Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Андрей SMR

Внимательно прочел всю тему. На 16 страницах к общему знаменателю не пришли. Попробую спросить-уточнить, в какой то степени абстрактно, отвлекаясь от майонезных пакетиков, баночек из под сметаны и цветочных горшков из магазина.

Если предположить, что всходы после пикировки до 30 дней живут в одной посуде, а потом, в случае необходимости, скажем, до 60 дней - в другой посуде, то какие размеры емкостей (длина х ширина х высота) вы считаете оптимальными?

Специально обозначил такие два временных периода.

На юге нормальным считается высаживать в грунт рассаду в возрасте 30-35 дней, на "севере" дотягивают до высадки в ОГ или в теплицу в возрасте 50-60 дней.

И еще вопрос. Должны ли размеры горшков "для томатов" отличаться от горшков "для перцев-баклажанов".

Интерес не праздный, к следующему посевному сезону планирую смастерить сборно-разборные емкости для рассады, пытаюсь привлечь коллективный разум к выработке оптимального решения.

Спасибо, кто сочтет возможным ответить.

 

Андрей, я не понимаю постановки вопроса про горшки томатам или перцам.

Горшок для грунта, всё остальное решается исходя из Вашей задумки. Что и когда хотите получить. Дальше оценка ваших условий и возможностей, готовности идти на не обоснованную экономику. Если ко всему готовы, то задача простая, давать растению всё что ему нужно, по свету, по объёму, по температуре в определённый период времени.

Если следовать прописным истинам которые на заборе написаны для Виктора, то посев можно осуществлять с устоявшимся теплом достаточным для растения.

 

Цитата
к следующему посевному сезону планирую смастерить сборно-разборные емкости для рассады,

А это совсем не понятно, для чего велосипед. Стандартная форма технического горшка, с дренажными отверстиями. Чего ещё надо? Слежавшийся ком грунта легко извлекается без болезненно для растюхи.

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей SMR

Вик,

делая подобные цитаты, вообще то принято давать ссылку на автора и источник (Т.Ю.Угарова. Рассада)

Вообще-то. :mail:

Ссылка на сообщение
Пришла к выводу, что вот такие горшки оптимальный вариант, стороны 10/10 см высота 11 см, очень в них хорошо растет.В майонезных ведёрках 1 л то же хорошо растет, но круглые плотно не поставишь. В узких пивных стаканах 0,5 л как-то похуже растет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Пришла к выводу, что вот такие горшки оптимальный вариант, стороны 10/10 см высота 11 см, очень в них хорошо растет.В майонезных ведёрках 1 л то же хорошо растет, но круглые плотно не поставишь. В узких пивных стаканах 0,5 л как-то похуже растет.
женя
Цитата Евгения 03

Пришла к выводу, что вот такие горшки оптимальный вариант, стороны 10/10 см высота 11 см, очень в них хорошо растет.В майонезных ведёрках 1 л то же хорошо растет, но круглые плотно не поставишь. В узких пивных стаканах 0,5 л как-то похуже растет.

Женя, а пластмасса толстая или тонкая? Горшки долго прослужат?
Ссылка на сообщение

Пластик тонковат, в руке смять можно,года на два-три может, хотя если аккуратно может и на пять лет, если не наступать на них. :D Покупала по 8 руб штука в садоводческом магазине.

Ссылка на сообщение

Мне из тонкой пластмассы не очень нравятся тем, что сверху часто они трескаются ( примерно посредине стенки) и глубина трещинки миллиметров 5-7. Но через  эту трещинку земля быстрее сохнет, чем в соседних горшках. Начинаешь больше поливать, томаты быстрее вытягиваются.  Я хочу такие же литровые горшки найти но из толстой пластмассы.

Ссылка на сообщение

В Сиянии взяла подобные 0,5 л из толстого пластика с большой дыркой в дне, дырка закрывается пластиковой пластинкой. Удобно переваливать рассаду. Цена по карте 13 руб. Думаю, что надолго хватит.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Мне из тонкой пластмассы не очень нравятся тем, что сверху часто они трескаются ( примерно посредине стенки) и глубина трещинки миллиметров 5-7. Но через  эту трещинку земля быстрее сохнет, чем в соседних горшках. Начинаешь больше поливать, томаты быстрее вытягиваются.  Я хочу такие же литровые горшки найти но из толстой пластмассы.

http://ynicym.ru/led/rassada.htm 

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Толще пластик у ведёрок из под майонеза, но блин они круглые.

По мне, так самые шикарные для рассады емкости! Ну и что, что круглые! Рассаду же все-равно расставлять надо посвободнее. Вон Женя :) свои квадратные растащила пошире и какая разница теперь круглые они или квадратные?

Хорошая рассада, не вытянутая! (ттт) а когда Вы сажали?

Ссылка на сообщение

По мне, так самые шикарные для рассады емкости! Ну и что, что круглые! Рассаду же все-равно расставлять надо посвободнее. Вон Женя :) свои квадратные растащила пошире и какая разница теперь круглые они или квадратные?

Хорошая рассада, не вытянутая! (ттт) а когда Вы сажали?

Я сажала 21 февраля.

Когда дома стоит нормально и круглые конечно, просто когда перевозить на дачу в ящик они не компактно встают. Всего 6 штук входит в ящик средний. А так , да, тоже считаю самые лучшие ёмкости, но у меня всего 55 кустов, а у кого 200  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я сажала 21 февраля.

Когда дома стоит нормально и круглые конечно, просто когда перевозить на дачу в ящик они не компактно встают. Всего 6 штук входит в ящик средний. А так , да, тоже считаю самые лучшие ёмкости, но у меня всего 55 кустов, а у кого 200  :-

О-ой! У кого 200 кустов, тем уже всё-равно сколько они места во время перевозки занимают  :D, всё расчитано, наверняка. Мои 30 кустиков заняли все пространство в доме! Ставлю между ними рассаду цветов (лобелию, виолу, бархатцы...) Сейчас подрастает рассада для ОГ суперранняя, пока плотно стоит, пока места ей хватает, но это ж пока, тоже придется скоро раздвигать, а еще огурцы скоро надо сажать на рассаду! Огурцы вот точно буду сажать в баночки такие из-под майонеза, рассада мощная получается (специально 4 банки оставила для огурцов)

Ссылка на сообщение

Не , огурцы только в 2л , остальное все баловство , уж лучше тогда сразу в грунт , что над "скотинкой" издеваться :D
02,05,16 24дня с посева
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Не , огурцы только в 2л , остальное все баловство , уж лучше тогда сразу в грунт , что над "скотинкой" издеваться :D
02,05,16 24дня с посева
я в 0.6л выращиваю. но 20 дней максимум. от посева.
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
В прошлом сезоне купила вот такие пакеты для рассады. Вроде бы  удобно, не надо  собирать за сезон и захламлять балкон пакетами из под молока!!!! Но  есть минусы : очень они широкие в объеме, много идет земли , корни не успевают завоевать все пространство!!! Не высокие, приходится вставлять опору!!!! Вот для детов и перцев -в самый раз!!!!! Вот думаю, может степлером  как то прошить бока, чтобы уменьшить объем?????? Поделитесь свои опытом :mail:
Ссылка на сообщение

Я такие пакеты использую только для рассады тыкв,огурцов. Ставлю в овощные ящики, на дно ящика пленку или пеленку одноразовую. 

Ссылка на сообщение

Я тоже в таких выращиваю. Беру ящик из под овощей(небольшой пластиковый) На дно полиетилен(как поддон) В ящик входит в 3ряда 15-18горшочков. Горшочки 0,5литра. При пикировке отварачиваю пакет на половину и сажаю растюшку. Выходит 0,25л. По мере подрастания досыпаю грунт. Мне удобно и перевозить. Такие горшки легкие, корневая прекрасно разрастается. И если весна подзатягивается расставляю уже в теплице  в ящиках(ставлю на расстоянии) а в горшке у меня еще есть место подсыпать землю. Горшок становится круглым)))) Что хочу донести-я сама регулирую нужный мне объем грунта. Купила поддоны на первое время-10таких горшков, потом переставляю в невысокие ящики, потом в теплице. Вытряхивается из горшка легко. Все в корнях.(индеты 45дней) А хранить вообще сказка.  Сложил и увез в маленькой коробочке. Для меня оптимальный вариант.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Последние два года сажаю рассаду в стаканчики без дна, которые делаю из подложки под ламинат. Скрепляю их двумя полосками бумажного скотча. Очень понравилось так растить рассаду, другие варианты даже не рассматриваю.

Высаживать легко, разрезаю ножницами скотч, разворачиваю и помещаю в подготовленную и заправленную лунку. Куски подложки сразу в пакет и на мусорку. Ни хранить, ни мыть рассадную тару не надо.

Стаканчики из подложки с рассадой стоят в пластиковых контейнерах типа больших ведер из-под майонеза. Я специально их купила. Вот их приходится мыть, сушить с хранить стопкой

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

Подумываю купить такие же , но литровые.

 

У меня литровые, вот земли прилично выходит!!!! Тоже подворачиваю, когда пикирую!!!

В этом сезоне, для подруги выращивала в накрученных стаканах из пупырчатой  пленки, скрепляла бумажным скочем,очень понравилось!!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Радомила

А стаканы каким объемом? Стаканы без дна или дно подворачивается?

 

Вер, беру бутылку пластиковую 1 литровую, обкручиваю пленкой, не снимая леплю швы скочем, закрепляю дно и все :hid:

Ссылка на сообщение

Просто не понимаю если без дна, то как земля не высыпается. Видела видео-там где дно землю сильно уплотняют толкушкой. Но для меня это времязатраты.

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Вер, беру бутылку пластиковую 1 литровую, обкручиваю пленкой, не снимая леплю швы скочем, закрепляю дно и все :hid:

Интересно. Спасибо. Подумаю.  А дренаш-отверстия? Без переливов?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...