Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Galla

Галина, у меня такая же фигня, как у Эльфии и это точно не ЧН. У меня так каждый сезон. За поливом слежу, землю рыхлю зубочисткой(проверяю), грунт разный. Корневая нормальная. Уже который год не могу понять в чем причина. Уношу на работу - там сразу оживает. Уже писала в своей теме, что подозреваю сухость воздуха в квартире.

Нет Галя, у тебя скорее всего не то, что у Эльфии, она пишет, что у неё именно ПАДЁЖ... а у тебя ведь листочки подсыхают ?? ??? ??? ??? Или я что-то не правильно поняла ??  ??? ???

Ссылка на сообщение

Цитата Феечка

Во-первых, никогда не использовала рекомендуемую концентрацию - раствор делаю почти гомеопатический.

Во-вторых, для меня рассада, болеющая дольше 2-3 дней после пересадки, - основательный повод задуматься.

 

Во-первых ;D , гомеопатические дозы уместны, если применять сам принцип гомеопатии.

Во-вторых ;D , речь идет не о "болеющей 2...3 дня" рассаде: когда практиковала пикировку, по внешнему виду рассады она как-бы и здорова. Но сама-то я знала, что вмешательство было. Поэтому вот так и считаю: нужно дать рассаде возможность восстановить и немного нарастить корневую.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

В теплицу, 10-15 мая, обычно ориентируюсь на посевной календарь. Но... по прошлому году сеяла 10 марта, помидорки были попозже примерно на месяц.

Тогда точно не поздно. Я уже писала ранее, что посеянные 5 апреля томатики и высаженные в ОГ 18 мая, в рассаде, конечно, были поменьше посеянной 3 марта, но в ОГ даже перегнали по развитию посеянных ранее. И краснеть начали раньше. Так это в ОГ. Причем, в июне у нас было очень холодно, ночные температуры иногда достигали +2 градуса. А у тебя в теплице им будет прекрасно.(ТТТ)

Ссылка на сообщение
Цитата Olya

В теплицу, 10-15 мая, обычно ориентируюсь на посевной календарь. Но... по прошлому году сеяла 10 марта, помидорки были попозже примерно на месяц.

 

Я от вас не далеко живу,всегда 20 марта сеяла.Успеете пересееть.Я еще вчера некоторые посадила.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки!!! Хоть немного успокоили!!! Пересею..., а то руки совсем опустились..., хожу только подсчитываю падеж и редактирую запись в тетрадочке... жуть...

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Галина, у меня такая же фигня, как у Эльфии и это точно не ЧН. У меня так каждый сезон. За поливом слежу, землю рыхлю зубочисткой(проверяю), грунт разный. Корневая нормальная. Уже который год не могу понять в чем причина. Уношу на работу - там сразу оживает. Уже писала в своей теме, что подозреваю сухость воздуха в квартире.

У меня вообще ничего не растет в квартире, даже цветы. Эустому позадила  3 января и всё в зачаточном состоянии, стоит под подсветкой флуона и специальная люмка за 500 рублей, это сын купил подешевле где-то. :( :( :(

Ссылка на сообщение

 

Эльфия, и еще на сколько ты засыпала рассаду при пикировке? У меня бывает незначительный выпад при пикировке в основном из-за стебля. Сильно засыплю да еще и прижму видимо. Обычно уже вижу, когда раскопаю до самого корня- стебель пережат в ниточку. И еще мне не очень понравились комочки земли в стаканчиках, крупные такие. Может все же перелив?

Я тоже подозреваю,что может от сильного заглубления,но корешки,я смотрела,здоровые и стебель тоже.Я уже в ступоре,которые вчера были нормальные,сегодня уже упали.Вобщем из 90 сеянцев уже 35 погибли.Ладно,есть запасная рассада у мамы,а то я с ума сошла бы.

Ссылка на сообщение

У меня коллега по работе все время шикарную рассаду растил в своем кабинете. А вот когда переехали в другое место, все у него и закончилось...Года три пытался - все всходило, скукоживалось... Остатки уже на даче рассаживал - воскресали!

Так и не поняли, почему. Возможно влияние строительных материалов, всяких электро-магнитных колебаний (через тротуар от окон была дорога, провода троллейбусные и др.).  Я даже ему предлагала освятить комнату :D

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Нет Галя, у тебя скорее всего не то, что у Эльфии, она пишет, что у неё именно ПАДЁЖ... а у тебя ведь листочки подсыхают ?? ??? ??? ??? Или я что-то не правильно поняла ??  ??? ???

Галина, это я попуталась. Ты про Ольгу писала, а я спутала. У Эльфии в ответах 143-144 есть фотки - это мой случай.

 

Марина, полотенце только собираюсь пристроить на батарею, а пока разбрызгиваю воду вечерами. Но это мертвому припарка. Я живу в квартире в кирпичном доме на последнем (5) этаже. Очень жарко и сухо.

 

Наташа, я уже и на пластиковые окна грешила, но они давно стоят, выветриться все должно было. А окна у меня во двор - влияние дороги и троллейбусных проводов исключено. У меня, как ты выразилась, остатки тоже в ОГ воскресают.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Во-первых ;D , гомеопатические дозы уместны, если применять сам принцип гомеопатии.

Во-вторых ;D , речь идет не о "болеющей 2...3 дня" рассаде: когда практиковала пикировку, по внешнему виду рассады она как-бы и здорова. Но сама-то я знала, что вмешательство было. Поэтому вот так и считаю: нужно дать рассаде возможность восстановить и немного нарастить корневую.

У нас вместо жесткой пикировки мягкое и более чем щадящее пересаживание.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Марина, полотенце только собираюсь пристроить на батарею, а пока разбрызгиваю воду вечерами. Но это мертвому припарка. Я живу в квартире в кирпичном доме на последнем (5) этаже. Очень жарко и сухо.

Понимаю, у меня кирпичный дом и первый этаж=увеличенное количество батарей. Вот,вспомнила про увлажнитель,третий день включаю на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

 

Наташа, я уже и на пластиковые окна грешила, но они давно стоят, выветриться все должно было.

 

Окна как раз на новом месте были давнишние. А там, где рассада получалась, они были на наших глазах установлены! Так что, вряд ли в этом причина...

Ссылка на сообщение

Галя,батареи можно накрыть чем-нибудь,например одеялом.У меня или выключены или накрыты.В комнате 21-23 градуса. А поливаю  помидоры,когда земляной ком начинает отделяться от стенок горшков.

Ссылка на сообщение

Галюш, я с перепугу (чтобы не перелить) даже иногда пересушиваю. Вот сегодня утром отливала повесившие "крылья". А батарея давно закрыта. Только теперь хочу попробовать закрыть ее мокрым полотенцем.

В прошлом году мы тоже перекрывали, а сейчас внуки у меня бывают, а им прохладно (вернее тому, которому месяц от роду).

Ссылка на сообщение

Девочки,допустим,что плохой грунт.Я его 200 литров купила,часть истратила,а оставшийся можно как-то исправить?Что вы делаете,если сомневаетесь в качестве.Неужели новый покупать?

Ссылка на сообщение

Утоньшается  стволик...первый признак ЧН !!!  Галочка, но ты у меня в теме написала, что после пикировки золой присыпала...может почва сильно кислая?  Саму землю обработала перед пикировкой?...Подожди с ума то сходить - может всё не так трагично!!! :thx: :thx: :thx:

Наташа,да,я после пикировки на след утро полила по ложечке воды и присыпала золой. Может я тоже сильно прижала? А избыток золы может быть? Может я много ее насыпала? Но больше я не поливала,и земля сухая.Вот сегодня с перепугу какие еще начали чахнуть-полила чудок,сейчас пришла смотрю,вроде чуть повеселее. Ну а надо мне чем опрыскивать? Я ведь после пикировки Эпином брызгала..Я уж думаю.......даже и не знаю,что я думаю уже.И подкормить вроде хуже,и так плохо.А может пусть как будет,кто выживет?Но очень жалко,что некоторые сорта не выращу в этом году,хотя посадила 100 сортов по 2 шт. Умерли совсем сегодня 4,умирающих еще несколько.  А это умирание (если отойдут)тоже скажется на урожае???? :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение

Да, забыла сказать, раньше (2008- 2010) обрабатывала рассаду Цирконом, в 2011 не обрабатывала ничем, кроме золы. Разницы в качестве рассады не заметила.

Однажды вышел казус. У меня стоял разведенный (концентрированный, для опрыскивания надо было еще развести 1/10) раствор Циркона. Я по рассеянности полила им от души одну тару (коробочка от торта) с помидорами. Потом пришлось еще водой поливать. Вот эта рассада была заглядение, а я боялась, что сожгу. Может так и надо? Шоковая терапия.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Наташа,да,я после пикировки на след утро полила по ложечке воды и присыпала золой. Может я тоже сильно прижала? А избыток золы может быть? Может я много ее насыпала? Но больше я не поливала,и земля сухая.

Галя, так может ты мало совсем полила?

Ссылка на сообщение

Галюша, как я тебя понимаю. У самой каждую весну нервотрепка. Может, проще надо относится. Как это? - "чем хуже, тем лучше". В смысле поменьше над ними плясать. А то ходишь как за малыми детьми, а результат :'(

Ссылка на сообщение

А может и мало полила.... Может завтра полить еще теплой водичкой? А брызгать-то ничем не надо больше?

Галюш,правда,нервотрепка еще та.Ночью заснуть не могу,нога болит,и все думаю только о рассаде,утром даже до будильника вскакиваю и бегом-что там да как.Я думаю,это уже перебор,так тоже нельзя.Так незаметно и крыша уедет и даже не зашуршит шифером.... Надо взять себя в руки.

Ссылка на сообщение

Галя,ты один томатик из горшка вытряхни,посмотри,может там в самом деле сухо и влага вся на верху.Что ты теряешь?

Ссылка на сообщение

Галочка, когда я пикирую рассаду, то стараюсь сразу полить побольше, чтобы почву к корням прижать и чтобы почва была на вид влажная даже, но не сырая и не грязь уже. Потом дня через 2-3 прорыхлю и не поливаю еще несколько дней. Но гляжу по влажности почвы, иногда даже пальцем пробую землю, влажная ли. Потом опять приличный полив, но уже меньше, чем сразу после пикировки.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Наташа,да,я после пикировки на след утро полила по ложечке воды и присыпала золой. Может я тоже сильно прижала? А избыток золы может быть? Может я много ее насыпала? Но больше я не поливала,и земля сухая.Вот сегодня с перепугу какие еще начали чахнуть-полила чудок,сейчас пришла смотрю,вроде чуть повеселее. Ну а надо мне чем опрыскивать? Я ведь после пикировки Эпином брызгала..Я уж думаю.......даже и не знаю,что я думаю уже.И подкормить вроде хуже,и так плохо.А может пусть как будет,кто выживет?Но очень жалко,что некоторые сорта не выращу в этом году,хотя посадила 100 сортов по 2 шт. Умерли совсем сегодня 4,умирающих еще несколько.  А это умирание (если отойдут)тоже скажется на урожае???? :- :- :-

Девочки, может я не совсем поняла написанное? зола+опрыскивание во время пикировки? если так, предположу что ожог получился (увлажненная зола при попадании на стволик и листики растишек, сто пудов поджигает...что в этом случае делать не знаю  :'(, сама так не раз попадала,т.е. пришла к выводу, что если зола на листьях - нужно сдуть, обильно смыть чистой водой...бывает ожег не криминальный, только листики бьет, а если стволик или на точку роста, то кирдык :'( если не права, попровьте

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...