Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Эльфия

Версия у меня только одна,что рано распикировала,с 2-я маленькими настоящими листиками.На окне тепло,досвечиваю,перелива нет.

В такой стадии обычно и пикируют, я даже, бывает, пересаживаю  в стадии семядольных листьев .

 

А точно грунт хороший ? Может, его поменять ?

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Елки-палки!!!Это кошмар! Мои вот тоже хиленькие после пикировки.......Только бы выжили! Но я не знаю,Эля,что делать.Я сама еще чайник в выращивании.

Первый раз я сама сеяла и пикировала.Сами помидорки,после высадки рассады,я 9 лет сажу.На урожаи не жалуюсь,вроде все нормально.А рассаду всегда мама делала,отдавала мне ее уже в конце апреля,все было прекрасно.Решила сама научиться,вот и результат.Ладно,у мамы все сорта продублированы,растут прекрасно в этой же земле.Но мне же нужно понять в чем дело,я сама с "нуля"хочу научиться.Но вот мама еще не пикировала,говорит подождет 4 листиков.Может так и надо?Я в умной книжке начиталась,что чуть ли не с семядольными нужно рассаживать.А вы со сколькими листиками пикируете?

Ссылка на сообщение

У меня "младшая" рассада с 2-мя наметившимися листиками после пикировки прижилась лучше, чем "старшая" с хорошими листьями. Теперь маленькие значительно обогнали старших. Они меня беспокоят. Я их сегодня подкормила по листу, посмотрим, что будет. Эльфия, может рассаде жарко?

Ссылка на сообщение

Эльфия, у меня тоже всегда проблемы с рассадой после пикировки. Я грешу на сухость воздуха. Отопление жарит!!! Даже на работу уношу рассаду на реанимацию. Там сразу растюхи в себя приходят. Причем это касается только помидоров.

Ссылка на сообщение

Цитата Sofia

У меня "младшая" рассада с 2-мя наметившимися листиками после пикировки прижилась лучше, чем "старшая" с хорошими листьями. Теперь маленькие значительно обогнали старших. Они меня беспокоят. Я их сегодня подкормила по листу, посмотрим, что будет. Эльфия, может рассаде жарко?

София,а чем ты подкормила по листу?
Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Эльфия, у меня тоже всегда проблемы с рассадой после пикировки. Я грешу на сухость воздуха. Отопление жарит!!! Даже на работу уношу рассаду на реанимацию. Там сразу растюхи в себя приходят. Причем это качается только помидоров.

У нас квартира в панельном доме и все окна на юго-запад. Суше воздух, наверное, не бывает. Но такой рассады, как в этом году, мы еще не видели. Так грунт оказался почти чистый песок. Органо-минеральное универсальное удобрение - и рассада воспряла.

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Как думаете,Фертика-люкс пойдет?

Говорят, это переименованная "Кемира-люкс". Пробовали, растения хорошо отзывались.

Ссылка на сообщение

Где-то читала, что нельзя удобрять рассаду в таком "нежном" возрасте. А если пикируете, то не раньше, чем через 10...15 дней после этого.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Где-то читала, что нельзя удобрять рассаду в таком "нежном" возрасте. А если пикируете, то не раньше, чем через 10...15 дней после этого.

У моих уже 10 дней пошло ;)

Ссылка на сообщение

Не могу найти фотоаппарат.Видимо дети на базу увезли.Завтра сфоткаю.А сохнут листья с верхних начиная.Может и вправду сухо им.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Где-то читала, что нельзя удобрять рассаду в таком "нежном" возрасте. А если пикируете, то не раньше, чем через 10...15 дней после этого.

Многое зависит от густоты раствора. От гомеопатической дозы плохо не будет, если уж ситуация вообще критическая.

Ссылка на сообщение

Цитата Ruma

Очень похоже на ожог. Если бы в земле проблема была бы, сам ствол валится.

Да, похоже на ожог, стволики здоровые. В любом случае эпин лишним не будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...