Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Эльфия, и еще на сколько ты засыпала рассаду при пикировке? У меня бывает незначительный выпад при пикировке в основном из-за стебля. Сильно засыплю да еще и прижму видимо. Обычно уже вижу, когда раскопаю до самого корня- стебель пережат в ниточку. И еще мне не очень понравились комочки земли в стаканчиках, крупные такие. Может все же перелив?

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Если все равно оставите в теплице, то бесполезно кормить, они все равно не усвоят ничего при температуре ниже 10град. Я бы перенесла в более теплое помещение и по листу энергеном (да хоть каким уж стимулятором, что есть).

 

Оля,днём то температура нормальная,а вот ночью ей холодно,я домой на ночь уношу половину рассады(больше негде расставить),а половина остаётся ночевать в теплице......но сейчас морозы спали,и можно ли мне её опрыскать энергеном,если я три дня назад опрыскивала её эпином?

Ссылка на сообщение

Вот читаю эту тему и другие тоже. И складывается мнение, что подкармливают рассаду многие. А мое мнение такое- рассаду не надо кормить, хотя бы дать ей прирасти по хорошему, чтобы глазами видно было, что она в рост пошла. Ведь таким малюсеньким растениям в земле достаточно еще питательных веществ. Не увлекайтесь!

Ссылка на сообщение

Леночка! Сейчас её безсмысленно  чем-либо подкармливать...ей холодно и она не усваивает ничего из почвы...Это всё равно, что кормить ребёнка, когда у него рот закрыт...

Настанет тепло и она сразу отойдёт...

 

Наташа,скажи пожалуйста,на урожае может отразиться вот такое издевательство над растюшками?.... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Оля,днём то температура нормальная,а вот ночью ей холодно,я домой на ночь уношу половину рассады(больше негде расставить),а половина остаётся ночевать в теплице......но сейчас морозы спали,и можно ли мне её опрыскать энергеном,если я три дня назад опрыскивала её эпином?

не стОит. Это бесполезно. Лучше заберите в дом, хоть на полу поставьте.

Ссылка на сообщение

Оля,меня можно на -ты :)....домик маленький,два окна и столы стоят перед окнами,всё заставлено(рассады очень много :-)...на пол нельзя,две кошки,собака слониха...

Ссылка на сообщение

Леночка, а если на шкаф  :P. Ну если вообще-вообще никак в доме, то остается только в теплице на ночь накрывать чем-то. Например сверху над рассадой поставить ящик и на ящик спанбонд, пленку, одеяло. И еще я у Кизимы читала, что можно подвешивать рассаду в теплице (ну типа качелей как в детстве сделать веревка+доска). На высоте 1м и температура выше  и также можно "примастрячить" спанбонд сверху. Раз эпина давала, то больше ничем не брызгай, просто старайся ее "согреть". Отойдет! На урожае может сказаться, его будет больше и раньше  :D с перепугу, что чуть не заморозили. Все ж хотят оставить потомство. А если серьезно, то при понижении ночных температур в возрасте 20-30 дней (примерно) кисти бавают более разветвленными.

Ссылка на сообщение

Олечка,спасибо,..как то немножко успокаиваюсь....она у меня,конечно же не просто брошена в теплицу.....муж сколотил большой ящик из поликарбоната(два,ящика),.так вот рассада в этих ящиках,ящики в теплице и на ночь закутываю одеялами,и всем,чем можно :D ,но морозы очень сильные были,и обогреватель не помогал....буду надеяться,что самое страшное позади.....

Ссылка на сообщение

Меня тоже удивляет,что многие пытаются усиленно кормить свою рассаду,да еще такими сильнодействующими средствами...а потом сразу их АТЛЕТОМ,чтоб рост затормозить...вы уж определитесь,друзья,что хотите-то от нее... Поменьше ее трогать-лучше результат...и пикировать тоже если торопишься,с семядольными даже можно,но выпад больше будет,а ежели уже с развившимися листикам,попозже,то меньше травм для нее(если не нарушать корневую)...Вот хоть у Стаса посмотрите в прошлогодней теме...там пересадка только в том случае,когда листья друг другу мешают,чтоб не тянулась рассада из-за нехватки света...А чтоб вот так вот сразу кормить...ну не знаю,по-моему это лишнее...

Ссылка на сообщение

А если еще и  каждый год проблемы после пикировки ??? (ну, не получается!), то можно и без нее обойтись (не возбраняется, а для некоторых видов даже рекомендуется).

Ссылка на сообщение

Если рассада плохо выглядит, то проверяем в первую очередь:

- влажность грунта (залив/недолив)

- температуру грунта (слишком холодно)

- освещенность (слишком темно/избыток подсветки)

- рыхлость почвы

 

Если все это в норме, то остается одно - проблемы в составе грунта.

 

Многие вынуждены использовать покупной грунт, и ручаться, что производители продают качественный товар, мягко говоря, наивно. У нас в городе, например, высока вероятность того, что грунт фасуют из теплиц, отработанный (не пропадать же добру :D)

Мой папа к этому году набрал песка в лесу :D Рассада на песке дефицитов иметь не будет? Будет.

 

Рассаду не надо подкармливать только тем, кто может заготовить качественный компост.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Меня тоже удивляет,что многие пытаются усиленно кормить свою рассаду,да еще такими сильнодействующими средствами...

У меня впечатление, что кормить начинают, когда с рассадой что-нибудь "не то" : плохо растет, листья закручивает... Но, по-моему, от "кормежки" ей еще хуже делается :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Феечка

 

Рассаду не надо подкармливать только тем, кто может заготовить качественный компост.

 

Ее не надо подкармливать после нарушения корневой - дайте ей очухаться от пикировочного стресса! Там тех корней не видно - волоски прозрачные, а по ним с разгону удобрениями. То же и с внекорневой в этот период.

Ссылка на сообщение
Цитата domosedka

Мила, чуть раньше в этой теме есть фотки мои как раз "розовый фламинго", так вот у меня его тоже сильно крутило, листик был немного фиолетовый и замедление в росте, я там писала что сделала по рекомендациям девочек. Мне помогло, буквально через день результат был ошеломляющий. А вообще надо у Натальи Павловны спросить может это сортовая особенность реакции на неправильную почву. Еще у меня крутило "монгольского карлика", честно говоря грешу на землю. Первый раз купила  Терру

 

Лена, спасибо, надо обработать  Энергеном :-[ А может это особенность данного сорта :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ее не надо подкармливать после нарушения корневой - дайте ей очухаться от пикировочного стресса! Там тех корней не видно - волоски прозрачные, а по ним с разгону удобрениями. То же и с внекорневой в этот период.

Во-первых, никогда не использовала рекомендуемую концентрацию - раствор делаю почти гомеопатический. А листья пожечь можно и небрежным поливом обычной водой.

Во-вторых, для меня рассада, болеющая дольше 2-3 дней после пересадки, - основательный повод задуматься.

Но всегда в первую очередь проверяются:

Цитата
- влажность грунта (залив/недолив)

- температура грунта (слишком холодно)

- освещенность (слишком темно/избыток подсветки)

- рыхлость почвы

 

Но моей-то всяко больше месяца ;)

Ссылка на сообщение

Ой, девочки!!! Что делать?!! Рассада после пикировки помирает на глазах!!! Одни слезы!!! Вот точно, как у Эльфии. Я ее и Эпином, и золой, и Энергеном... Такого у меня вообще ни разу.... Был падеж... Но такоооого...... Что делать? Девочки, миленькие, подскажите, еще не поздно посеять?!!

Ссылка на сообщение

Оленька, сочувствую тебе. Посеять еще не поздно. Напиши, пожалуйста, под аватаркой откуда ты.

Ссылка на сообщение

Цитата Olya

Ой, девочки!!! Что делать?!! Рассада после пикировки помирает на глазах!!! Одни слезы!!! Вот точно, как у Эльфии. Я ее и Эпином, и золой, и Энергеном... Такого у меня вообще ни разу.... Был падеж... Но такоооого...... Что делать? Девочки, миленькие, подскажите, еще не поздно посеять?!!

Пересеять не поздно.

Но, как правильно Феечка пишет, на грунт и освещенность надо будет обратить внимание

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

Ой, девочки!!! Что делать?!! Рассада после пикировки помирает на глазах!!! Одни слезы!!! Вот точно, как у Эльфии. Я ее и Эпином, и золой, и Энергеном... Такого у меня вообще ни разу.... Был падеж... Но такоооого...... Что делать? Девочки, миленькие, подскажите, еще не поздно посеять?!!

Скорее всего это  ЧН...  :- :- :-

А пересеять конечно не поздно, даже до начала августа ещё 120 дней, просто не нужно брать поздние  сорта, а среднеспелые и , тем более, ранние  конечно успеют вызреть... Не нужно поддаваться панике... пересеивайте...

Ссылка на сообщение

Галина, у меня такая же фигня, как у Эльфии и это точно не ЧН. У меня так каждый сезон. За поливом слежу, землю рыхлю зубочисткой(проверяю), грунт разный. Корневая нормальная. Уже который год не могу понять в чем причина. Уношу на работу - там сразу оживает. Уже писала в своей теме, что подозреваю сухость воздуха в квартире.

Ссылка на сообщение

А ты попробуй. Может еще окажется, что эти сроки и будут лучшими для посева. А когда ты обычно высаживаешь их на постоянное место? И в теплицу или в ОГ?

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Галина, у меня такая же фигня, как у Эльфии и это точно не ЧН. У меня так каждый сезон. За поливом слежу, землю рыхлю зубочисткой(проверяю), грунт разный. Корневая нормальная. Уже который год не могу понять в чем причина. Уношу на работу - там сразу оживает. Уже писала в своей теме, что подозреваю сухость воздуха в квартире.

Galla, а Вы пробовали как мне там советовали, накрывать батареи полотенцами? Или у вас печное отопление? Просто мне кажется, что у меня тоже "великая сушь".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...