Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


земледелие на волжских террасах


НатНик

Рекомендуемые сообщения

    Лена, вычитала такой рецепт:Чтобы плоды были сладкими: в 10 л воды растворить 1 ст. ложку поваренной соли и 1 ст. ложку сульфата калия. На 1 растение - 0,5 л. Подкармливают при наливе плодов. Хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

Конечно Лариса сладость в различных плодах повышается от калия, магния. Можешь добавить к своему рецепту сульфат магния.

 

Ссылка на сообщение

[quote author=НатНик link=topic=587.msg127570#msg127570 date=1374201062

Мнение мое субъективное. С солью да еще и с маслом в салате у томатов вкус и сладость улучшаюся. Но так как я люблю есть без шкурки и без соли, порезанные на ломтики, то и дегустация шла в первородном виде ;D 

 

И мы пробуем в первородном виде. Иногда за обедом или ужином, если на тарелочке лежит еще не опробованный мужем сорт, всегда предупреждаю - новый! Пробуй! И он его без соли, как есть, начинает пробовать, медленно, с чувством. Потом мне рассказывает свои впечатления.

Ссылка на сообщение

Да Ренаточка, соль и разные специи, травки  вкус меняют. Я вообще стараюсь пробовать новые сорта до еды, которая тоже вкус меняет. Это как например- я пиво не люблю, но с раками- как вода ;D

А муж у тебя гурман!!!! Да и вообще мужчины - вот умеют они с чувством , с толком,с расстановкой.

Свекр вообще салаты никакие не ест и мясо перекрученное. Даже на праздничных столах- для него отдельно на тарелке овощи целиком: он их либо кусает либо режет на куски и ест.

А я наверно старею, еда становится, чем проще- тем вкуснее.

Ссылка на сообщение

Да он не то, чтобы гурман - любит просто свое, с огорода, труд мой уважает и знает, что я не для галочки его спрашиваю. Вот и старается. И еще я заметила, что мы покупные огурцы-помидоры либо в салат резали, либо если так ели, то обязательно присаливали, а свое едим, никто за солью не тянется. И едим в  основном не в салате, а просто так, наслаждаясь вкусом.

Ссылка на сообщение

Наташа,правильно.  :thx: Нельзя  такие томаты  :yep: да в салат..это ж просто грех... :D

А мне приходится резать салаты..просто так скушать не получается :D , а подаренные просто так смакую... :P Вот такие у нас помидоры в этом году. :'(

У меня есть специальная разд. досочка (на ней раньше разрезала томатики и с неё же ели) , стеклянная такая..красивая , на ней написано Томато  ;D Так я этом году, её даже и не доставала с полки. Стоит для украшения. ;D

Ссылка на сообщение
Сердце бизона - с кислинокой, но очень урожайный.
Сердце дездемоны- с кислинкой,но и спеет рано и крупный томат.
Дынные - вкусные, но у меня все трескаются.







Ссылка на сообщение

Косово и Розовый Делишес - в рассаде были дохлики. При высадке в ОГ - и выкинуть жалко и высадить рука не поднималась. Стояли в стаканчиках до последнего и расположила я их рядом с поздней рассадой. Косово вообще не было в планах и до последнего сеять не хотела и посеяла в последний момент из-за эксперимента.
А теперь красавцы ! У Косово внизу еще несколько кистей с томатами висят.
Жаль, что Роз.Делишес начала вести в один ствол. Пометила для себя, чтобы их особо не пасынковать и не трогать.
Белая вишня, всходы 05.04. - люблю ее.
Долька Дальневосточная - только начинает спеть, куст очень компактный, пока хорошо вяжет. Нравиться она мне.
Это  любовь с первого взгляда. Не знаю какой у нее вкус, но на следующий год все равно посажу.Как говорят: любовь слепа -полюбишь и козла.







Ссылка на сообщение

Леночка, я Луч никогда не сажала. А Дынные очень вкусные, но внутри одни семена. Мякоти вообще нет.

А вообще какую оценку вкусу томатов давать, когда опять льют дожди. На следующий год некоторые опять посажу, в этом году окончательно судить о сорте не стоит. Многие сорта если бы было лето как в прошлом году без дождей - были бы однозначно вкуснее и слаще.

Ссылка на сообщение

:thx:

Да-да, я тоже заметила, в дожди вкусу томатов явно недостает сладости :(!

Этой весной я долго выбирала между Лучом и Дынными, что же мне посадить. В итоге выбрала Луч. Тогда на следующий год попробую посадить Дынные. А с семечками томаты я гораздо больше люблю, чем практически без семян.

Ссылка на сообщение

Да пожалуй нет Галя. Зависит от сорта и различных условий.

В прошлом году сажала Славянку от ГИСОК и Де-барао царский. В рассаде и завязь были одинаковые. А вот потом: Славянка мельче,слаще, но семян было больше и шкурка толстая.

Мне нравятся томаты с небольшим количеством семян, чтобы было одно мясо.

 

Небольшой итог этого года:

Трудяги, вяжут и вяжут и кусты хороши - Немецкая красная клубника, Ваше величество, Сердце бизона, Колесо обозрения, Косово, Колокольчик, Торбаш, Фиделио.

На следующий год еще раз попробую Сердце быка ( сама виновата - оставила 9 шт в первой кисти и не надо его вести в один ствол) и Король кинг (красавец) - первые зацвели и заплодоносили.

Ссылка на сообщение

Да, Галя с носиком. Но я в этом году его не сажала. Заказала у В.Монаховой Малиновую сливку ( она ее очень хвалила) - оказалась  Де-барао царский  ;D Плохо заказывать по каталогу, где нет фото.

Ссылка на сообщение

Вчера с мужем дегустировали всех сразу черненьких.

Черная сливка или сосулька ( по моему одно и тоже) очень понравилась

Кубинский перцевидный - вкусный, сладкий, куст весь увешан плодами, но сейчас весь растрескался и шкурка очень толстая, у плодоножки несъедаемая зелень.

Цындао - вкусный, очень много сока .

Черная улыбка - с кислинкой и на вкус не понравилась.

Попробовали Дольку Дальневосточную - на вкус понравилась ( думаю в хороший год она на вкус будет даже очень :yep: )

В первом Розовом Делишесе семян не было. Во втором - 8 шт. ели нашла.

Ни кислый, ни сладкий, вкуса вообще никакого нет.

В прошлом году к августу все сорта уже набирали сахар, а в этом сплошные дожди и вкуса нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Черри все вкусные и сладкие
Медовая капля, Самые сладкие
Белый мускат - мне понравился на вкус, муж сказал как крыжовник ( я не ем крыжовник, поверила ему на слово ;D )
Кумато черри поласатое ( с таким названием мне прислала Лариса) - мужу понравился больше всего. Сказал: шкурка не тонкая, но жуется.





Ссылка на сообщение
Еще была посажена Оранжевая клубника ( английские семена прислала Лариса)
По форме отличается от клубники В.Редько. Семян в ней чуть больше. Вкусная, понравилась.



Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Всем доброго вечера!!! Так долго я  отсутствовала на форуме по многим причинам: завал на работе, много пересадок в саду, новый домовой-больной на голову свекр и тому подобное. Сначала выложу фото августа.





Ссылка на сообщение

Подведу небольшой итог сезона. Плохо про многие сорта говорить не буду: и год был неудачный- то холод, то жара, дождей было много и перепады дневных и ночных температур большие и мои ошибки.

Для себя сделала выводы:

- сеять надо в феврале( теплее и солнца больше, чем в марте)

- высаживать в ОГ раньше и под временное укрытие( мороки меньше, да результат хуже- до жары успели завязаться в основном только первые,вторые кисти)

- не спорить с природой(стволы большинство сортов раздваивались и более, я их обломала- томаты мне этого не простили ;D )

- обрывать только жухлые и больные листья( в этом году увлеклась стрижкой как и положено не более 3 листов в неделю- очень понравилось и чисто и загущенности нет, но в ОГ и в моих условиях томатам чувствую не очень это нравилось.)

А теперь про сорта:

Немецкая красная клубника- и в рассаде была хороша и в ОГ,хороши  и форма плодов и урожайность и вкус- буду сажать далее.

Оранжевая клубника- и вкус понравился, и цвет, и форма, семян мало, урожайность нормальная, хотя 2 кисти с завязью пропустила. Спеть начала поздновато. Куст выдернула 10 октября и сорвала одну зеленую помидору без ФФ. Хороший сорт!

Косово- я его не обламывала , за что меня и отблагодарил. В рассаде был очень дохлым, но в ОГ быстро реабилитировался. Мне сорт понравился!

Долька дальневосточная- капризничала, куст был компактным, после затяжных дождей некоторые немного растрескивались. На вкус понравилась. Надеюсь на следующий год после акклиматизации покажет весь свой потенциал.

Розовый мед и Белая вишня- несмотря ни на что и растут и вяжут, и размер плодов относительно сохраняют. Единственное на что влияет погода, так это на вкус- в этом году были не сладкими.

Из черри очень понравились Белый мускат и Кумато полосатый( название условное)- в октябре все были еще усыпаны зелеными плодами.

Понравились: Король кинг, Колесо обозрения, Торбаш- красивые и урожайность не маленькая и на вкус хорошие.

Сердце бизона- ну очень урожайный, на вкус обычный с кислинкой.

Понравились Ваше величество и сердце дездемоны!!( жаль, что с кислинкой)

Колокольчик- сладкий, но шкурка очень толстая.

Самые сладкие- поздно стали спеть, сладкие, вкус не томатный.

Дынные- очень вкусные, но у меня все трескались.

Однозначно не буду сажать и еще раз пробовать: Черная улыбка( ну очень поздно начала спеть и вкус не понравился) Шоколадное чудо, Мидас(скорее всего он для теплиц).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...