Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Получится что-то путное или нет?


Рекомендуемые сообщения

Девчата, вот я нахожусь в раздумьях.

Если провернуть томаты через мясорубку и эту кашицу по порциям  заморозить  в контейнерах. А зимой разморозить и добавить туда натертый хрен, чеснок и свежий репчатый лук провернутый через мясорубку, посолить,поперчить, то получится ли как бы свежая аджика. Или уже от размороженных в кашицеобразном состоянии помидор хорошего вкуса ждать не приходится?Хочется именно вкус свежей аджики ощущать.

Поделитесь, пожалуйста, кто может, своим опытом. :)

Ссылка на сообщение

Замороженные овощи(и не только) меняют свои вкусовые качества. Вряд ли вы получите то, что хотите.

Ссылка на сообщение

В этом году в первый раз заморозила свежую аджику, но без репчатого лука. Интернет пишет, что будет замечательно. Если нужно, могу один маленький контейнер разморозить и попробовать.

Ссылка на сообщение

Тут почитайте //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=2650.0

Сама тоже замораживала и цельными (мелкоплодные), и пропущенные через блендер. мне нравится. Испоьзую ВЕЗДЕ :) (гуляш, тушение, заправки, зажарки....)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Ищу очень вкусный рецепт кетчупа.

Нашла какой-то "Секретный рецепт очень вкусного кетчупа".

Как думаете, получится что-то путное?

 

"Помидоры с тонкой кожицей, мясистые 2 (4) кг (порезать на 4-е части)

Яблоки зеленые, кислые (сорт типа»Семеренко» 250 (500) гр  с кожицей, но без  сердцевины. порезать крупными  дольками)

Лук репчатый 250 (500) гр (почистить и  порезать на 4 части)

Специи:

0,5 (1 )ст.ложка соли

75 (150 гр. )сахара

3 (7) шт. гвоздик

0,5 (1) десертная ложка корицы

мускатный орех на кончике ножа

75 (150 гр. )  9% уксуса 

красный перец ( по вкусу)

 

Как готовить кетчуп?

Порезанные овощи, кладем в емкость для варки и варим 2 часа, помешивая.

 

Помидоры сразу пускают сок, поэтому воду не добавляем.

 

Через два часа у вас все должно развариться, а яблоки «развалиться». Охлаждаем.

 

Дальше есть два способа

 

Более трудоемкий: перекрутить на мясорубке и перетереть через сито (в сите должны оставаться только сухие шкурки).

Пропустить через шнековую соковыжималку. Причем отжимки прокручиваем дважды, пока они не отдадут нам всю мякоть и не станут  почти сухими.

 

Перетертую смесь выливаем  в емкость для варки и добавляем специи (кроме уксуса и красного перца):

 

Варим еще 40 мин, помешивая, чтобы  кетчуп не пригорел.

 

За 5 мин до окончания варки добавляем 150 гр. уксуса и красный перец (в оригинальном рецепте 1 ст. ложка, но я добавляю 1 чайную, чтобы не было очень остро)

 

Если вы хотите сделать сразу большую порцию, при добавлении специй, соблюдайте пропорции.

 

Кетчуп готов. Можно  сразу есть. Получается  приблизительно 1,2 литра.

 

А можно разлить в небольшие стерильные баночки или стеклянные бутылки из-под магазинного кетчупа,плотно закрыть «родными» металлическими крышечками и укутать  до полного остывания.

 

Такой домашний кетчуп отлично храниться. И съедается тоже отлично 🙂

 

На следующий год у меня ни разу не остался, сколько-бы я его не делала.

 

Приятного аппетита. Уверена — этот  кетчуп вам понравиться.

 

А уж, что касается его себестоимости тут и говорить нечего и так понятно, что обойдется он  недорого. Экономия – это просто!"

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ищу очень вкусный рецепт кетчупа.

Нашла какой-то "Секретный рецепт очень вкусного кетчупа".

Как думаете, получится что-то путное?

Люда, получится. Я недавно делала с добавлением яблок и лука. Только я не люблю овощи перетирать через сито, поэтому помидоры прогнала через соковыжималку, а затем проварила сок с яблоками, луком и разбила всё блендером.

Ссылка на сообщение

Люда, тут со специями можно пофантазировать...на свой вкус. Я и сладкий перец добавляла несколько штучек в эту массу , а потом все  через соковыжималку....но 2 часа не варила, минут 50 хватает, для распаривания овощей. Вкусно получается. Можно в конце пару зубчиков чеснока, через чеснокодавку, для пикантности ;). Вариантов много: главное, чтобы помидоры и яблоки присутствовали.

Ссылка на сообщение

Девчата, а получится что-то путное или нет если сейчас пропустить через мясорубку кабачок и эту массу заморозить.А зимой достать эту кашицу,разморозить и жарить оладья из этой размороженной массы. Будет ли также вкусно,как и сейчас летом? Девочки ,подскажите пожалуйста,делал ли кто так. :) :) :) :) :)

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Девчата, а получится что-то путное или нет если сейчас пропустить через мясорубку кабачок и эту массу заморозить.А зимой достать эту кашицу,разморозить и жарить оладья из этой размороженной массы. Будет ли также вкусно,как и сейчас летом? Девочки ,подскажите пожалуйста,делал ли кто так. :) :) :) :) :)

Лена, я тёрла кабачок на крупной тёрке, замораживала и делала оладьи. Было вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, я тёрла кабачок на крупной тёрке, замораживала и делала оладьи. Было вкусно.

  А как с соком или водой зимой при разморозке. Сливали или всё в норме???.

Ссылка на сообщение

Я думаю, что хозяйке темы надо заморозить томат и кабачок сейчас и через 3 дня достать и уже точно будете знать, Вам это подходит или незачем место занимать. :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

  А как с соком или водой зимой при разморозке. Сливали или всё в норме???.

Всё было в норме. Ничего не сливала.

Ссылка на сообщение

Меня мучают сомнения про заморозку овощей из-за того, что мне кажется заморозка-разморозка через 3-4 дня будет отличаться по вкусу от заморозки-разморозки зимой через 4-6 месяцев.Вот и думаешь -  делать так или нет.

Ссылка на сообщение

Кабачки постоянно замораживала.Терла на терке,отжимала слегка и раскладывала по порциям в пакеты.Все говорили,что вкусно.

 

Ссылка на сообщение

Олюшке из г.Калач и Олюшке из Волгограда огромное спасибо.

Мне этим летом посчастливилось - муж подарил морозильную камеру с 6-ю отсеками вот я и замораживаю все подряд. :) :) :) :)

Ссылка на сообщение

Я не люблю замороженные помидоры. вернее размороженные. Ну нет того вкуса,как у свежих-это когда говорят про свежий салат после разморозки. Для меня после разморозки- только в борщ или в мясо тушеное можно употребить...Но на вкус и цвет... :P Огурцы размороженные-это вообще  отвратно...Кабачки не пробовала. Перец нормально.Сливы хорошо. ягоды тоже морожу.

Ссылка на сообщение
Цитата петуния елена

Мне этим летом посчастливилось - муж подарил морозильную камеру с 6-ю отсеками вот я и замораживаю все подряд. :) :) :) :)

Лена, поздравляю с подарком.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Ищу очень вкусный рецепт кетчупа.

Нашла какой-то "Секретный рецепт очень вкусного кетчупа".

Как думаете, получится что-то путное?

 

"Помидоры с тонкой кожицей, мясистые 2 (4) кг (порезать на 4-е части)

Яблоки зеленые, кислые (сорт типа»Семеренко» 250 (500) гр  с кожицей, но без  сердцевины. порезать крупными  дольками)

Лук репчатый 250 (500) гр (почистить и  порезать на 4 части)........

...........

Приятного аппетита. Уверена — этот  кетчуп вам понравиться.

 

 

 

Ниче путного не получилось. По времени очень долго готовить, на вкус приправа корицы делает этот кетчуп похожим на рецепт кетчупа от свекрови, но его готовить быстрее во много раз. И получилось всего 5  банок 0,5л, по консистенции жидковат.

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

на вкус приправа корицы делает этот кетчуп похожим на рецепт кетчупа от свекрови, но его готовить быстрее во много раз.

Люда, а можно рецепт попросить?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Люда, а можно рецепт попросить?

Рецепт кетчупа.

 

5кг помидор

Провернуть в мясорубку.

1 стакан измельченного лука (проворачивала в мясорубку, отмеряла 1 стакан).

160-200 гр сахара

20 гр. соли (1ст.л.)

1 стакан 9% уксуса.

 

в марлю: по 1 ч.л. черного перца горошком, гвоздики, корицы, горчичные семена, 0,5 ч.л. сельдерея (кориандр).

Ссылка на сообщение

Когда-то в детстве, я гостила у тети в Краснодарском крае. И она варила аджику на улице в большом казане. Помню аромат такой был и что она туда грецкие орехи клала (смешное какое слово  :D, а ложила подчеркивает), а может еще сливы :-[.

Попался такой рецепт аджики с орехами. Кто-нибудь такой готовил? Вкусно?

 

3 КГ ПОМИДОР,,2 КГ СЛАДКОГО КРАСНОГО ПЕРЦА,300 Г ЧЕСНОКА,150 Г ОСТРОГО ПЕРЦА, (МОЖНО БОЛЬШЕ ПО ВАШЕМУ ВКУСУ). ПОЛ СТАКАНА САХАРА, И СТОЛЬКО ЖЕ СОЛИ И УКСУСА 9%. 1 СТАКАН ПОДСОЛ МАСЛА., 400 Г СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНИ  УКРОПА И КИНЗЫ, ПАЧКУ МОЛОТОГО КОРИАНДР ,И ХМЕЛИ-СУНЕЛИ. 10 ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ , ВСЕ ПРОПУСТИТЬ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ, СМЕШАТЬ И ВАРИТЬ НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ 1 ЧАС. ЗАКАТАТЬ УКУТАТЬ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...