Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатыч на связи


Рекомендуемые сообщения

Леночка, добрый день! Ращу в этом году капусты Голубинац и Хедона, которые мне подарили. Наверно семена от вас. Они какие? Ранние или средние? а то у меня растут такие приземистые , растележились  :hey: и уже вилки формируют. :yep:

Ссылка на сообщение

Голубинац -средняя,листики с фиолетовыми прожилками.Хедона- для длительного хранения.В ветке есть фото и отзывы по той и другой.Мне Голубинац понравилась :niam:. В этом сезоне пробую новинки капустные:Секома и Лагрима (поздний).Визуально пока не отличаются.

Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит я правильно их посадила- на длительное использование! Голубинац да, с прожилками и листья чуть фиолетовыми кажутся.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

:appl:Александр Иванович,знаю,что вы нашу ветку просматриваете,поэтому спрошу здесь.Томаты в условиях недостаточной освещенности.Ваша тема на ПХ.

За 8 лет,что стоит теплица ,яблоня и слива выдурили до неприличия,создав в теплице просто темень.В этом году на самую темную сторону посадила совсем штамбы.Там все более менее.Но на другой все безнадежно тянется. первая кисть на 0,7-0,8 м.,междоузлия большие.Что-то можно придумать? :'(

 

Лена, у нас в этом году всё (все) вытянулись до неприличия ещё в рассаде и сейчас выше нормального, но это к слову, у вас, наверно, иначе. Одна из лилий высотой уже с меня, правда, это сорт такой, но всегда была пониже.

 

Что сделать?

- обрезать ветки мешающих деревьев, попытаться сформировать у них плоскую (в вертикальной плоскости) крону, например, "косая пальметта" с толщиной кроны 1 метр. урожай не упадёт, т.к. в такой кроне ветки освещаются лучше; или, хотя бы, проредить крону с целью повысить освещённость внутри кроны для яблони, чтобы яблоки были крупнее и слаще (это для постановки задачи ответственному за деревья);

- обратить внимание на пункты в той теме, касающиеся отражения от стены под деревом и от грунта;

- все гибриды Ильиничны селекционируются на плодоношение при пониженной освещённости, но, плоды будут поменьше размером и урожайность тоже;

- от кисти до кисти у индетов, как правило, 3 листа, убрать средний из них, другие, если они затеняют другие, укоротить.

 

Вот такие варианты вижу.

Ссылка на сообщение

Вот Спасибо форумчанам за информацию..Думала это только у меня в этом году аномалия с махровыми цветами и раздвоившимися (растроившимися) стволами..чудеса. Посмотрим, какой урожай получится.  :P

Ссылка на сообщение

Лена Монро уже кушаем, рядом растут 4 куста и все разные по урожайности. Но Роза Паво моя любовь, столько навязала на первой и второй кисти-красота. Но в этом году раздвоение ствола у каждого третьего куста, махровых тоже много , но в лидерах Бабушкино.

Ссылка на сообщение

Оль,спасибо. :appl:за то,что держишь руку на пульсе

Роза Паво - фаворит и правда.Коллина и Порпора растут в разных теплицах,но мне пока нравится больше Коллина.Хотя вяжут очень стабильно через 2 листа.

Открытие сезона - Ярославна от Гисок.Спасибо Светлане из г.Мирный за наводку.Чудесный гибрид.Вяжет хорошо через лист как в ОГ так и в ЗГ,плоды ровные.Из профгибридов-крупноплодников - пока лидирует Берберана.Матиас высажен позже и отстает.Вернер (Эля,обрати внимание) в теплице навязал много.Классический дет,розовый.

Из сортов  хороши Лаура,Равернум,Делишес,Бабушкино лукошко и доставшийся через третьи руки (Ира,спасибо) трюфель от Галы 64.

Из огурцов - безусловно Афина.Из перцев - Сомборка в ОГ из острых,Змейка из сладких.В ЗГ-Гомера.Баклажаны опять,похоже,не получились :'(.Не складывается с ними дружба.

Кладоспориоза не наблюдается.Было 2 обработки профилактические.1-медьсодержащими,2 - Инфинито.Хотя,скорей всего,жара тормозит.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

У меня отчёт такой:  ESaSeM  для моего региона не подходит, Львович по урожайности и красоте плодов сделал Пинк Крим, а посаженный позже всех Мучачос побил по урожайности Наду.  Бабушкино лукошко навязало хорошо,но плоды очень тонкокожие и многие как бы мякнут у плодоножки и загнивают.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте,мои дорогие.Боюсь,что дачный сезон нынче никогда не закончится.Несмотря на сегодняшний заморозок,теплицы раздулись от помидор и перцев.Причина кроется в том,что кладоспориоза не было.В фаворитах,безусловно, Порпора и Роза Паво.Очень порадовали гисоковские гибриды и Снегопад от Биотехники. Манго-Джанго один куст только оказался непересортом.Семена собрала.Спасибо Лиле за Сержанта и Джем.Острый перец Харакири  тормозил по жуткому,сейчас нарастил дерева выше меня ростом. Не получилась цветная капуста.Урок на будущее-нужно не жадничать,сажать Абени.

Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

Причина кроется в том,что кладоспориоза не было.

Лена, добрый день! Для профилактики от кладоспориоза  чем нибудь обрабатывала?  Помидоры у тебя класс, а я из-за КС уже все в теплице убрала.

Ссылка на сообщение

Лена, очень понравились гибриды от ТомАгрос Афина и Орфей. В ОГ росли...прям труженники, особенно Орфей :yep:, без пустых завязей , все кисти полностью заполнены плодами. Хорошего вкуса. Посмотрела, у тебя их нет в наличии, хотелось бы еще приобрести  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата deva

Лена, добрый день! Для профилактики от кладоспориоза  чем нибудь обрабатывала?  Помидоры у тебя класс, а я из-за КС уже все в теплице убрала.

Очень мало.При посадке  15 июня триходермин (зерна обработанные) в лунку.Через неделю Инфинито.15 июля медьсодержащими.Еще в одной теплице вроде как серая гниль активизировалась,СВИТЧ самодельный.Томатон по мере необходимости

Ссылка на сообщение
Цитата elja1968

Лена, очень понравились гибриды от ТомАгрос Афина и Орфей. В ОГ росли...прям труженники, особенно Орфей :yep:, без пустых завязей , все кисти полностью заполнены плодами. Хорошего вкуса. Посмотрела, у тебя их нет в наличии, хотелось бы еще приобрести  ;)

Эль,ГИСОК будет обязательно.Афалина тоже зачетная.Шесть кистей полностью сформировала,до сих пор зеленая
Ссылка на сообщение
Цитата rosvo

Вчера наконец собрали перец из теплицы.Только острый 10 кустов (Гомера,Харакири).А то так нагло висит

Лена, что ты планируешь сделать с этими перцами? У меня тоже основная масса - зеленые.
Ссылка на сообщение

Часть замариновать прям зелеными,Часть,как Esme учила,в бумажные полотенца завернуть по несколько штук,в плотный мешок (черные большие) и в прохладное место.Посматривать,а то могут загнивать носики и у плодоножки.Они дозревают практически все :-*

Ссылка на сообщение

Цитата rosvo

Очень мало.При посадке  15 июня триходермин (зерна обработанные) в лунку.Через неделю Инфинито.15 июля медьсодержащими.Еще в одной теплице вроде как серая гниль активизировалась,СВИТЧ самодельный.Томатон по мере необходимости

Что есть СВИТЧ? и ЕГО РЕЦЕПТ! И про серую  гниль , поподробней. У меня первый раз такое приключилось- от места , где удален был лист  черное пятно поползло на стебель.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Я  с небольшим отчетом. Сажала томаты: Оксихарт Бельмонте-- очень крупные выровненные розовые плоды. Вкус обычный. Очень быстро перезревали , совсем плохо лежали.

Нада и Пинк крим  у меня не удались.

С перцами все иначе. Очень понравились сорта Аманда, Слоново ухо и Бело ухо( этот сорт выращивала моя тетя, очень довольна) Перцы не кубовидные , но стенки довольно толстенькие . Хороши и в салат и для фарширования. Правда из за моих "косяков" при выращивании рассады поздно стали вязать , но очень обильно. Радует, что это не гибриды.

Леночка, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Олюшка-яр

посаженный позже всех Мучачос побил по урожайности Наду

Оля! Скажите, пожалуйста, о вкусе Мучачос. В этом году тоже вырастила. Понравилась урожайность, вид куста: он достаточно мощный, но в то же время компактный; высокий, но не сверх меры; скромен на пасынки; очень симпатичные плоды с носиком. Но вот вкус подкачал. Обычный магазинный. Может быть, ему калия побольше давать нужно?

Ссылка на сообщение

Надя, я выращивала гибриды в переработку. На вкус не пробовала. А так, да описание куста прям мое. Действительно занимает мало места. Из гибридов по вкусу ели Львович, розовый вкусный.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...