Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе


Lana_s_Kavkaza

Рекомендуемые сообщения

У него емкость стоит во дворе кубов на 5.Наверное будет у нас просить залить,а я отказать не смогу,да и Сережа мой тоже.В правление я звонила,спросила сколько он от межи отступить должен.Сказали ,что 3м,если дом,но у нас прописка запрещена,и свой дом он будет регистрировать как дачный домик,нежил..помещение,в этом случае должен 1м отступить,а он отступает 40 см.Сказали,только через суд оспаривать.Конечно участки у нас узкие-9м всего,но мы когда строились метр с лишним отступали,да и теплицу я поставила от межи 1.5 м.отступила.

Ссылка на сообщение

Придется учиться отказывать. Один раз наша соседка дала набрать воды строящемуся рядом соседу. После этого, в их отсутствие, они самостоятельно залезали на ее участок и брали воду. Оплату за воду она не получила. Попользовались бесплатно. Теперь никто никому воду не дает. И электричество тоже.

 

Вот ссылочка, почитай про нормы.

Ссылка на сообщение
Света,здравствуй)

Посмотри,пожалуйста,на фото-это из твоих семян Сызранская роза.Но вроде бы ты где-то писала,что оказалась БС Сызранским. :mail:

Ссылка на сообщение

Привет Юля! да, Юля, мне в ОК Алла Савинова сказала, что это БС Сызранское. В этом году растет правильная Сызранская роза. А получилось так потому, что коряво подписывают семена или сокращенно.

Красивые у тебя получились! А поспеют - вообще красота неописуемая, цвет на солнце прямо искрится.

Ссылка на сообщение

  Всем привет!  Томатики хороши, но я с советом  влезу :-[  , сами с подобным столкнулись.

София,  срочно  распечатайте  страницу с нормами  в 2 экземплярах  и по-доброму,  но твердо вместе с мужем поговорите с соседом.  Он правил может не знать. Сразу скажите, что  требуете соблюдения норм, пусть подпишет  один экземпляр для вас, что предупрежден. Если  сам не осознаЕт, пригрозите судебным решением.  Обычно этого достаточно, пока он копать не начал.  Чем дольше молчите, тем сложнее заставить человека изменить решение.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Света,здравствуй)

Посмотри,пожалуйста,на фото-это из твоих семян Сызранская роза.Но вроде бы ты где-то писала,что оказалась БС Сызранским. :mail:



Странно, но у меня в этом году Сызранская ранняя любовь дала сердечную форму.
Чуть тупее носик, но сердечный!
А Сызр.роза должна быть приплюснутой, верно?
Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Странно, но у меня в этом году Сызранская ранняя любовь дала сердечную форму.

Чуть тупее носик, но сердечный!

 

Алён,где посмотреть-ты фоткала?Интересно.

Ссылка на сообщение

Вера, не знаю. Давно я пробовала вырастить Сызранские, что-то не то выросло, мелкие какие-то...

Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

У меня Сызранка была очень даже!!! :yep:

Повезло тебе! Попробую повторить, семена оставались.

Ссылка на сообщение

 

  Всем привет!  Томатики хороши, но я с советом  влезу :-[

Цитата
  , сами с подобным столкнулись.

София,  срочно  распечатайте  страницу с нормами  в 2 экземплярах  и по-доброму,  но твердо вместе с мужем поговорите с соседом.  Он правил может не знать. Сразу скажите, что  требуете соблюдения норм, пусть подпишет  один экземпляр для вас, что предупрежден. Если  сам не осознаЕт, пригрозите судебным решением.  Обычно этого достаточно, пока он копать не начал.  Чем дольше молчите, тем сложнее заставить человека изменить решение.

Зульфия,Спасибо большое!Попробую,но хозяин очень молодой кавказкий парень,мне кажется,что до него и не доходит,что существуют  нормы.Он всерьез считает,что земля крутится только вокруг него и как мой огород с моими растениями (это же такая мелочь),может быть важнее его будущего дома.Он так и говорит-А что,Вам жалко?Навряд ли он мне что-то подпишет,но попробую вручить ему нормы и пригрожу судом.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Вера, не знаю. Давно я пробовала вырастить Сызранские, что-то не то выросло, мелкие какие-то...

..

Светуль,у меня растет в теплице Сызранская Гусевская,такая красавица.Она еще не спеет,но плоды загляденье,даже мой сыночек,равнодушный к помидорам,пару раз помогал мне подвязывать и невольно к ней прикасался и восхищался.Не знаю какая на вкус будет,если еще и вкусная..Сфоткаю пойду сейчас и покажу тебе.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Сызранская роза плоско-округлая, в ОК фотку посмотри у Аллы.

Светуль, извини, что у тебя в дневнике выставлю фотки:
Ссылка на сообщение

Светик,пошла сфоткать Сызранскую.Пробыла в огороде почти два часа.Набрала спеленьких на дегустацию.Нашла 4 чашки(от утреннего обходного традиционного кофепития)Пришла и вспомнила,зачем я ходила в огород. :oСызранскую конечно же я не сфоткала. :D

Ссылка на сообщение

Ну ничего, потом покажешь. Я тоже сходила на обход, висят кое-где спеют, но не много. Появились синие полосочки на попках на сосульках-пересорте, теперь очень интересно, что же там будет.

Обнаружила скачущих масеньких лягушат или жабят, прикольные такие... Давно их не было видно. На комаров пришли?

Птичка в теплице летала, еле выгнала, тыкалась в форточки, а в них сетка натянута.

Ссылка на сообщение

Светочка, я с вопросом. Ты в прошлом году в теплицу вентилятор-трубы ставила, напиши результат. Теплее весной? Муж меня доканывает отоплением в теплицу, только у него планы дорогостоящие через чур.

Ссылка на сообщение

Людмила, по трубам теплым воздухом мы грели грунт. Теплый воздух брали под крышей теплицы в солнечный день. Как раз март был солнечный и почва быстро прогрелась. Сейчас на этих грядках томаты спеют, т.к высаживать начала с 15 апреля. Затраты на электричество мизерные.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Светочка, я с вопросом. Ты в прошлом году в теплицу вентилятор-трубы ставила, напиши результат. Теплее весной? Муж меня доканывает отоплением в теплицу, только у него планы дорогостоящие через чур.

Изучи вопрос по солнечным батареям (у меня сын просто помешан на них после Греции, правда не из-за теплицы).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Изучи вопрос по солнечным батареям (у меня сын просто помешан на них после Греции, правда не из-за теплицы).

так вот и изучаю, муж все уши ими прожжужал, выходит около 50 тыс. А еще разобраться надо для себя прежде чем покупать с накопителями энергии и еще кучей прибамбасов для этих батарей. Вспомнила что Светочка вентилятор ставила, у них летом в прошлом году ночами +8 было.
Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Людмила, по трубам теплым воздухом мы грели грунт. Теплый воздух брали под крышей теплицы в солнечный день. Как раз март был солнечный и почва быстро прогрелась. Сейчас на этих грядках томаты спеют, т.к высаживать начала с 15 апреля. Затраты на электричество мизерные.

а можно схему как-то на бумажке нарисовать и сфоткать. Мне это на весну и надо.
Ссылка на сообщение

Про такие батареи мне сын тоже говорил, но я думаю, что не стоит. Град лупит, сразу все и продырявит.

Думали поставить ветрогенератор, так лопасти надо большие делать, аккумулятор и чего то еще покупать. Ветер дует с утра до вечера. Самый дешевый вариант прогрева почвы нашли и сделали.

Ссылка на сообщение
В моем альбоме были фото как трубы укладывали.

Сейчас еще поищу. Схему вроде не рисовали. Спрошу у мужа.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...