Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Люси

Но Вы же переваливаете в бОльшие емкости рассаду? Не растет же она в этих кассетах до высадки в грунт?

Не переваливаю. Держу в кассетах. Через две недели их высаживать в ОГ, не успеют перерасти.

Ссылка на сообщение

Цитата Strelec

Не переваливаю. Держу в кассетах. Через две недели их высаживать в ОГ, не успеют перерасти.

То есть Вам хватает такого мизерного кол-ва земли на два месяца? И не перерастают? И корни потом не в один комок "проволоки" превращаются?

Ну что тут скажешь?! Супер, конечно!  :appl:

А я вон литровые емкости уже приготовила, сегодня-завтра буду переваливать самые первые растения. И бутоны у перцев общипывать. Мне раньше середины мая (только в парник!) не высадить на даче.

 

Ссылка на сообщение

Буду высаживать, сфотографирую посмотреть, что с корневой. В прошлые годы проблем не было. Рассада не болела совсем. Пяток кустов подрезала медведка, а так приживалась на 100%.

Ссылка на сообщение

Внимательно прочел всю тему. На 16 страницах к общему знаменателю не пришли. Попробую спросить-уточнить, в какой то степени абстрактно, отвлекаясь от майонезных пакетиков, баночек из под сметаны и цветочных горшков из магазина.

Если предположить, что всходы после пикировки до 30 дней живут в одной посуде, а потом, в случае необходимости, скажем, до 60 дней - в другой посуде, то какие размеры емкостей (длина х ширина х высота) вы считаете оптимальными?

Специально обозначил такие два временных периода.

На юге нормальным считается высаживать в грунт рассаду в возрасте 30-35 дней, на "севере" дотягивают до высадки в ОГ или в теплицу в возрасте 50-60 дней.

И еще вопрос. Должны ли размеры горшков "для томатов" отличаться от горшков "для перцев-баклажанов".

Интерес не праздный, к следующему посевному сезону планирую смастерить сборно-разборные емкости для рассады, пытаюсь привлечь коллективный разум к выработке оптимального решения.

Спасибо, кто сочтет возможным ответить.

Ссылка на сообщение

До 30 дней подойдет стакан 250-300 мл, до 60 дней лучше держать в 1.5 или 2 л. Использую 2 л контейнеры прямоугольной формы, продаются в одноразовой посуде.  длина х ширина х высота 18х12х10 см

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Если предположить, что всходы после пикировки до 30 дней живут в одной посуде, а потом, в случае необходимости, скажем, до 60 дней - в другой посуде

на "севере" дотягивают до высадки в ОГ или в теплицу в возрасте 50-60 дней.

Я два раза пикирую. Поэтому у меня три периода:

До 10-13 дня ( до первого пикирования) емкости по 0,5 л, в которых высеяны томаты по отдельным сортам

Затем после первого пикирования  емкости по 0,5 л на каждый кустик томатоов, после второго пикирования и до 60 дня емкости 1 л и 1,5 литра. 1л для  детов , 1,5 литра доя индетов.

В прошлом году вместо 1,5 л емкостей доя индетов, использовала 2 -х л. И не все томаты использовали  эти 2-х литровые емкости полностью.

Ссылка на сообщение

Хорошо. Пусть будем считать литрами, если удобно так. Пока округлю (статистики мало) - до 0,5 л - 30 дней, до 1,5 л - 60 дней. Глубины (высоты) 10 см достаточно в обоих случаях? В этой же теме встречал противоположные мнения - широкая и неглубокая тара (плошка утрированно) и достаточно узкая, но глубокая (стакан).

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

до 60 дня емкости 1 л и 1,5 литра. 1л для  детов , 1,5 литра доя индетов.

В прошлом году вместо 1,5 л емкостей доя индетов, использовала 2 -х л.

Это же сколько земли надо  :- и так мешками уходит-у меня покупная  :-[ поллитра -для меня предел,просто по финансам  :D может,гномам только побольше выделю.

Ссылка на сообщение
У меня в таких хорошо растет 1л, а ещё черные 11 см высота, по 10  стороны. А вот в прозрачных стаканах 0,5 л мне не понравилось, они узкие и длинные. Что бы до дна промокло надо много поливать, а потом просыхает долго.
Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Хорошо. Пусть будем считать литрами, если удобно так. Пока округлю (статистики мало) - до 0,5 л - 30 дней, до 1,5 л - 60 дней. Глубины (высоты) 10 см достаточно в обоих случаях? В этой же теме встречал противоположные мнения - широкая и неглубокая тара (плошка утрированно) и достаточно узкая, но глубокая (стакан).

У меня оба обьема ( и 0,5 и 1,5) в виде кубиков

Ссылка на сообщение

 

Это же сколько земли надо  :- и так мешками уходит-у меня покупная  :-[

Цитата
поллитра -для меня предел,просто по финансам  :D может,гномам только побольше выделю.

Юля, а еще и землю для себя подобрала самую у нас дорогую-Терра Вита (Питерская).  Весь прошлый год искала другую, больше никая другая не понравилась  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

То есть Вам хватает такого мизерного кол-ва земли на два месяца? И не перерастают? И корни потом не в один комок "проволоки" превращаются?

Как и обещал. Сегодня сажал в ОГ первую партию. Корни выглядят так:

Ссылка на сообщение

Цитата Strelec

Как и обещал. Сегодня сажал в ОГ первую партию. Корни выглядят так

А Вы, уверена, южанин.

И у моей рассады сейчас точно так же корни выглядят, да и сама рассада. Но ей еше не меньше месяца в горшках расти придется.

Ссылка на сообщение
Цитата Люси

То есть Вам хватает такого мизерного кол-ва земли на два месяца? И не перерастают?


Цитата Strelec

Как и обещал. Сегодня сажал в ОГ первую партию. Корни выглядят так:




И Вы утверждаете что этой рассаде 2 месяца?
Ссылка на сообщение
Цитата Люси

Этой рассаде не может быть два месяца.

Так у меня нет в этом сомнения, у меня и многолетней практики нет, мало ли всяких чудес в природе.

Ссылка на сообщение

Ей нет 2 месяцев. Это сорт Рио Гранде. Сажал 19.02.2018. Первые Взошли примерно 23-24.02. Пикировал скорее всего в 10 числах марта. Можете сами прикинуть сколько им.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

У меня в таких хорошо растет 1л, а ещё черные 11 см высота, по 10  стороны. А вот в прозрачных стаканах 0,5 л мне не понравилось, они узкие и длинные. Что бы до дна промокло надо много поливать, а потом просыхает долго.

Самый мой любимый размер ))). Очень удобно в 1 л банках растить, а про стаканы (пивные, одноразовые) совершенно согласна с Вами. Приходится и сверху и снизу поливать, чтобы ком намочить как следует. Если этого не сделать, то вешают уши сразу, как только всходит солнце. Я посадила в этом году и пожалела уже. Рыхлю постоянно верхний слой. Но кому-то нравится, люди как-то приспосабливаются.
Ссылка на сообщение

Последние 2-3 недели держал рассаду на холодной лоджии, чтобы не тянулась. Сейчас там очень жарко. Она страдает. Надеюсь, в естественных условиях ей будет лучше.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=10161.new#new

Ссылка на сообщение

 

 

Особенный вред приносит выращивание требовательных к пространству растений в индивидуальных емкостях малого объема. Горожане часто используют под рассаду перца и томатов стаканчики из-под йогурта или сметаны вместимостью 0,15-0,2 л, оставляя в них растения вплоть До высадки в грунт. Объем 0,15-0,20 л, (а на практике он еще меньше, так как баночки заполняются не до верха, и грунт при поливе оседает) после пикировки удовлетворяет быстро растущую рассаду на короткое время.

 

Рассаду баклажанов можно держать в баночках из-под йогурта только до стадии 2-3-го настоящего листа, рассаду томатов и перца до стадии 3-4-го листа, после чего объем грунта начинает тормозить рост рассады и ее качество быстро ухудшается. Возникает необходимость в дополнительной операции — перевалке рассады в емкости большего размера. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Юля, а еще и землю для себя подобрала самую у нас дорогую-Терра Вита (Питерская).  Весь прошлый год искала другую, больше никая другая не понравилась  :(

Я тоже беру ту,что понравилась ,в этом году только "Отрада"(75 руб.за 10л.),плюс немного покупного песка.Террой как-то обожглась один раз(плесневелая),теперь стороной обхожу .

Извините-разболталась про грунт в неподходящей теме  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Вик,

делая подобные цитаты, вообще то принято давать ссылку на автора и источник (Т.Ю.Угарова. Рассада)

 

Вик - замечание справедливое. Будьте уважительным к авторам.  :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...