Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Когда и как правильно сеять клубнику-землянику


Рекомендуемые сообщения

Ответила невпопад. Не заметила, что написано было НЕ Гавриш.А про хранение - точно. Никогда не покупаю семена в стеклянных павильонах ( днем топят, ночью - нет.)

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Али-бабу (Гавриш) посеяла 4 января, взошла 12 января(проклюнулись), а сегодня уже семядольки, из всего пакетика -12 штучек. Хочу посеять Золушку и Желтое чудо. Как, девочки, Вам эти сорта, нравятся, первый раз буду выращивать?

Меня уже и земляникой заразили!!! :niam:

Наташ, я в позапрошлом году сеяла Желтое чудо, отличная ягодка, сладкая, ароматная и совершенно безпроблемная, плодоносит до морозов и даже после заморозков.
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Наташ, я в позапрошлом году сеяла Желтое чудо, отличная ягодка, сладкая, ароматная и совершенно безпроблемная, плодоносит до морозов и даже после заморозков.

Леночка, а вообще землянику из семян каждый год нужно сеять, или она многолетняя, на следующий год тоже может хорошо  :hey:плодоносить?

Ссылка на сообщение
Цитата хината

Леночка, а вообще землянику из семян каждый год нужно сеять, или она многолетняя, на следующий год тоже может хорошо  :hey:плодоносить?

Земляника растет 3 года, потом надо менять на новые кусты, чтобы урожай был хороший.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

Женя а она плодоносила у тебя ? Как по вкусу?

Плодоносила,но я от не знаний срывала  цветочки :),читала что надо срывать,чтоб следующий год  :hey: ягод- оказалось этот способ относится к клубнике,а не землянике.Но плодоносил до заморозок ,ягодки где крупны- сладки,а где мелки- кислый. Посмотрю как в этот год ягодки какие будут

Ссылка на сообщение
Цитата хината

землянику из семян каждый год нужно сеять, или она многолетняя, на следующий год тоже может хорошо  :hey:плодоносить?

 

Многолетняя, но быстро разрастается и потом мельчает.

Можно на второй год брать небольшие розеточки с корешками от маточного кустика и сажать на отдельную грядку, будет новая плантация. Не придется снова сеять семенами. Так же она размножается самосевом, если весной и в начале лета присмотреться , то будет, как  видно в разных местах появились маленькие сеянцы, только в этом случае сортность сложно определить,когда растут разные сорта. Хотя это не всегда и важно.

Ссылка на сообщение

Девочки ,здравствуйте ! Запеленала в конце ноября крупноплодную землянику , подержала пару дней в холодильнике и выставила на стол . Первая взошла 4 декабря и всходила потихоньку декабрь -январь , всего 26 сеянцев , как думаете ещё будет всходить или это всё ? И как её стимульнуть к всходам ? В холодильник на пару ночей ставила , а днём под лампой стоит .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девочки ,здравствуйте ! Запеленала в конце ноября крупноплодную землянику , подержала пару дней в холодильнике и выставила на стол . Первая взошла 4 декабря и всходила потихоньку декабрь -январь , всего 26 сеянцев , как думаете ещё будет всходить или это всё ? И как её стимульнуть к всходам ? В холодильник на пару ночей ставила , а днём под лампой стоит .

 

Вряд ли уже что то взойдет , а даже если и вылезет , слабым будет. Растите то , что уже взошло. Начнете стимулировать к всходам , можете погубить сеянцы.

Ссылка на сообщение

Анжел  , она у меня в пелёнки завёрнута , как семядоли распустит , так в грунт , в пакет и под лампу .Ещё два всходят , но похоже они и правда слабее предыдущих . Вроде первые быстрее разворачивались ...Или я не так пристально следила ? Новую партию уже завернула . Прочитала , что в кипяток сеют , что б всходила быстрее . Думаю не посеять ли ради эксперимента.

Ссылка на сообщение

Я так не заморачивалась .  там же семечка -под лупой можно смотреть , еще ждать семядолю :-, не ... я так не смогу. Сеяла просто в плошки с грунтом , сверху припудренные песком , ставила в пакетики , надувала, неплотно завязывала и все.Семечки не засыпала , вдавливала в грунт спичечным коробком.

Ссылка на сообщение

На самом деле ни чего сложного . :)Разложила семки , свернула рулетом , в воду поставила и всё . Ждёмс .В пршлом году мелкоплодную сеяла и в грунт и в пелёнки взошла и там и там . Крупноплодная плохо всходит .

Ссылка на сообщение

Землянику всю уже рассадили...получилось где-то около ста кустиков :-...в этом году только красную посадили, из желтой чего-то семянки не собрали :'(..часть земляники из семян собранных из замороженной земляники...



Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девочки , моя сидит в плошке и у нескольких растюх уже по три листика , но растюхи совсем махонькие ,подскажите пожалуйста будет им лучше, если в отдельные стаканчики пересадить или не трогать пока ?

можно и рассадить, особо большими они и не вырастут, земляничная рассада очень меттттттленая 8)

Ссылка на сообщение
Мелкоплодная земляника. Мой опыт 4 сезон. Сортов много, в выращивании отличий не вижу. Я сею землянику в общую плошку, с торфяным грунтом 2 см. поверхностно. В начале-середине декабря. У меня лучше всего растет просто на подоконнике при естественном свете (опыт 4 лет). Под лампами всходит появляется настоящий лист и все, дальше корни не растут и само растение тоже.
Рассаживать мелкоплодную землянику лучше всего, когда у нее появляется розетка и из розетки растет настоящий корень (на поверхностью земли). Даже лучше бы, чтобы в этот период земляника легла на грунт. То что она типа "вытягивается" - это не имеет значение, потому что когда формируется розетка и новый корень, тогда вытягивая растения не происходит.
Ссылка на сообщение

Но торфяные таблетки только Джиффи подходят, другие - нет.

=========================================

А почему? У нас нет Джиффи. А в землю магазинную можно?

Ссылка на сообщение

Надеюсь завтра смогу посеять лесную клубнику. Когда отдыхать ездили, нарвала в лесу крупной.И собрала семян. Думаю, при уходе она будет не хуже домашней, а вкус не сравнить. Хотя думаю в домашних условиях вкус изменится в худшую сторону. :(Но попробовать надо. :D

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Я тоже от Елизаветы избавилась:часть раздала соседкам (но честно предупреждала, что баловство в нашем климате, второго урожая не увидишь, зелёными под снег уйдёт, брали всё равно.Наверное, думали, вот у меня, точно вырастет ого-го урожай ;)), а часть выкинула.В прошлом году съездила в Павловский питомник ВИР , купила по степени созревания:раннюю, среднюю и позднюю.Сорта:Кокинская заря, Царица, Викода.Ещё выкинула всю Пенелопу,в кус ягод мне нравится, совсем без кислинки, сла-адкие, но мало, мелковаты и ОЧЕНЬ много гонит усов, лес сплошной стоит, не успевала справляться.Посадила новую земклунику Купчиха, пишут про неё хорошо, а что будет, поглядим...Ну,и  мечтаю мелкоплодную завести, купила семена Регина и Душистое лукошко.Ещё не сеяла.

Я посеяла Регину и Александрию. Регина всходит очень слабо, Александрия ее опережает.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

 

 

 

Женя а она плодоносила у тебя ? Как по вкусу?

Я сажала семенами в 2012г. Запах обалденный, вкус тоже хороший, но у меня  мелковата. До октября.Но это моя вина, грядка была не удобренна. Первый год, как дом купили. Не приготовилась, а руки чесались. Кусты большие, много цветоносов.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Я посеяла Регину и Александрию. Регина всходит очень слабо, Александрия ее опережает.

Зоя, а во что ты сеяла? Я купила маленький парничок и торф.таблетки, можно в них посеять?

Ссылка на сообщение
Цитата сандра

Зоя, а во что ты сеяла? Я купила маленький парничок и торф.таблетки, можно в них посеять?

Саша, я сеяла в плошку с торфяным грунтом. На грунт положила слой снега и на снег насыпала семена, все поместила в п/э пакет и в теплое место. Таблетками я как-то не пользуюсь.

Ссылка на сообщение

Света я тоже так делаю по моему очень удобно и всегда есть ягоды. А еще раз сделала эксперимент - взяла хорошо спелую ягоду клубники и земляники (это было в конце июля) размяла их, налила немного воды, хорошо размешала вилкой и вылила на грядку где убрала лук. Это место не перекапывала. В сентябре были маленькие расточки. Я ни чем их не накрывала. Решила если погибнут так погибнут, а они выжили. По весне была хорошая рассада. В том году, ради эксперимента, спелую ягоду размазала по  земле. Посмотрю.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Это мелкоплодная земляника (вернее, земляники), посев 17.02.2015.Взяла лупу и , о счастье! Кое-где махонькие беленькие петелечки торчат, невооружённым взглядом пока не видно.Я каждый день, утром и вечером, когда меняла пакет на кассете на сухой, всё выискивала, ждала.Как это муторно, ждать, сомневаться...Ну, а теперь, закрывать полиэтиленом или уже не надо?
Посеяно:от Нинули ( :thx:) Любаша и Усатая и от Аэлиты сорт Душистое лукошко и РегинаF1
Ссылка на сообщение
Цитата сандра

...Ну, а теперь, закрывать полиэтиленом или уже не надо?

Посеяно:от Нинули ( :thx:) Любаша и Усатая и от Аэлиты сорт Душистое лукошко и РегинаF1

Саша, я закрываю, пока не увижу листики уже.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...