь, если мне не хватает для пикировки емкостей из бутылок, режу пивные стаканы.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

А Вы уже посеяли помидорки? Я почему спрашиваю - может, Вы поздно сеете и Вам не нужны большие емкости?

Я заготовила 10 пакетов из-под молока по 1,5 литра для двух сортов индетов, пока растут в 0, 2 л стаканчиках.

В прошлом году осенью, когда выдирали помидоры в теплице удивилась, увидев, что корневой ком некоторых томатов так и остался комом, а новые корни пошли уже выше от стебля, заглубленного в землю при посадке. На этих томатах очень много помидоров завязалось в августе, понятно, что они не только не успели вызреть, но и нормальных размеров не набрали. Или безжалостно раздирать ком такой нужно при посадке в парник или сажать позже или переваливать в более большие емкости в рассадном периоде.

Да, и на ранние посеяла, которые уже готовы к пикировке. И основной посев 2-3 марта вылазит уже вовсю. Так что сею не поздно. Но возим то всю рассаду неблизко, почти за 200 км и стараемся все увезти за один раз, а кроме перцев, баклажанов, помидоров еще и цветочков :hey: :D.

А про корни что выше основного кома при посадке бывает такое, я тоже замечала. И обычно это когда земля долго холодная и корни стараются в верхнем слое почвы, более теплом, расположиться, а еще замечала когда полив хороший у помидор, вот корни и нарастают только сверху, ведь тут и питание(подкормки) и влага и вниз корни пускать помидоркам совсем и ни к чему ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, и на ранние посеяла, которые уже готовы к пикировке. И основной посев 2-3 марта вылазит уже вовсю. Так что сею не поздно. Но возим то всю рассаду неблизко, почти за 200 км и стараемся все увезти за один раз, а кроме перцев, баклажанов, помидоров еще и цветочков :hey: :D.

А про корни что выше основного кома при посадке бывает такое, я тоже замечала. И обычно это когда земля долго холодная и корни стараются в верхнем слое почвы, более теплом, расположиться, а еще замечала когда полив хороший у помидор, вот корни и нарастают только сверху, ведь тут и питание(подкормки) и влага и вниз корни пускать помидоркам совсем и ни к чему ;)

Нинуля, я рассаду выращиваю в загородном доме и здесь же сажаю, перевозить мне нет необходимости. Но в прошлом году я сеяла 2 марта и сажала в теплицу рассаду высотой 70 см- в 2 л горшках, таскала по одному горшку в теплицы ( а всего посеяла 180 кустов) , придерживая  правой рукой макушку, чтобы не отломилась. Было очень - очень тяжело. И один куст во время посадки все же переломился. В этом году и весны нет, я решила позже сеять. А почему ты не боишься переросшей рассады?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нинуля, я рассаду выращиваю в загородном доме и здесь же сажаю, перевозить мне нет необходимости. Но в прошлом году я сеяла 2 марта и сажала в теплицу рассаду высотой 70 см- в 2 л горшках, таскала по одному горшку в теплицы ( а всего посеяла 180 кустов) , придерживая  правой рукой макушку, чтобы не отломилась. Было очень - очень тяжело. И один куст во время посадки все же переломился. В этом году и весны нет, я решила позже сеять. А почему ты не боишься переросшей рассады?

Наташ, у меня особо высокой и не бывает. Вот как распикирую и начнет расти, я уже ее держу на полуголодном пайке, поливаю не часто, даже подсушиваю. Удобряю растворимым удобрением один или от силы 2 раза, могу просто настоянными корками всякими ;).Но если вдруг все же махать начинает, у меня особенно такое бывает в черных контейнерах, то я бывает и листья все оборву, оставив одну макушку колоситься. А еще влияет то, что она у меня растет все же в небольших емкостях. от силы в 0.5л,  вот и задерживается в росте. Увожу в середине-20 числах апреля и сразу в теплицу. Могу и не сажать, если земля холодная. Но в теплице она уже не тянется особо. Я даже и не закапываю стебли особо, только стоймя и нормальной высоты.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Здравствуйте.  Рассаду выращиваю в квартире, на лоджии (сориентирована на запад). Привык пользоваться кассетами. Чтобы легко было ухаживать, отвозить на дачу, пользуюсь коробками для фруктов, оставляя от низа 7-8 см. Выглядит так:

В одной коробке помещается 4 или 5 кассет. Подписываю на коробках или если вместе стоит разная рассада, то на кассетах специальным маркером-краской белого цвета.
Для полива использую. Крышку от стандартной пэ бутылки. Просверлив отверстие вставляю широкую трубочку от коктейля, и снизу в нее вторую. Потом можно переставлять с бутылки на бутылку. Удобно. За 10 минут можно дозировано полить 250 кустиков.

PS сажаю семена обычно во второй половине февраля. Высаживаю в ОГ под укрывной материал с 10 по 15 апреля.
PPS посмотрел фото и удивился. Выглядит так, словно за окном снег. На самом деле на улице + 18 и солнце настолько яркое, что не хватает динамического диапазона камере телефона.
Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Здравствуйте.  Рассаду выращиваю в квартире, на лоджии (сориентирована на запад)...

Да, кажется, что снег за окном!

Но Вы же переваливаете в бОльшие емкости рассаду? Не растет же она в этих кассетах до высадки в грунт?

Ссылка на сообщение
У меня вопрос с транспортировкой не стоит , при земле живу :hid:
От сих и предпочтения , чем больше "стакан" , тем лучше
В последнее время для томатов , перцев остановился на таких литровых стаканах
это 22апреля 17г

А вот для ранних посадок беру 2л контейнера и простилаю на их дно полосу из полиэт.пленки
Взявшись за ее выступы легко не нарушив вынуть тяжелый ком земли
покажу на огурцах , тут хорошо видно как пленка работает (14мая 17г)

Но иной раз и 2л это ни о чем :( , для VIP-персон , коих в рассадный сезон и не бывает более пяти , могу взять и 10л , и 20л тару
Правда возникает неразрешимая проблема выема таких питомцев из емкости , как правило так в ней и приходится оставлять томат
Вот один из способов уйти от полной изоляции томатов в 10л ведре : http://pp3737.myjino.ru/nev11/129.html
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa



А вот для ранних посадок беру 2л контейнера и простилаю на их дно полосу из полиэт.пленки
Взявшись за ее выступы легко не нарушив вынуть тяжелый ком земли
покажу на огурцах , тут хорошо видно как пленка работает (14мая 17г)


У Вас земля не плесневеет при использовании пленки? Мне такой способ порекомендовали два года назад. Я пробовала полоски делать из нетканки- но корни у огурцов в нее врастали и приходилось потом их жестоко отдирать. А когда сделала полоски из полиэтилена, земля стала плесневеть. Больше полоски не делаю
Ссылка на сообщение

Наталья , да нет , не плесневеет

Вернее если плесень появляется , то она появляется в любых плошках , источником ее являются микроорганизмы в покупной и своей составляющей почвенной смеси

Это уж как повезет , но я особо не обращаю на нее внимание , бывает уберу , а то и мирно сосуществуем (чаще)

Вот в этом году вообще не видел плесени

Раньше часто источником плесени были бумажные стаканы из под кефира , чуть небрежно вымыл , и здрасте

И еще вот таблетки джуффи , те что на второй год остаются от невсходов очень достают , но там не плесень а мох прет

Это больше напрягает

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...