Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


и я бы еще поливать перестала, пока земля реально не подсохнет. а фиолетовый цвет для рассады, как я понимаю, в это время не беда. исправится вместе с увеличением тепла и солнышка.

Ссылка на сообщение
Цитата domosedka

Температура грунта 21.8 С, на окошке воздух 24. Я их пробовала не поливала вчера. Стало только хуже.

это ничего не значит, возьмите плошку в ладошку, подержите,если ладони чувствуют холод и сырость...тогда поймете все.

Стаканчики с рассадой убрать в тепло и подсвечивать лампами дня два(ночью спим), пока грунт подсохнет.

Ссылка на сообщение

Рыхлости достаточно, наоборот грешу, может надо было поутромбовать, корни то еще небольшие.Подсветка с 7утра до 10 плюс вечером  с 16 до 23. У меня есть фертика (она же кемира) универсал, может как то развести и сделать внекорневую обработку?Но я не знаю пропорций разведения. Может кто так делал? Явное фосфорное голодание, на мой взгляд. Рост замедлился.

Ссылка на сообщение

Цитата domosedka

Рыхлости достаточно, наоборот грешу, может надо было поутромбовать, корни то еще небольшие.Подсветка с 7утра до 10 плюс вечером  с 16 до 23. У меня есть фертика (она же кемира) универсал, может как то развести и сделать внекорневую обработку?Но я не знаю пропорций разведения. Может кто так делал? Явное фосфорное голодание, на мой взгляд. Рост замедлился.

Я "Идеалом" при похожих признаках подкармливаю. А в прошлом году "Кемира" тоже была. Ее сначала весь пакетик (не помню, сколько в нем грамм было :- ) в пластиковой бутылке на 1,5 литра развела, а потом колпачок раствора на 0,5 л воды при поливе.

Ссылка на сообщение

Фертика разводится 10 гр на 10 литров воды.Это для подкормки рассады под корень.А по листу не знаю,можно ли ее использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата
А в прошлом году "Кемира" тоже была. Ее сначала весь пакетик (не помню, сколько в нем грамм было  ) в пластиковой бутылке на 1,5 литра развела

У меня пяти кг. пакет. :-[. Для высадки в грунт (честно говоря первый раз)подсыпать купила. Сейчас прорыхлила все, мне кажется сухие совсем :-, поливать не буду, посмотрю что с ними завтра будет. Отзовитесь кто знает как кемиру развести, чтоб по листьям обработать.

Ссылка на сообщение

Если 5 кг пакет,то это Фертика-весна или Фертика-осень.Я бы не рискнула таким удобрением рассаду подкармливать.Эти удобрения предназначены для заделки в почву.

 

Ссылка на сообщение

У меня есть один томатик кумато черри, так его всегда так в рассаде крутит. Когда вырастает, меньше заметно, но все равно кончики листьев "закрученные".

Ссылка на сообщение
Цитата domosedka

Галь, спасибо, завтра попробую развести и под корень полить если никто знающий не отзовется с обработкой по листу)))

Лена,то удобрение,что у тебя оно гранулированное.Есть Фертика-люкс-оно водорастворимое.Вот таким и подкармливают рассаду под корень.А по листу ни разу не слышала.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Если 5 кг пакет,то это Фертика-весна или Фертика-осень.Я бы не рискнула таким удобрением рассаду подкармливать.Эти удобрения предназначены для заделки в почву.

На нем так и написано "в воде не расстворять".

Водорасстворимое "Фертика-люкс". Там да, 1гр.на 1 литр.

Ссылка на сообщение
Цитата
Elena, попробуйте применить препарат "Энерген", вот что о нем пишут:

Культура: Рассада овощных культур

Действие: Повышает приживаемость растений при пересадке рассады, стимулирует рост и развитие растений, защищает растения от неблагоприятных факторов, заморозков, засухи.

Расход препарата: -Для полива 5 мл на 10 л воды.

-Для опрыскивания рассады 5 мл на 3 л воды.

Расход рабочего раствора: 10 л. на 2,5 кв.м. 3 л. на 100 кв.м.

Цитата domosedka

Явное фосфорное голодание, на мой взгляд. Рост замедлился.

а по мне так калия и магния, можно Гуматом подкормить.

При очередном поливе земля уплотнится, ничего утрамбовывать не придется.

Признаюсь честно, я землю не рыхлю..стаканчиков с рассадой много, не до рыхления.

Беру пластиковую бутылку с водой и вкручиваю крышку с наконечником, потом по чайной ложке воды каждому растению чвырк-чвырк и все, а всю рассаду "капитально" поливаю один раз в неделю.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки. Попробую после школы сына отправить в магазин, может купит препараты.  Сама "невыходная" (в смысле из дома), младшая доча заболела. Все одно к одному. Радует одно. Сегодня солнышко светит ЯРКО-ЯРКО, прямо по-весеннему.

Ссылка на сообщение
Девочки УРааааа))) :mail2: Не думала что данные вами советы и проведенные мной "реанимационные" действия подействуют настолько быстро. Задохлышей (по другому их тогда назвать было сложно)я сфотографировала позавчера. Итак, мною были проведены такие мероприятия по спасению десятка зачахнувшей рассады.
1) Просушила (а правильней сказать совсем засушила грунт).
2) Вчера с утра досыпала землички и полила жидким комплексным удобрением Forte(почему им, да потому-что только оно и было, лет пять дома валялось, по-моему кто-то подарил с цветком в горшочке)
3) Ну и наконец... вчера после обеда сын принес "Энерген" в капсулах, развела и обрызгала по листу.
Результат увидела сегодня утром. Не знаю что именно помогло, а может и комплексно все, но я поражена была увиденному. На фотографиях один и тот-же росток (так сказать контрольный). Первые две, то-что было позавчера, вторые две то что сфоткала сегодня час назад. Спасибо вам всем за помощь :-* А темку бы переименовать в "Скорую помощь"(ну, это мое мнение)







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите,пожалуйста,чем полить,что бы корневая увеличилась?Вчера пикировала,корни совсем малипусики.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Девочки,подскажите,пожалуйста,чем полить,что бы корневая увеличилась?Вчера пикировала,корни совсем малипусики.

Кальциевой селитрой мы поливаем помидорки,  и прочую рассадочку  для лучшего роста корневой.  Корневином можно, думаю.  А еще иммуноцитофит, вроде бы  помогавет лучшему росту корневой.

Ссылка на сообщение

Девочки,пишу просто уже в полном унынии :'( :'( :'(.3марта посадила помидорки,взошли прекрасно.20 распикировала.И с тех пор они гибнут ежедневно поочереди.Просто скручиваются засыхают и погибают.И кальциевой селитрой и энергеном,и феровитом спасти пытаюсь,все бесполезно.Гибнут по очереди,по 2-4 в день.Уже 30!!! помидорок погибло.Утром уже боюсь к ним подходить.Версия у меня только одна,что рано распикировала,с 2-я маленькими настоящими листиками.На окне тепло,досвечиваю,перелива нет.Ну что делать?Сижу и плачу,руки уже опустились.Земля вроде нормальная,они в ней же (из одной упаковки) и посеяны были и росли прекрасно до пикировки.Пикировала с большим комом.Вобщем  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Елки-палки!!!Это кошмар! Мои вот тоже хиленькие после пикировки.......Только бы выжили! Но я не знаю,Эля,что делать.Я сама еще чайник в выращивании.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Девочки,пишу просто уже в полном унынии :'( :'( :'(.3марта посадила помидорки,взошли прекрасно.20 распикировала.И с тех пор они гибнут ежедневно поочереди.Просто скручиваются засыхают и погибают.И кальциевой селитрой и энергеном,и феровитом спасти пытаюсь,все бесполезно.Гибнут по очереди,по 2-4 в день.Уже 30!!! помидорок погибло.Утром уже боюсь к ним подходить.Версия у меня только одна,что рано распикировала,с 2-я маленькими настоящими листиками.На окне тепло,досвечиваю,перелива нет.Ну что делать?Сижу и плачу,руки уже опустились.Земля вроде нормальная,они в ней же (из одной упаковки) и посеяны были и росли прекрасно до пикировки.Пикировала с большим комом.Вобщем  :'( :'( :'(

Сфоткай листики томатов, а плакать не надо. Опиши что с листиками нет ли на них что нибудь.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...