Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2018 в 11:31, tatan60 сказал(а):

Девочки,у кого-нибудь растут плодовые деревья с мочковатой системой корней?У нас высоко грунтовые воды.И дерево может когда на 3-й год,когда на 5 -загибается.Вычитала,что нужно искать такие деревья.Может кто слышал?

 

Татьяна, для участков с близкими грунтовыми водами (выше 1,5 м) подойдут лишь сорта на карликовом подвое или спуровые сорта (так называемые колонновидные яблони) . У саженцев на карликовом подвое наиболее поверхностная корневая система, они недолговечны (живут 15-20 лет) , низкорослы ( 2-2,5 метра) . Яблок дают немного, но за счет очень плотной посадки (2,5-3 метра между растениями) урожай окупается. 

В питомнике "Биосфера" в основном яблони на карликовом подвое. Дочка по незнанию накупила яблони на таком подвое. Пришлось посадить. Посмотрим, что из этого получится.

Обычно в саду имеем три-пять яблонь. А на карликовом подвое на той же площади можно посадить в 3 раза больше и разных сортов. Но есть и минусы, поверхностные корни при сильных морозах без снега, могут вымерзнуть.

Изменено пользователем Роз
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Роза ,спасибо за ответ.Две колонновидные яблони у меня растут,больше декоративную роль выполняют.одно каждый год дает около 2-5 кг яблок.А второе.практически все сбрасывает.Скорее всего весной пойдет под снос.А остальные все деревья на карликовом подвое.Но,у нас практически у всех соседей яблони и груши долго не живут.Только сливы и вишни держатся подольше.

попробую воспользоваться советом-подсечь главный корень.:smile219:

Ссылка на сообщение

Плодоносят.Но и пропадают просто внезапно.Могут и с урожаем,могут и после цветения.Разбирались долго,искали разные причины.Но старожилы(у многих участкам скоро 40 лет)настаивают.что это от грунтовых вод.А вот у кого дачи рядом с озером,у них есть старые яблони.А в этом году вода и не уходила,погибла слива(около 10 лет),и груша (4-х летка).Обидно.

Ссылка на сообщение
В 08.12.2018 в 23:08, tatan60 сказал(а):

Плодоносят.

Татьяна, что ты в целом можешь сказать о деревьях на карликовом  подвое? А то я насадила, а что будет пока не знаю. Плодов очень мало или пойдет ?

Ссылка на сообщение

Всем привет.

Сегодня получила огромный пакет-письмо от Татьяны.

Хочу поблагодарить Хасиба за семена тыкв (так много!) . Олю, двух Татьян, Голсиру за семена томатов. Всем огромное, огромное спасибо. Так приятно. Радуюсь как ребенок.

Татьяна, спасибо тебе за твои труды по пересылке мне письма.

Ну вот как сокращать количество томатов? У меня еще Олины прошлогодние не все сорта испробованы, а тут еще один конверт подоспел. Посажу на пробу еще одну грядку.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Роза,доброй ночи!Своими деревьями я в целом довольна.Урожай они начинают давать рано.Полегче обрабатывать.У яблонь урожай отличный.А слива дает хороший урожай через год.Единственно яблоням нужна подпора.Так что,надеюсь, будешь с урожаем.:smile219:

Изменено пользователем tatan60
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Получила сегодня письмо от Татьяны! Хасиб и девочки,все кто нам передал семена,спасибище вам огромное:08thanks::smile219: ведь это целое пакетииище,чего там только нет:07preved: Мы уже с девочками и встречу назначили,чтобы поделится подарочком,как раз к Новому году! Спасибо вам всем огроменное!!!

Ссылка на сообщение
В 07.12.2018 в 10:59, Садовница сказал(а):

Доброе пятничное утро! 

 Сегодня заказным письмом отправила Вам семена Дедушкино пету-

42257021048894

Изменено пользователем бальзамин
забыла написать
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень хочу купить томат от Биотехники Манго Джанго  .Подскажите где можно купить в Казани        .Анела писала.что видела в продаже.Позвонила в Ноксу .у них почти нет семян  от Биотехники..

Ссылка на сообщение

2 часа назад, бальзамин сказал(а):

Очень хочу купить томат от Биотехники Манго Джанго  .Подскажите где можно купить в Казани        .Анела писала.что видела в продаже.Позвонила в Ноксу .у них почти нет семян  от Биотехники..

Семяна от биотехника видела в максидоме. По крайней мере петуньи этой фирмы точно есть

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фарида, Унисеме  от Биотехники семян много. Мы с Лилией вчера там были,но семена помидор не смотрели. Напиши  пожалуйста чем это томат хорош?                                                                                                                                                                                                    

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, бальзамин сказал(а):

Очень хочу купить томат от Биотехники Манго Джанго  .Подскажите где можно купить в Казани        .Анела писала.что видела в продаже.Позвонила в Ноксу .у них почти нет семян  от Биотехники..

Добрый вечер..Видела еще весной в Унисеме, не купила,надо брать 10 пачек,оптом же...В Ноксе не бывает семян от Биотехники...Надо в Максидоме посмотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Абика сказал(а):

Фарида, Унисеме  от Биотехники семян много. Мы с Лилией вчера там были,но семена помидор не смотрели. Напиши  пожалуйста чем это томат хорош?                                                                                                                                                                                                    

В процедурке писали получше Золотого Кенигсберга..Сама :dnt:  Купила бы...

Изменено пользователем Анела
Ссылка на сообщение

В Ноксе на Ибрагимова  в продаже видела много   томатов фирмы Партнер .цены высокие. Я купила себе огурцы этой фирмы.

Ссылка на сообщение

Всем привет!!!а может не стоит его хотеть.

Изменено пользователем Анела
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 11.12.2018 в 20:43, бальзамин сказал(а):

 Сегодня заказным письмом отправила Вам семена Дедушкино пету-

42257021048894

Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!

trtq3c6Psj4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Очень хотелось бы к вам присоединиться. Я живу в Казани. Случайно набрела на форум именно Татарстанский. Очень приятно со всеми вами познакомиться. Я просто восхищена вами, ведь я абсолютный новичок. Этим летом сажала томаты, получила хороший урожай. Но семена покупала в магазинах, не слишком вникая в сорта, гибриды не сажала. Сажала томаты: Хурма, Сахарный бизон, Фрекен Бок, Лель, Оранж. Но несмотря на это получила очень приличный урожай. Но этом году очень хочется отказаться от магазинных семян и посадить коллекционные сорта. Уже заказала Черное сердце Бреда, чероки шоколад, Бурракерские люмибцы, полосатый шоколад, чёрный ананас, нежность, сладости Вирджинии, сумасшедшие вишни Барри.  Хотелось бы узнать ваше мнение: не прогадала ли я, не ошиблась? Вырастут ли они у нас, в Казани, может, есть какие-то тонкости выращивания? Есть возможность посадить в теплице и в открытом грунте.  Может, стоит отказаться в пользу другогих сортов? У меня критерий был вкусовые качества (сладость) и, конечно, урожайность. Очень много читала про Аметистовую драгоценность.  Кажется хотелось что-нибудь из оранжевых вкусное, сладкое, урожайное. Огромное спасибо за всю вашу информацию. Еще пока полностью не разобралась в форумом. Ещё раз очень было приятно со всеми вами познакомиться. 

Изменено пользователем Diana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Диана, добро пожаловать в наш дружный коллектив!

Голсиря, ты что законспирировалась под бабулю? Чуть признала тебя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...